Кружок по интересам

Объявление

Наивно? Очень. «Наивно? Очень.» Проект Нелли Уваровой. Посетите интернет-магазин, в котором продаются неповторимые вещи, существующие в единственном экземпляре. Их авторы вложили в них всё свое умение и всю душу. Авторы этих работ - молодые люди с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности. Подарите им немного своей доброты и тепла!!!

Добро пожаловать на форум!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кружок по интересам » Викторины и тесты » Ирония судьбы или с лёгким паром - викторина на 7 лет форума

Ирония судьбы или с лёгким паром - викторина на 7 лет форума

Сообщений 31 страница 34 из 34

1

Ирония судьбы или с лёгким паром

Советский двухсерийный телевизионный фильм режиссёра Эльдара Рязанова. 1975 год

http://s4.uploads.ru/CwtQ9.jpg

Смотреть

[video2=626|367]https://my.mail.ru/video/embed/993520124197606919[/video2]

Отредактировано Даниэла (21.11.2017 15:47)

0

31

Даниэла написал(а):

еще, самое ценное?

Там было что-то стеклянное,люстра или ваза?

0

32

Irish написал(а):

Там было что-то стеклянное,люстра или ваза?

Стеклянное было, но не люстра.

0

33

Ответы выкладываю сейчас, т.к. не знаю, смогу ли сделать это завтра. Напишу на отгаданные и не отгаданные, пусть все вместе будет 8-)

1. Какой номер маршрута и какой госномер у автобуса, на котором в начале «Иронии судьбы» к Лукашину едет его друг Павел, а в конце же картины на этом же автобусе возвращается из аэропорта домой уже сам Лукашин?
Московский ЛиАЗ-677 260-го маршрута, госномер 87-59мна.
http://s4.uploads.ru/jSnvq.jpg

2. Во что одета продавщица, у которой Павел покупает шампанское?
В костюм Снегурочки
http://s9.uploads.ru/oH8bL.jpg

3. Сколько стоил польский гарнитур и сколько «сверху дали» за него Надя и Женя?
Польский гарнитур за 830 рублей. «— И 20 сверху! — Я дал 25!»

4. Какую песню исполняют в бане Женя с друзьями?
«Под крылом самолета…»

5. Под какую песню, купив Жене билеты на первый поезд в Москву, Надя еще долго гуляет по Санкт-Петербургу?
под песню Микаэла Таривердиева «Я спросил у ясеня».

6. Чем предлагает закусывать герой Буркова своим подвыпившим товарищам в бане?
Бурков, когда им нечем закусить, говорит: «Вот шоколадка, какая ни есть, а всё-таки закуска»

7. Какой любимый Женин салат приготовила ему Галя?
Салат из крабов
Жень, давай встречать Новый Год вместе?
Конечно, вместе. Мы и собираемся вместе.
Нет. Ты не понял. Давай совсем вместе, а?
Это как "совсем"? Я не понимаю.
Не пойдем к Катанянам.
Нет, Галя, это неудобно. Мы же договорились. Это мои друзья. И ты приготовила салат из крабов. А я так люблю крабы!
Тем более! Съедим их вместе.

8. Где предлагал Гале, по её словам, встречать Новый году еще один ее ухажер?
В ресторане Останкинской башни и в Суздале
-Олег предлагает встречать Новый Год в ресторане Останкинской башни. Он вращается.
- Кто?
- Ресторан вращается.
-Олег предлагает мне встречать Новый Год в Суздале в монастыре!
-К черту Олега! К черту монастырь! Я не хочу в монастырь. Я хочу быть с тобой.

9. Сколько лет до судьбоносного Нового Года были знакомы Женя и Галя?
Два года. - Мы будем встречать Новый Год вдвоем. Ты и я. Я выпью... Разбуянюсь, расхрабрюсь... И наконец, скажу тебе все, что я должен сказать. -  Женька! Неужели ты сделаешь мне предложение? После двухлетнего знакомства...

10. Каким самолетом и каким рейсом вылетел Женя в Ленинград?
Объявляется посадка в самолет ТУ-134, следующий рейсом 392 по маршруту Москва - Ленинград.

11. Сколько полезных квадратных метров было в квартирах Жени и Нади?
Мы тут живем с мамой. Полезная площадь 32 метра. Да нет, это у нас с мамой квартира 32 квадратных метра.

