Кружок по интересам

Объявление

Наивно? Очень. «Наивно? Очень.» Проект Нелли Уваровой. Посетите интернет-магазин, в котором продаются неповторимые вещи, существующие в единственном экземпляре. Их авторы вложили в них всё свое умение и всю душу. Авторы этих работ - молодые люди с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности. Подарите им немного своей доброты и тепла!!!

Добро пожаловать на форум!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кружок по интересам » Викторины и тесты » Москва слезам не верит - викторина на 7 лет форума

Москва слезам не верит - викторина на 7 лет форума

Сообщений 61 страница 72 из 72

1

Москва слезам не верит

Советский мелодраматический фильм режиссёра Владимира Меньшова. Лидер проката 1980 года в СССР (около 90 млн зрителей).

http://jpuzz.ru/public/23736/5431447120.jpg

Смотреть

[video2=626|367]https://my.mail.ru/video/embed/632763796414268282[/video2]

Отредактировано Даниэла (21.11.2017 15:41)

0

61

28.Может она учила сына хорошим манерам,умению вести разговор с Катериной?

0

62

Даниэла написал(а):

засчитаю, хотя не совсем точно. Индийские джинсы уже тогда можно было купить, но на Гоше надеты джинсы Wrangler. Элегантный, но простой рабочий Гоша — мечта всех советских женщин, и в американских джинсах.

Мне лень было копировать.  :flirt:

0

63

Елена написал(а):

Мне лень было копировать.

А надо иногда ;)

0

64

Irish написал(а):

28.Может она учила сына хорошим манерам,умению вести разговор с Катериной?

хорошим манерам  - это понятно, но конкретно чему она учила сынишку?

0

65

31.

Елена написал(а):

Джамайка

правильно

Елена написал(а):

Высшее летное училище и Военно-воздушная академия имени Жуковского

нет
это не образование, это где он служит

Отредактировано Даниэла (27.11.2017 20:10)

0

66

12. Кто из актеров фильма в жизни поступил похоже на Рудольфа – оставил собственного ребенка другому родителю?

13. Какое образование имеет генерал, на которого «положила глаз» Людмила, работая в химчистке?

23.Телевизор какой марки был в квартире профессора Тихомирова?

28. Чему учила героиня Ханаевой своего младшего сына, перед тем, как к ним в гости должна была прийти Катерина, тогда еще желанная невеста?
Нужен точный вариант ответа

0

67

Ответы выкладываю сейчас, т.к. не знаю, смогу ли сделать это завтра. Напишу на отгаданные и не отгаданные, пусть все вместе будет 8-)

1. Какого поэта называют «обещающим» в этом фильме, а про какого говорят, что он «далеко пойдет»? Евгения Евтушенко и Роберта Рождественского
http://sh.uploads.ru/CBqxt.png

2. За кого сватает Катерину директрисса Клуба знакомств в исполнении Лии Ахеджаковой?
За «работника главка — очень ответственного, всего пятидесяти трех лет».

3. Кроме авторитарной матери какой еще родственник должен был быть в фильме у Рудика – Родиона?
У Рудика, по сценарию, была не только мать, но и отец — токарь по профессии.

4. Какому герою фильма принадлежит цитата «В квартиру всех пускать, никого не выпускать!»
(Николай.)

5. Какому герою фильма принадлежит цитата «С бумагой в стране напряженка!»
(Людмила.)

6. Под какую песню свершается грехопадение Катерины в первой части фильма?
Bésame mucho

7. На какой станции московского метро познакомились Людмила и ее будущий муж Гурин?
На «Новослободской», открытой в 1952 году.

8. Где снимали знаковую для Катерины и Рудольфа-Родиона скамейку, на которой он сначала отказался от своего будущего ребенка, а позже – выпрашивает у успешной Катерины возможность общения с дочерью?
На Гоголевском бульваре

9. Кто из актрис, снявшихся в главных ролях в этом фильме, по-доброму завидовал судьбе своей героини?
Раиса Рязанова /Тося/ На одном из творческих вечеров, на вопрос о счастье, Раиса Рязанова ответила так: «Тося моя счастлива. У Рязановой такой судьбы нет». Сейчас, спустя много лет, актриса осознала, что помешало ее спокойному семейному счастью. Но в молодые годы она не смогла устоять перед чувством, завладевшие ею. Страстный роман стал причиной ее развода с мужем. Роман с женатым мужчиной продлился около 10 лет, но браком так и не закончился: «Он был для меня и царь, и бог. А может, просто подпитывался моей любовью и преданностью, льстило мое молчаливое восхищение, — вспоминала актриса о предмете своей страсти. – А когда я за десять лет оперилась, «подросла» — и профессионально, и личностно, твердо на свои ножки встала, так и отпустил из своих объятий. Однажды просто перестал звонить». Она принимала все как есть, ни о чем не просила, не ревновала его к другой жизни, хотя и понимала, «если б осталась с мужем, примерно как у моей Антонины и была бы у меня жизнь».

