Кружок по интересам

Объявление

Наивно? Очень. «Наивно? Очень.» Проект Нелли Уваровой. Посетите интернет-магазин, в котором продаются неповторимые вещи, существующие в единственном экземпляре. Их авторы вложили в них всё свое умение и всю душу. Авторы этих работ - молодые люди с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности. Подарите им немного своей доброты и тепла!!!

Со старым Новым годом!!! Всего самого наилучшего!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кружок по интересам » Викторины и тесты » Сериал "Гордость и предубеждение" (1995) (викторина к 5-летию форума)

Сериал "Гордость и предубеждение" (1995) (викторина к 5-летию форума)

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

http://s3.uploads.ru/k6CIp.jpg
http://s6.uploads.ru/GSZ5j.jpg

Отредактировано natasha (26.11.2015 00:33)

+1

2

В начале XIX века английская писательница Джейн Остен писала свои романы с изяществом, глубиной и мудростью, которые избавили жанр романа от ханжеского клейма "несерьезности" и научили многие поколения читателей и писателей тому, что книге, чтобы быть глубокой, не требуется убийственно напыщенная монументальность. Иронизируя, Джейн Остен превращала повседневность в книги. На протяжении уже двух столетий с ней - автором и персонажем историй мировой литературы - сверяют себя и читатели, и писатели. "Гордость и предубеждение" - о бесконечно многообразных ошибках, к которым способны люди.
http://www.geo.ru/puteshestviya/angliya … ubezhdenii

Англия без Лондона и предубеждений

В этом году роману «Гордость и предубеждение» исполняется 203 года. Путешествие по местам, связанным с книгой и ее автором, — хороший способ познакомиться с английской провинцией

Путешествие по местам жизни и творчества английской писательницы   

Именно в этой каменной ротонде XVII века Дарси в голливудской экранизации романа под дождем делает предложение Элизабет 
http://s3.uploads.ru/O213z.jpg

Лесничий Билл в национальном парке Скалистый край
http://s2.uploads.ru/NsGTM.jpg

Пик-Дистрикт, или Скалистый край, — излюбленное место проведения досуга у англичан. Сюда приезжают, чтобы погулять по холмам, покататься на велосипедах, полазить по скалам
http://s3.uploads.ru/V7StF.jpg

Роскошное имение XVII века Чатсуорт-хаус в 20 километрах от города Честерфилд сыграло роль Пемберли, поместья мистера Дарси, в голливудской экранизации «Гордости и предубеждения»
http://s6.uploads.ru/oEapj.jpg

http://s6.uploads.ru/VTfJH.jpg

Чтобы снимать имение в кино, нужно было получить разрешение у ее жильца — герцога Девонширского

Уинчестерский собор, в котором похоронена Джейн Остин
http://s7.uploads.ru/0DQE8.jpg

Один из правителей в 13 веке, кто именно — не известно, «фанат» легенды про короля Артура, приказал построить круглый стол, похожий на тот, за которым его кумир собирался со своими рыцарями. Столешница сохранилась до сих пор и висит на стене в старинном замке в Уинчестере
http://s6.uploads.ru/1y8uQ.jpg

Могила Джейн Остин
http://s2.uploads.ru/jzMZq.jpg

Джейн и ее сестра Кассандра прожили в Уинчестере три месяца. Они снимали несколько комнат в доме номер четыре на улице Колледж. Там Джейн и умерла
http://s2.uploads.ru/sqfGu.jpg

На деревню к Остин.

У маленьких домиков с маленькими садиками припаркованы лупоглазые машинки марки «мини». Вместо звонков на деревянных дверях висят чугунные кольца, с помощью которых в дома стучали еще три века назад. На другой стороне улицы — буколические поля и кудрявые овечки. Каменная церковь XIII века и могильные плиты, поросшие мхом. На берегу безымянной речушки пасутся лошади в лохматых «гольфах». Кажется, будто они носят брюки-клеш, как их знаменитые соотечественники — группа «Битлз».

В деревушке Чотон (90 километров к юго-западу от Лондона) Джейн Остин провела последние восемь лет жизни. Сегодня в двухэтажном доме из красного кирпича и с черепичной крышей находится музей. Под аккомпанемент скрипучего паркета можно пройтись по комнатам и увидеть нотные тетради Джейн, сшитый ею воротничок к платью и чайный сервиз, который еще помнит прикосновение рук английской писательницы. На стенах — обои в цветочек. У окна в одной из комнат – столик красного дерева, на котором были написаны «Гордость и предубеждение», «Чувство и чувствительность», «Эмма», «Доводы рассудка» и «Мэнсфилд-парк».

Напротив музея — маленький паб, в котором, как говорят, бывал сам адмирал Нельсон. По вечерам чотонцы пьют здесь эль и вино. На входе в паб табличка: «Пожалуйста, оставьте нашу сельскую местность за дверьми. Заходите только в чистой обуви».

Попробовать английские десерты можно не только в пабе, но и в местной библиотеке. Она находится в особняке, где жил брат Джейн Эдвард. Иногда там читают лекции об эпохе Остин.

Экскурсии проводит даже садовник библиотеки — Алан Берд. Прогулка начинается в пять утра, длится три часа и стоит 12 фунтов. На рассвете Алан расскажет, что растет у него в саду и поделится советами по садоводству, а потом сделает паузу, чтобы все могли насладиться пением церковного хора.

Местных жителей в Чотоне не больше 300. Они любят собираться в Чотонском холле (что-то вроде сельского дома культуры), чтобы отметить чей-то день рождения или вместе расследовать какую-нибудь криминальную историю, придуманную школьниками. Участники садятся за столы по шесть человек, смотрят инсценировку этой истории в исполнении детей, а потом пытаются разгадать, кто же был убийцей. Чья версия окажется правильной — та команда и побеждает. Такой вот аналог «Что? Где? Когда?» в английской провинции.

Джейн Остин любила Чотон. Любила выезжать на природу в повозке, запряженной осликом, с удовольствием сажала цветы и овощи в саду. Но в 1817 году она была вынуждена переехать в город Уинчестер (27 километров от Чотона), чтобы наблюдаться у известного тогда доктора Лайфорда. Что было с Джейн, не известно до сих пор, — то ли болезнь Аддисона, то ли воспаление лимфоузлов, то ли отравление молоком, которое тогда еще не умели пастеризовать.

