Кружок по интересам

Объявление

Наивно? Очень. «Наивно? Очень.» Проект Нелли Уваровой. Посетите интернет-магазин, в котором продаются неповторимые вещи, существующие в единственном экземпляре. Их авторы вложили в них всё свое умение и всю душу. Авторы этих работ - молодые люди с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности. Подарите им немного своей доброты и тепла!!!

Добро пожаловать на форум!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кружок по интересам » Праздник к нам приходит... » Памятные даты,события,праздники. Часть 2

Памятные даты,события,праздники. Часть 2

Сообщений 91 страница 120 из 642

91

Даниэла написал(а):

А мне нравились его песни и нравятся до сих пор. )Кстати, его песни сейчас очень популярны в Новороссии. Знакомый ездил туда летом в составе одного из каравана помощи, говорил, что изо всех машин местных его "Вернувшийся с войны" и т.д. звучало.

Слишком вовремя он подсуетился со своими патриотическими песнями, всегда считала его конъюнктурщиком... знающие люди рассказывали, как он в подъезде Пугачевой среди фанатов ошивался, в общем, шибко "звездеть" хотел любым способом... Но если песни его живут, значит, не всё так печально...  :flirt:

Даниэла написал(а):

А я так замерзла сегодня, что на завтра достала себе уже беретку и перчатки.

А мы завтра начнем мерзнуть, +4 обещают и дождь.

0

92

Елена написал(а):

Слишком вовремя он подсуетился со своими патриотическими песнями, всегда считала его конъюнктурщиком... знающие люди рассказывали, как он в подъезде Пугачевой среди фанатов ошивался, в общем, шибко "звездеть" хотел любым способом... Но если песни его живут, значит, не всё так печально...

А я никогда не смешиваю личность человека и его творчество.
Да и почему ему нельзя было ошиваться в подъезде у Пугачевой, если он фанател от её песен?Тогда там пол-Москвы ошивалось. Так и кочевали её фанаты из дома в дом, т.к. АБП много переезжала. Одно время она жила в доме, где мой дядя жил ;)

Елена написал(а):

А мы завтра начнем мерзнуть, +4 обещают и дождь.

У нас сегодня +5 и сильный ветер. Дождя не было, но завтра-послезавтра обещали снег! :canthearyou:

0

93

Даниэла написал(а):

А я никогда не смешиваю личность человека и его творчество.
Да и почему ему нельзя было ошиваться в подъезде у Пугачевой, если он фанател от её песен?Тогда там пол-Москвы ошивалось. Так и кочевали её фанаты из дома в дом, т.к. АБП много переезжала. Одно время она жила в доме, где мой дядя жил

По творчеству: нравится несколько песен, та же "Звезда" посвященная Пугачевой, патриотические для меня слишком пафосные... Что касается личности, то почитай воспоминания фанаток Пугачевой. Как-то не вяжется у меня это с думами о Родине, православием и пр.
http://startruth.stb.ua/2014/04/17/fana … pugachevu/
Помню, недолго переписывалась с одной из фанаток, которая была и поклонницей Кузьмина, которым я тогда интересовалась.  Сейчас понимаю, что это были довольно ограниченные люди, которые свою жизнь положили на "любовь к кумиру".

0

94

В Сети поздравляют Владимира Путина

http://s7.uploads.ru/SB14Y.jpg

07.10.2014 — Мнения
1126

Путин

7 октября свой день рождения отмечает президент России Владимир Путин.

Как стало известно за день до именин главы государства, в этом году Путин впервые за 15 лет решил взять выходной в свой день рождения.

Президент проведет в свой день рождения в Сибири, в тайге, где, по словам пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова, в радиусе 300-400 километров нет ни одного населенного пункта.

По словам Пескова, уже на следующий день у Путина запланированы мероприятия в Сибирском федеральном округе, поэтому выбор места проведения выходного дня Президентом тоже не случаен.

Сегодня многие политики, общественные деятели и известные блогеры поздравляют Владимира Путина с днем рождения.

Наибольшее количество сетевых поздравлений Владимиру Путину размещено в Твиттере:

Сергей Аксёнов:

"Уважаемый Владимир Владимирович! Примите самые искренние и сердечные поздравления по случаю Вашего Дня рождения!".

Андрей Лисовенко:

"Горжусь нашей страной! Горжусь нашим Президентом! С днем рождения, Владимир Владимирович!".

Игорь Коротченко:

"7 октября - день рождения В.В. Путина. Давайте поздравим Владимира Владимировича!".

Леонид Дегтярёв:

"Правильный мужик. С Днем Рождения, Владимир Владимирович! Пусть враги кусают локти. Здоровья и терпения".

Наталья Поклонская:

"В Л А Д И М И Р В Л А Д И М И Р О В И Ч - С Д Н ЁМ Р О Ж Д Е Н И Я !!!".

Константин Рыков:

"На московской многоэтажке нарисовали тигренка Мура с именинным тортом".

Армен Гаспарян:

"С днем рождения, Владимир Владимирович!".

Митин Андрей:

"Сегодня день рождения Владимира Владимировича Путина. Здоровья,терпения,удачи и счастья нашему национальному лидеру!".

Сводки Новороссии:

"У Путина сегодня день рождения. Доброе утро, Обама!".

Эрнест Макаренко:

"Поздравляю с днем рождения человека, который своими трудами и болью выстроил современную сильную Россию - Владимира Путина!".

Anton Gubarev:

"Сегодня день рождения у лидера Русского Мира, Владимира Владимировича Путина.Божией помощи вам, Вы великий для России человек!".

Никита Одинцов:

"С днем рождения Президента! Многая лета!".

Стенякина Екатерина:

"Сегодня День Рождения у самого доброго человека. С Днем Рождения, Владимир Владимирович!".

Эдуард Дрозд:

"Обама последний срок, последнее издыхание, чтобы нагадить РФ - Путин навсегда, чтобы поднять Россию с колен и спасти мир...С Днем рождения ВВП!".

Лучин Александр:

"Сегодня у нашего президента День Рождения !!! От всей души поздравляю !!!".

Кирилл Диденок:

"Сегодня у Путина день рождения и его первый выходной за историю президентской карьеры".

Виталий Андронюк:

"У России сильный аргумент. Путин, Путин, Путин президент!".

Алексей Сотник:

"Нашему Президенту!:) С Днём Рождения,Путин!:) Пусть бегут неуклюже".

Вязаный Твитер:

"Путин. Русская тайга. ФСО на сотни га".

Павел S:

"Владимир Владимирович, здоровья и процветания! Долгих лет жизни и нахождения у руля России!".

Артём Гришин:

"Путин пошел против всего мира. Крутой чувак".

Дядюшка Шу:

"Говорят, на время пребывания Путина в тайге в округе останутся медведи в звании не ниже полковника ФСБ".

Клюшина Юля:

"С Днем Рождения, наш Президент!".

Артем Клюшин:

"#HappyBirthdayMrPutin С днем рождения Президент России Владимир Владимирович Путин! Здоровья и Крепости духа Вам!".

Dasssha from Russia:

"Не буду оригинальной. с Днем рождения, любимый Владимир Владимирович! Долгих лет и верных людей рядом".

Ватничек из Колорадо:

"С Днем Рождения Владимир Владимирович! Первый президент, которым я горжусь".

Ефимов Олег Владимир:

"С Днем рождения! - лучший во ВСЕЛЕННОЙ Президент РФ)))".

Mypersonalauschwitz:

"Сегодня у Лучезарного Императора Великой Галактической Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Божественного День Рождения. Ура!".

Анастасия Галкина:

"Настоящие мужские подарки! Кадыров возглавил 100тысячное шествие по случаю дня рождения Путина".

Большой Брат:

"Фриде в "Мастере и Маргарите" каждый день подавали платок, а Валерии Ильиничне фотографию Путина приносят. Сегодня особенно большую :)".

Козырева Лена:

"Великого президента Великой страны с Днем рождения! Гордимся Россией!".

Вежливый Евгений:

"С днем рождения Вас Владимир Владимирович. Здоровья и терпения Вам".

0

95

Елена написал(а):

почитай воспоминания фанаток Пугачевой. Как-то не вяжется у меня это с думами о Родине, православием и пр.

Да читала я все это когда-то. ;) Но, во-первых, не очень - то я доверяю таким воспоминаниям ;), а во-вторых, нет таких людей, в которых не было бы всего понамешано, причем довольно-таки разного. Ты же не думаешь, что, например, наши старые "гиганты мысли" (Толстой, Достоевский и иже с ними) только тем и занимались, что целыми днями мечтали только о высоком, благородном и прочая-прочая?;)
Поэтому, меня ничего не удивляет и не смущает,а кем он был, точнее, каким он был на самом деле мы все равно не узнаем никогда+я уже писала, что меня его личность, вообще, мало волнует. Мне песни нравятся и точка. ;)

0

96

7 октября

День воспоминаний про теплые вещи
http://content.kalen-dar.ru/wallpapers/800x600/wp-0033-1152.jpg
Если у вас за окнами льет холодный осенний дождь или уже падает снег — значит пришло время вспомнить про теплые вещи. О теплых вещах можно вспомнить и тогда, когда в вашей личной жизни появилась неуютность или неустроенность. Теплые вещи, безусловно, защищают нас от непогоды или холода и дарят нам приятные минуты, поэтому и сегодняшнее воспоминания о них будет приятное, как о старых, добрых друзьях.

День родных и близких
http://top.celz.ru/150101/86498_katyalel777_dobryiy_i_prekrasnyiy_per_150101.jpg
Сегодня — День родных и близких. Как его отпраздновать пусть каждый решает сам. Можно и просто в этот день отдохнуть от общения с родными и близкими.
Отдав любовь и нежность свою в такт
в общении с родными,
благословим желаемый антракт,
который между выходными.

День вежливых людей

В 1694 году в предместье Москвы - Кожухове под началом Петра Первого прошли первые манёвры.
http://lemur59.ru/sites/default/files/images/PETR-VELIKIY.jpg
Преображенский и Семеновский полки - тогда "потешные" отрабатывали навыки наступательного боя: с переходом через реку и осадой укрепления противника. Можно сказать, это был "день рождения" будущей регулярной русской армии, ибо оба полка составили, со временем, ее костяк.