10. В какой сцене больше всего боялась сниматься Ирина Муравьева?
Из воспоминаний артистки «…это когда нас всех заставили обнажиться. Мы под душем должны были стирать белье и раздеться до пояса. Я кричала, что не буду делать этого. Уже Вера и Рая стояли и ждали меня. Это было самое страшное в моей жизни! Я стирала – вот так, сжав руки у груди. Меньшов говорил мне: «Опусти руки!» Но господь бог есть на свете. В пленке был брак. Так что позора удалось избежать!» Правда, Владимир Меньшов поправил актрису, сказав, что она так и не обнажилась. А из положения вышла, замотавшись полотенцем.

11. Когда герои Алентовой и Баталова включают телевизор (перед приходом Александры), то какая музыка сопровождает "сетку" на экране?
Вальс из кинофильма "Розыгрыш" – предыдущей режиссёрской работы Владимира Меньшова. Подобный приём используется в следующем фильме Меньшова "Любовь и голуби", где по телевизору показывают фрагмент из "Москва слезам не верит", и далее, в фильме «Зависть богов», где герои смотрят в кинотеатре ленту «Любовь и голуби».

12. Кто из актеров фильма в жизни поступил похоже на Рудольфа – оставил собственного ребенка другому родителю?
Евгения Ханаева оставила своего 14-летнего сына своему мужу, чтобы уйти к любовнику –артисту Льву Иванову /князь Раевский в фильме «Звезда пленительного счастья»/

13. Какое образование имеет генерал, на которого «положила глаз» Людмила, работая в химчистке?
Судя по форме он – военный врач. Из воспоминаний костюмера фильма «Генералу в кадре 40 лет, и он слишком молод для такого высокого звания. Надо было понять, где он дослужился до генерала. Наш консультант предложил сделать его по образованию врачом.Это видно по окантовке его формы".

14. Мода на какую деталь туалета вернулась в Америку после того, как там посмотрели фильм «Москва слезам не верит»?
Белые носки с босоножками, отсылающие к 1950-м, придали особую пикантность костюмам. Американская пресса писала: русские своим фильмом вернули в нашу страну моду на белые носки. После показа фильма в Штатах было налажено масштабное производство этого товара.

15. Из чего был сшит серый твидовый костюм-тройка для Катерины во второй части фильма?
Из воспоминаний костюмера фильма «На пошив серого твидового костюма-тройки для Катерины ушло десять-двенадцать пар мужских брюк. У нас почему-то из твида шили мужские брюки, которые не держат форму, — коленки растягивались и попа отвисала. Мастера пошивочного цеха аккуратно разрезали их по швам, сшили в полотно и раскроили костюм».

16. Какая деталь туалета Гоши была совершенно нетипична для простого советского рабочего того времени?
Фирменные джинсы. На Гоше надеты джинсы Wrangler. Элегантный, но простой рабочий Гоша — мечта всех советских женщин, и в американских джинсах. ;)
Из воспоминаний костюмера фильма «Собирая образ Гоши, я пошла на смелый шаг — сделала из него мачо. Типичный советский рабочий выглядел неприглядно: потертый пиджачок, помятая кепка. Плюс актер был на десять лет старше героя. Я была первым художником, который предложил великому Баталову джинсы. Это была война. Он вообще не хотел, считал непристойным ходить в «заграничных штучках». Кроме того, в Союзе продавались только индийские псевдоджинсы из мягкой ткани, они ужасно сидели. Найти настоящие джинсы — для студии это была невыполнимая задача! Но незадолго до этого мой папа подарил моему мужу джинсы Wrangler. Тот долго не решался даже померить. Так они у нас дома и пропали: я принесла их на студию и попросила Баталова померить. Он надел и больше не снимал».

17. Как в народе в 50е годы назывались прически, которые соорудили себе «дочери профессора Тихомирова» во время приема?
Из воспоминаний Веры Алентовой /Катя/ «В то время этот начес на голове был моден – тогда это называлось «вшивый домик».