Джейн и ее сестра Кассандра прожили в Уинчестере три месяца. Они снимали несколько комнат в доме номер четыре на улице Колледж. Там Джейн и умерла. Сейчас этот дом выкрашен бледно-желтой краской, словно он тоже болен. Зайти в него нельзя: особняк находится в частной собственности.

«Джейн Остин связана с Уинчестером еще и потому, что именно здесь ходил в школу Колин Ферт, сыгравший мистера Дарси в экранизации романа «Гордость и предубеждение» 1995 года», — говорит историк Эллен Симпсон, стройная брюнетка в приталенном черном пальто. Раньше она жила в шумном Лондоне, а теперь работает в туристическом бюро в маленьком Уинчестере. Эллен обожает культуру XIX века: одежду того времени, живопись, литературу. Читала даже Пушкина. Ее приятель Джеймс — профессиональный танцор. Вместе они собираются в этом году устроить в Уинчестере флешмоб — нарядить сотню людей в старинные платья и фраки и разучить с ними один из танцев времен Джейн Остин.

Главные туристические места города — это Уинчестерский собор, где похоронена Джейн Остин, паб «Королевский Дуб» (его считают самым старым питейным заведением Великобритании) и развалины средневекового замка. Сейчас Уинчестер — спокойный городок с тихо журчащей речкой Итчен, а в Средние века он был резиденцией английских королей. И вот один из правителей в 13 веке, кто именно — не известно, «фанат» легенды про короля Артура, приказал построить круглый стол, похожий на тот, за которым его кумир собирался со своими рыцарями. Столешница сохранилась до сих пор и висит в Большом зале замка на стене.

Бат — еще одна Мекка для поклонников творчества Джейн Остин. Сюда семья Остинов переехала после того, как отец писательницы вышел на пенсию. Сейчас в городе тоже много обеспеченных пенсионеров со всего мира: они приезжают сюда, чтобы принимают ванны с водой из термальных источников. Бат — спокойный и даже немного мрачный город с однообразными серыми зданиями, белыми дверьми, черными указателями. Только банкоматы в виде знаменитых красных телефонных будок немного оживляют городской пейзаж.

Ключи с горячей водой были обнаружены в Бате в первом веке, так что SPA-процедуры здесь принимали еще древние римляне. В начале XVIII века в Бат приехала лечиться королева Анна. После этого визита город стал фешенебельным курортом, как Баден-Баден. Британские аристократы танцевали здесь на балах до утра, проигрывали целые состояния в карты и оставляли не меньше денег в магазинах. Говорят, Джейн тоже любила пройтись по магазинам и тратила на наряды по 14 из 50 фунтов в год, из тех денег, что выделяли ей родители на карманные расходы.

Сегодня в туристических буклетах Бат называют местом для шопоголиков-гурманов. Даже на единственном мосту через реку Эйвон почти все место занято магазинами. На центральной улице города можно увидеть ювелирную лавку, в которой покупала украшения сама королева Виктория. Самый любопытный магазин Бата — «Хайгров» — принадлежит принцу Чарльзу. На прилавках — леечки, заборчики для клумб, удобрения, джемы ручного производства, деревянная посуда от лучших ремесленников Англии. Деньги от продаж направляются в благотворительные фонды принца. В магазине предлагают оставить адрес своей электронной почты, чтобы каждую неделю получать новости о том, что происходит в садах принца Чарльза, и советы от его садоводов.

В Бате можно увидеть залы, где писательница танцевала на балах, церковь, в которой венчались ее родители, а также — улицы, площади, магазины, которые упоминаются в ее книгах. В сувенирных лавках продаются ночнушки, сшитые по фасону XVIII века, сумки и блокнотики с надписью «Я люблю мистера Дарси». За 200 фунтов в сутки можно даже переночевать в доме, где жила Джейн Остин.

От Бата всего 15 минут до деревушки Лакок. Добраться сюда можно на машине, велосипеде или на лодке по реке Эйвон. Первая мысль в Лакоке: где-то все это уже видели. Конечно, видели. Таинственные залы готического аббатства Лакок стали коридорами Хогвартса в экранизациях «Гарри Поттера», а разноцветные двухэтажные домики — декорациями в фильме «Гордость и предубеждение» с Колином Фертом. Готовить съемочную площадку долго не пришлось: все провода и спутниковые тарелки в Лакоке тщательно спрятаны, чтобы сохранить облик XVIII века. И сегодня здесь можно увидеть дам в чепчиках и джентльменов в цилиндрах: это актеры из уличных театров разыгрывают сценки из романов Джейн Остин.

Усадьба Сторхэд в 10 километрах от города Брутон тоже помнит шаги кинозвезд. В старинном поместье лондонского банкира Генри Хора снимали голливудский фильм «Гордость и предубеждение» с Кирой Найтли в роли Элизабет Беннет и Мэтью МакФейденом в роли мистера Дарси. В каменной ротонде XVII века Дарси под дождем делает предложение Элизабет.

После того, как фильм вышел на экраны, Сторхэд стал популярным местом для свадеб у англичан. Чтобы зарегистрировать брак в парке, нужно заплатить несколько сотен фунтов. Для торжества можно даже забронировать маленький остров на озере, где не будет никого, кроме молодоженов и их гостей.Читать дальше >>>

Главные туристические места города — это Уинчестерский собор, где похоронена Джейн Остин, паб «Королевский Дуб» (его считают самым старым питейным заведением Великобритании) и развалины средневекового замка. Сейчас Уинчестер — спокойный городок с тихо журчащей речкой Итчен, а в Средние века он был резиденцией английских королей. И вот один из правителей в 13 веке, кто именно — не известно, «фанат» легенды про короля Артура, приказал построить круглый стол, похожий на тот, за которым его кумир собирался со своими рыцарями. Столешница сохранилась до сих пор и висит в Большом зале замка на стене.