Год 1910-й. Даже настигшая Петербург в ту осень эпидемия холеры не испугала жителей столицы, которые в огромном количестве пришли на Комендантское поле, чтобы своими глазами наблюдать грандиозное авиашоу, проходящее в рамках Первой всероссийской недели воздухоплавания. И все собравшиеся пережили настоящий шок - во время показательного полета погиб всенародный любимец Лев Макарович Мациевич.
http://www.russkiymir.ru/export/sites/default/russkiymir/en/magazines/archive/2010/03/graphic/36_9.jpg
В большинстве справочников, где сегодня упоминается имя этого пионера российской авиации, говорится, что он погиб, выпав из поврежденного самолета. Но некоторые источники, ссылаясь на ряд свидетельских показаний и документов, утверждают, что это не так. И что загадочная гибель отважного летчика связана с именем тогдашнего премьер-министра Петра Столыпина.
Столыпин появился неожиданно, когда праздник уже подходил к концу, и стал осматривать новый аэроплан Мациевича. Авиатор предложил премьеру подняться с ним в воздух и тот после недолгого раздумья согласился. Жандарм, отвечавший за безопасность Столыпина, на которого уже было совершено несколько покушений, пытался отговорить главу кабинета, ссылаясь на то, что капитан Мациевич видный член социал-революционной ячейки. Но Столыпин лишь отмахнулся. А между тем жандарм был прав, и пилот действительно имел задание устранить Столыпина. В воздухе он зачитал премьеру приговор. Но тот не потерял мужества и аргументировано защитил свою политическую линию. Мациевич, усомнившийся в правоте своих товарищей, молча посадил самолет, так и не осуществив задуманное. А Столыпин в свою очередь пообещал забыть об инциденте.
Но, приземлившись, Лев Макарович увидел беспощадные глаза своих соратников, вынесших теперь уже ему самому смертный приговор за невыполненное задание. Зная, что «товарищи» по партии жалости не ведают, отважный летчик решил сам провести его исполнение. Мациевич подошел к столу арбитров и попросил еще один полет.
- Я хочу установить рекорд высоты! - потребовал он, не слушая возражений, что праздник в сущности уже закончился. Авторитет Мациевича был таков, что ему уступили, и через короткое время его «Фарман» вновь устремился в небо. Завывая двигателем, аэроплан лез все выше и выше, пока не завис над центром аэродрома. И вдруг все увидели, как пилот встал на сидение и «рыбкой», раскинув руки, выпрыгнул из кабины. Они падали почти рядом, летчик и рассыпающийся самолет, под крики отчаяния и ужаса…
…Мациевича хоронил весь Петербург. Поверх свежего цветочного холма был положен огромный венок красивейших белых хризантем от Столыпина. А через год премьер-министра все же застрелят, как и мечтали его враги – на глазах у множества людей, тоже на празднике, прямо в киевском оперном театре, и от государя он получит венок - тоже из белых осенних хризантем.

В 1571 году в этот день произошло последнее в истории крупное сражение гребных судов. В жестоком морском бою при Лепанто испано-венецианский флот Святой лиги разбил османскую флотилию, развеяв миф о ее непобедимости. Таким образом был положен конец почти вековому господству турок в Средиземном море.
В этом бою 24-летний испанец Мигель де Сервантес Сааведра получил ранение в грудь и левую руку, которая потом бездействовала у него всю жизнь. Возвращаясь домой морем, будущий автор "Дон Кихота" был к тому же схвачен пиратами и продан в рабство алжирскому паше, у которого его выкупили миссионеры только через 5 лет.
http://stevetipson.co.uk/wp-content/plugins/akismet/miguel-de-cervantes-saavedra-quotes-i1.jpg

170 лет назад в этот день Николай Васильевич Гоголь написал Пушкину письмо с просьбой дать ему «какой-нибудь сюжет» для комедии. Гоголь был на десять лет младше Пушкина, но к тому времени уже имел широкую известность благодаря изданию таких произведений как "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Миргород", "Арабески", петербургские повести "Невский проспект", "Записки сумасшедшего", "Портрет", "Нос". В ответном письме Александр Сергеевич предложил Гоголю посмеяться над провинциалами, которых обводит вокруг пальца заезжий мелкий чиновник из Петербурга. И уже 18 января 1836 года - через три месяца! – Николай Васильевич читал у Жуковского, в присутствии Пушкина и Вяземского, комедию "Ревизор". 19 апреля того же года ее поставил Александринский театр в Санкт-Петербурге, а 25 мая "Ревизор" впервые был сыгран в Москве, в Малом театре. Городничего играл Щепкин, а Хлестакова - Ленский. Вот были темпы! И все это от руки, гусиным перышком, да без распечатки ролей актерам.
http://uslide.ru/images/11/18040/960/img2.jpg
Кстати, это был не единственный случай, когда Пушкин подсказал сюжет будущего произведения другому автору. Александр Сергеевич был вообще щедр на помощь литераторам, в которых видел искру Божью. Хрестоматийный пример – сочиненные им первые четыре строки "Конька-горбунка", которые, как камертон, настроили всю прекрасную сказку Петра Ершова:
За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе - на земле
Жил старик в одном селе, -

вот какой сверкающий запев подарил молодому сочинителю Пушкин.

7 октября 1959 года – дата рождения космического телевидения.
В этот день советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3» с помощью специально разработанной для этого случая камеры, созданной инженерами Ленинградского НИИ «Телевидения», сделала первые снимки обратной стороны Луны. До этого ее никто никогда не видел, и о ней ходили самые разноречивые слухи вплоть до того, что там находятся базы инопланетян. С Земли можно видеть лишь 59% поверхности Луны, поскольку она постоянно повернута к нам одной стороной. Один французский винодел даже пообещал подарить тысячу бутылок вина тому, кто первый заглянет на обратную сторону Луны.
Неизвестно, достался ли этот винный погребок советским ученым, но так или иначе, никаких инопланетных баз на Луне обнаружено не было, зато люди впервые нарисовали карту ее обратной стороны и увидели Море Москвы, кратер Дедал, Хребет Советский, Залив Астронавтов и Море Мечты.
Забавно, что станция могла бы и не выполнить свою миссию, если бы не американцы. Наша промышленность к тому времени еще не делала фотопленку нужного для космической съемки качества. Выручил случай. Во второй половине 50-х годов США стали использовать для разведки воздушные шары. Их снабжали специальной фотоаппаратурой и отправляли в СССР, чтобы фотографировать территорию нашей страны. Таких шаров запускалось много, и сбивалось их тоже немало, так что к нашим ученым попало определенное количество западной фотопленки. Оказалось, что она по своим параметрам пригодна для использования в бортовой аппаратуре камеры «Енисей». Тогда и было принято, втайне от высокого начальства, решение разрезать ее на требуемый размер и применить для фотографирования невидимой стороны Луны.
http://ns2.226496.ru/uploads/posts/2009-08/1251035895_luna-2.jpg

Про День рождения Путина уже выше Наташа написала!;)

Майя Булгакова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР скончалась 7 октября 1994 г.
http://www.kino-teatr.net/acter/album/596/29458.jpg
Майя Григорьевна Булгакова родилась 19 мая 1932 года в селе Буки под Киевом. После окончания ВГИКа (курс Б.Бибикова и О.Пыжовой) она поступила на работу в Театр-студию киноактера. В первый же год работы она снялась в фильме «Вольница» режиссера Григория Рошаля. О ней стали говорить как о многообещающей актрисе, однако предложений о съемках долгое время не поступало. Майя не унывала: она стала петь с оркестром Леонида Утесова и добилась больших успехов, получив в 1957 году приз на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве. Первой серьезной киноработой актрисы стал фильм «Крылья» режиссера Ларисы Шепитько, вышедший в прокат в 1966 году. Майя сыграла в нем летчицу Надежду Петрухину, которая стала после войны директором училища. Этот фильм открыл Майе дорогу к самым лучшим ее ролям в фильмах «Егор Булычёв и другие» (1971), «Чужие письма» (1975), «Приключения Электроника» (1979), «Цыган» (1979), «Прощание славянки» (1985) и других. Всего актриса снялась в более чем ста фильмах. Помимо работы в кино актриса много работала и в театре - она играла на сцене Театра-студии киноактера. В 1976 году Булгаковой было присвоено звание Народной артистки РСФСР, удостоена она и других наград. В 1994 году Майя Булгакова вместе с Любовью Соколовой попали в автокатастрофу. Любовь Соколова выжила, а Майя Булгакова скончалась в больнице через несколько дней, 7 октября 1994 года в Москве.

Отредактировано Даниэла (07.10.2015 10:35)

0

97

Елена написал(а):

Неоднозначно отношусь и к убийству, и к самой персоне Талькова...

ППКС,но всё-таки его лицо мне напоминает иконопись
Даниэла,спасибо за день 6 октября. Мы с подругой как-то рванули по музеем. Сначала сходили на постоянную выставку Шилова,а затем рванули к Глазунову. Что меня поразило у Шилова,так это ткани,бархат ли,шелк ли,батист ли выписаны бесподобно,а вот лица показались  однообразными.
Обожаю Роллана Быкова. Он был у нас в Магадане, так говорил,что просто заслушаешься.

Отредактировано Омуль (07.10.2015 22:45)

0

98

natasha, спасибо. Хоть эти поздравления и годичной давности,но сегодня они актуальны вдвойне и я горячо к этим поздравлениям присоединяюсь.

0

99

Даниэла,спасибо за обзор дня 7 октября. Я хорошо помню как Майя Булгакова плакала в Кинопанарами,рассказывая,что наконец-то ей досталась главная роль,речь шла о фильме "Крылья"

0

100

8 октября

Всемирный день зрения
http://www.med.cap.ru/home/1774/baner/x_b17a442b.jpg
Всемирный день зрения отмечается по инициативе ВОЗ — Всемирной организации здравоохранения каждый год во второй четверг октября. Этот праздник был отмечен в календаре праздников для привлечения мирового внимания к проблеме людей с нарушением зрения.
Каждый год в проведении праздника — Всемирный день зрения принимают участие организации, которые связанны с этой проблемой. Этот день также является главным событием инициативы по профилактике слепоты — неспособности людей видеть.
Причины хронической слепоты — это в основном катаракта, глаукома, возрастная дегенерация желтого пятна, помутнение роговицы или трахома и заболевания глаз у детей, вызванное дефицитом витамина А.
Все чаще в мире встречается слепота, развивающаяся с возрастом и слепота, вызванная неконтролируемым диабетом.

День рождения микроволновой печи
http://im2.kommersant.ru/Issues.photo/OGONIOK/2013/039/KMO_121006_03033_1_t218.jpg
8 октября 1945 года житель штата Массачусетс Перси Спенсер запатентовал микроволновую печь. По легенде, идея ее создания пришла ему в голову после того, как он, постояв у магнетрона (электронная лампа, генерирующая микроволновое электромагнитное излучение), обнаружил, что лежавший в его кармане шоколадный батончик растаял. По другой версии, он заметил, что нагрелся бутерброд, положенный на включённый магнетрон.
Первые СВЧ-печки, предназначавшиеся для армейских столовых и больших ресторанов, были шкафами высотой 175 см и весом 340 кг. Более компактные домашние печки начали производиться с 1955 года.
Микроволновая печь — бытовой электроприбор, предназначенный для быстрого приготовления, подогрева пищи и для размораживания продуктов. Работает на частоте 2450 МГц. В отличие от других устройств (духовки или русской печи) разогрев продуктов в микроволновой печи происходит не от поверхности, как в классической печи, а по большей части объёма, так как радиоволны проникают достаточно глубоко почти во все пищевые продукты. Это существенно сокращает время приготовления.
Первая серийная бытовая микроволновая печь была выпущена японской фирмой Sharp в 1962 году. Первоначально спрос на новое изделие был невысок.
В СССР микроволновые печи выпускал завод ЗИЛ. В настоящее время микроволновая печь — один из самых популярных бытовых электроприборов.

День солнечных улыбок
http://static.diary.ru/userdir/6/6/9/1/669185/55536354.jpg
Если вы улыбнетесь прохожему, то он обязательно улыбнется вам в ответ. А если сегодня мы все улыбнемся солнечной улыбкой небу, то разойдутся тучи. Если же мы сможем улыбнуться всей вселенной, то случится что-то очень сказочное. Давайте, хотя бы на минутку, улыбнемся всему миру, чтобы он стал сегодня светлее и добрее…

День зануды
--
Природа человека устроена так, что все люди на Земле абсолютно разные — общительные, смешные, аккуратные, неряшливые, замкнутые, грустные, счастливые или просто невезучие… Но есть и такие, которые явно выделяются – это зануды. Это очень интересный вид человека, часто его представителей называют: «надоедливый», «мозгоклюй» или «кайфолом». Вот сегодня праздник для таких людей. Есть у вас знакомые зануды? Так поздравьте их с этим прикольным праздником!

