Кружок по интересам

Объявление

Наивно? Очень. «Наивно? Очень.» Проект Нелли Уваровой. Посетите интернет-магазин, в котором продаются неповторимые вещи, существующие в единственном экземпляре. Их авторы вложили в них всё свое умение и всю душу. Авторы этих работ - молодые люди с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности. Подарите им немного своей доброты и тепла!!!

Со старым Новым годом!!! Всего самого наилучшего!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кружок по интересам » Викторины и тесты » Пианино (викторина к 7-летию форума от Наташи)

Пианино (викторина к 7-летию форума от Наташи)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Пианино (1992)

Середина 19-го века. Немая Ада вместе с маленькой дочерью и любимым пианино покидает родную Шотландию и переезжает на другой конец света, в Новую Зеландию, где ее ждет будущий муж Стюарт. Он отказывается доставить в дом пианино, которое остается брошенным на берегу. Ада, не говорящая с шести лет, все же показывает мужу всю глубину своего гнева. Для этой сильной женщины молчание далеко не знак согласия. Сосед Стюарта Бэйнс, похожий на дикаря, привозит пианино, заменяющее Аде голос, к себе домой. Она может получить его назад, но только если будет приходить к Бэйнсу домой и давать ему уроки музыки – по числу клавиш. Эти уроки заведут их в пучину роковых страстей…

Сейчас здесь для просмотра рекомендую этот адрес, приличный экран и звук.
https://zona.mobi/movies/pianino

Закопалась в рецензиях и отзывах.
Их очень много и все кажутся мудрыми и совершенными.
Фильм этот, как душа нараспашку, он о неотвратимости судьбы и о человеческом в людях.
Для кого-то по Фрейду и "пианино" предмет одушевлённый.
Но я не готова об этом, хоть и признаю это мнение, для меня фильм красив, точен режиссерски, каждое слово набат, хоть его и шепчут, каждый актер, даже девочка.  живет в роли.

Кому-то кажется, что эротика, мне представляется  почти Библейская история, даже кровь пролилась.
красота моря и дикой природы, очень нравятся первые кадры -их ночь на берегу- столько воздуха. А также кадры, когда они с Джорджем приходят к пианино, её игра, танец девочки и любовь, проснувшаяся в Джордже, я считаю, что это произошло тогда и там, на берегу, лучше этих кадров только последние- их поцелуй сквозь черную вуаль и счастливое лицо Ады.
Все вместе - очень мудрое, очень нужное Волшебство кино, о самом простом- о жизни и случае, семье и  любви всесокрушающей.

Вопросы:

1. Для чего приехали в Новую Зеландию Алистер Стюарт (будущий муж Ады) и Джордж Бейнс?
2. К кому едет Ада  и везет своё пианино?
3. Почему Алистер выписывает из Англии Аду, женщину немую и с ребенком? Какое впечатление сразу вызывает у него Ада? Какое впечатление вызывает он у Ады?
4. Почему Джордж не сблизился с туземкой или белой женщине из колонистов и не выписал себе женщину из Англии?
5. Почему Джордж помогает Аде и ее дочери? Верите ли вы в его неграмотность, если обратить внимание на его богатство, на манеру его разговоров с Адой, объяснения с ней, его такт,  авторитет среди майори, знание их языка, даже заслуженные тату .
6. Для чего Джорджу нужно пианино и сразу ли сложился его план, по каким причинам?
7. Почему он возвращает пианино Аде, когда все сложилось у них?
8. Почему Алистер отпускает Аду и идет на разговор с Джорджем, это голос в его голове или признание не справиться с этой женщиной?
9. Почему Ада просит выбросить пианино в море?
10. Для чего Ада предпринимает попытку утонуть( или не предпринимает, а это случайное происшествие, трагическое совпадение?)
11. Почему Ада не разговаривала? И почему стала  учиться говорить после их приезда в Австралию?