Чтобы погулять на свежем воздухе, семейство Бингли в «Гордости и предубеждении» выезжает в Пик-Дистрикт (Скалистый край). Эта местность и сегодня – излюбленное место проведения досуга у англичан. Сюда приезжают, чтобы погулять по холмам, покататься на велосипедах, полазить по скалам.

Горы здесь небольшие. Самая высока точка — всего 630 метров, однако ветра на вершине нешуточные. Во время сильных порывов трудно устоять на ногах. «Конечно, никто не стал бы подвергать голливудскую звезду такой опасности — упасть с обрыва, — говорит местный лесничий Билл, который своими глазами видел, как на этом утесе снимали сцену с Кирой Найтли. — К ее спине был прикреплен невидимый трос, который держали несколько человек».

Билл в клетчатой твидовой кепке, альпинистских ботинках и с посохом в руке бодро шагает по холмам и показывает свои владения: вот пасется его стадо овечек, вот его хижина, а вот дома его соседей. Один из них — владелец фабрики ковров, другой — богатый пенсионер. Дом рядом с национальном парком «Скалистый край» стоит не меньше миллиона фунтов.

С высоты утеса кусты и деревья похожи на кудрявые кусочки капусты брокколи, а овечки — на маленькие облака из ваты. Повсюду искусственные стены из камней: их на протяжении многих веков строили английские землевладельцы, чтобы обозначить границы своих пастбищ и приватизировать землю крестьян. Этот процесс назвался огораживанием.

Биллу 60 лет. Он закончил Колледж искусства и дизайна в Лондоне, в молодости работал учителем рисования в маленьком городе, а потом написал в дирекцию национального края: «Научите меня складывать каменные стены без цемента». Его взяли на работу лесничим и научили. Одна из обязанностей Билла — следить за тем, чтоб туристы не ставили палаток. Здесь можно ночевать в спальном мешке, но нельзя разбивать лагерь и разводить костер.

Вокруг – леса и поля. Кажется, что здесь нет магазинов, кафе, интернета и других благ цивилизации. «На самом деле до ближайшего супермаркета всего 30 минут пешком. Просто его не видно за холмом, - рассказывает лесничий и добавляет с улыбкой. — А у меня даже есть ноутбук Apple». На компьютере Билл просматривает фотографии, сделанные им самим. Он любит снимать природу, а еще в свободное время вырезает статуэтки из камня.

Роскошное имение XVII века Чатсуорт-хаус в 20 километрах от города Честерфилд «сыграло роль» Пемберли, поместья мистера Дарси, в голливудской экранизации «Гордости и предубеждения». В фильме показаны две комнаты: большой зал с расписным потолком, мраморной лестницей, золотыми перилами и галерея со скульптурами. Чтобы снимать имение в кино, нужно было получить разрешение у ее жильца — герцога Девонширского.

На стенах — портеры дальних родственников принцессы Дианы. На полу — паркет, на котором танцевала 13-летняя принцесса Виктория — будущая королева. Возможно, здесь бывала и Джейн Остин. Пемберли в «Гордости и предубеждении» по описанию очень напоминает Чатсуорт: величественное каменное здание на склоне холма, река, разбросанные по долине деревья

Мария Белявцева

Отредактировано natasha (24.11.2015 18:52)

+1

3

Елена Казакова платье в стиле ампир сшила сама.
http://s2.uploads.ru/RlFvj.jpg
Экономлю место, объявляю здесь о первой викторине.
Викторина.
Вы должны по репликам, фразам отгадать, что написала Джейн Остен, что принадлежит героям фильма 1995 года выпуска, что героям фильма с Кирой Найтли, 2005 года выпуска.
Думаю, схожесть диалогов сериала 1995г. и романа существует. Но, многие слова Остин в сериале 1995 года заменены синонимами, некоторые фразы построены не совсем удачно.

Что касается фильма 2005 года, то краткость и  "облегченность" диалогов здесь, как говорят- неоспорима, конечно, уложились в две серии!
И прочитала, что режиссер даже не читал ОСТИН.( Ну, так могут только некоторые наши фикрайтеры!), но ему же деньги платили!
Смотрите:

Дарси: Что может укрепить любовь?

Элизабет: Танцы. Даже пусть оба партнера почти невыносимы… :crazy:

В сцене объяснения вообще полностью отсутствует реплика Элизабет: "если бы вы вели себя так, как подобает благородному  человеку".
Джейн Остин при этом пишет:
"Она заметила, как он вздрогнул при этих словах."

Известный переводчик и филолог Нина Демурова писала о языке Джейн Остин: "Он ясен и точен, чрезвычайно тонко оттенены отдельные значения слова. Вместе с тем он прост. Джейн Остин избегает сложных и запутанных конструкций, построение ее фразы лаконично, изящно и недвусмысленно; она очень сдержанна в употреблении всяческих стилистических фигур; не выносит литературных штампов и многозначительностей".
Тончайшую иронию, остроумие, мастерски выписанные диалоги отмечали многие исследователи творчества писательницы.
Переводчик романа "Гордость и предубеждение" на русский язык Иммануил Маршак особо подчеркивал, что ее "романы написаны удивительным языком, который дал некоторым англичанам повод говорить в наши дни, что у них был "только один по-настоящему большой мастер прозы - Джейн Остин". Поэтому я никак не могу понять, зачем диалоги романа переписываются авторами сценария.
то, что текст нужно купировать, сокращать длинные фразы, что-то дописывать - это понятно. Но зачем переписывать? Так, как у Остин все равно не придумают. И получается, что вместе
с водой выплескивают и ребенка, потому что частенько из диалогов героев исчезает и остроумие, и изящество, и образность языка Джейн Остин.
Это замечание относится исключительно к последней экранизации, так как в сериале Би-Би-Си диалоги претерпели измениения более в переводе на русский язык (в оригинальном фильме 1995 года
текст Дж.Остин максимально сохранен).
Но если даже в переводе диалоги сериала 1995 года более или менее соответствуют тексту романа, то в "издании" 2005 года разговоры героев
представляют собой бессвязную смесь опять же адаптированных фраз из романа и отсебятины сценариста. И все это еще и усугублено далеко не лучшим переводом на русский язык
(я смотрю фильмы на русском языке, как и большинство российской аудитории).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопросы по викторине 1:

1.Дарси:

а. Вся моя борьба была тщетной! Я не могу больше! Я не в силах справиться со своим чувством. Знайте же, что я вами бесконечно очарован и что я вас люблю!