8 октября 1892 года родилась Марина Цветаева. Великий поэт прошлого века.
http://www.stihi.ru/pics/2008/10/06/1112.jpg
«Целую кисть, где от браслета
Еще белеет полоса»,

— писал Осип Мандельштам о своей крымской встрече с Цветаевой. Марина Ивановна действительно любила носить серебряные украшения. Но спокойно делать это смогла только в эмиграции. В мае 1922 года она уехала к мужу Сергею Эфрону в Берлин, а после отбыла с ним в Прагу, где Эфрон учился. Затем последовала Франция — там семья прожила 13 лет.
Марина сильно скучала по России.
«Доктора узнают нас в морге
По не в меру большим сердцам»
- писала она о русских эмигрантах.
Она вернулась на родину, но родина оказалась злой мачехой (точнее, конечно, не родина, а режим, далекий от поэзии): арестовали и расстреляли ее мужа – Сергея Эфрона, а дочь Ариадну сослали. Оставшись вдвоем с сыном, Марина Ивановна тщетно искала работу. Печатать ее никто не решался. Жилья своего не было. С огромным трудом удалось ей найти какую-то жилплощадь. Да и то на время…
Письма-жалобы, письма-просьбы разлетались во все концы — в Союз писателей, в правительство, наконец, лично Сталину… Ни к кому не достучаться. Ведь она для них — жена врага народа.
Горьки записи Цветаевой тех дней: «Меня жизнь за этот год — добила», «Исхода не вижу… Взываю о помощи…» И, наконец, самая страшная: «Никто не видит — не знает, — что я год уже ищу глазами крюк… Я год примеряю смерть…»
И закономерный трагический финал: 31 августа 1941 года Цветаева повесилась. Ей было 48 лет.

Марина Цветаева Последний Дневник

8 октября 1941 года – черная дата в нашей истории. В этот день произошло самое тяжелое поражение первого года войны. Немецкая операция "Тайфун" закончилась окружением под Вязьмой пяти советских армий и десяти из двенадцати дивизий народного ополчения. В плен попали шестьсот тысяч советских военнослужащих и ополченцев.
Понимая реальность угрозы, Жуков бесстрашно доложил Сталину, что теперь бронетанковые войска противника могут внезапно появиться под Москвой. Благодаря объективной и оперативной оценке ситуации удалось собрать на защиту столицы крупные силы, а затем, в морозном декабре, оттеснить врага и одержать над ним первую победу.
http://cs619831.vk.me/v619831504/121/RQyRuGsTWVY.jpg

В 1970 году Шведская Академия присудила Нобелевскую премию по литературе Александру Солженицыну за ту нравственную силу, с которой он продолжил традиции русской литературы.
http://dupelbiz.com/wp-content/uploads/2014/05/2014-05-20_121842.png
Александр Исаевич стал третьим представителем СССР, получившим эту престижную премию. До него такой чести удостоились Борис Пастернак в 1958 году и Александр Шолохов в 1965-ом.
Для советского руководства известие о том, что Солженицыну присуждена Нобелевская премия было крайне неприятным. Уже спустя два дня все центральные газеты откликнулись заказными статьями, от первой до последней буквы продиктованными со Старой площади (там находился ЦК КПСС). Тогда же председатель КГБ Юрий Андропов подготовил специальную справку, начинавшуюся словами: «По поступившим в Комитет государственной безопасности данным, сообщение о присуждении Солженицыну 8 октября 1970 года Нобелевской премии заметно оживило аккредитованных в Москве иностранных корреспондентов и вызвало ряд поздравительных телеграмм и писем в его адрес… В кругах советской интеллигенции решение Нобелевского комитета воспринято в основном неодобрительно. Многие писатели, художники, деятели театра, композиторы считают присуждение Солженицыну премии очередной антисоветской акцией и обсуждают вопрос, как на нее следует реагировать…»
Между тем это была не последняя неприятность, свалившаяся на головы советских руководителей в эти дни. Из-за того же «бугра» пришла еще одна ошеломляющая новость: издательство «Литл Браун» собирается печатать мемуары Никиты Хрущева. Как печатать!? - недоумевали в Москве, ведь еще в июле мемуары были изъяты у сына Хрущева и теперь хранились под надежным присмотром КГБ? Чекисты срочно связались с Сергеем Никитовичем Хрущевым и в конспиративном номере гостиницы «Москва» задали ему тот же вопрос. Но сын бывшего советского лидера, не моргнув глазом, произнес: «Пока материалы были у нас, о публикации не было и речи. Сегодня этот вопрос следует задавать вам, а не мне». Ответить на это чекистам было нечего. Хрущев же продолжал: «Поскольку в сложившейся ситуации изъятие мемуаров теряет всякий смысл, я прошу отдать их мне обратно». Однако в этой просьбе ему было отказано.

Вот к кому я очень неоднозначно отношусь, так это к Солженицыну. :dontknow: ;)

В 1871 году родился профессиональный борец и атлет Иван Поддубный.
http://korotkovartist.ru/wp-content/uploads/2012/08/poddubny.png
Иван Максимович - заслуженный артист РСФСР, заслуженный мастер спорта, обладатель титула «Чемпион Америки». За свою 40-летнюю карьеру он не проиграл ни одного чемпионата, лишь в отдельных схватках удача изменяла ему. Спортсмена, получившего мировое признание, называли «чемпионом чемпионов» и «русским богатырём».
Он появился на свет в бедной крестьянской семье. В 17 лет начал работать в севастопольском порту грузчиком. В 1896 году случайно оказался в цирке Феодосии. Там Иван дважды наблюдал за происходившим на манеже, а на третий раз попросил разрешения попробовать свои силы в схватках с чемпионами. Ему разрешили. В результате все соперники были побеждены. С этого началась карьера борца, Поддубный стал выступать в цирке.
В 1905 - 1908 годах «русский богатырь» был победителем крупнейших чемпионатов мира по классической борьбе среди профессионалов. Он много гастролировал за рубежом, имя Поддубного долгие годы не сходило со страниц европейских газет. После Октябрьской революции чемпион активно пропагандировал новый - советский - спорт. Только в 1941 году в возрасте 70 лет легендарный борец покинул ковер. А не стало Ивана Максимовича в 1949 году.

В 1873 году родился Алексей Щусев.
http://dokvideo.ru/uploads/posts/2014-01/1390051326_36.jpg
http://mtdata.ru/u21/photoCBAD/20269918020-0/original.jpg
Он был из тех архитекторов, чье творчество придает облику Москвы индивидуальность. Щусев призывал к творческой переработке традиций древнерусской архитектуры, и сам воплощал это в своих проектах.
Примеры тому – памятник на Куликовом поле, здание Казанского вокзала. В облике построенного по проекту Щусева Мавзолея Ленина ощутимы мотивы древней сакральной архитектуры и новейшие устремления художественного авангарда. Не зря это сооружение сравнивали со знаменитыми «Черным» и «Красным» квадратами Малевича.
В годы войны он составил проекты восстановления разрушенных древних городов, в том числе Новгорода. Основанный Щусевым и носящий его имя Музей архитектуры в Москве остается значительным культурным центром, ведущим активную выставочную деятельность.
Умер архитектор в том же году, что и Иван Поддубный, в 1949-ом.

Сегодня отмечает  день рождения Леонид Куравлев – актер, создавший на экране множество ярких, прежде всего комедийных образов.
http://content.foto.mail.ru/mail/maria.ru-48/_blogs/i-47003.jpg
Сам Леонид Вячеславович всегда опасался «рисовать одной краской»: «С самого начала, еще снимаясь в фильмах Шукшина, я заботился о том, чтобы играть разные роли, не заштамповываться, - говорит Куравлев. - Боялся, что определенную обойму картин с моим участием отснимут, то, что прежде всего бросается в глаза, используют, а потом оставят в покое».
К счастью, Куравлеву не пришлось стать заложником одного амплуа: в багаже актера – такие разноплановые роли, как Пашка Колокольников и Степан Воеводин в фильмах Шукшина «Живет такой парень» и «Ваш сын и брат», Шура Балаганов в экранизации «Золотого теленка» Михаила Швейцера, Хома Брут в «Вие» Константина Ершова, Робинзон Крузо – главный герой «Жизни и приключений Робинзона Крузо» Станислава Говорухина, офицер Айсман из «Семнадцати мгновений весны» Татьяны Лиозновой…
О казусах, связанных с актерскими амплуа, Куравлев вспоминает: «Снялся я в свое время в картине "Неподсуден" - что может быть отвратительнее предателя? Но роль Сорокина для меня очень важна, я ее очень люблю. После этой картины я получил огромное количество писем. Их лейтмотив был следующий: мы вас увидели в картине "Живет такой парень" - обаятельного, открытого человека, с юмором - и вдруг видим в роли предателя - ах, вот вы на самом деле какой есть! И для меня это было высокой оценкой: я был убедителен в этой роли как человек, способный на страшный поступок».
Яркие роли запоминались: на долгие годы визитной карточкой актера стала роль Афони Борщева в комедии Георгия Данелия «Афоня».
В 80-х – 90-х годах прошлого века Куравлева не затронул простой, в который попали многие прекрасные актеры, оказавшись невостребованными. Леонид Вячеславович сыграл Меншикова в исторической картине «Демидовы», Зотова в детективе «ТАСС уполномочен заявить», Мишу Дятлова в комедии «Самая обаятельная и привлекательная», фон Борка в приключенческом фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Двадцатый век начинается»…
Леонид Куравлев оказался востребованным и в новом тысячелетии. Правда сегодня режиссеры нередко видят его в роли различных военных и милицейских начальников. Так в популярной гангстерской саге "Бригада" он сыграл генерала, в том же звании появился в драме "Европейский конвой", а в сериале "Сыщики" сыграл полковника уголовного розыска Лютикова.
В конце 1990-х годов вёл на ТВ программу «Мир книг с Леонидом Куравлёвым», в которой рассказывалось о книжных новинках.
Скульптура героя Л. Куравлёва — слесаря Афони из одноименного кинофильма — была установлена в 2010 году в Ярославле
После смерти в 2012 году супруги Нины Васильевны ведёт затворнический образ жизни, практически не появляясь на публике.
11 марта 2014 года в СМИ появилась информация о том, что Леонид Куравлёв подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму.
http://yaroslavl.go2all.ru/imgs/26/15/53549.jpg

И, наконец, в такой же день 1911 года (25 сентября по старому стилю) в Нежине в семье старьевщика родился Марк Наумович Нейман – будущая эстрадная звезда и замечательный киноактер.
http://valeriybolotov.at.ua/muzeyZX/bolotov_bernes_2.jpg
Взяв себе псевдоним «Бернес», в 17 лет Марк уехал из дома, надеясь найти актёрскую работу. После краткого пребывания в Харькове, где в 1929 году окончил театральные курсы, он работал в московских театрах (в том числе в Малом и Большом), в основном, статистом.
С 1935 года Марк Бернес стал сниматься в кино. До войны он, в частности, сыграл лейтенанта Кожухарова в «Истребителях» и инженера Петухова в фильме «Большая жизнь». Однако настоящую известность приобрёл после исполнения роли Дзюбина в фильме «Два бойца» 1943 года, где с поразительной задушевностью и простотой исполнил песню Никиты Богословского и Владимира Агатова «Тёмная ночь»…