Отредактировано natasha (23.11.2017 16:21)

0

2

http://sa.uploads.ru/K6LVp.jpg

0

3

Еще одна:
http://s2.uploads.ru/MaGI6.jpg

[b]Кадры[/b].
Просят отвезти к пианино Бейнса.
http://s0.uploads.ru/eB8q6.jpg
Бейнс отказывается, но все-таки отвозит.
http://s4.uploads.ru/9wSD0.jpg

Любовь.
http://sd.uploads.ru/qQ1Me.jpg
Уже в Австралии.
http://s9.uploads.ru/WVq85.jpg

Интересное о актерах.
Когда Джейн Кэмпион подбирала ведущую актрису на роль в исторической мелодраме о немой пианистке, она очень хотела, чтобы Аду МакГрат сыграла Сигурни Уивер. Но звезда отказалась от роли в «Пианино» по личным причинам, и роль получила Холли Хантер. Это существенно осложнило для Кэмпион поиски актрисы на роль дочери Ады и ее переводчицы с языка жестов, поскольку нужно было найти девочку маленького роста, которая была бы правдоподобна в роли дочери женщины ростом 157 см. Тем не менее 11-летняя Анна Пакуин во время кастинга обошла около 5 тысяч юных соперниц. А после выхода картины обе актрисы за их эмоциональнейшую игру были удостоены «Оскаров». Хантер получила «Оскар» за ведущую роль, а Пакуин – за роль второго плана.

http://s0.uploads.ru/ThWKd.jpg
В 1996 году Анна снялась в телефильме «Джейн Эйр» режиссёра Франко Дзеффирелли ( Это я еще не смотрела, обязательно поищщу!)
— экранизации одноимённого романа Шарлотты Бронте, где сыграла главную героиню в детстве. Также в этом же году актриса приняла участие в фильме «Летите домой», где сыграла маленькую девочку, которая после смерти матери переезжает к отцу и находит утешение в заботе об осиротевших гусятах[13].

В 1998 году Анна участвовала в английской озвучке студией «Дисней» полнометражного аниме-фильма «Небесный замок Лапута» от режиссёра Хаяо Миядзаки, где её голосом заговорила главная героиня Сита.

Будучи подростком, она появилась в таких фильмах, как «На свадьбе», «Амистад», «Переполох», «Прогулка по Луне», «Это всё она».и

Cаундрейки к фильму "Пианино".

https://www.youtube.com/watch?v=ulz6FzTIrjA
Просят  Бейнса отвезти их на берег к пианино
https://www.youtube.com/watch?v=uIV9jlHmnXY
Вручение премии Холли Хантер

Отредактировано natasha (25.11.2017 10:21)

0

4

natasha написал(а):

Что-то редактирую, дописываю в первом сообщении и не проходит ничего, ладно отдохну!

Не знаю почему, если не получится, присылай мне в личку окончательный вариант вопросов викторины, а я заменю в этой теме.

0

5

natasha написал(а):

Пианино (1992)
Вопросы:

1. Для чего приехали в Новую Зеландию Алистер Стюарт (будущий муж Ады) и Джордж Бейнс?
2. К кому едет Ада  и везет своё пианино?
3. Почему Алистер выписывает из Англии Аду, женщину немую и с ребенком? Какое впечатление сразу вызывает у него Ада? Какое впечатление вызывает он у Ады?
4. Почему Джордж не сблизился с туземкой или белой женщине из колонистов и не выписал себе женщину из Англии?
5. Почему Джордж помогает Аде и ее дочери? Верите ли вы в его неграмотность, если обратить внимание на его богатство, на манеру его разговоров с Адой, объяснения с ней, его такт,  авторитет среди майори, знание их языка, даже заслуженные тату .
6. Для чего Джорджу нужно пианино и сразу ли сложился его план, по каким причинам?
8. Почему Алистер отпускает Аду и идет на разговор с Джорджем, это голос в его голове или признание не справиться с этой женщиной?
10. Для чего Ада предпринимает попытку утонуть( или не предпринимает, а это случайное происшествие, трагическое совпадение?)
11. Почему Ада не разговаривала? И почему стала  учиться говорить после их приезда в Австралию?