б. Напрасно я пытался бороться. Это не помогло. Я не смог подавить свои чувства. Позвольте мне сказать вам, что я боготворю и отчаянно люблю вас.

с. Мисс Элизабет, я потратил много сил на борьбу, но тщетно. Последние месяцы были для меня сущей мукой. Я вас люблю. Со всей страстностью.

2.Элизабет:

а. Чувство, которое вы питаете, независимо от того - разделяется оно человеком, к которому оно обращено или нет - свойственно, я полагаю, принимать с благодарностью. (..)
      Соображения, которые, по вашим словам, так долго мешали вам уступить вашей склонности, без труда помогут вам преодолеть ее после этого объяснения.

б. В подобных случаях, как я понимаю, по всем канонам положено выразить признательность. (…) Я никому не хотела бы причинить боль, но вы сделали это неосознанно, и это желание
      скоро пройдет.

с. Сэр, я… я прекрасно сознаю, как нелегко вам пришлось и мне жаль, что я причинила вам боль. (…) Я уверена, что заглушившие голос рассудка чувства без труда уступят свои позиции.

3.Дарси:

а. И этим исчерпывается ответ, который я имею честь от вас получить? Пожалуй, я мог бы узнать причину, по которой вы не попытались облечь свой отказ по меньшей мере в учтивую форму?

б. И это тот ответ, которого я должен был ожидать? Мне хотелось бы понять, почему я отвергнут столь малолюбезным образом.

с. Это ваш ответ? Вы надо мной смеетесь? Отвергаете меня?! Могу я спросить, почему вы не облекли свой отказ в учтивую форму?

4.Элизабет:

а. С таким же правом я могла бы спросить о причине, по которой вы объявили, - с явным намерением меня оскорбить и унизить,- что любите меня вопреки своей воле, своему рассудку
      и даже всем своим склонностям! Не служит ли это для меня некоторым оправданием, если я и в самом деле была с вами недостаточно любезна?

б. А я хотела бы понять, почему при таком очевидном желании унизить меня, вы решились сказать, что любите меня против вашей воли, вашего разума и даже вопреки
       вашему характеру. Это не может служить извинению моей нелюбезности, если вы ее усмотрели. У меня есть все основания плохо думать о вас.

с. Позвольте и мне осведомиться, почему вы сказали, явно желая меня оскорбить, что полюбили вопреки голосу рассудка?

5. Дарси:   

При упоминании о Бингли, Дарси  заявляет:

а. "К нему я отношусь добрее, чем к себе".

б."О Бингли я позаботился лучше, чем о самом себе".

с."Я действовал в интересах дружбы"…
ВИКТОРИНА  2.
1. Кто играет идеального романтического героя и самую цитируемую истинно культовую сцену на телевидении за последние 20 лет :) Ну там озеро... мокрая рубашка...припоминаете?

Вот он - лучший мистер Фитцуильям Дарси по опросам всего и вся - Колин Ферт (Colin Firth). Мистер Дарси описан в романе как обладатель высокого роста, статной фигуры,
правильных черт лица и аристократической внешности, а также недюжинного ума. Однако при этом он "горд, замкнут и ему было трудно угодить. Его манеры, хотя и свидетельствовали
о хорошем воспитании, не слишком располагали к себе окружающих". Очевидно, что Колин идеально подходит под внешнее описание, но он также сумел блестяще передать весьма
непростой характер героя.
http://s7.uploads.ru/gAIfw.jpg

Недавно на месте съемок был установлен памятник в виде мистера  Дарси, выходящего из озера. Памятник ужасен, конечно, но многое говорит о популярности сериала.
http://s6.uploads.ru/NX6Tj.jpg

2. Какое поместье на заднем плане.
а. Незерфильд.
б. Ризинг-парк.
с. Пемберли
3.Самая лучшая, самая идеальная и потрясающая Элизабет Беннет - Дженнифер Или (не Эль, как принято у нас писать) (Jenifer Ehle). Описаний внешности Элизабет в романе почти нет,
http://s6.uploads.ru/8Ghz2.gif

но вот ее прекрасным темным глазам уделено там немало внимания, и какие же изумительно выразительные глаза у исполнительницы главной роли!
  Удалась ей и "живая и непосредственная" манера общения Элизабет , ни на секунду не переходящая в вульгарность,  развязность.Причина невероятно выразительных взглядов мистера Дарси
  в сторону Элизабет очевидна - на съемках фильма между Колином и Дженнифер разгорелся бурный роман и вопреки бытующему мнению, что влюбленные очень плохо играют любовь,
  это только добавило яркости экранным взаимоотношениям.
http://s7.uploads.ru/TbYFJ.jpg

4.Чудеснейшие мистер и (особенно) миссис Беннет - Бенджамин Уитроу (Benjamin Whitrow)и Элисон Стидман (Alison Steadman).
http://s6.uploads.ru/kOHh2.gif

Ее знаменитый крик: "О, мистер Бееееееееннет" позволяет опознать фильм за 2 секунды с любого расстояния.

Вопрос: Почему мистер Беннет беден, что ему помешало увеличить его состояние, а мы видим его лишь читающим в библиотеке ?

а. Несовершившееся ожидание наследника сына, ввело его в такое состояние. И лет 15 он так и сидит в библиотеке.
  б. Он умный человек, не приспособленный к деревенской жизни, нет у него привязанности к земле.
  с. Неверный выбор жены и разочарование его постигшее, породили в нем депрессию и примерение со своей участью.
5.Абсолютно прекрасный в своей омерзительности мистер Коллинз - Дэвид Бэмбер (David Bamber). Этот персонаж довольно заметно отличается от описания в романе (это не совсем
"высокий и полный молодой человек лет двадцати пяти, важного вида и с солидными манерами"), но зато при взгляде на него отпадают все вопросы по поводу отказа Элизабет выйти
  за него замуж. Если они у кого-то были. Ну и подбострастное пресмыкательство перед леди Кэтрин, а также гаденькое желание всё время принизить Элизабет после ее отказа,
  Дэвид передал великолепно. Его гримасы и ужимочки просто прелестны.
  Вопрос : Кто этот овощь?
а.Сосед?
б.Священник их прихода?
с.Племянник мистера Беннета.
6. Почему все Беннеты были потрясены его приездом?
  а. Нежелательный жених?
  б. Наследник Лонгборна.
  с. Бедный родственник.
7.Вопрос: Что такое Майорат?
а .Военный чин.
б. Наследство по завещанию.
с. Существующий тогда в Англии закон--наследование недвижимости (прежде всего земли) по принципу первородства в семье или роде..( что бы не раздроблять удельные наделы).