Марк Бернес. Больше чем любовь

8 октября 1906 г. 109 лет назад Лев Толстой отказался от Нобелевской премии
http://territa.ru/_ph/889/212807925.jpg
Мысли и действия Толстого – сплошной парадокс. Узнав о том, что Российская академия наук выдвинула его кандидатом на Нобелевскую премию по литературе за 1906 год, 8 октября 1906 года Лев Толстой направил письмо финскому писателю и переводчику Арвиду Ярнефельту. В нем Толстой просил своего знакомого через шведских коллег «постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии», ибо, «если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться». Ярнефельт выполнил это деликатное поручение, и премия была присуждена итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи, имя которого сегодня известно разве что итальянским литературоведам. Толстой был доволен тем, что премия ему не присуждена. «Во-первых, – писал он, – это избавило меня от большого затруднения – распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло; а во-вторых, это доставило мне честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и не знакомых мне, но все же мною глубоко уважаемых». Вероятно, с точки зрения сегодняшнего прагматизма, реалий времени, да и просто психологии большинства людей, мысли и действия Толстого – сплошной парадокс. «Деньги - зло», однако на них можно было сделать массу благих дел, в конце концов, их можно было раздать крестьянам, неимущим. Да мало ли может быть объяснений с наших субъективных позиций. Но логика гения им явно не соответствовала. Возможно, именно потому, что он был гений? Или был гений – и потому столь парадоксально мыслил…

Юлиан Семенов, советский писатель, журналист и сценарист, родился 8 октября 1931 г.
http://cs421619.vk.me/v421619594/ab2c/STiUnNdbgT8.jpg
Юлиан Семенович Семенов (настоящая фамилия – Ляндрес) родился 8 октября 1931 года в Москве. В 1954 году окончил ближневосточный факультет Московского института востоковедения, по окончании которого преподавал в МГУ афганский язык (пушту) и одновременно учился там же на историческом факультете. С 1955 года Юлиан начал пробовать себя в журналистике. Его работы печатались в «Огоньке», «Правде», «Литературной газете», «Комсомольской правде», «Смене». Его журналистская деятельность была полна всяческих приключений. Он побывал и в тайге с охотниками на тигров, и на полярной станции, и на строительстве БАМа, и на вскрытии алмазной трубки. У Семенова был талант – он всегда находился в центре самых важных событий – в Афганистане, франкистской Испании, в Чили, на Кубе, в Парагвае, выслеживая укрывающихся от возмездия гитлеровцев и главарей сицилийской мафии, участвуя в боевых операциях вьетнамских и лаосских партизан… Семенову часто приписывают цитату: «Кто контролирует прошлое – не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем». Дело в том, что он профессионально работал с архивами и документами. Однажды даже нашел номера рейхсканцелярии Гитлера, прямые номера Гиммлера и Геббельса, попробовал позвонить последнему, но в ответ услышал: «Герр Геббельс уже ушел. Позвоните завтра». Реальные события, в которых он лично принимал участие, нашли отражение в его многочисленных повестях. В 1989 году Семенов основал газету «Совершенно секретно». Юлиан Семенов скончался 5 сентября 1993 года в Москве. Его перу принадлежит множество романов, по его сценариям сняты фильмы, в том числе легендарный «Семнадцать мгновений весны», остались и нереализованные замыслы.

Полина Осипенко, советская летчица, Герой Советского Союза, родилась  8 октября 1907 г
http://cs622325.vk.me/v622325711/37ca5/JTx0uyuXFAE.jpg
Полина Денисовна Осипенко родилась 8 октября 1907 года в Запорожской области, селе Новоспасовка. Семья Полины была очень бедной, и именно поэтому она окончила только два класса церковно-приходской школы, была вынуждена пойти работать няней, а после батрачкой. После прихода советской власти в ее селе организовали колхоз. Полина прошла курсы птицеводов и устроилась работать на ферму. Работа была тяжелой, но несмотря на это, она находила силы для учебы и окончила вечернюю школу. Однажды труженики птицефермы заметили над ними в небе нечто необычное, через несколько минут на поле возле фермы приземлилось два самолета. Они столь же напугали, сколь и восхитили Полину Осипенко. Пилотом одного из самолетов была женщина, после общения с ней Полина буквально стала грезить полетами. Для поступления в летную школу Осипенко устроилась там же работать официанткой, чтоб ежедневно просить начальника школы принять ее и научить летать. И сраженный или обаянием женщины, или ее «мужским» характером начальник школы принял ее в ряды курсантов. Она была очень старательной и способной ученицей. Ей принадлежали рекорды высоты для женщин в полетах с открытой кабиной – 8804 м, рекордное время перелета от Черного до Белого морей (10 час. 33 мин). А 24-25 сентября 1938 года она была одной из трех пилотов, которые совершили беспосадочный перелет Москва – Комсомольск-на-Амуре, за что через месяц все участницы перелета (Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова) получили звание Героя Советского Союза. 11 мая 1939 года, совершая полет с Анатолием Серовым, при плохой видимости и большой облачности их самолет потерпел крушение, в котором Полина погибла. Причина аварии не выяснена. Прах Серова и Осипенко помещен в урнах в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

Алексей Саврасов, русский художник-пейзажист, передвижник, умер  8 октября 1897 г.
https://lh3.googleusercontent.com/-J8kMS4_ShDE/UyceZTfuNpI/AAAAAAAAg84/9mHqlVF53RM/s562/1860%2520%25D0%25A1%25D0%25B0%25D0%25B2%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2581%25D0%25BE%25D0%25B2%2520%25D0%2590.jpg
Алексей Кондратьевич Саврасов родился в Москве (12) 24 мая 1830 года в купеческой семье. Вопреки желанию отца, который мечтал приспособить сына к «коммерческим делам», Алексей окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где был признан лучшим пейзажистом. В ранних работах Саврасова наблюдается романтизм, тогда как в более зрелом возрасте работы исполнены глубокого лиризма и поэтичности. «Грачи прилетели» Звание академика он получил в 1854 году, после выставки в Академии художеств, где он представил две свои картины «Вид в окрестностях Ораниенбаума» и «Морской берег в окрестностях Ораниенбаума». Поддавшись веяниям того времени, художник рисует преимущественно деревенскую жизнь. Свою первую премию он получил на конкурсе Общества любителей художеств в Москве за пейзаж «Лосиный остров» 1869 года. Самая большая картина художника – «Печерский монастырь под Нижним Новгородом» была написана, когда он переехал на Волгу. В 1871-1875 годах, живя и работая по большей части в Москве, Саврасов участвует в экспозициях Товарищества передвижных художественных выставок, в 1873−1878 — в академических выставках. Первая передвижная выставка представляла картины Саврасова, написанные в Поволжье, которые очень полюбились публике: «Разлив Волги под Ярославлем», «Грачи прилетели», «Волга под Юрьевцем»... Картины художника также появлялись и на всемирных выставках — венской 1873 года и парижской 1878 года, а также на всероссийской выставке в Москве в 1882 году. «Печерский монастырь под Нижним Новгородом» В конце 1870-х годов Саврасов тяжело заболевает, в его творчестве все более становятся заметны мрачные мотивы. В тот период были написаны картины «Могилы над Волгой», «Лунная ночь. Болото». Последние годы художник прожил в бедности и нужде. Скончался Алексей Кондратьевич Саврасов в одиночестве (26 сентября) 8 октября 1897 года в Москве, в больнице для бедных, был похоронен на Ваганьковском кладбище. Аллея на кладбище, где расположена могила художника, была названа его именем.
http://edu.znate.ru/tw_files2/urls_39/7/d-6899/img8.jpg
http://fs00.infourok.ru/images/doc/225/27848/2/hello_html_m5a923b2d.jpg
http://www.demfel.by/proj/demfel/upload/galery2/45/na-valaame-1_9b801.jpg
http://www.to-world-travel.ru/img/монастырь/1235/1235.29535.jpg
http://i.ucrazy.ru/files/i/2007.11.15/1195132506_selskoe_kladbishhe_v_lunnuu_noch_1887_savrasov_a.jpg

0

101

А редактирование опять не работает, поэтому про зануду без картинки. ;)

0

102

Спасибо Даниэла, приобщаешь к культуре , к воспоминаниям. Спасибо за Бернеса, за Куравлева, за Толстого, за Саврасова, картинки которого висели у нас в бедном домике, где я родилась и про которого рассказывала еще бабушка.Очень люблю его, а потом уже Шишкина, Левитана и всех пейзажистов русских. Висели и их картинки, видно скучали мои родные в Средней Азии по России. Солженицина не люблю, особенно по последним сведениям о нем и самым первым, сразу после его "Ивана Денисовича", которые получила от отца.
Жалко Цветаеву и ее Сергея, тоже запутанные судьбы, жалко их детей, которых, как многих детей талантливых и ненашедших себя в новой России, затянуло в трясину вместе с ними, их искалеченные судьбы и характеры..Щусев с его Казанским вокзалом, как я часто приезжала на него .
А про проблемы редактирования слышала только от тебя, видно это от количества материала, которое ты сразу загружаешь.

Отредактировано natasha (08.10.2015 11:25)

0

103

Даниэла написал(а):

День зануды

Принимаю поздравления :D

0

104

Даниэла,спасибо за обзор 8 октября. В этот день и радостей и горестей поровну. Не понимаю Цветаеву ни разу считаю,что её поэзия из разряда "и нечто и туманну даль",прошу прощения у того,кто её понимает и любит. Не воспринимаю Солженицына как писателя. Одолела только "Один день Ивана Денисовича", помню,что она меня неприятно поразила своей злобой, но тем не менее ценю его как человека много испытавшего и умного.Ценю талант Куравлёва и Бернеса.Фильмы по книгам Ю.Семёнова мне нравятся гораздо больше,чем его книги. Редкий случай для меня.
Отдельное спасибо за видеоролики

Отредактировано Омуль (08.10.2015 12:40)

0

105

Соглашусь во многом с Людой... Что касается Цветаевой, то ее можно просто читать, и тебя завораживают не всегда понятные образы и ассоциации. А точнее и острее Цветаевой о любви/нелюбви никто еще не написал, имхо.
Вчера еще в глаза глядел,
А нынче - все косится в сторону!
Вчера еще до птиц сидел, -
Все жаворонки нынче - вороны!
Я глупая, а ты умен,
Живой, а я остолбенелая.
О вопль женщин всех времен:
"Мой милый, что тебе я сделала?!"
Куравлёв - душка, обаяние безмерное, несмотря на все роли пройдох, нежно люблю Красилова и за то, что он мне напоминает молодого Куравлева.
Даниэла, спасибо!

0

106

9 октября

Всемирный день яйца

http://file-rf.ru/uploads/original/position/012012/5551118a502a68a8eb0bc395e7be9260fda34975.jpg
Во многих странах мира каждую вторую пятницу октября месяца празднуют Всемирный день яйца. В этом году праздник всех любителей яиц, глазуньи, запеканок и омлетов выпал на 9 октября.
Яйца — это самый универсальный продукт питания, который очень популярен в кулинарии всех культур и стран, благодаря тому, что употребление яиц может быть очень разнообразным.
В 1996 году на Венской конференции Международная яичная комиссия заявила, что существует около дюжины причин для празднования Дня яйца и объявила, что во вторую пятницу октября все страны будут праздновать всемирный «яичный» праздник. На эту идею с готовностью откликнулись все производители яичной продукции.

