Кружок по интересам

Объявление

Наивно? Очень. «Наивно? Очень.» Проект Нелли Уваровой. Посетите интернет-магазин, в котором продаются неповторимые вещи, существующие в единственном экземпляре. Их авторы вложили в них всё свое умение и всю душу. Авторы этих работ - молодые люди с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности. Подарите им немного своей доброты и тепла!!!

Со старым Новым годом!!! Всего самого наилучшего!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кружок по интересам » Викторины и тесты » Викторина по фильму и по книге "Унесенные ветром"

Викторина по фильму и по книге "Унесенные ветром"

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

«Унесённые ветром» — кинофильм режиссёра Виктора Флеминга и продюсера Дэвида Селзника, поставленный по одноимённому роману Маргарет Митчелл.

"Унесённые ветром" является одним из культовым фильмом на все времена, но и, что более показательно, самым кассовым за всю историю кинематографа.
http://b1.filmpro.ru/c/89426.jpg
http://evanerichards.com/wp-content/gallery/gonewiththewind/gonewiththewind026.jpg
https://nitratediva.files.wordpress.com/2014/10/gwtw_r02_hd_clean_jw-006526.jpg
https://arhano.ru/sites/default/files/asp_lj/filmz.ru_f_172882.jpg
http://cpbn.org/wp-content/uploads/2015/03/Gone-With-The-Wind-Poster-gone-with-the-wind-33266936-2000-2590.jpg

Могучие ветры Гражданской войны в один миг уносят беззаботную юность южанки Скарлетт О`Хара, когда привычный шум балов сменяется грохотом канонад на подступах к родному дому. Для молодой женщины, вынужденной бороться за новую жизнь на разоренной земле, испытания и лишения становятся шансом переосмыслить идеалы, обрести веру в себя и найти настоящую любовь.

Смотреть
http://kinogo.club/3576-unesennye-vetrom-1939.html

Читать
http://e-libra.ru/read/316526-unesennie-vetrom.html

Слушать
https://audioknigi.club/mitchell-margar … -ternovsky

Основные сюжетные линии книги и фильма в своей основной канве мало чем отличаются друг от друга, но вот многие детали отличаются сильно. Предлагаю викторину на знание как книги, так и великолепного фильма.

Отредактировано Даниэла (23.11.2016 16:32)

0

2

Даниэла, наверно очень многие любят эту книгу, чего не могу сказать о себе. Дело в том, что я ненавижу подлость в любом её проявлении, а здесь Скарлет предаёт на каждом шагу, конечно, согласно Толстому у каждого есть как плохое, так и хорошее, например её отношение к Мелани, но отвратительного в ней настолько много, что меня отвращает

0

3

Омуль написал(а):

Даниэла, наверно очень многие любят эту книгу, чего не могу сказать о себе. Дело в том, что я ненавижу подлость в любом её проявлении, а здесь Скарлет предаёт на каждом шагу, конечно, согласно Толстому у каждого есть как плохое, так и хорошее, например её отношение к Мелани, но отвратительного в ней настолько много, что меня отвращает

Помню наши споры с тобой, Скарлетт не жила, а выживала, как могла, не имея ни малейшего опыта и знаний для такой жизни. Не могу ее осуждать, возможно, на ее месте я еще не такого бы наделала...  :flirt:

0

4

Елена
ППКС!