8.Кто эта дама?
http://s3.uploads.ru/ubnpF.jpg

а.Это мать Бингли?

б.Это мать Дарси?

с.Это хозяйка имения?
http://s3.uploads.ru/85mQz.jpg

9. Как оно называется?
  а.Маритон?
  б.Розингс?
  с.Незерфильд?
10.Где это происходит?
http://s3.uploads.ru/43Yab.gif

а.Обед с белым супом в Незерфильде.
б.Обед у подруги Шарлотты в Розингсе.
с.Обед в семействе Беннет в Лонгборне

11.http://s2.uploads.ru/AS4zW.jpg
     Где находится Элиза?
а..В Пемберли, осматривают дом м-ра Дарси.
б. В Незерфильд-парке.
с..В Ризингс, в доме Леди де Бер.

12.http://s6.uploads.ru/aiR72.jpg
Что это за милый молодой человек?
а. Фицуильям, брат Дарси.
б. Уикхем, враг Дарси.
с.Лукас брат Шарлотты.

13.http://s7.uploads.ru/Qgrw8.jpg
    Чье это поместье?
  а.Дарси.
  б.Лукасов.
  с.Поместье Леди де Бёр.

14.А это что за поместье?
http://s7.uploads.ru/usiGH.jpg

а. Лукасов.

б. Дарси
с. Уикхема
15. Чей домик?
http://s7.uploads.ru/8vPtI.jpg

а. Беннетов
  б. Лукасов
  с.Щарлотты и м-ра Коллинза

16.Что за бал, где, что там более примечательно?
http://s6.uploads.ru/xvpjD.gif

а. Бал в Моритоне, у Лукасов, где впервые встретились ГГ
  б. Бал в Незерфилде, первый раз ГГ танцуют вместе.
  с. Бал у Леди де Бёр.

17.Кто это? Где?

http://s3.uploads.ru/01Yg8.gif

а. Две старшие с миссис Беннет, на балу у Бингли.
  б. на балу у Лукасов.
  с. на балу в Меритоне

18.Какая это сестра, имя .
http://s3.uploads.ru/tF5OH.jpg

а. Мэри.
б. Лидия.
с. Кетти.
19.Чей это друг и чей это воздюбленный
http://s7.uploads.ru/VqlKN.jpg

а.Бингли, друг Дарси, влюблен в Джейн.
б.Уикхем, враг Дарси, влюблен в себя, игрок, клеветник,  бабник.
с.Коллинз, священник у леди БЕР.
Это кто?
http://s7.uploads.ru/80abj.jpg

а..Китти.
б..Лидия.
с. Джейн.

20.Чья это свадьба, в каком поместье происходит?
http://s7.uploads.ru/eo5Xw.jpg
http://s2.uploads.ru/Wael8.gif
а. Лонгборн.
б. Незерфильд-парк.
с. Пемберли.

21. Кого из сестер выбрал в жены Мистер Бингли?

а. Лидия Беннет

б. Джейн Беннет

в. Лизи Беннет

22.Кто оплатил свадьбу Уикхэма и Лидии?

а. Мистер Бингли

б. Мистер Коллинз

в. Мистер Дарси

Эти Гифки и кадры и послесъемочные фотографии  чтобы вы вспомнили этот сериал, эти прекрасные моменты просмотра и одим предложением описали, где и когда.
В начале фото писательницы, восстановлено с рисунка ее сестры Кассандры. Поблагодарим ее еще за одно чудо света и ВВС, кстати. За постановку, видно, что ценят и любят свою писательницу.
http://s7.uploads.ru/Gkd1t.jpg
http://s6.uploads.ru/CMpl0.jpg
http://s2.uploads.ru/JflaT.gif
http://s7.uploads.ru/Lm6hJ.jpg
http://s3.uploads.ru/PDGcF.jpg
http://s2.uploads.ru/gs7Fx.gif
http://s6.uploads.ru/bK3N5.jpg
http://s2.uploads.ru/L5WtU.gif
http://s7.uploads.ru/aF4mY.jpg
http://s6.uploads.ru/SN23J.gif
http://s6.uploads.ru/cMTQW.jpg
http://s3.uploads.ru/io9Zn.jpg
http://s2.uploads.ru/ZoM2E.jpg
http://s2.uploads.ru/bu2HZ.gif
http://s7.uploads.ru/ciZV1.jpg
http://s2.uploads.ru/JjBX5.jpg
http://s3.uploads.ru/4ebY3.gif
http://s2.uploads.ru/NzA6x.jpg
http://s6.uploads.ru/ro1FI.jpg
http://s6.uploads.ru/GBNpC.gif
http://s3.uploads.ru/TMCkQ.gif
http://s7.uploads.ru/iqUmD.jpg
http://s7.uploads.ru/zL0Hr.gif

Отредактировано natasha (27.11.2015 12:43)

+2

4

natasha
Спасибо, очень интересно!

0

5

Даниэла написал(а):

natashaСпасибо, очень интересно!

:jumping:
Материалов много: бери, что хочешь!

Лена, спасибо! Я увидела!

Отредактировано natasha (26.11.2015 01:06)

0

6

Ух ты, как интересно! Попробую! Не зря же я книгу чиала-перечитывала несколько раз, а экранизацию 1995 так вообще сто раз смотрела :)

Викторина 1.

Викторина 2.

4 наверное а. Но вообще сын, вернее его отсутствие не повлияли на богатсов или бедность мистера Беннета. Это его жене и дочкам после его смерти тяжело пришлось бы.