День отражений в лужах
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/49/645/49645716_img1009904.jpg
В лужах мы видим отражение перевернутого мира, а в капле воды можем увидеть все небо, или полет чайки. В окнах домов отражается солнечная улыбка, а в в наших глазах отражаются любовь и чувства, которые вспыхивают теплым лучиком или красным огоньком. Говорят, что если от глаз человека отразится звездный свет, то он станет пилигримом или звездным странником, который будет способен «зажигать звезды»…

Берлин капитулировал перед русской армией не только в мае 45-го. В истории были и другие примеры. Так, 9 октября 1760 года в ходе Семилетней войны Берлин вынужден был вывесить белые флаги перед совершившим лихой маневр русским корпусом под началом генерала графа Захара Григорьевича Чернышева, будущего фельдмаршала и московского главнокомандующего. Назначив на утро общий штурм столицы Пруссии, Чернышев приказал артиллеристам еще ночью открыть интенсивный огонь по городу. Однако штурма не потребовалось — после 1 200 залпов гарнизон сложил оружие. Русские взяли в плен 4 500 солдат. В качестве трофеев им досталось 143 орудия, 18 тысяч ружей и пистолетов и почти 2 миллиона талеров контрибуции. Все оружейные производства были разрушены. Символические ключи от Берлина, переданные городскими властями русскому генералу, хранятся ныне в петербургском Казанском соборе. После четырех дней пребывания в «логове» Фридриха II, получив известие о подходе к городу крупных сил, которые вел сам король, Чернышев почел за благо вывести свой корпус на зимние квартиры.
http://5.firepic.org/5/images/2015-07/23/39vtz1h0ax0a.jpg

9 октября 1801 года пыточных дел мастера остались без работы. В этот день Александр I своим указом запретил в России пытки. А до этого они были самым обычным делом при допросе, причем не только обвиняемых, но и свидетелей. Молодой император, воспитанный в духе европейского гуманизма, не мог смириться с многовековой традицией и официально попытался ее ликвидировать.
http://dgordgy.users.photofile.ru/photo/dgordgy/3805664/xlarge/88343148.jpg

В 1829 году было совершено первое восхождение на наиболее высокую (5 тысяч 156 метров) западную вершину «библейской» горы Арарат, находившейся в районе, в те времена принадлежавшем России. Группу первопроходцев возглавлял 62-летний академик Петербургской академии наук Егор Иванович Паррот, русский физик немецкого происхождения, с 1800 года работавший в России. Помимо его ассистентов и проводников в отряд также входил 24-летний этнограф Хачатур Абовян, будущий основоположник новой армянской литературы.
http://www.groong.org/pix/rb/Abovyan_Painting.jpg

В 1764 году родился видный русский военачальник Петр Петрович Коновницын.
http://vivat-fomenko.narod.ru/lib/pictures/konovnitsin.jpg
В 1794 году свой первый орден святого Георгия он получил – цитирую: «за отличную храбрость, оказанную против польских мятежников 22 июня при Слониме, где он дал мужественный отпор многочисленному неприятелю». Второго Георгия Коновницын удостоился в 1809 году «в воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в нынешнюю кампанию против шведов в сражении 21-го июля на острове Кимито, где преследовал с неустрашимостью и поражал ретирующегося от мызы Вестинсиери до пункта десанта неприятеля, который понес сильное поражение».
Наконец в третий раз орден Святого Георгия украсил грудь генерала Коновницына в 1813 году «за отличия в Отечественную войну против французов».
В Бородинском сражении после ранения Багратиона Петр Петрович принял на себя руководство войсками Второй Западной армии. Участвовал в военном совете в Филях, где выступил за новое генеральное сражение у стен Москвы. В конце 1815 года он был назначен военным министром, а в 1819-ом - директором военно-учебных заведений и Императорского Царскосельского лицея, после чего возведен в графское достоинство.
Пётр Петрович, как воин и человек, пользовался всеобщим уважением. Он обладал способностью, в высшей степени важной для полководца: умением говорить с солдатами и немногими словами возбуждать их к подвигам.
Его сын - подпоручик Генштаба, состоявший в Северном тайном обществе, после подавления восстания декабристов был разжалован в солдаты и сослан сначала в глухой гарнизон, а затем на Кавказ. Дочь Коновницына, бывшая замужем за декабристом Нарышкиным, добровольно последовала за ним в Сибирь.

В 1796 году в Петербурге родился Сергей Муравьёв-Апостол.
http://forum.rodoslovnaya.org/files/images/default/wiki_gallery/b5eceaf81963b6092cf2821f5d8b4fee.jpg
Участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813-1814-го годов, награжденный золотой шпагой за храбрость. Декабрист, казненный в числе пяти руководителей восстания. По словам Льва Толстого: «один из лучших людей того, да и всякого времени».
«Для чего Бог создал человека? – вопрошал Муравьев-Апостол, и сам же отвечал: - Для того, чтобы он в Него веровал, был свободен и счастлив... - Для чего же русский народ и русское воинство несчастно? - От того, что цари похитили у них свободу».
По одной версии, его последними словами перед казнью были: «Проклятая земля, где не умеют ни составить заговоры, ни судить, ни вешать».

Сегодня справлял бы день рождения  народный артист России Валерий Носик.
http://img11.nnm.me/a/7/c/8/7/7b7704a950fab66e644f6c4abd6.jpg
Он прожил только 54 года. Для талантливого актера — разве что середина творческой жизни. Причем актера востребованного – фильмография Носика насчитывает около 130 ролей. Ритм его жизни был головокружительным: репетиции, спектакли, концерты, съемки в кино и на телевидении. И так с конца 50-х, без простоев, перерывов, без отпусков.
Он стал известным сразу. Носик не играл ни героев-любовников, ни передовиков производства, но и никогда не оставался в тени. Вспомним его студентика-игрока в «Операции Ы», простоватого Фукина в «Большой перемене», волшебника Ох в «Царевиче Проше», браконьера Гришу в «Ты – мне, я – тебе», Федю Феропонтикова в «Следствии ведут знатоки», Лютикова в кинофильмах про участкового Анискина… Даже имена героев Носика были под стать фамилии несерьезные. Между тем настоящая фамилия его отца была не Носик, а Носек. Ошиблись при оформлении паспорта, а выяснять он, от греха подальше, не пошел.
Сам актер не очень-то любил своих чудаковатых героев, ему были ближе роли в менее известных картинах «Сапоги всмятку», «Горизонт», «Освобождение», «Шура и Просвирняк», где он создал образы сложные, драматические. Такими работами Носика радовал Малый театр, которому актер отдал четверть века. Он хотел успеть все, за всех переживал, всем старался помочь. Готовил новую концертную программу для себя и брата. Но не рассчитал свое здоровье…

Хороший артист, мне нравится очень!

Музыкант, поэт, художник, пацифист, любящий муж и заботливый отец. Мир встретил его воем сирен и разрывами бомб и проводил пятью выстрелами в упор. Джон Уинстон Леннон родился в Ливерпуле 9 октября 1940 года в 6 часов 30 минут утра во время бомбардировки города.
http://99px.ru/sstorage/56/2015/06/image_562806150907073520965.jpg
Легенда, сенсация, объект поклонения, рок-идол номер один, властитель дум, покоритель мира. Просто Леннон. Он творил эпоху и выстраивал свою судьбу, как новое чудо света.
А 9-го октября ему просто везло. С самого дня рождения… В 65-м одна из его лучших песен «Yesterday» (Йестэдэй) прочно возглавила американский хит-парад. А десять лет спустя, 9-го октября 75-го родился его второй сын Шон. Сегодня Джону Леннону могло бы исполнится 75 лет…

Люблю Битлов нежно!

9 октября 1943 г. 72 года назад Завершилось контрнаступление советских войск в битве за Кавказ
http://encyclopedia.mil.ru/files/morf/kavkaz2.jpg
Контрнаступление советских войск в Битве за Кавказ во время Великой Отечественной войны – второй этап сражения, длящийся с 1 января по 9 октября 1943 года, между немецко-румыно-итальянскими силами и советскими войсками. Бои шли за важнейший регион, обеспечивавший Советский Союз зерновыми, нефтью и природным газом. Первым этапом сражения была оборона Кавказа (25 июля – 31 декабря 1942 года), когда советские войска сумели противостоять немецко-фашистским захватчикам и нанести им существенный ущерб. Планам Гитлера по захвату Северного Кавказа и Сталинграда не суждено было сбыться. К началу второго этапа Битвы за Кавказ – контрнаступления советских войск – с советской стороны выступал Закавказский фронт (преобразованный к началу февраля в Северо-Кавказский фронт), Южный фронт и Черноморский флот, в который входила Азовская военная флотилия. С немецкой стороны выступала группа армий «A», авиационную поддержку которой оказывал 4-й воздушный флот, а морскую – объединённые немецко-румыно-итальянские военно-морские силы на Чёрном море. Второй этап битвы за Кавказ стал крайне успешным для Советского Союза. В ходе него были отвоеваны территории, ранее захваченные немцами, полностью освобождены Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ростовская область, Ставропольский край и другие районы. Огромным преимуществом было возвращение под контроль нефтяных промыслов и зерновых. Успехи Советского Союза в битве за Кавказ можно считать одним из важнейших этапов всей войны. Однако замысел операции советского командования заключался в том, чтобы согласованными ударами войск Южного и Закавказского фронтов с северо-востока, юга и юго-запада разгромить главные силы группы армий «А», не допустив её отхода с Северного Кавказа. Но этого не произошло. Немецкие соединения были успешно эвакуированы в Крым и на Украину, за что командующему немецкими войсками на Кубани Э. фон Клейсту было присуждено звание фельдмаршала. Негативным последствием сражения также следует признать и поддержку некоторой части кавказского населения Третьему рейху. Для ряда горских народов (чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, калмыков) это вылилось в массовую депортацию в регионы Сибири и Средней Азии, а их автономии были ликвидированы. Тем не менее, главным результатом Битвы за Кавказ стало то, что советская армия увеличила свою боевую мощь, начав отвоевывать свои территории. Справедливым будет заметить, что именно с победы под Сталинградом и битвы на Кавказе началось победоносное шествие Советского Союза во Второй Мировой войне. За героизм и мужество, проявленные в ходе двух этапов Битвы за Кавказ, тысячи советских военнослужащих были награждены медалью «За оборону Кавказа». Медаль, выполненная художником Н. И. Москалёвым, была учреждена 1 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. А в 2015 году Центральный банк России планирует выпустить в обращение серию монет «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Третья монета из этой серии – монета 5 рублей «Битва за Кавказ».