Омуль
"

Омуль написал(а):

Дело в том, что я ненавижу подлость в любом её проявлении, а здесь Скарлет предаёт на каждом шагу, конечно, согласно Толстому у каждого есть как плохое, так и хорошее, например её отношение к Мелани, но отвратительного в ней настолько много, что меня отвращает

Только благодаря "подлостям" Скарлетт её семья, друзья и самые преданные слуги и выжили в такое страшное время. Можно долго спорить о её методах выживания, но этот факт никак не изменить.  Можно было "сложить лапки", как это сделал бы без Скарлетт "благороднейший джентльмен" Эшли и уйти "на дно" вместе с женой и новорожденным ребенком, а можно - "пахать как лошадь" и иногда поступать далеко неблагородно, но при этом - спасти от голода и нищеты всех. Трудный выбор, правда? Если бы Скарлетт все делала только ради себя-одно дело, но она, при всем своем эгоизме, тащила на себе "к светлой и богатой жизни" всех. Она не выкинула из своей богатой жизни никчемную сестру; пусть и ради Эшли, как она думала, она спасала Мелани с ребенком, причем зачастую рискуя своей жизнью и т.д. Именно благодаря Скарлетт Мелани смогла остаться такой, какой она была. Представьте, чтобы стало бы с благородной Мелани в ужасах войны, если бы совершенно неблагородная Скарлетт?И Мелани понимала это, была бесконечно благодарна и любила её.
Все, абсолютно все, "ездили" на Скарлетт, даже негры-рабы строили из себя Бог весь кого, вместо того, чтобы работать в разоренной Таре, так, как сразу же принялась работать она.Все потери и разочарования она переносила сама, никому не признаваясь, что и ее силы может быть недостаточно, чтобы выжить в жестокой новой действительности.

Благородным быть хорошо, когда на тебе не висит груз ответственности за своих близких. Скарлетт можно любить или не любить, но именно благодаря таким, как она, цивилизации и выживают в трудное время. ;)

Омуль
Ты книгу читала, фильм смотрела, отбрось свою нелюбовь к главной героине и все равно поучаствуй в викторине, ведь в ней неважно, любит кто-либо Скарлетт или нет, тем более, что сама М. Митчелл Скарлетт тоже не любила ;)

Отредактировано Даниэла (23.11.2016 19:57)

0

5

Вот чудная Скарлетт для этой темы.
http://s3.uploads.ru/DfWcd.jpg

0

6

Даниэла
Елена,
все так, но позиция Людмилы мне ближе.  8-)

0

7

Zoya написал(а):

позиция Людмилы мне ближе.

Так и я, и Елена - тоже за благородство и т.п., как и все нормальные люди! Но нельзя не учитывать обстоятельства, в которых оказалась Скарлетт+то, что если бы не её непорядочные во многом действия, вся семья и иже с ними семья Уилксов скорее всего бы не выжили. Кто такой благороднейший Эшли? Мне лично он всегда напоминал Луку из "На дне" Горького-только пустые мечты, пустые надежды, доброта на словах, а на деле-пшик, цеплялся за юбки жены и Скарлетт.
Никто из нас ведь не знает, как мы бы повели себя в обстоятельствах Скарлетт. Я за себя не ручаюсь, если начистоту, что если бы подобное-голод, нищета, даже смерть-не дай Бог грозили бы моей семье, я  может быть еще бы и похлеще Скарлетт поступила. Да, человек должен всегда оставаться человеком - об этом хорошо размышлять в тепле и уюте, за чашечкой ароматного кофе, но когда на твоих руках практически умирает женщина с ребенком -Мелани и её сын, когда твой отец практически сошел с ума и голодает, когда твои, пусть и не такие уж любимые сестры истощены до изнеможения, а родная земля вот-вот пропадет в тар-тарары, любого прежде всего будет мучить мысль-выжить и спасти всех любым путем. А потом просто у Скарлетт развился пунктик на этой почве-страх перед голодом, холодом и нищетой, и такая фобия хорошо описана в психологии.

0

8

Даниэла
убедила (почти)  8-)

0

9

1. Любимый цвет Скарлетт

2. Цвет волос и глаз Скарлетт

3. Цвет глаз Бонни

4. Сколько раз Скарлетт выходила замуж и как сложилась жизнь её бывших мужей?

5. Какого цвета в книге было платье, в котором Скарлетт пришла на день рождения Эшли?

6. Как звали ее сестер?

7. Как называлось поместье Скарлетт?