7с, но наследование именно по мужской линии.

9 Розингс :)

0

7

1.a
2.a
3.a
4.a
5.b
Викторина 2
1.c
4.a
5.b
6.b
7.c
8.c
9.b
10. b
11.a
12.b
13.b
14.b
15.b
16.b
17.b
18. b
19.a
c. Джейн
20.a
21.b
22.a

0

8

Наташ, молодец! Столько материалов принесла, такую работу проделала!  :cool:

0

9

natasha, какая же ты молодец! Может быть для школы ЕГ и плохо, но для викторины очень подходяще и  интересно
В викторине №2 я несогласна сInnuleska и IrinaG по вопросу 4:
" Вопрос: Почему мистер Беннет беден, что ему помешало увеличить его состояние, а мы видим его лишь читающим в библиотеке ?

а. Несовершившееся ожидание наследника сына, ввело его в такое состояние. И лет 15 он так и сидит в библиотеке.
  б. Он умный человек, не приспособленный к деревенской жизни, нет у него привязанности к земле.
  с. Неверный выбор жены и разочарование его постигшее, породили в нем депрессию и примерение со своей участью."
Я выбираю ответ "С" Да, в романе мистер Беннет объясняет почему они с женой не копили на приданое дочерям,всё ждали сына,чтобы он унаследовал имение,устроил жизнь сестёр и дал приют матери в случае смерти мистера Беннета,но там же сказано,что миссис Беннет была безалаберна и мистеру Беннет приходилось её сдерживать,потому что он не желал влазить в долги.
   Наташа,спасибо тебе за рассказ с иллюстрациями о жизни Джейн Остин и отдельное спасибо за гивки.

0

10

Innuleska, под а)вы что имели ввиду?
Вот мой вопрос, вернее задание для всех 5 вопросов:
Викторина 1 .
Вы должны по репликам, фразам отгадать, что написала Джейн Остен, что принадлежит героям фильма 1995 года выпуска, что героям фильма с Кирой Найтли, 2005 года выпуска.
Я ожидала ответов в 3-х вариантах для каждого вопроса, или возможно одной фразой( а какой не скажу еще). Объясните, что вы имеете ввиду и на какой вопрос отвечали. Может я и пойму эту лаконичность.
Викторина2
4с верный ответ, все дело в жене, а ожидание сына 15 лет с книжкой в руках, недостойно такого Джентльмена. Люда прекрасно ответила на этот вопрос.
Может быть досмотрите и остальные и ответите на то, какие моменты отражены на фотографиях?
То же самое, ИринаG..
Я не поняла. Или я еще что-то я "поназаписала"? Где? Когда?

IrinaG написал(а):

Наташ, молодец! Столько материалов принесла, такую работу проделала!

Да, уж, дураков работа любит !

Отредактировано natasha (27.11.2015 19:44)

0

11

Люда, ты совершенно права- неверный выбор жены, дал такой ответный ход всей жизни человека, что ожидает и Лидию, но там трудно сказать, они друг друга стоят, теперь всю жизнь будут сидеть на обеспечении богатых зятьев.
И никто не дал ни единой фразы относительно всех фотографий без вопросов.
Откуда это, мне не надо номер серии, просто укажите приблизительно, когда это происходит, около каких событий?

Отредактировано natasha (27.11.2015 19:26)

0

12

А вот позвольте с вами не согласиться. Во-первых, мр. Беннет не был беден, он не был богат, они питались хорошо. И это было отмечено в книге. Во-вторых, есть абсолютно объективные обстоятельства - наследование по мужской линии, вне зависимости от того, какие муж и жена. Они родили 5 девочек именно надеясь, что родится мальчик, чтоб наследовать имение. В итоге расходы на содержание довольно большой семьи возросли, а имение уйдет к племяннику Коллинзу.
В-третьих, если уж говорить о не очень удачном браке, то вина мр. Беннета во всем, что произошло с его семьей намного больше, чем вина его глупой жены.

0

13

natasha написал(а):

И никто не дал ни единой фразы относительно всех фотографий без вопросов.
Откуда это, мне не надо номер серии, просто укажите приблизительно, когда это происходит, около каких событий?

О, я не знала, что за фотографии тоже можно!

Если не учитывать постановочные фото, то:
Гифка, где Лиззи сидя разговаривает с Дарси, - это 3 серия, они оба гостят в Розингсе, она с ним впервые флиртует :) "Мистер Дарси, вы собрались смутить меня, приготовившись слушать с таким внимание?"
Бал в Незерфилде, 2 серия
Неожиданная встреча Лиззи и Дарси в Пемберли - почти конец 4 серии
Свадьба, конец 6 серии.
Обед в Лонгборне, Джейн посмеивается с мистера Коллинза - 2 серия
Мистер Коллинз впервые приехал в Лонгборн, начало 2 серии.
Мистер Беннет возводит очи горе, переглядываясь с Лиззи - самое начало 1 серии.
Гифка - переглядывания Лиззи и Дарси на вечере в Пемберли, когда она спасла Джорджиану от неприятного разговора - 5 серия
Гифка - Дарси разговаривает с Элизабет в Розингсе - 3 серия
Дарси принимает ванну в Незерфилде, когда Лиззи за окном резвится с собакой :) - 1 серия
встреча в Пемберли, неловкость и невнятное беляние Дарси и Элизабет :) - почти конец 4 серии.

0

14

IrinaG написал(а):

А вот позвольте с вами не согласиться. Во-первых, мр. Беннет не был беден, он не был богат, они питались хорошо. И это было отмечено в книге. Во-вторых, есть абсолютно объективные обстоятельства - наследование по мужской линии, вне зависимости от того, какие муж и жена. Они родили 5 девочек именно надеясь, что родится мальчик, чтоб наследовать имение. В итоге расходы на содержание довольно большой семьи возросли, а имение уйдет к племяннику Коллинзу.В-третьих, если уж говорить о не очень удачном браке, то вина мр. Беннета во всем, что произошло с его семьей намного больше, чем вина его глупой жены.