1.Скупать за бесценок земли туземцев за бусики и камешки(дикий народ одним словом)
2.К будущему мужу Алистеру.
3.Это брак "по договоренности".Он с некоторой растерянностью заметил:"Она такая маленькая....",видно ожидал что-то покрупнее) А он на Аду не произвел никакого впечатления,мне так показалось.
4.Честно,не знаю,наверное ждал прекрасную незнакомку...
5.Если мужчина искренне полюбил женщину,то полюбит и её ребенка,поэтому и помогал)А что касается неграмотности,я верю.Манеры были,образования не было.Приехав в Новую Зеландию,он выучил язык маори(показал им пару фокусов с пальцем и салфеткой),те сказали:"у шайтан" и провозгласили авторитетом(я так думаю).А какое богатство было у Джорджа? Кроме полуразваленной халупы и лошадки я ничего не увидела.
6.Безудержное влечение к Аде,сразу подсказало план,забрать пианино в дом и пригласить Аду давать уроки,которые по сути ему на фиг не нужны,в отличие от нежного и трепетного тела Ады,ох....,чё там былооо...В общем план сложился почти сразу,потому что Ада была согласна на многое ради своего пианино.
7.Наверное почувствовал укол совести.
8.Если честно,Алистера немного жаль,он так,бедный,хотел,что бы Ада его полюбила,но не судьба,неожиданно случился Джордж.Понял,что будет нелюбимым и отпустил,правда уже с девятью пальцами на руках.Печалька.
9.Наверное хотела отпустить своё прошлое,да и клавиши одной нет.Зачем оно ей.Впереди новая жизнь!Джордж ей купит ещё много "пианинов".
10.Тут вообще двояко)Когда она упала в воду,у меня сердце остановилось.И как-то так смиренно пошла ко дну,как потом она сказала;"прекрасный повод для смерти" или что-то в этом роде.Но вовремя очнулась,слава Богу.Ибо жизнь прекрасна,особенно с любимым.Думаю,это трагическое совпадение.
11.Ада не разговаривала с 6 лет,сама не знала почему.Странная история с её немотой(ей бы хорошего психотерапевта,да где ж его взять в 1852 году).А приехав в Австралию,она начала новую жизнь,с чистого листа.Просто захотела стать полноценным человеком среди людей,в новом обществе,всё таки учитель игры на фортепиано должен ещё немножечко петь.
Не знаю Наташа,правильно я ответила на твои вопросы или нет,но я так увидела этот фильм,за что тебе большое спасибо и за викторину тоже)))

0

6

natasha написал(а):

С туземкой он спал, когда к нему муж Ады пришел с ружьем. Выписать жену он не мог, так как был уже женат, это он сказал туземцам, если конечно не врал.

natasha написал(а):

Согласна с Ириной, авторитет у туземцев белому человеку легко завоевать в то время (если не съедят), он производит впечатление умного человека, но это скорее природная мудрость. Помогает, потому что запал на Аду, когда увидел ее играющей на пианино на берегу. Она его сексуальный фетиш причем вместе с пианино.  :flirt:

natasha написал(а):

Он хотел через инструмент влюбить в себя Аду. Ада в него влюбилась, но он это не понял сначала...

0

7

Cпасибо за ответы и интерес к этому фильму.
Читайте мои, ставлю пятерки ВАМ.
Завтра буду занята весь день, хотите поспорить- прошу, будет интересно
Ответы.
1.Для чего приехали в Новую Зеландию Алистер Стюарт (будущий муж Ады) и Джордж Бейнс?
Из Википедии, о освоении Австралии и Новой Зеландии.
История Новой Зеландии, по разным источникам, началась около семисот лет назад. Нидерландский мореплаватель Абель Тасман стал первым европейцем,
который побывал на территории Новой Зеландии. Капитан Джеймс Кук, достигший в октябре 1769 года берегов далёкой страны, стал первым европейцем, который смог объехать страну
и нанести её на карту. С конца XVIII века в страну регулярно прибывают исследователи, моряки, миссионеры, торговцы и авантюристы. В 1840 году было заключено соглашение Вайтанги
между Британией и маори, по условиям которого последним предоставлялись такие же гражданские права, как и британцам. Остальные века проходят в колонизации Новой Зеландии.
Впоследствии внедрение европейской экономической и правовой систем приводят к обнищанию коренного населения (маори) и переходу власти к пакеха (европейцам).

С 1890 годов парламент Новой Зеландии принял ряд прогрессивных инициатив, в том числе женского избирательного права и пенсий. Страна оставалась активным членом Британской империи,
110 000 выходцев из Новой Зеландии участвовали в Первой мировой войне. После войны Новая Зеландия подписала Версальский договор и вступила в Лигу наций.
Страна проводила независимую внешнюю политику, в то время как оборона страны по-прежнему контролировалась Великобританией.