8. Какого цвета была форма янки?

9. Сколько лет искали исполнительницу на роль главной героини?

10. Какой была самая первая отснятая серия фильма?

11. Нравились ли друг другу Вивьен Ли и Кларк Гейбл?

12. Какую из актрис фильма, награжденную «Оскаром», не пустили на саму церемонию награждения и почему?

13. Как поначалу хотела назвать свою главную героиню и её поместье М.Митчелл?

14. Какую первую сцену романа написала писательница? А какую последней?

15. Чем отличаются сцены смерти Джералда О’Хара в книге и в фильме?

16.Как сложилась личная жизнь Сьюлин в фильме и в книге?

17. Сколько детей и как их зовут у Скарлетт в фильме и в книге?

18. Чем заканчивается история обручальных колец Мелани и Скарлетт в фильме и в книге

19. Красивый эпизод, который украсил фильм, но которого нет в книге?

0

10

4. У Скарлет было 3 мужа. Первый погиб на войне, второй умер, третий её бросил
7 ТАРА
17. Детей трое. Сын от первого брака, дочь от второго и Конни от третьего
Больше ничего не помню

0

11

2.волосы темные, глаза зелёные
6.Сьюлин,  Кэррин
12.актриса играющая мамушку, из-за цвета кожи

0

12

1. Зеленый
2. Глаза зеленые, а волосы по книге не помню.
3. Голубые, потому Мелани и сказала Бонни Блу.
4. Три мужа, первый умер от кори (кажется), второго застрелили, Ретт живой :)
5. Зеленое.
6. Кэррин и Сьюлин.
7. Тара
8. Синего.
9. Не знаю.
10. Как Ретт, Скарлетт и Мелани с новорожденным бегут из горящей Атланты.
11. Если не ошибаюсь, категорически не нравились.
12. Возможно. чернокожую Мамушку?
13. Не знаю.
14. Не знаю.
15. В фильме папа преследует на лошади бывшего управляющего, лошадь не перепрыгивает через ограду и папа падает, сломав себе шею. А в книге... Что-то я подзависла... Не помню.
16. В фильме (вообще мне казалось, что и в книге так же) Сьюлин вышла замуж за Уилла Бентина.
17. В книге: Уэйд, Элла, Бонни Блу. В фильме только Бонни Блу.
18. В фильме Ретт возвращает оба кольца с письмом. В книге - не помню.
19. Возможно, в самом начале, когда папа говорит Скарлетт, что "земля - вот самое важное, то, ради чего стоит жить..."

0

13

Омуль написал(а):

4. У Скарлет было 3 мужа. Первый погиб на войне, второй умер, третий её бросил

Да. Три: Чарльз Гамильтон-брат Мелани, Фрэнк Кеннеди, Ретт Батлер. Дважды оставалась вдовой: первый муж умер во время войны от инфекционной болезни, второго убили во время вылазки Ку-Клукс-Клана.

7 ТАРА
Да. Одетая с бору да с сосенки – во все, что оставалось лучшего у женской половины обитателей Тары, – она наносила визиты друзьям, собирала новости со всей округи и начинала снова чувствовать себя мисс О'Хара из поместья Тара.

17. Детей трое. Сын от первого брака, дочь от второго и Бонни от третьего

Почти, только на половину вопроса ответила.
В фильме: у Скарлетт был только один ребенок – от Ретта Батлера.
В книге: Скарлетт родила мальчика от Чарльза Гамильтона, первого мужа, и девочку от Френка Кеннеди, и Бонни от Ретта. Впоследствии Ретт принял всех детей Скарлетт, но Бонни любил больше всех, разумеется. Итого у Скарлетт было 3 ребенка: по одному от каждого мужа.