А мы призовем авторитетов , Гениеву и Нину Димур.
Гениева :" Очень внимательно изучает Остен и другой порок - равнодушие, показывая, какой опасной с нравственной точки зрения может стать отстраненная позиция в жизни. Та, в частности, что выбрал для себя мистер Беннет. Женившись на недалекой, духовно не развитой женщине, он, вместо того чтобы воспитать ее, счел за лучшее отгородиться - от миссис Беннет, от ее глупости, действительно беспримерной, а заодно и от мира с его проблемами - стенами библиотеки или газетой. Разочаровавшись в семейной идиллии, он иронизирует над всем, презирает всех вокруг, в том числе, похоже, и самого себя. С годами равнодушие становится не только защитной оболочкой, но и второй натурой мистера Беннета, чье существование, по сути, еще более бессмысленно, чем его жены, которая хоть и глупа, но не цинична. Вопросы брака, не только самого устройства жизни, но ответственности в выборе спутника и спутницы, которую несут и родители, и сами молодые люди, - одна из главных тем в "Гордости и предубеждении". Хотя Джейн Остен жила в обществе, где было принято устраивать "ярмарки невест", она едва ли не первой из английских романисток заговорила о том, что выходить замуж без любви безнравственно, что деньги никак не могут считаться единственным мерилом счастья. Плата за комфорт и житейское благополучие - отчужденность, равнодушие, потеря интереса к жизни - может оказаться слишком высокой. Одиночество, дает понять Джейн Остен, возможно основываясь на собственном опыте порой бывает лучше, чем одиночество вдвоем, в браке-сделке."
Нина демур.
*Использовав миссис Беннет в своих целях, Джейн Остин тут же дистанцируется от нее и дает ей уничижительную характеристику: "она была женщиной простой, необразованной, с неустойчивым настроением... делом ее жизни (the business of her life) было замужество ее дочерей, а главным развлечением - визиты и обсуждение новостей".
    Мистер Беннет искуснее в науке общественного лицемерия (признак более развитого интеллекта). Если верить автору, мистер Беннет - человек с "живым умом и саркастическим юмором, одновременно сдержанный и склонный к чудачествам, а потому за двадцать три года брака его жена так и не смогла понять его характер", что, кстати, не мешает их браку быть прочным.
    Сама миссис Беннет, несмотря на свое дворянское происхождение, - ограниченная мещанка, которая не вызывает симпатии и уважения ни у собственного мужа, ни у автора. Однако, узнав некоторые подробности, вы, возможно, измените свое отношение к миссис Беннет".

И я сама возмущалась тому, что у девочек не было учителей и воспитателей. Сидели оба родителя  и ждали чуда, которое создала для них Джейн Остен. Ведь, чтобы завоевать богатого жениха, надо было воспитывать девочек в том же направлении, а они родители, по-сути,  почти загубили впечатление о семействе в глазах богатого потенциального жениха и его друга
Можно было передать имение с землей, но скопить для детей денег, чтобы им хотя бы в первое время прожить.Или разбить на годовое отчисление доступными суммами, прожиточным минимумом. Женщина поумнее могла бы нацелить на это мужа, но сама миссеннет позволяла себе немыслимые траты и слабохарактерный мужчина не смог ее сдерживать, да и махнул на все рукой, отсиживался в своем уголке, потому что слушать глупость жены уже не мог.

Отредактировано natasha (27.11.2015 20:52)

0

15

Innuleska написал(а):

О, я не знала, что за фотографии тоже можно!
            Если не учитывать постановочные фото, то:Гифка, где Лиззи сидя разговаривает с Дарси, - это 3 серия, они оба гостят в Розингсе, она с ним впервые флиртует  "Мистер Дарси, вы собрались смутить меня, приготовившись слушать с таким внимание?"Бал в Незерфилде, 2 серияНеожиданная встреча Лиззи и Дарси в Пемберли - почти конец 4 серииСвадьба, конец 6 серии.Обед в Лонгборне, Джейн посмеивается с мистера Коллинза - 2 серияМистер Коллинз впервые приехал в Лонгборн, начало 2 серии.Мистер Беннет возводит очи горе, переглядываясь с Лиззи - самое начало 1 серии.Гифка - переглядывания Лиззи и Дарси на вечере в Пемберли, когда она спасла Джорджиану от неприятного разговора - 5 серияГифка - Дарси разговаривает с Элизабет в Розингсе - 3 серияДарси принимает ванну в Незерфилде, когда Лиззи за окном резвится с собакой  - 1 сериявстреча в Пемберли, неловкость и невнятное беляние Дарси и Элизабет  - почти конец 4 серии.

Молодец, Инна, но на первую викторину я не дождалась твоих разъяснений (а также и от Гирины), но догадываюсь, что имели ввиду своим ответом Джейн Остин?

0

16

natasha написал(а):

Innuleska, под а)вы что имели ввиду?
Вот мой вопрос, вернее задание для всех 5 вопросов:
Викторина 1 .
Я ожидала ответов в 3-х вариантах для каждого вопроса, или возможно одной фразой( а какой не скажу еще). Объясните, что вы имеете ввиду и на какой вопрос отвечали. Может я и пойму эту лаконичность.

Аааа :)
Я писала фразы, который были в книге - ну насколько я их помню.

0

17

Наташ, а давай призовем Дж. Остин, тоже неплохой авторитет.
"Почти вся собственность мистера Беннета заключалась в имении, приносившем две тысячи фунтов годового дохода. На беду его дочерей, имение это наследовалось по мужской линии и, так как в семье не было ребенка мужского пола, переходило после смерти мистера Беннета к дальнему родственнику. Средства миссис Беннет, достаточные при ее теперешнем положении, ни в коей мере не могли восполнить возможную утрату имения в будущем. Отец ее при жизни был стряпчим в Меритоне, оставив ей всего четыре тысячи фунтов."
Когда мистер Беннет женился, он предполагал, что можно не стремиться к экономии, так как подразумевалось, что у супругов должен родиться наследник. Став совершеннолетним, сын закрепил бы имение за семьей, обеспечив будущее вдовы и младших детей. Но, одна за другой, на свет появились пять дочерей, а сына все не было. Миссис Беннет сохраняла уверенность в предстоящем рождении наследника еще в течение многих лет после того, как родилась Лидия. В конце концов от надежд пришлось отказаться, однако копить деньги было уже поздно. Миссис Беннет не была бережлива по натуре, и только нежелание ее мужа влезать в долги не позволяло им расходовать средств больше, чем они получали от своего имения.