У нас в кино 1852 год.
Повторюсь: С конца XVIII века в страну регулярно прибывают исследователи, моряки, миссионеры, торговцы и авантюристы.
Среди них и наши главные герои  Алистер Стюарт( будущий муж Ады) и Джорд Бейнс, будущий любовник, ставший любимым Ады.
Давайте по нашим наблюдениям и впечатлениям от фильма и назовем их- к какому из перечисленного (исследователи, моряки, миссионеры, торговцы и авантюристы), они подходили.
Я считаю, что Алистер  из последнего поколения прибывших. Он не знает языка майори, он беден, по сравнению с Джорджем Бейнсом, более прижимист- наверное, на материке
(в Англии, Шотландии)ему не досталось хорошего наследства и он приехал добыть его перепродажей земель ( приобретенных у глупых аборигенов за одеяла и ружья) за богатством, удачей
на Новые земли( а видно, по мебели, посуде, что он выходец из зажиточной семьи и одет(при первой встрече с Адой на берегу, утром) в хорошую одежду, в шляпе и с тростью,
но надо же "оказать впечатление" на "невесту по переписке"(хоть и оставил слабую женщину с ребенком одну, на ночь, на берегу резвящегося океана). Знал бы он, что ценит эта женщина,
но не дано! И женщина не та, которых он знал раньше. Но также, я думаю, что он их знал немного и представлял проще, чем она оказалась, что ценности у них разные, да и не думал он о
таких вещах вовсе. Просто: она оказалась с достаточным приданным, поэтому взял с дочкой, непонятно от кого рожденной и немую. За это, судя по всему, ему щедро заплатил отец Ады.

Теперь о странном англичанине Джордже Бейнсе:
Он давно на острове, живёт по соседству с аборигенами из племени майори. Освоил их язык, выступает везде переводчиком, где требуется договоренность, при сделках, конфликтах
На лице его, как и у майори, какие-то ТАТУ( читала, что их кому- попадя не раздают, это как заслуги за что-то важное, типа подвигов на войне), он замкнут, равнодушен по мужски, не
вступает в разборки, немногословен, пользуется успехом у майорийских женщин, окружен их вниманием. По сценам из фильма узнаем, что где-то в Англии у него жена, у которой свои интер
есы и она вполне довольна жизнью без него(«Моя жена в Англии, у неё своя жизнь»). Видно, что он пережил какие-то трудности и переехал на остров, чтобы быть от этих переживаний подаль
ше. Он богат и щедр, полон сочувствия к Аде.
Его мы тоже впервые встречаем на берегу моря, в длинном плаще и шляпе, одетого более неряшливо, чем Алистер. Они привели носильщиков- майори, для встречи с вновь прибывшей на остров женщиной.
Ады.

2.К кому едет Ада  и почему везет своё пианино?
  В начале фильма, в самых первых кадрах, нас знакомят с Адой, главной героиней. Она сообщает главные сведения о себе, что она замолчала в шесть лет, никто не знает почему.
Сообщает, что вскоре выходит замуж и переезжает к мужу, с которым познакомилась по переписке, показывают их родовое имение, у неё есть дочь и пианино, она перевозит его с собой,
потому что, оказывается, пианино — это голос Ады. Голос, поющий колыбельную маленькой дочери. Так мне запомнился этот момент, когда на берегу, убаюкивая свою дочку, Ада тихонько
наигрывала на пианино грустную мелодию.
Затея с пианино недешёвая, но в её случае жизненно необходимая. Это оставленное на берегу пианино и все, что за этим последует, является главной движетельной силой и интригой фильма. отсюда и название.

Муж, ты отнял у нее голос, отдал его другому человеку, ты думаешь, она теперь полюбит тебя? Ей нужно ее пианино, она пойдет за ним к другому. Ты не ожидал? Это только твоя вина.

Этот другой окажется сильнее, смелее, чем ты. Он сможет заговорить с ней, он тоже обойдется без слов. Есть между ними что-то общее — она касается клавиш, он прикасается к ней.

И окажется, что играть на пианино просто так, не для него, ей уже не хочется.

Холли Хантер. В ней были живы только глаза и руки. При отсутствии слов, при отсутствии игры мимикой, она играет лишь взглядами и жестами и ей хватает этого, чтобы создать образ,
яркий, живой, непобедимый.