0

14

тинушка написал(а):

2.волосы темные, глаза зелёные
6.Сьюлин,  Кэррин
12.актриса играющая мамушку, из-за цвета кожи

2. Правильно

Широкоскулое, с точеным подбородком лицо Скарлетт невольно приковывало к себе взгляд. Особенно глаза – чуть раскосые, светло-зеленые, прозрачные, в оправе темных ресниц. На белом, как лепесток магнолии, лбу – ах, эта белая кожа, которой так гордятся женщины американского Юга, бережно охраняя ее шляпками, вуалетками и митенками от жаркого солнца Джорджии! – две безукоризненно четкие линии бровей стремительно взлетали косо вверх – от переносицы к вискам.
Случалось, он утром отпускал горничную, сам приносил Скарлетт завтрак на подносе и кормил ее, точно она – дитя, брал щетку и расчесывал ее длинные черные волосы, так что они начинали потрескивать и искрить.

6. Да.

Кэти-Скарлетт больше походила характером на отца, чем ее сестры – мечтательная, хрупкая Кэррин, в крещении Кэролайн-Айрин, и изящная Сьюлин, крещенная Сьюзин-Элинор, чрезвычайно гордившаяся своими аристократическими манерами.

12. Да

«Унесенным ветром» завоевал 8 Оскаров (и 2 почетных). Исполнительница роли Мамушки, Хетти Макдэниел, стала первой темнокожей актрисой, которая удостоилась почетной статуэтки. Однако из-за расовой дискриминации ее не пустили на торжественную церемонию.

0

15

Innuleska написал(а):

1. Зеленый
2. Глаза зеленые, а волосы по книге не помню.
3. Голубые, потому Мелани и сказала Бонни Блу.
4. Три мужа, первый умер от кори (кажется), второго застрелили, Ретт живой
5. Зеленое.
6. Кэррин и Сьюлин.
7. Тара
8. Синего.
9. Не знаю.
10. Как Ретт, Скарлетт и Мелани с новорожденным бегут из горящей Атланты.
11. Если не ошибаюсь, категорически не нравились.
12. Возможно. чернокожую Мамушку?
13. Не знаю.
14. Не знаю.
15. В фильме папа преследует на лошади бывшего управляющего, лошадь не перепрыгивает через ограду и папа падает, сломав себе шею. А в книге... Что-то я подзависла... Не помню.
16. В фильме (вообще мне казалось, что и в книге так же) Сьюлин вышла замуж за Уилла Бентина.
17. В книге: Уэйд, Элла, Бонни Блу. В фильме только Бонни Блу.
18. В фильме Ретт возвращает оба кольца с письмом. В книге - не помню.
19. Возможно, в самом начале, когда папа говорит Скарлетт, что "земля - вот самое важное, то, ради чего стоит жить..."

1. Да
. Клетчатое платье из зеленой тафты все в мелких оборочках, обшитых по краю зеленой бархатной лентой, шло ей бесподобно, и вообще это было ее любимое платье – когда она его надевала, глаза ее приобретали совсем изумрудный оттенок, – но, увы, спереди на лифе отчетливо виднелось жирное пятно.

2. Половинка правильно, остальное см. выше

3.Да
Решено было назвать ее Юджини-Виктория, но в тот день Мелани невольно нарекла ее так, как потом все и стали звать девочку, – это имя прочно прилепилось к ней, заставив забыть о другом, как в свое время «Питтипэт» начисто перечеркнуло Сару-Джейн.
Ретт, склонившись над малюткой, сказал в ту минуту:
– Глаза у нее будут зеленые, как горох.
– Ничего подобного! – возмущенно воскликнула Мелани, забывая, что глаза у Скарлетт были почти такого оттенка. – У нее глаза будут голубые, как у мистера О'Хара, голубые, как… как наш бывший голубой флаг: Бонни Блу.
– Бонни-Блу Батлер, – рассмеялся Ретт, взял у Мелани девочку и внимательно вгляделся в ее глазки.