12. Что предлагает положить Надя на тарелку Ипполита?
Что тебе положить? - Салат или ростбиф? - Салат... и ростбиф.

13. Как обзывает Женя Лукашин знаменитую заливную рыбу Наденьки? И чего, по его мнению, к этому блюдо не хватает?
Стрихнин, а не хватает хрена

14. Кто читает текст в самом начале фильма?
Александр Ширвиндт

15. Как, по мнению авторов фильма, называются кинотеатры, которые есть в каждом городе?
«Ракета»
А теперь во всех городах
возводят
типовой кинотеатр "Ракета",
где можно посмотреть
типовой художественный
фильм.

16. Какой номер телефона был у Нади в Ленинграде, а какой у Жени в Москве?
-Девушка! С наступающим вас Новым Годом! Примите заказ. На Москву. Телефон в Москве? 454-60-21. Кто подойдет? Галя. Ну, если подойдет... В Ленинграде? Одну минуту. Спокойно.
- Какой у вас телефон? - 14-50-30. Девушка! 14-50-30.

17. Какую сумму дала Надя Женя на билет на самолет до Москвы?
15 рублей

18. Где конкретно пьют на брудершафт Павлик и Женя?
В бане на весах. «Давай взвесимся на брудершафт. Сколько мы с тобой вместе потянем?»

19. Сколько времени прожил Женя с мамой в своей новой квартире к моменту начала фильма?
3 дня

20. Кто сыграл прохожего, которого Женя спрашивает: «Молодой человек, извините как мне попасть в аэропорт? Мне нужно в Москву?"
Валентин Смирнитский/Портос/
http://s9.uploads.ru/7xCVs.jpg

21. Какая вредная привычка была у Нади, особенно в свете нынешнего времени?
Она курила

22. Какая деталь одежды Ипполита, по мнению Жени, крайне неуместна в морозы?
Ботинки на тонкой подошве

23. Сколько человек в день иногда принимал Женя-хирург в поликлинике?
- А вы где работаете? - В поликлинике. Больных принимаю. Иногда человек 30 в день.

24. Как звали школьную любовь Жени, которая потом вышла замуж за Павла?
А я никогда не пользовался успехом у женщин. Еще со школы. Честное слово. У нас в классе была девочка Ира, ничего особенного. И вот я в нее, как тогда говорили, втюрился. А она не обращала на меня никакого внимания. Потом, после школы, она вышла замуж за Павла.

25. Сколько раз в фильме Ипполит возвращался в квартиру Нади?
2 раза

26. Какие конкретно духи подарил Ипполит Наде на Новый Год?
французские Climat от Lancome, 60 мл.
http://sh.uploads.ru/8SWep.jpg

27. Как женщины называли меховую шапку, которая была у Нади в фильме?
Кубанка

28. В какой стране мира с 1992 года так же как и у нас этот фильм «крутят» под каждый Новый год?
Тайвань

29. В какой город задерживался рейс пассажира / Готлиб Ронинсон/ в аэропорту Ленинграда?
Красноярск

30. Какую свою песню Женя называет «Арией московского гостя»?
Если у вас нету тёти

31. Автора слов какой песни в этом фильме был в свое время наиболее радикально настроенным коммунистическим литературным функционером?
«Я спросил у ясеня...»

Эти слова написал Владимир Киршон, советский автор агитационных пьес и комсомольских песен, в 20-е годы состоявший в числе наиболее радикально настроенных коммунистических литературных функционеров. Уроженец Нальчика в 1930-е годы был одним из руководителей Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП). Писал пьесы про социалистическое строительство и торжество коммунизма во всем мире, которые с успехом шли на больших сценах.
Во многие пьесы Киршон включал стихи. В середине 1930-х он сочинил комедию «День рождения», музыку для которой написал композитор Тихон Хренников. Одна из песен начиналась так: «Я спросил у ясеня…» Ноты к ней не сохранились, но Хренников позже вспоминал, что его композиция была веселее, чем у Микаэла Таривердиева: «Там это была ироническая песня».
В оригинале стих Владимира Киршона заканчивался строчками:

Я спросил у ангела,

Я спросил у демона,

Я спросил у ясеня...