Свадебным контрактом за миссис Беннет и ее потомством было закреплено пять тысяч фунтов. Распределение денег между детьми зависело от решения родителей."

Отредактировано IrinaG (27.11.2015 21:55)

0

18

IrinaG, ну, родился бы младшим наследник, ему бы достался дом с землей, а девчонки так бы и остались безденежными и кому они нужны? Не понимаю в этом случае Джейн Остен. Без хозяйственной деятельности отца (он себя ,конешно, нацеливал на подвиг- зачать сына), ничего бы не изменилось. Ему надо было заняться делом, а не сидеть и изощряться в ехидстве. Вероятно, жена отбила за такую жизнь все желания и стремления, в экранизации 2005 года, вообще ужасная обстановка в доме, неухоженный двор, гуси, свиньи гуляют, да и сам отец похож на оборванца.

0

19

По-видимому, мы не очень хорошо представляем уклад  в те времена и правила майората. Сколько весил фунт и т.д. и т.п.
Но, тем не менее, главной проблемой было отсутствие наследника.
Вот, если б вопрос стоял, почему так ужасно были воспитаны 3 дочери, тогда можно было бы обвинить курицу-мать и, еще больше, отца.

0

20

13-а поместье Дарси Пэмберли

-

Отредактировано natasha (28.11.2015 00:46)

0

21

IrinaG написал(а):

Сколько весил фунт и т.д. и т.п.

Сейчас -прибавить 0 в конце.
Мать то хоть носилась, старалась,как умела, а он сидел сиднем, сраженный ее дремучестью и переучить ее было себе дороже. Когда дурацки активные жены, всегда безучастные мужчины по     пословице  " Мужик бабой силен", который был изначально умен и начитан, не смог построить свою жизнь, как хотел, не дала, разочаровался, понял, что не в силах победить.

Отредактировано natasha (28.11.2015 00:49)

0

22

либо три 0. ))) Все зависит от покупной способности фунта.
Да, но вина жены не столь велика, больше его характер, в конце концов, разочаровавшись в жене, он мог бы больше заниматься хозяйством. Но ему все это было не очень интересно, его больше увлекала библиотека. В этом вопросе ему в какой-то мере был противопоставлен Дарси. Бингли скорее всего тоже не будет особенно увлекаться ведением хозяйства, просто у него исходная сумма больше.
Но я не буду больше спорить, ты хозяйка викторины.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

23

Cпасибо за спор, Ира, все таки хозяйка Джейн Остин, но я когда ходила по поиску, встречала у каких-то авторитетных, именно то мнение, за которое были мы с Людой. Завтра поищу, если вспомню где. Принесу.
Спасибо тебе за участие, за любовь к сериалу.
Мне было приятно. Для меня не важны были вопросы, просто хотелось, чтобы вспомнили и посмотрели фотки!.

Отредактировано natasha (28.11.2015 00:50)

0

24

IrinaG написал(а):

По-видимому, мы не очень хорошо представляем уклад  в те времена и правила майората

Они сложны, причем менялись иногда, но главное, для чего они придуманы, как я поняла, не раздроблять землю. Если в семье несколько парней, то здесь вступает в силу закон старшего сына, все остальные идут лесом. А вот у Гарди уже, землю наследуют и женщины. Помнишь фильм "под сенью зеленых ветвей", там девушке достался участок от дяди.

0

25

natasha написал(а):

Мне было приятно. Для меня не важны были вопросы, просто хотелось, чтобы вспомнили и посмотрели фотки!.

Фотографии замечательные, как и сама викторина, если бы не вчерашний суматошный день, то я бы тоже приняла участие в обсуждении... обязательно всё еще раз пересмотрю и перечитаю, спасибо, Наташа!  :flag:

0

26

Спасибо, Лена, я знаю, что ты любишь Остин и продукцию ВВС, во всяком случае, в сериалах. Достоверность в костюмах, интерьерах, характерах. Замечательные актеры и режиссеры, отличная картинка. То же самое, что наши показали в НРК, но наши пошли дальше, создали условия , интригу, загадку в своей очень интересной и непростой истории. Будто бы стояла задача прекратить эти слезы, сопли нашей аудитории на Южноамериканские сериалы, и им это удалось. Но наиболее слезливые успели перебраться на Турецкую продукцию. Но это же- себя не уважать!
Да, Лена скоро будет новая Бриджит Джонс.

Рене Зеллвегер снимется в третьей части комедии «Дневник Бриджет Джонс». Набирать вес для роли ей не придется, а партнером Рене вновь станет Колин Ферт.
Второй отказался от продолжения, ну- этот, голубоглазый красавчЕг!
Дают вот такую фотографию!
http://s2.uploads.ru/sY67u.jpg

0

27

natasha написал(а):

Но наиболее слезливые успели перебраться на Турецкую продукцию.

Я тоже сейчас смотрю турецкий сериал, здесь рассказывала: Кино (кто что видел и советует посмотреть...) - IIІ часть
Не знаю, как в других, а в этом если и есть слёзы, то на 5 минут. Меня больше слабый сценарий смущает, скучновато смотреть, в каждой серии примерно одно и то же, поругались-помирились и так несколько пар... Но актеры очень красивые, темпераментные и играют с "огоньком", приятно на них смотреть, сегодня как раз финальную серию будут показывать, но мне еще долго до нее, 1/3 только посмотрела...

0

28

natasha написал(а):

Да, Лена скоро будет новая Бриджит Джонс.
Рене Зеллвегер снимется в третьей части комедии «Дневник Бриджет Джонс». Набирать вес для роли ей не придется, а партнером Рене вновь станет Колин Ферт.
Второй отказался от продолжения, ну- этот, голубоглазый красавчЕг!
Дают вот такую фотографию!

Идем сюда обсуждать: Новинки кино

0

Вы здесь » Кружок по интересам » Викторины и тесты » Сериал "Гордость и предубеждение" (1995) (викторина к 5-летию форума)