4.Да. см. выше

5. да
Пошарив немного, он вытащил ее новое, нефритово-зеленое муаровое платье. Оно было низко вырезано на груди; обтягивающая живот юбка лежала на турнюре пышными складками, и на складках красовался большой букет бархатных роз.

6. да. см. выше

7. да. см. выше

8.да
…у Скарлетт перехватило дыхание, когда она – впервые в жизни – увидела воочию мундиры северян: дядюшка Питер, указав кнутом на группу мрачного вида людей в синих мундирах, шагавших в направлении вокзала в сопровождении отряда конфедератов с винтовками наперевес, сказал, что их ведут, чтобы погрузить в вагоны и отправить в лагерь для военнопленных.

10. да, почти,без Мелани и ребенка
Самой первой отснятой серией стал побег Скарлетт и Ретта из горящей Атланты. Для большей реалистичности был подожжен целый квартал с декорациями, оставшимися от фильма «Кинг-Конг». Кстати, на тот момент актриса на роль Скарлетт еще не была утверждена. Ее играла неизвестная претендентка.

11. да
Трудно поверить, что Кларк Гейбл и Вивьен Ли, сыгравшие в фильме любовь и страсть, на съемочной площадке были холодны друг к другу. Более того, актриса ненавидела целовать Кларка из-за его невыносимого запаха чеснока изо рта.

12. да. см.выше

15.почти
В фильме: в Тару явился бывший управляющий с супругой и предложил Скарлет продать ему поместье, на что она ответила категоричным отказом. Отец, услышав их разговор, впал в ярость. Решив прогнать наглецов, он поскакал вслед за каретой, и упал с лошади. Это произошло до свадьбы Френка Кеннеди и Скарлет, на глазах у самой Скарлет.
В книге: Сьюлин, сестра Скарлетт, уговорила отца принести присягу янки. За это полагалось весьма солидное денежное вознаграждение. Джералд, повредившийся в уме от горя из-за смерти супруги, не сразу понял, что от него хотят, тем более, что он был пьян. Но когда он уже готов был поставить свою подпись, до него вдруг дошло, что он делает. Горячая ирландская кровь взбунтовалась. Он седлает лошадь, скачет, как безумный, и падает. В это время Скарлет уже замужем за Френком и живет в Атланте. Она приезжает в Тару специально на похороны отца.

16. Не совсем.
В фильме: Скарлетт увела простодушного, неискушенного в общении с прекрасным полом жениха своей сестры, Френка Кеннеди ради спасения Тары. Мамушка осудила ее поступок. Нам показывают ревущую как белугу Сюлин, проклинающую все и всех на свете.
В книге: Мамушка догадалась о коварном замысле Скарлетт, и предлагает свою помощь, если таковая понадобится. Со Сьюлин же не все так трагично. После окончания войны в Таре по инициативе Мелани приютили рядового солдата по имени Уилл Бентин; бедняк, но человек хороший. За него-то Сьюлин и пошла.
Солдата этого в фильме нет.

17.да
да, см. выше

18. почти
В фильме на благотворительном балу Мелани первая пожертвовала свое кольцо в помощь войскам Юга. Скарлетт не упустила случая избавится от ненавистного обручального кольца, и тоже отдала свое кольца. Ретт Батлер выкупает оба кольца и присылает их женщинам.
В книге Скарлет без сожаления расстается с кольцом, немного поколебавшись, ее примеру следует Мелани. Ретт выкупает кольцо Мелани и возвращает его. А кольцо Скарлетт не выкупил.

19. нет

0

16

Нет от ответов

0

17

Даниэла написал(а):

Она написала финал, а потом с конца писала предыдущие главы.

0

18

Даниэла написал(а):

Бегство из Атланты ?

0

19

Даниэла написал(а):

Пэнси хотела назвать героиню.

Даниэла написал(а):

Около 2 лет, 1400 кандидаток.

0

20

Innuleska написал(а):

Она написала финал, а потом с конца писала предыдущие главы.