Евгений Евстигнеев, советский актер театра и кино, Народный артист СССР, родился  9 октября 1926 г.
http://pics2.pokazuha.ru/p442/f/n/8105247hnf.jpg
ДЕТСТВО ЕВГЕНИЯ ЕВСТИГНЕЕВА
Женя родился в городе Горьком, ныне Нижнем Новгороде в простой семье на самой окраине города. Отец и мама были обычными рабочими завода. Мальчик потерял отца в шестилетнем возрасте. Через время мама опять вышла замуж, однако отчим тоже умер. Евгению тогда было уже 17 лет, он окончил, как и многие тогда, семилетку, трудился электромонтёром. Во время войны будущий актёр поступил в дизельно-строительный техникум и даже отучился там год, но ему пришлось уйти, чтобы выйти на работу и помогать маме, которой одной приходилось «не сладко». В течение четырёх лет Евгений Александрович работал слесарем завода. Женя всегда был очень музыкальным, играя, как настоящий виртуоз на нескольких музыкальных инструментах. У него был сводный брат, который был комиком маленького провинциального театра. Его очень рано не стало, из-за чего мама всегда считала, профессия артиста не благонадёжна. Евгений Евстигнеев в молодости Однако Евгений, несмотря на неодобрение матери, по вечерам занимался в самодеятельности, выступал в самых разных местах, часто играл в джазе. В оркестре, который выступал, в том числе, в кинотеатре, он был ударником. Женя настолько самозабвенно выделывал палочками прямо-таки невообразимые вещи, что зрители смотрели в основном на него. Как-то его увидел за игрой Виталий Лебский, который в те годы занимал должность директора театрального училища города Горький. Он предложил необычному парню стать артистом и пригласил к себе, вручив визитку. Прошло всего два дня, и Евгений оказался одним из студентов училища. Притом что у Жени за плечами была всего лишь семилетка, группы были набраны, и учебный год был в разгаре, его приняли безо всяких экзаменов. В 1951-ом будущий знаменитый актёр окончил училище и уехал по распределению. Это был театр города Владимир. Там проработал три года. Постоянно он ощущал, что образования ему не хватает, поэтому решил доучиться и отправился в Москву. Школа-студия МХАТ – то учебное заведение, куда сразу на третий курс и приняли молодого актёра. Евстигнееву тогда шёл двадцать девятый год. После окончания обучения его, как выпускника с выдающимися способностями, пригласили остаться в театре. Такое предложение делали далеко не каждому, но Евгений отказался, решив начать с недавно образованного самими студентами «Современника».
КАРЬЕРА АКТЕРА ЕВГЕНИЯ ЕВСТИГНЕЕВА
Возможно, что Евстигнеев поступил тогда очень правильно, так как в молодом театре у него была возможность играть разноплановые роли. Постановка «Голый король», в которой актёр выступил в главной роли, сделала его сразу же известным. Ему одинаково хорошо удавались и гротескные, и трагические роли. Уже в 1971 году он всё-таки ушёл во МХАТ, куда до него отправились Олег Табаков и Олег Ефремов. Евгений Евстигнеев - Соло на вилках (1962) Он быстро освоился в новом коллективе актёров, сыграл несколько ролей. В 1974-ом за актёрскую работу его удостоили Государственной премии. Как утверждал сам актёр, каких-то падений и взлётов в его карьере никогда не было. Всю свою актёрскую жизнь он работал, играл, постепенно совершенствуя своё мастерство. Евстигнеев ещё с 1957-го начал появляться в кино. Впервые он снялся в картине «Поединок», сыграв там офицера - небольшую роль. Евгению Александровичу нравилось сниматься в кино, однако времени и возможности делать это часто, у него не было, да и главных ролей почти не предлагали. Чаще он играл в эпизодах. Многие из режиссёров, у которых он снимался, замечали, что даже в эпизоде актёр умел сыграть свою роль так, что зритель его непременно запоминал. Самому Евстигнееву такие малозначительные роли были совсем не интересны, он мог рассчитывать на главные роли, которые через время и начал играть. С 60-ых актёр сыграл немало интересных ролей, но одной из самых значимых стала роль Дынина в киноленте «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Потом похожий образ он показал в «Берегись автомобиля», когда ему дали роль режиссёра самодеятельности. Яркие киноленты, в которых незабываемо сыграл Евстигнеев – «Золотой телёнок», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники». Евгению Александровичу нравилось сниматься у Эльдара Рязанова, и знаменитому режиссёру нравилось работать со столь гениальным и разноплановым актёром. Выдающиеся роли "инстинктивного гения" Евстигнеева Самые запоминающиеся и одновременно самые яркие роли актёру удались в последующие годы. Сложно представить себе без Евстигнеева такие картины, как «Гардемарины, вперёд!», «Бег», «Демидовы», «Семнадцать мгновений весны». Гениальному артисту нравился созданный им образ в «Собачьем сердце». А последней его работой стали съёмки в пятисерийной киноленте «Ермак», которая была смонтирована и появилась на экранах лишь спустя четыре года после смерти Евгения Александровича.
ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ЕВГЕНИЯ ЕВСТИГНЕЕВА
Первой женой Евстигнеева стала студентка МХАТа Галина Волчек. Поначалу он ей не нравился, так выглядел и вёл себя как-то странно. В браке родился сын Денис. Сейчас он известный клипмейкер. Второй женой гениального актёра стала актриса Лилия Журкина, игравшая в «Современнике». В браке родилась девочка Маша, которая стала актрисой. После смерти жены Евстигнеев жил один. Евгений Евстигнеев со второй женой Лилией Журкиной Он преподавал, студенты его уважали и любили, и среди студентов была девушка – Ирина Цывина. Во время репетиции «Женитьбы Белугина» она получила главную роль, так как считалась характерной актрисой. Вскоре после премьеры они решили жить вместе. Брак преподавателя и студентки дал повод для пересудов. Их брак был счастливым.
СМЕРТЬ ЕВСТИГНЕЕВА
У Евгения Александровича было больное сердце. Первый инфаркт случился у него ещё в 1980-го. В марте 1992 года актёру должны были сделать в Лондоне сложнейшую операцию на сердце. Вместе с женой он отправился туда 2 марта. После обследования врач объяснил актёру, что в его случае у него нет шансов выжить даже после операции. Евстигнееву стало плохо, и его сразу отправили в операционную. После операции гениальный актёр умер. Это случилось 4 марта. Как объявили врачи, Евгения Александровича спасла бы только пересадка донорского сердца. Тело из Лондона было самолётом переправлено в Москву, где и состоялись похороны

Как Уходили Кумиры - Евстигнеев Евгений

Эрнесто Че Гевара, латиноамериканский революционер, команданте революции на Кубе погиб 9 октября 1967 г.
http://adverbum.hautetfort.com/media/02/00/1052310440.jpg
Многие люди, прожившие тяжелую жизнь, посвященную труду или борьбе, часто говорят, что ни о чем не жалеют, и, если бы у них была вторая жизнь, они бы ничего не стали менять и прожили бы ее как первую. Насколько искренне произносятся эти слова, проверить невозможно, реку времени вспять не повернуть.
Есть еще и вопрос личного мужества. Трудно найти в истории пример, чтобы человек добровольно отказался от плодов победы, обретенной им в долгой, полной лишений и риска для жизни, борьбе, чтобы начать все с начала. Пожалуй, единственное исключение – Эрнесто Че Гевара, который так и сделал, настолько велики были сила духа этого человека и его вера в идеалы революции.
В 1965 году легендарный команданте, национальный герой Кубы, прошедший путь от рядового бойца партизанского отряда до одного из руководителей новообразованного государства, второй человек в стране после Фиделя, отказывается от всех постов в партии и в правительстве. С немногочисленной группой соратников он едет в Боливию, чтобы вновь пройти однажды уже пройденной дорогой, начало которой – в лесу, у партизанского костра.
Эрнесто Гевара был аргентинцем. Семья была многодетной, с аристократическими корнями и с достатком. С детства страдающий астмой (этот недуг преследовал Че всю его жизнь), Эрнесто выбрал профессию врача, чтобы облегчать страдания других. В 1948 году двадцатилетний Эрнесто на велосипеде совершил путешествие по северным районам страны, чтобы ознакомиться с жизнью простых людей.
Из вояжа молодой человек возвратился с решением: он будет лечить прокаженных. В 1952 году его друг Альберто Гранадо приглашает его совершить путешествие на мотоцикле. Альберто был доктором биохимии, работал в лепрозории. Гранадо намеревался посетить лепрозории разных стран, чтобы ознакомиться с их работой и методами лечения. Эрнесто сразу же принял предложение.
Семь месяцев друзья колесили по дорогам Южной Америки, в дороге перебивались случайными заработками, посетили Чили, Перу, Венесуэлу. Домой Эрнесто вернулся совсем другим, теперь его цель – лечить не людей, а общество.
В 1953 году Гевара получил диплом, он – доктор-хирург. Перед ним дорога к вершинам самой гуманной профессии, но Эрнесто выбирает другой путь. Южная Америка тех лет – накрытый крышкой бурлящий котел. Кажется, еще чуть-чуть, и крышку сорвет.
Многие молодые люди из обеспеченных семей увлекались тогда мечтами о преобразовании общества. Но, переболев революционной ветрянкой, получив дипломы, они становились достопочтенными буржуа – юристами, бизнесменами, государственными служащими. Для Гевары борьба за счастье людей стала смыслом и целью всей жизни.
Ветер революции дует ему в спину и несет по городам и весям Южной Америки. Он уже отмечен полицией как «однозначно красный», на него заведено досье, где хранятся его фотографии и отпечатки его пальцев. В 1955 году в Мехико Гевара знакомится с братьями Фиделем и Раулем Кастро, которые предлагают ему участие в планируемой экспедиции на Кубу в качестве рядового бойца и врача. Эрнесто, даже не раздумывая, сразу же отвечает: «Да».
Ночью 25 ноября 1956 года яхта «Гранма» вышла в море навстречу будущей славе. Но тогда никто не мог и предположить, что экспедиция, больше похожая на авантюру, чем на продуманную военную операцию, окончится успехом. Не дойдя до берега, яхта села на мель. Бойцы прыгали в воду и брели по горло в воде, держа оружие и снаряжение над головой.
Почти сразу же группа была обнаружена. Началось преследование. Повстанцы под постоянным огнем.  Ни часа передышки. Стремясь оторваться от погони, Фидель постоянно ускоряет темп. Быстрее! Быстрее!! Еще быстрее!!! В скорости – их единственный шанс на спасение.
Во время очередной минутной остановки Кастро приказывает бросить все, что, хоть в малейшей степени, сковывает движение, оставить только самое необходимое. Эрнесто в замешательстве, что бросить: оружие или ящик с медикаментами? Нужно срочно решать, кто он, прежде всего, солдат или врач? После краткой внутренней борьбы выбор сделан. По команде «Вперед!» Гевара подымается, его плечо оттягивает винтовка.
Из 82-х человек, плывших на «Гранме», в горы Сьерра-Маэстра пробились менее 20.
2 января 1959 года отряды повстанцев вошли в Гавану. К этому времени Эрнесто Гевара – знаменитый команданте товарищ Че, ближайший друг Фиделя, командующий одной из колонн, один из 4-х руководителей повстанческого движения. Гевара занимает высшие посты во вновь создаваемом государственном аппарате. Че – министр промышленности Кубы, Президент национального банка, ему доверено проведение аграрной реформы.
Как официальный представитель Кубы, он посещает Судан, Египет, Пакистан, Бирму, Индию, Цейлон, Индонезию, Марокко, Японию, Испанию, Югославию, Алжир, Испанию, Францию.
В качестве главы экономической миссии Острова Свободы приезжает в Советский Союз, ГДР, Чехословакию, КНДР, КНР. Он становится политической фигурой международного уровня, выступает с трибуны ООН. Куда еще выше?
И вдруг…
В апреле 1965 года Че пишет письмо Фиделю, в котором отказывается от всех постов в правительстве и в партии, звания команданте и кубинского гражданства.
Он считает свою миссию на Кубе выполненной, революция победила, он едет продолжать борьбу в другие страны. Только в октябре 1965 года Кастро обнародовал письмо, чтобы пресечь слухи о судьбе внезапно пропавшего из общественной жизни Че.
До апреля 1967 года в судьбе Гевары - сплошные белые пятна. Есть сведения о его участии в партизанском движении в Африке, в частности, в Конго, но, в целом, эти два года - пробел в официальной биографии Че.
Весной 1967 года в Боливии появился партизанский отряд, которым командовал некто Рамон. Это был Че. Он верил, что его отряд численностью 50 человек, станет спичкой в стоге сена, ядром будущей партизанской армии. Но стог оказалось сырым. Крестьяне не поддержали повстанцев, пламя партизанской войны не вспыхнуло.
Когда правительство Боливии выяснило, кто скрывается под именем Рамона, на ликвидацию повстанцев были брошены значительные силы. Из США прибыли специалисты по борьбе с партизанами. Гибли в боях бойцы Че. Иссякали силы оставшихся в живых. 8 октября 1967 года отряд был блокирован и разгромлен. Раненный Че был взят в плен, допрошен и на следующий день расстрелян.
Тела Гевары и еще 4-х партизан вывезли на вертолете в селение Вилье-Гранде. Труп Че был предъявлен журналистам. Были произведены видео и фото съемки, после чего тела захоронили в братской могиле, место захоронения сравняли с землей, сверху положили асфальт.
Только в 1997 году останки Че и его товарищей были найдены, извлечены, доставлены на Кубу и захоронены в г.Санта-Клара, где Че одержал в 1958 году над правительственными войсками победу, открывшей дорогу на Гавану.
Сразу же, по получении известия о ликвидации партизанского отряда и уничтожении их командира, в Вилья-Гранде вылетела группа из 3-х медэкспертов с заданием произвести идентификацию тела партизанского вожака.
К моменту прибытия экспертов тела убитых уже были захоронены. Посланцам из столицы были предъявлены боевой дневник Рамона, а для идентификации его личности – посмертная гипсовая маска и отрубленные кисти рук партизанского командира (для снятия отпечатков). Со страшным грузом эксперты вылетели обратно в Ла-Пас.
Через 8 месяцев разразился скандал: боливийский дневник Че был опубликован в Гаване. Снять копию с документа, хранящегося в закрытом архиве спецслужбы, мог только чиновник очень большого ранга. А через год в Гаване оказались посмертная маска Че и сосуд с заспиртованными руками команданте.
Долгое время имя человека, совершившего столь мужественный поступок, оставалось тайной. Сегодня мы знаем, это были занимавший тогда пост министра внутренних дел Антонио Аргедас, через 30 лет ответивший за это перед боливийским судом, и журналист Виктор Санниер, вывезший из страны страшный груз.
Знают ли молодые люди, носящие футболку или значок с портретом Че историю жизни этого человека? Сегодня образ легендарного команданте стал популярным торговым брендом, составляющей частью массовой поп-культуры.
Но Гевара, даже мертвый, продолжает свою борьбу, даже смертью своей он служит сегодня революции, враги Че ненавидят его так же, как и много лет назад. И в штаб-квартирах революционных организаций левого толка, будь то марксисты, анархисты, троцкисты, коммунисты и пр., на самом видном месте всегда висит портрет человека, всегда говорившего, что для него нет ничего превыше революции. Он доказал это всей своей жизнью и смертью.