В фильме ангела и демона убрали, а вместо них повторили про тополь и осень.
Занимая важный пост в РАПП, Владимир Киршон писал доносы и громил литераторов, не желающих воспевать «героику революционных свершений». К ним он относил Михаила Зощенко, Алексея Толстого, Вениамина Каверина, Михаила Пришвина. Приложил руку и к травле Михаила Булгакова.
Письма-доносы драматург отправлял прямиком Сталину, заодно выспрашивая, насколько «правильны» его собственные пьесы. На встрече Иосифа Виссарионовича с писателями Владимир Михайлович подбежал к нему со словами: «Я слышал, вы вчера были на моей пьесе «Хлеб» во МХАТе. Мне очень важно ваше мнение». - «Вчера? - удивился вождь. - Не помню! В 13 лет посмотрел «Коварство и любовь» Шиллера - помню. А ваш «Хлеб» не помню».
28 марта 1937 года был арестован покровитель Киршона - нарком внутренних дел, а затем нарком связи СССР Генрих Ягода. Цепочка арестов тех, кто был связан с главным чекистом страны, дотянулась до поэта-чиновника.
Тот снова кинулся к Сталину - с просьбой не изгонять из партии. Но его обвиняли не просто в связях с Ягодой, но и в троцкистском заговоре, и 28 июля 1938 года 35-летнего Киршона расстреляли.
В 1956-м он был реабилитирован посмертно. Через год вышел сборник его пьес, по ним ставили спектакли. Песню про ясень запомнил молодой Эльдар Рязанов. Он долго искал, как ее использовать, и наконец она подошла по настроению к «Иронии судьбы», где ее исполнил Сергей Никитин.

32. Стихи одной из песен, вошедших в фильм, на самом деле были изначально посвящены не мужчине, а женщине. Что это за песня и кем была эта женщина?
«Благословляю вас на все четыре стороны»

Написан романс на слова Марины Цветаевой. Поэт - Марина Ивановна терпеть не могла слово «поэтесса» - посвятила его любимому человеку. И это был не муж или какой-то другой мужчина, а женщина - Софья Парнок.
Они познакомились в 1914-м в одном из литературных салонов. Марина была замужем, но не устояла перед обаянием Сони - бесконечно женственной, по-мальчишески ребячливой и неприступной.
Цветаева адресует Парнок цикл стихов «Подруга». В него вошло и знаменитое «Под лаской плюшевого пледа». Оно тоже звучит: в фильме «Жестокий романс» голосом Валентины Пономаревой его исполняет главная героиня. Музыку к нему написал композитор Андрей Петров.
Отношения с Соней Цветаева называла «первой катастрофой в своей жизни». В 1921-м, уже после расставания, она напишет: «Любить только женщин (женщине) или только мужчин (мужчине), заведомо исключая обычное обратное - какая жуть! А только женщин (мужчине) или только мужчин (женщине), заведомо исключая необычное родное - какая скука!»
Муж Марины Сергей Эфрон не стал мешать ее увлечению. С глаз долой ушел на фронт.
Спустя год страсть между Мариной и Соней начала угасать. Цветаева признавалась: «Твоя душа мне стала поперек». А потом, застав подругу в объятиях чужой женщины: «У той на постели уже сидела другая - очень большая, толстая, черная», молча ушла. Все было кончено. В 1933-м на известие о смерти Парнок Марина отреагировала сухо: «Ну и что, что она умерла? Не обязательно умирать, чтобы умереть».

33. Чем мыл посуду в квартире у Нади Женя Лукашин?
Ёршиком

34. Сколько лет фотографии Нади, которую у нее стащил Женя?
10

35. Что пили в бане и в аэропорту Женя Лукашин с друзьями и как в народе называется до сих пор эта «гремучая смесь»?
Водку и пиво, мешанина из этих двух алкогольных напитков в народе называется «Ёрш».

36. Что держит при себе застрявший в аэропорту пассажир, к которому привязывается герой Мягкова?
Цветы, коробки, авоську с апельсинами и бутылками

Отредактировано Даниэла (27.11.2017 22:56)

0

34

Всем участникам - огромнейшее спасибо, почти все разгадали, молодцы!!!

Викторина закончена!

0

Вы здесь » Кружок по интересам » Викторины и тесты » Ирония судьбы или с лёгким паром - викторина на 7 лет форума