почти
Написание романа Маргарет Митчелл начала с последней сцены, когда Ретт навсегда покидает Скарлетт. А первую главу писательница написала самой последней и оставалась недовольна написанным.

0

21

Елена написал(а):

Бегство из Атланты ?

да

Бегство из Атланты с помощью Ретта Батлера. В первой части фильма нам показывают, как Скарлетт стоит по колено в речушке под мостом, держа лошадь, в повозке Мелани и ее малыш, а по мосту в это время идут отступающие войска Юга. Этого в книге нет, Скарлетт переночевала в поле под открытым небом в повозке с Мелани и ее ребенком.

0

22

Елена написал(а):

Пэнси хотела назвать героиню.

не на весь вопрос

Изначально имя главной героини было Пэнси. А ее поместье, известное читателям как Тара, называлось Фаунтеной Холл.

0

23

Елена написал(а):

Около 2 лет, 1400 кандидаток.

да

Исполнительницу на главную роль искали целых два года. Если Кларк Гейбл был утвержден на роль Ретта Батлера довольно быстро, то из-за поиска исполнительницы Скарлетт О’Хара съемки фильма не начинались два года. Дэвид Селзник устроил поистине всенародный кастинг. Было просмотрено 1400 претенденток. Когда появилась Вивьен Ли, то она пронеслась по сцене, словно ураган, произнеся: «Привет, я Скарлетт О’Хара!» Во время съемок многие возмущались, что англичанка не соответствовала образу американки с юга, но после выхода фильма, Вивьен Ли взлетела на вершину кинематографического олимпа.

0

24

Все угадали, ура!

Вопросы и ответы викторины

Вопросы
1. Любимый цвет Скарлетт: зеленый, под цвет глаз

2. Цвет волос и глаз Скарлетт:

3. Цвет глаз Бонни

4. Сколько раз Скарлетт выходила замуж и как сложилась жизнь её бывших мужей?

5. Какого цвета в книге было платье, в котором Скарлетт пришла на день рождения Эшли?

6. Как звали ее сестер?

7. Как называлось поместье Скарлетт?

8. Какого цвета была форма янки?

10. Какой была самая первая отснятая серия фильма?

11. Нравились ли друг другу Вивьен Ли и Кларк Гейбл?

12. Какую из актрис фильма, награжденную «Оскаром», не пустили на саму церемонию награждения и почему?

15. Чем отличаются сцены смерти Джералда О’Хара в книге и в фильме?

16.Как сложилась личная жизнь Сьюлин в фильме и в книге?

17. Сколько детей и как их зовут у Скарлетт в фильме и в книге?

18. Чем заканчивается история обручальных колец Мелани и Скарлетт в фильме и в книге

19. Красивый эпизод, который украсил фильм, но которого нет в книге

Ответы
1. Клетчатое платье из зеленой тафты все в мелких оборочках, обшитых по краю зеленой бархатной лентой, шло ей бесподобно, и вообще это было ее любимое платье – когда она его надевала, глаза ее приобретали совсем изумрудный оттенок, – но, увы, спереди на лифе отчетливо виднелось жирное пятно.

2. Широкоскулое, с точеным подбородком лицо Скарлетт невольно приковывало к себе взгляд. Особенно глаза – чуть раскосые, светло-зеленые, прозрачные, в оправе темных ресниц. На белом, как лепесток магнолии, лбу – ах, эта белая кожа, которой так гордятся женщины американского Юга, бережно охраняя ее шляпками, вуалетками и митенками от жаркого солнца Джорджии! – две безукоризненно четкие линии бровей стремительно взлетали косо вверх – от переносицы к вискам.
Случалось, он утром отпускал горничную, сам приносил Скарлетт завтрак на подносе и кормил ее, точно она – дитя, брал щетку и расчесывал ее длинные черные волосы, так что они начинали потрескивать и искрить.