Харви Кейтел. Одичавший англичанин, добивающийся женщины. Смело, не так ли? Не каждый актер, думается мне, в 53 года согласился бы сниматься обнаженным. Никакой игры как будто нет.

Никакого образа. Кажется, он просто говорил, смотрел и ничего больше. Наверное, это и есть мастерство.

Анна Пакуин. Этот странный ребенок. Посмотрела её Джейн Эйр, но никогда не видела ее взрослой. Жаль, она, наверное, стала еще удивительнее.

На этот вопрос я ответила чуть раньше- "выгода", попытка обогатиться и с этой стороны, не считая спекуляции земли. Во вторых- отсутствие женщины, заинтерисовавшей его среди
  поселенцев, и, конечно- желание быть настоящим членом общества, солидным, женатым. Таким больше доверяют, да и на портрете она ему понравилась.
  Только увидев её наутро(выгода и его жадность всем правят- оставить женщину с ребёнком на берегу океана, в непогоду),он, увидев её пережившую потрясение, наверное и потратившую все
  силы, чтобы волны не унесли ящики с привезенным, необходимость при этом не напугать ребенка), он не столько смотрел на неё, сколько на то, что она привезла и в то же время высказывал
  недовольство её внешним видом:"Вы маленькая, я не думал, что вы такая маленькая!" . Да, видимо упустил это и не поинтерисовался ростом заранее.
  Джордж Бейнс там же, при первой встрече сдержанно откликнулся:"Да, у неё уставший вид". Это забота о самой женщине, сочуствие к ней. Алистер и об этом пожалел- ему нужна сильная физически женщина. А уж когда решил оставить пианино на берегу- он предрешил всё дальнейшее, женщина сделала свои выводы и добиться её стало невозможным.

Я думаю, что он приехал в новые земли лечить разбитое сердце. «Моя жена в Англии, у неё своя жизнь» — говорит он.( Если нам "рассказали о нем"  хоть этой фразой, о Алистере
   и этого не было!) Видимо, он любил ту женщину, но не получал взаимности. Возможно, она была неверна ему или просто пренебрегала им. Джордж — натура страстная, он способен испыты-
   вать глубокие и сильные чувства,но все эти чувства спрятаны в глубине его души. Такие люди долго терпят, а потом делают решительный шаг. Развестись в то время было практически
   невозможно, поэтому он решил уехать так далеко, где ничто не напоминало бы ему о его боли и не растравляло раны. В глазах общества у него был очень удобный повод: освоение
   Новозеландских колоний сулило хорошие деньги, особенно тем, кто успел прибыть туда первыми.
   Джордж умён, хорошо разбирается в людях и умеет с ними ладить. Он освоил язык аборигенов и выступает в роли переводчика, причем явно не за деньги.
   И он явно пользуется уважением среди туземцев — как человек, понимающий и уважающий их традиции. Он даже живет ближе к ним, а не к колонии переселенцев. (У него рисунки-моко на лбу
   и крыльях носа),, что говорит о том, что за определенные заслуги перед местным племенем, он был принят в круг племени, получил право носить татуировки, получить их в то время было
   невозможно, а если сделать самостоятельно, то туземцы могли и убить). И хотя он стал «своим» для местных маори и активно общался с ними, жил он всё-таки отдельно, в собственном
   доме и как белый  состоятельный человек. Успел купить обширные участки хорошей земли, но ничего с ними не делал. Причем женщины, самые продвинутые и симпатичные среди
   майорок весьма неплохо знали его,да и его "достоинства", помните разговор во время стирки белья? Девушка, которую "опекала" тетушка, возглавляющая культурную жизнь
   поселенцев, мечтала заполучить его в мужья, страдала по нему.
   Джордж не женился на туземке или местной женщине, я думаю потому, что его привлекали необычные женщины, женщины-загадки. Ада, со своей любовью к пианино как к инструменту
   самовыражения и показалась ему такой загадкой. Поэтому он и помог Аде и ее дочери и привез пианино в свой дом, заплатив за него непомерную цену мужу Ады.
   Ему важней не вещи, а события и люди. О его характере хорошо говорит его дом. Не дом, а, скорее, хижина — дом Стюарта и постройки в колонии, которые мы видим
   в разных кадрах, выглядят куда более основательно и внушительно. Если внимательно посмотреть на обстановку внутри, то она совсем простая — щелястые стены,
   обшарпанный шкафчик, нехитрая утварь, но есть и добротные и явно не дешевые вещи (ажурный занавес и полог кровати, стул с бархатной обивкой, тонкая фарфоровая чашка,
   металлический чайник на фигурных ножках, кувшин из цветного стекла). Эта странная смесь говорит о том, что хозяину не чужд комфорт, но для него главное не это.
   По большому счёту, ему неважно, где жить. Ему важно, с кем. 