0

107

10 октября

В 1875 году ушел из жизни талантливый и своеобразный русский писатель и поэт граф Алексей Константинович Толстой.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/98/86/98086386_large_4085248_15_70.jpg
Он более всего известен тем, что вместе с братьями Жемчужниковыми создал сатирического героя Козьму Пруткова, которого мы и по сей день с удовольствием цитируем:
«Ничего не доводи до крайности: человек, желающий трапезовать слишком поздно, рискует трапезовать на другой день»,
«Девицы подобны шашкам: не всякой удается, но всякая желает попасть в дамки»…- и так далее.
Но Алексей Константинович написал и множество других замечательных вещей. Ему, например, принадлежит захватывающая книга "Князь Серебряный" об эпохе Ивана Грозного и драматическая трилогия: "Смерть Ивана Грозного", "Царь Федор Иоаннович", "Царь Борис".
А еще перу графа принадлежит множество удивительных стихов:
На нивы желтые нисходит тишина;
В остывшем воздухе от меркнувших селений,
Дрожа, несется звон. Душа моя полна
Разлукою с тобой и горьких сожалений…

У Алексея Константиновича, как и у его великого однофамильца, была своя Софья Андреевна, которую он очень любил и которой посвятил прекрасные лирические стихотворения. Некоторые из них даже положены на музыку П.И.Чайковским: (Софья Андреевна Бахметева (в первом браке Миллер, во втором графиня Толстая))
http://images.mreadz.com/18/17717/55.jpg
Средь шумного бала, случайно,
В тревоге мирской суеты,
Тебя я увидел, но тайна
Твои покрывала черты…

В такой же день 1913 года в 9 часов утра в Белом доме президент США Вильсон нажал на золоченую кнопку и совершил то, чему в течение 400 лет противилась церковь, — разделил соединенное Богом. Импульс, пробежавший в доли секунды полматерика, подорвал 20 тонн динамита, и получился Панамский канал — всего-то 81 километр 600 метров вместо тысяч миль вокруг Южной Америки. И потребовалось, в общем-то, немного: разорить армию мелких вкладчиков французского акционерного общества, затеявшего эту стройку, создать новое государство, отделив часть Колумбии, и вынудить новую Панаму подписать договор о вечном владении Соединенными Штатами зоной канала. И поплыли. И корабли, и денежки.
http://news.meteonova.ru/pictures/63574738958.jpg

10 октября 1918 года в России была введена новая орфография.
http://s2.uploads.ru/J4R2K.jpg

Реформа готовилась еще в 1914 году Орфографической комиссией Академии наук, но политическую волю, необходимую для ее осуществления, проявили только большевики. Декрет Совнаркома за подписью Ленина окончательно исключил из русского алфавита буквы «i», «ять», «ер», «ижица» и «фита», а твердый знак перестал писаться после согласных на конце слов. Реформа затевалась для «облегчения широким массам усвоения русской грамоты и освобождения школы от непроизводительного труда». До конца Гражданской войны белых и красных разделяла еще и орфография — «старорежимная» и «прогрессивная». Дореволюционное правописание в основном сохраняла эмиграция, но лишь до 1945 года. В перестроечном СССР «ять» и твердый знак стали возвращать в названия фирм и ресторанов, но часто безграмотно.

В 1731 году родился английский ученый Генри Кавендиш.
http://etherdynamic.ru/uploads/posts/2011-05/1304236276_cavendish.jpg
Он впервые получил чистый водород и углекислый газ, первый определил состав воды и установил плотность земного шара. Его работы по электричеству, значительно опередившие время, стали известны современникам только после смерти великого ученого. Будучи очень состоятельным человеком, Кавендиш тратил огромные средства не только на собственные эксперименты, но и на помощь молодым коллегам.
Кавендиш изобрел крутильные весы и установил с их помощью закон взаимодействия электрических зарядов. А также подтвердил закон всемирного тяготения Ньютона и измерил массу и среднюю плотность Земли.
Ученый был человеком оригинальным: он изъяснялся с домашними только знаками, раз и навсегда выработанными - ему жалко было тратить время на слова. Правда, с коллегами Кавендиш становился словоохотливым и щедрым на научную беседу.

Великий Джузеппе Верди.
http://muslib.ru/pb/1/19432/giuseppe-verdi_1876697.jpg
Как обеднел бы музыкальный мир, не родись он на севере Италии 10 октября 1813 года.
«Риголетто», «Трубадур», «Травиата», «Аида», «Отелло», «Фальстаф» - каждую его новую оперу называли гениальной, величайшей и непревзойденной.
Джузеппе Верди. «Моё имя пахнет эпохой мумий - я сам высыхаю, когда только бормочу это имя про себя», - ворчал композитор на исходе жизни, устав от триумфальной славы и грома аплодисментов.

В 1861 году родился норвежский биолог, океанолог, исследователь Арктики и общественный деятель Фритьоф Нансен.
http://www.online-utility.org/image/ImageCache?file=9/9f/Fridtjof_Nansen_LOC_03377u_edit.jpg/800px-Fridtjof_Nansen_LOC_03377u_edit.jpg
В 1888 году он первым пересек Гренландию на лыжах. В Карском море Нансен открыл несколько островов и три небольших архипелага.
Знаменитый полярник посвятил себя не только науке, но и общественной деятельности, за что был удостоен Нобелевской премии мира. Значительная часть его деятельности непосредственно касалась России - именно Нансен был организатором помощи голодающим Поволжья.

Сегодня День рождения у Григория Антипенко.Ничего писать не буду:и так все всё здесь знают. ;)
http://antipenko.ucoz.ru/_ph/26/164136550.jpg

10 октября 1932 г. 83 года назад Состоялось торжественное открытие Днепрогэс (Днепровская гидроэлектростанция)
http://im.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2013/10/08/KMO_128025_01772_2_t210_092543.jpg
10 октября 1932 года на Днепровской гидроэлектростанции состоялся торжественный митинг по поводу пуска первой очереди станции — пяти энергоблоков Днепровской гидроэлектростанции имени В.И. Ленина (на Днепре, у города Запорожья, ниже днепровских порогов). Этот день принято считать официальной датой ввода станции в эксплуатацию, хотя первую электроэнергию Днепрогэс выдал 1 мая 1932 года, когда в 6 часов 30 минут был пущен первый агрегат гидростанции. Днепрогэс был построен согласно ленинскому плану государственной электрификации. В его разработке принимали участие свыше 200 инженеров и ученых во главе с Глебом Кржижановским. Планировалось построить 30 электростанций общей мощностью 1,5 млн. квт. На пуск прибыли председатель Всесоюзного центрального исполнительного комитета Михаил Калинин, нарком промышленности Серго Орджоникидзе, первый секретарь ЦК КП(б) Станислав Косиор, французский писатель Анри Барбюс. После завершения строительства начальника строительства Александра Винтера избрали академиком АН СССР, хотя он не имел опубликованных научных работ. В представлении академики Кржижановский и Крылов написали: «Достаточно того, что он построил Днепрогэс». Сегодня Днепрогэс - это крупная гидроэлектростанция юга Украины (Фото: Babich Alexander, Shutterstock) Станция была крупнейшей в Европе. Длина дамбы 760 м, высота — 60 м, радиус дуги — 600 м. «Построение Днепровской станции является триумфом техники, которым могла бы гордиться каждая страна», — писала американская газета «Нью-Йорк ивнинг пост». Монтаж всего оборудования был завершен 16 апреля 1939 года. После запуска девятого гидроагрегата станция вышла на проектную мощность – 560 тыс. киловатт. На базе Днепровской ГЭС выросли заводы «Коммунар», листовой стали, инструментальных сталей, алюминиевый, магниевый, ферросплавный, коксохимический, электродный. Сегодня Днепровская гидроэлектростанция (Днепрогэс) - это крупная гидроэлектростанция юга Украины, она обеспечивает электроэнергией Донецко-Криворожский промышленный район.