3. Решено было назвать ее Юджини-Виктория, но в тот день Мелани невольно нарекла ее так, как потом все и стали звать девочку, – это имя прочно прилепилось к ней, заставив забыть о другом, как в свое время «Питтипэт» начисто перечеркнуло Сару-Джейн.
Ретт, склонившись над малюткой, сказал в ту минуту:
– Глаза у нее будут зеленые, как горох.
– Ничего подобного! – возмущенно воскликнула Мелани, забывая, что глаза у Скарлетт были почти такого оттенка. – У нее глаза будут голубые, как у мистера О'Хара, голубые, как… как наш бывший голубой флаг: Бонни Блу.
– Бонни-Блу Батлер, – рассмеялся Ретт, взял у Мелани девочку и внимательно вгляделся в ее глазки.

4. Три: Чарльз Гамильтон-брат Мелани, Фрэнк Кеннеди, Ретт Батлер. Дважды оставалась вдовой: первый муж умер во время войны от инфекционной болезни, второго убили во время вылазки Ку-Клукс-Клана.

5. Пошарив немного, он вытащил ее новое, нефритово-зеленое муаровое платье. Оно было низко вырезано на груди; обтягивающая живот юбка лежала на турнюре пышными складками, и на складках красовался большой букет бархатных роз.

6. Кэти-Скарлетт больше походила характером на отца, чем ее сестры – мечтательная, хрупкая Кэррин, в крещении Кэролайн-Айрин, и изящная Сьюлин, крещенная Сьюзин-Элинор, чрезвычайно гордившаяся своими аристократическими манерами.

7. Одетая с бору да с сосенки – во все, что оставалось лучшего у женской половины обитателей Тары, – она наносила визиты друзьям, собирала новости со всей округи и начинала снова чувствовать себя мисс О'Хара из поместья Тара.

8. …у Скарлетт перехватило дыхание, когда она – впервые в жизни – увидела воочию мундиры северян: дядюшка Питер, указав кнутом на группу мрачного вида людей в синих мундирах, шагавших в направлении вокзала в сопровождении отряда конфедератов с винтовками наперевес, сказал, что их ведут, чтобы погрузить в вагоны и отправить в лагерь для военнопленных.

9. Исполнительницу на главную роль искали целых два года. Если Кларк Гейбл был утвержден на роль Ретта Батлера довольно быстро, то из-за поиска исполнительницы Скарлетт О’Хара съемки фильма не начинались два года. Дэвид Селзник устроил поистине всенародный кастинг. Было просмотрено 1400 претенденток. Когда появилась Вивьен Ли, то она пронеслась по сцене, словно ураган, произнеся: «Привет, я Скарлетт О’Хара!» Во время съемок многие возмущались, что англичанка не соответствовала образу американки с юга, но после выхода фильма, Вивьен Ли взлетела на вершину кинематографического олимпа.

10. Самой первой отснятой серией стал побег Скарлетт и Ретта из горящей Атланты. Для большей реалистичности был подожжен целый квартал с декорациями, оставшимися от фильма «Кинг-Конг». Кстати, на тот момент актриса на роль Скарлетт еще не была утверждена. Ее играла неизвестная претендентка.

11. Трудно поверить, что Кларк Гейбл и Вивьен Ли, сыгравшие в фильме любовь и страсть, на съемочной площадке были холодны друг к другу. Более того, актриса ненавидела целовать Кларка из-за его невыносимого запаха чеснока изо рта.

12. «Унесенным ветром» завоевал 8 Оскаров (и 2 почетных). Исполнительница роли Мамушки, Хетти Макдэниел, стала первой темнокожей актрисой, которая удостоилась почетной статуэтки. Однако из-за расовой дискриминации ее не пустили на торжественную церемонию.

13. Изначально имя главной героини было Пэнси. А ее поместье, известное читателям как Тара, называлось Фаунтеной Холл.

14. Написание романа Маргарет Митчелл начала с последней сцены, когда Ретт навсегда покидает Скарлетт. А первую главу писательница написала самой последней и оставалась недовольна написанным.