Что мог такой человек делать в далекой колонии? — залечивать душевные раны.

5. Почему Джордж помогает Аде и ее дочери отвезти их посмотреть пианино( оставленное на берегу)? Верите ли вы в его неграмотность, если обратить внимание на его богатство,
      на манеру его разговоров с Адой(уважительно, как джентльмен),объяснения с ней в любви, его такт при этом, авторитет среди майори, знание их языка, даже заслуженные тату.
      .

Я считаю, что это его доброта, сначала Джордж просто испытывал сочувствие: он видел, как Ада и Флора были растеряны и напуганы новыми обстоятельствами их жизни (тем более,
     что им пришлось провести ночь в одиночестве в совершенно незнакомом месте, под открытым небом), Ада выглядела такой хрупкой и беззащитной. Порядочность и уже заинтерисованность
     этой строгой женщиной с мужественным характером и строгими, выразительными глазами, настоящую стальную леди. И, потом, они с такой надеждой и так его просят, так смотрят,
     будто бы в этом пианино весь смысл их жизни, что так и есть на самом деле. Это то, что связывает Аду с окружающим миром, её голос.
     Сначала, он отказывается, он понимает, что сопровождать куда бы то ни было замужнюю женщину без согласия мужа, идет вразрез с общепринятыми правилами и может бросить на нее тень.
     Но, потом думаю, он всё-таки согласился в тот момент, когда увидел, как Ада и Флора, так и не ушедшие домой после его отказов, одинаково и совершенно по-детски непосредственно
     наклоняли голову, следя за его движениями, когда он снаряжал лошадь — его тронуло то, что они выглядели как два несчастных ребенка, и что они скорее всего не уйдут в своей
     отчаянной попытке «дожать» его во что бы то ни стало. .
     но затем начинает надевать на лошадь сбрую, потому что понимает, что больше им некого просить. Да и его вчерашняя замечание:"Да, у неё уставший вид". Пожалел..
     Когда он видит, с каким чувством она бросается к пианино, с каким наслаждением она играет, то начинает понимать и её одиночество, и то, сколько сильных чувств теснится
     в её душе
     И вот тогда, я думаю, у него самого начинает зарождаться — нет, еще не любовь — интерес и симпатия.
     В одном из эпизодов Джордж говорит маленькой Флоре, дочери Ады, что не умеет читать, но это уловка (он не хотел с Адой общаться записками), на самом деле состоятельный человек
     просто не мог быть неграмотным, причем родом из Англии и не будучи заключенным..

Историю с пианино, Джордж задумал после той сцены на берегу, когда он видит радость двух этих маленьких женщин. Он решает купить у Стюарта пианино (иначе прибой просто
      уничтожил бы инструмент). Он и придумал, под каким предлогом можно будет дать Аде возможность играть на нем. Просто купить и подарить он не мог — такой дорогой подарок
      не родственникам был просто неприличен. Он вполне мог себе позволить заплатить за переноску пианино, за покупку пианино, и за его настройку( вот еще одно доказательство
      его образованности!!!!!)(а вот для Стюарта это оказалось обременительным, хотя бы только за переноску, по его разумению- лишнюю трату, непрактичную, не то, что посуда и вещи для жизни.
      А когда Ада обнаруживает, что пианино настроено( Она даже отказывается подходить к ненастроенному инструменту), её глаза зажигаются такой радостью, выражение лица из мрачного,
      замкнутого и упрямого становится таким милым и привлекательным. Пианино для нее — тонкая ниточка, связывающая с привычным миром, дающая хоть какую-то опору.
      Джордж видит это и сам наполняется радостью. В этот момент в его глазах еще нет желания, а только удовольствие от того, что он смог помочь этой маленькой женщине, чувствующей
      себя такой чужой и одинокой в этом далеком краю. Думаю, что скорее всего у него тогда еще не было никакого осознанного «плана завоевания», все случилось позже — на втором уроке.
      Он не смог совладать с нахлынувшими чувствами, и вот тогда его потаенные мысли внезапно подсказали ему, как нужно действовать — ему ведь мало было получить только тело Ады,
      но - её душу. Сцена, где он грезит об Аде и протирает своей нательной рубахой пианино, впечатляет! Я не сразу поняла, для чего он делает это и только то, что он был совершенно
      голый, дает мне сигнал. А еще меня захватил эпизод, где Джордж легким касанием гладит кожу на ноге Ады через прореху в чулке — такая простая и одновременно очень чувственная
      сцена…