18. Какой формы столы стояли в роскошной квартире профессора Тихомирова, в квартире Рачковых и собственном жилище Катерины в новостройке (в большой комнате, которая служит ей одновременно гостиной и спальней)?
Круглые.

19. Репродукция какой картины висела в квартире Екатерины Тихомировой?
«Демон сидящий» Михаила Врубеля.
http://se.uploads.ru/Hjspc.jpg

20. Как называлось общежитие, где проживали три девушки-лимитчицы?
"Рабочее общежитие №15"
http://sd.uploads.ru/cipn5.jpg

21. Какая реклама была на стекле в витрине магазина на ул. Горького (Тверской), когда героини Алентовой и Муравьевой совершают вечерний променад по ул. Горького.
"Всем давно узнать пора бы, как вкусны и нЕжны крабы!"
http://sd.uploads.ru/9BObf.jpg

22.В каком московском родильном доме родилась Александра – дочь Кати?
В роддоме №25, на ул. Фотиевой , 6
http://sd.uploads.ru/IKCob.jpg

23.Телевизор какой марки был в квартире профессора Тихомирова?
«Ленинград»
http://s3.uploads.ru/VdTeX.jpg

24. Сколько комнат было в квартире Рудика и сколько человек там проживало?
Две комнаты и четыре жильца. «— Я лично свое пожила в коммунальной квартире. Прежде чем что-то получить, это надо заслужить, заработать. Нас и так четверо в двух комнатах, а не хватает только вас с вашим ребенком. Тут у вас не пройдет! Вы не получите ни метра».

25. Что дарит Катерине Гурин на рождение Александры?
Детскую коляску

26. Как обозвал Людмилу Николай, когда он в очередной раз зашел за Антониной в общежитие?
Побрякушкой.

27. С чем сравнивает Москву Людмила?
С лотереей. «…она живет в Москве. А это большая
лотерея. Можно выиграть сразу».

28. Чему учила героиня Ханаевой своего младшего сына, перед тем, как к ним в гости должна была прийти Катерина, тогда еще желанная невеста?
Правильно есть рыбу.
"Для рыбы есть специальный нож".
"Я забыл, какой"!
"Остолоп. Все утро тебя учила. Что подумает о нас наша гостья"?

29. Какую рыбку так вкусно едят Гоша и Николай в сцене, где они выпивают и спорят в квартире у Гоши?
Тараньку, хотя на самом деле леща и воблу. Их Меньшов получил в посылке из Астрахани — своей родины.

30. Чей голос звучит из селектора в сцене селекторного совещания на фабрике?
Голос Меньшова

31. Под какую песню происходит первое появление Катерины в этом фильме?
Джамайка

32. В каком году начинается действие этого фильма?
1958

33. Какая песня звучит на даче Николаевых родителей из патефона?
Вспомню я пехоту, и родную роту,
И про то, как ты однажды дал мне закурить...

34. Как зовут собачку жены профессора Тихомирова?
Чапа

35. В какой институт поначалу Катерина не поступила?
В химико-технологический

36. Как назывался журнал, который читает любовник Катерины, поджидая ту на свидание?
«За рубежом»
http://s5.uploads.ru/Feibv.jpg

Всем участникам большое спасибо, справились почти со всеми вопросами, так держать!

Викторина закончена!

Отредактировано Даниэла (28.11.2017 08:59)

+1

68

Даниэла, спасибо, очень интересная викторина. С удовольствием прочитала твои ответы

0

69

Омуль
Рада, что понравилось!Спасибо, что отвечала и читала!

0

70

Рано закрыла, Даниэла, сегодня бы еще погадали, вчера уже не было сил...

0

71

Елена написал(а):

Рано закрыла, Даниэла, сегодня бы еще погадали, вчера уже не было сил...

Да ладно, здесь и в викторине по Иронии чуть-чуть осталось. А я сегодня могу только на секундочки забегать сюда, некогда было бы за правильными-неправильными ответами следить. ) Кстати, можно викторины подобны не раз в году проводить, а и к 8 марта, или к другим праздникам, только с условием, что фильмы буду про любовь, или с новогодней тематикой и т.п.

0

72

Даниэла написал(а):

Кстати, можно викторины подобны не раз в году проводить, а и к 8 марта, или к другим праздникам, только с условием, что фильмы буду про любовь, или с новогодней тематикой и т.п.

Я всегда "за"!  :flag:

0

Вы здесь » Кружок по интересам » Викторины и тесты » Москва слезам не верит - викторина на 7 лет форума