15. В фильме: в Тару явился бывший управляющий с супругой и предложил Скарлет продать ему поместье, на что она ответила категоричным отказом. Отец, услышав их разговор, впал в ярость. Решив прогнать наглецов, он поскакал вслед за каретой, и упал с лошади. Это произошло до свадьбы Френка Кеннеди и Скарлет, на глазах у самой Скарлет.
В книге: Сьюлин, сестра Скарлетт, уговорила отца принести присягу янки. За это полагалось весьма солидное денежное вознаграждение. Джералд, повредившийся в уме от горя из-за смерти супруги, не сразу понял, что от него хотят, тем более, что он был пьян. Но когда он уже готов был поставить свою подпись, до него вдруг дошло, что он делает. Горячая ирландская кровь взбунтовалась. Он седлает лошадь, скачет, как безумный, и падает. В это время Скарлет уже замужем за Френком и живет в Атланте. Она приезжает в Тару специально на похороны отца.

16. В фильме: Скарлетт увела простодушного, неискушенного в общении с прекрасным полом жениха своей сестры, Френка Кеннеди ради спасения Тары. Мамушка осудила ее поступок. Нам показывают ревущую как белугу Сюлин, проклинающую все и всех на свете.
В книге: Мамушка догадалась о коварном замысле Скарлетт, и предлагает свою помощь, если таковая понадобится. Со Сьюлин же не все так трагично. После окончания войны в Таре по инициативе Мелани приютили рядового солдата по имени Уилл Бентин; бедняк, но человек хороший. За него-то Сьюлин и пошла.
17. В фильме: у Скарлетт был только один ребенок – от Ретта Батлера.

В книге: Скарлетт родила мальчика от Чарльза Гамильтона, первого мужа, и девочку от Френка Кеннеди, и Бонни от Ретта. Впоследствии Ретт принял всех детей Скарлетт, но Бонни любил больше всех, разумеется. Итого у Скарлетт было 3 ребенка: по одному от каждого мужа.

18. В фильме на благотворительном балу Мелани первая пожертвовала свое кольцо в помощь войскам Юга. Скарлетт не упустила случая избавится от ненавистного обручального кольца, и тоже отдала свое кольца. Ретт Батлер выкупает оба кольца и присылает их женщинам.
В книге Скарлет без сожаления расстается с кольцом, немного поколебавшись, ее примеру следует Мелани. Ретт выкупает кольцо Мелани и возвращает его. А кольцо Скарлетт не выкупил.

19. Бегство из Атланты с помощью Ретта Батлера. В первой части фильма нам показывают, как Скарлетт стоит по колено в речушке под мостом, держа лошадь, в повозке Мелани и ее малыш, а по мосту в это время идут отступающие войска Юга. Этого в книге нет, Скарлетт переночевала в поле под открытым небом в повозке с Мелани и ее ребенком.

Отредактировано Даниэла (28.11.2016 19:20)

0

25

Омуль
тинушка
Innuleska
Елена
Молодцы!

http://parnasse.ru/upload/comments/fa16b59bbbacc1e5c388efb7e78c3e7d.jpg

0

26

Спасибо! Было интересно!

0

27

Даниэла, это тебе спасибо за интересные вопросы и за подробные ответы.

0

28

Спасибо, Даниэла, сам фильм для меня немного затянут, хотя по такому роману меньше и не получится... И сама пара как-то не очень греет...

0

29

Елена написал(а):

И сама пара как-то не очень греет...

Вот!

0

30

Елена написал(а):

И сама пара как-то не очень греет...

А меня греет ;) А вот Эшли-артист в фильме-жутко раздражает, совсем не такого Эшли я представляла, когда книгу читала.  :canthearyou:

0

Вы здесь » Кружок по интересам » Викторины и тесты » Викторина по фильму и по книге "Унесенные ветром"