Дальше Джордж двигается маленькими шагами, деликатными и осторожными прикосновениями будит её чувственность. Однако, когда он понимает, что Ада уступает ему, но по-настоящему
       не открывается, он не верит в её любовь и в отчаянии отказывается от уроков и отправляет пианино в дом Стюарта. «Наша сделка делает тебя продажной, а меня несчастным»- говорит он, и это не ловкая
       он, это не манипуляция, он действительно так думает, и это причиняет ему боль. «Разбуженная» Ада чувствует, что теперь уже не пианино, а Джордж становится центром притяжения
       её души, и она, сломя голову, бросается в эту опасную игру.
       Я бы сказала, что их пути навстречу друг другу прямо противоположные: у Джорджа — от сердца к телу, а у Ады — от тела к сердцу.

Алистер мне показался человеком не уверенным в себе, да и как мужчина- не сокол, неопытен в любовных делах. Не нравится Ада ему "Какая вы маленькая, я не думал, что ВЫ такая
       маленькая", она не смогла его привлечь даже своими ласками. Он воспитан по Викторианским правилам, возможно, эта телесная любовь отталкивает его, женщина представляется
       слишком извращенной и необузданной. Не для него это! Он пытается жить по-правилам. Женитьбой на Аде он укрепляет свое финансовое положение, но приобретя выгодную финансово
       жену, получает одновременно проблему сложности общения и сближения со своей женой. Он не понимает ее привязанности к пианино и с радостью продает его, что еще больше отдаляет от него
       Аду. Когда Алистер узнал об измене жены и в гневе наказывает ее за измену( библейская история , даже с положенной в таких случаях кровью), он понимает, что не все в жизни
       подчиняется принятым правилам. Любовь именно такое чувство. Поэтому он отпускает Аду.

Ада решает начать жить заново и думает, что причина всего случившегося это пианино, с которого все началось и просит утопить инструмент.
      Это не моя версия и я с ней несогласна. С пианино начался их роман с Джорджем, она полюбила человека, который её половинка, который все для неё сделал.
      У неё поменялось отношение к жизни, теперь для общения ей не нужно пианино, ей надо начать общаться с Джорджем непосредственно. Она хочет, чтобы они доехали до Австралии
      нормально и начали новую жизнь. Пианино на лодке везти- это большая опасность. Ведь из Шотландии они везли пианино на корабле, только до берега довезли на лодке.       

Я не увидела желания самой женщины топиться, все случившееся считаю трагической случайностью. Пока осознала, что происходит, пока приняла решение, как можно спастись,
      время прошло, вот и затяжной прыжок получился.

Не было раньше необходимости говорить. В детстве понятно, там няньки, мамки- выбрала молчать. Затем научилась выражать свои эмоции и действия через игру на инструменте.
      Потом муж, который мысли читал. Следующий муж с которым вообще общаться не хотелось. А Джордж тот человек, которому слова важны, читать между строк не умеет, появилось   желание
      и мотивация начать общаться. В общем, любовь творит чудеса.

Отредактировано natasha (28.11.2017 00:12)

+1

8

Где-то я еще спрашивала, как зовут актрису, которая считает "Пианино" своим любимым фильмом.
Это Моника Белуччи,  сыгравшая в фильме "Милена".

Отредактировано natasha (28.11.2017 00:16)

0

Вы здесь » Кружок по интересам » Викторины и тесты » Пианино (викторина к 7-летию форума от Наташи)