Бруно Фрейндлих ,советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР родился 10 октября 1909 г
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/4553/169507.jpg
Бруно Фрейндлих вошел в историю актерского искусства как «патриарх Александринского театра», актер удивительный по разнообразию сыгранных ролей. О нем говорили, что в нем есть особенная стать и благородство последнего актера императорского театра. Сейчас актера Бруно Фрейндлиха вспоминают, главным образом, как отца Алисы Фрейндлих. Его это никогда не обижало, даже наоборот, он гордился этим и утверждал, что роль отца – самая лучшая роль в его жизни. Между тем у Бруно Артуровича была своя судьба и актерская карьера, не менее захватывающая, чем судьба его дочери. Бруно Артурович Фрейндлих родился 10 октября 1909 года в Санкт-Петербурге, в немецкой семье. В 1931 году он поступил в Театр Рабочей молодежи. Там он сыграл свои первые роли и там познакомился с Ксенией Федоровной Федоровой, будущей матерью Алисы. Перед войной он уехал с театром на гастроли в Ташкент, и этим спас себя и свою семью от репрессий, направленных на этнических немцев. В Ташкенте он встретил свою новую любовь. В Ленинград он вернулся уже с новой женой и дочерью Ириной, но связи с Алисой не терял никогда. С 1948 года Бруно Фрейндлих работал в Александринском театре, которому отдал более полувека. В этом театре он сыграл две свои лучшие и очень разные роли: Гамлета и Хлестакова. Но самой любимой на долгие годы осталась роль Тургенева в спектакле «Элегия». С ней он не расставался долгие 23 года. Сниматься актер стал поздно, в 1949 году, но это не помешало ему завоевать признание зрителей, на протяжении 40 лет создавая самых разноплановых персонажей. За роль Маркони в историко-биографическом фильме «Александр Попов», актер был удостоен Сталинской премии. Среди других его работ в кино известны роли в картинах: «Кортик» (1954), «Два капитана» (1955), «Двенадцатая ночь» (1955), «Дон Кихот» (1957), «Отцы и дети» (1958), «Два билета на дневной сеанс» (1966), «Конец «Сатурна»» (1968), «Бег» (1970), «Тимур и его команда» (1976), «Россия молодая» (1981), «Битва за Москву» (1985), «Сталинград» (1989) и др. Всего в фильмографии актера около 40 киноролей. Скончался Бруно Артурович Фрейндлих 9 июля 2002 года в Санкт-Петербурге, был похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Отредактировано Даниэла (10.10.2015 19:31)

0

108

Даниэла,спасибо за обзор дня 9 октября. Много имён о которых и не слышала раньше.Очень понравился рассказ о Че Геваре, просто поражает пламенное служение идее, человек не от мира сего. Понравилось определение таланта Евстегнеева,которого я безмерно люблю- "инстинктивный гений".

0

109

Cпасибо, Даниэла за 10 октября.

0

110

Поздравляю Григория Антипенко с Днём Рождения! Дай Бог ему здоровья,удовлетворения от своего творчества,везения и всех благ!
http://img-fotki.yandex.ru/get/5403/owen1141952.3f/0_3c7ca_56aa16d3_-1-XL.jpg

0

111

Даниэла,спасибо за обзор 10 октября,богатый на события и на талантливых людей. Особенно хочу выделить Верди,музыку которого очень люблю Огромное спасибо за все видеоролики

0

112

Омуль
natasha
:flag:

0

113

Омуль написал(а):

Поздравляю Григория Антипенко с Днём Рождения! Дай Бог ему здоровья,удовлетворения от своего творчества,везения и всех благ!

Присоединяюсь к поздравлениям, тем более приятно, что он родился в одни день с моей мамой...  :flirt:
http://s6.uploads.ru/2XWaS.gif
http://s7.uploads.ru/ecrwf.gif
http://s2.uploads.ru/9mEvw.jpg

0

114

Леночка,поздравления и наилучшие пожелания  твоей маме
http://s2.uploads.ru/t/iuTRf.gif

0

115

Омуль написал(а):

Спасибо, Людочка!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

116

Омуль написал(а):

ППКС!

http://media.nn.ru/data/forum/images/2013-03/63349789-zayka.jpg

0

117

11 октября
http://static.diary.ru/userdir/3/0/4/7/3047425/76358180.jpg
День вдыхания осеннего воздуха
Если встать в позу аиста, подняв одну ногу, и закрыть одну ноздрю на перекрестке осени, то можно услышать запах её духов... Или понять, о чем думают листья и птицы, улетающие от всего привычного... или услышать, как крадется зима.
А ещё, с глотком осеннего воздуха можно разделить мысли осени. О чем они? ;)

В 1931 году в этот день к Максиму Горькому пришли важные гости: Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов и Клим Ворошилов.

Писатель прочел им свою стихотворную сказку "Девушка и смерть". «Эта штука посильнее, чем "Фауст" Гете – любовь побеждает смерть», - изрек Сталин. Горький не возражал против такой оценки. Долгие годы потом этот отзыв «вождя народов» цитировался и превозносился за мудрость и точность. А мастер соцреализма Яр-Кравченко даже написал картину, которую так и назвал: «Горький читает 11 октября 1931 года Сталину, Молотову и Ворошилову свою сказку «Девушка и смерть».
--

В 1904 году в Киеве родился Алексей Яковлевич Каплер - советский киносценарист, едва не породнившийся с товарищем Сталиным.
http://istoriya-kino.ru/books/item/f00/s00/z0000019/pic/000002.jpg
С 16 лет он работал в киевских театрах и творил новое искусство вместе с будущими знаменитыми режиссерами Григорием Козинцевым и Сергеем Юткевичем. Сам Каплер прославился сценариями - за вышедшие в конце 30-х фильмы "Ленин в Октябре" и "Ленин в 1918 году" он получил Сталинскую премию. На свою беду в конце 1943 года на вечеринке у Василия Сталина Алексей познакомился с дочерью вождя, 17-летней Светланой. Девушка влюбилась в обаятельного и веселого сценариста, но романтическое чувство разрушил разгневанный Сталин. Героя-любовника объявили британским шпионом и отправили в Воркуту. Только в 1953 году он вернулся в Москву. Каплер стал первым ведущим "Кинопанорамы" на телевидении, по его сценариям были сняты фильмы "Человек-амфибия" и "Полосатый рейс". Скончался Алексей Яковлевич в 1979 году.

И в такой же день 1963 года ушла из жизни душа Парижа - Эдит Пиаф.
http://ziarulcrisul.ro/html/articole/2/1814/poza/big.jpg
«Она превосходит себя. Она превосходит свои песни, их музыку и слова. Она превосходит всех нас. Душа улицы проникает во все уголки города. И это уже не Эдит Пиаф поет, а идет дождь, свистит ветер или накидывает свое покрывало лунный свет», - так писал о ней драматург и поэт, ее друг Жан Кокто.
Слава Эдит Пиаф начиналась с куплетов Жана Ленуара:
Она родилась, как воробышек,
Она прожила, как воробышек,
Она и помрет, как воробышек!

Маленькая уличная певица стала королевой песни. Вечер, проведенный в ее присутствии, был предметом зависти. Ее боготворили. Весь Париж стоял в почетном карауле, провожая ее в последний путь.

Нравится мне, как она пела!

11 октября 1552 г. 463 года назад Взятие Казани войсками Ивана Грозного, в результате чего Казанское ханство было присоединено к России
http://cyrillitsa.ru/wp-content/uploads/2014/11/kazan.jpg
К концу 15 века Казанское ханство проводило агрессивную политику по отношению к России, оно закрывало для русских купцов волжский торговый путь, совершало постоянные набеги, разоряя поселения и забирая русских в плен. К середине 16 века военные действия против татар и борьба за присоединение Казанского ханства к России значительно усилились. Но два похода 1550-х годов оказались безрезультатными. Правительство Ивана IV Грозного развернуло серьёзную подготовку к новому походу – был проведён ряд реформ, укрепивших армию, построена русская крепость Свияжск недалеко от ханства. Для похода было собрано большое и хорошо вооруженное войско. Для Ивана Грозного и его окружения казанский поход имел не только политическое значение, но и религиозное – это был поход православного народа против неверных. Летом 1552 года русское войско во главе с Иваном Грозным выступило из Москвы и двинулось на Казань. Это была сильная крепость того времени, огражденная высокими деревянными стенами с укреплениями. С двух сторон город был защищен труднодоступными речками, еще с одной глубоким рвом. В августе началась осада Казани, которая оказалась долгой и трудной. Не смотря на активное сопротивление татар, русские войска превосходили по численности и мощи артиллерии. Они применяли боевые башни, осадные орудия, минные подкопы. А в результате взрыва был уничтожен ключ, из которого казанцы брали воду. И вскоре в городе началась эпидемия. Татары делали вылазки и пытались атаковать войска русских, но все безрезультатно. Сначала царь Иван Грозный попытался провести мирные переговоры: он предложил казанцам положиться на волю государя, тогда он их простит. Но те ответили отказом. Это стало началом энергичной подготовки штурма – были взорваны защитные сооружения крепости, подожжены стены, мосты и ворота, пушки били беспрестанно. 11 октября (2 октября по старому стилю) 1552 года войска царя Ивана Грозного начали штурм города. В результате жестоких уличных боев столица Казанского ханства пала. В городе не осталось в живых ни одного из ее защитников, потому что царь велел убивать всех вооруженных, а в плен брать только женщин и детей. Участь Казани была решена. Через несколько дней русское войско выступило обратно в Москву, оставив в Казани гарнизон. В результате этого похода Казанское ханство было ликвидировано, и к России присоединилось Среднее Поволжье. Возникли предпосылки для продвижения на Урал и в Сибирь и расширения торговых связей со странами Кавказа и Востока.

Вия Артмане, советская и латвийская актриса театра и кино, Народная артистка СССР скончалась 11 октября 2008 г.
http://www.rusactors.ru/a/artmane/vija_artmane-12.jpg
Вия Артмане родилась 21 августа 1929 года в Латвии, в деревне под Тукумсом. Её мать Анна Заборская - полька, отец Фрицис Артманс - прибалтийский немец. Настоящее имя актрисы - Алида.
Ее детство выдалось трудным. Мать Вии родилась в очень бедной семье. Чтобы прокормиться, она работала прислугой у богатого барона. Девушка была очень красива, на нее засматривались многие парни, а сын одного из зажиточных хуторян влюбился по-настоящему. Он долго уговаривал Анну стать его женой, и свадьба состоялась. Но счастье молодых было кратким. Поднимая в одиночку навес около колодца, отец Вии надорвался, и через несколько дней скончался в 19-летнем возрасте. Это случилось за четыре месяца до рождения его дочери.
Родители Фрициса выгнали Анну с крошечной Вией. Женщина снова пошла батрачить, скитаясь от одних хозяев к другим. Через несколько лет мама Вии вновь вышла замуж, однако новый супруг оказался грубым и пьющим человеком. Прожив с ним несколько месяцев, мать Алиды не выдержала и ушла с грудным ребенком, а в десятилетнем возрасте мама отдала Алиду в пастушки.
Позже мать Вии взяли прислугой в богатую рижскую семью, где ценилось искусство. Старшие дочери хозяев учились в Берлине, одна — пению, вторая в балетной школе. Последняя однажды заметила, как Вия танцевала в пустой комнате, включив радио, и научила её нескольким балетным па.
После установления Советской власти в Латвии Алида окончила школу, и хотела стать юристом: «Чтобы наказывать злых людей и оправдывать добрых».
Когда Вие исполнилось 15 лет, они с матерью осели в Риге. Здесь Анна устроилась работать уборщицей на радио, а Вия стала ее помощницей. В Риге Вия с мамой жили в крохотной комнатке, похожей на чердак с низким потолком. Чемодан служил письменного столом. В одной из рижских школ танца Вия училась танцам. Потом Вию увлек театр, и каждый вечер она ходила на представления то русской, то латышской труппы.
Несмотря на то, что мать была против, Алида поступила в драматическую студию при Художественном академическом театре имени Я.Райниса. Здесь она поменяла имя на более звучное - Вия. Красивую и талантливую студентку особенно выделял основатель этой знаменитой труппы Эдуард Смильгис. «Он воспитывал в нас артистическую самостоятельность, умение мыслить на сцене», - вспоминала позже Артмане.
Примадонны театра придирчиво разглядывали девятнадцатилетнюю Вию: «Что за актриса? Ни груди нет, ни задницы. Нет профиля!» А еще говорили, что за душой у нее нет страданий, что она «чистый лист». Никто и не подозревал, что она уже успела испытать на себе унижения сиротства, бедности и голода.
В 1949 году Вия окончила студию и была принята в труппу Художественного академического театра имени Я.Райниса (с 1989 театр Дайлес). В начале актерского пути она зарекомендовала себя как актриса классического репертуара. Играла Джульетту в «Ромео и Джульетте», Елизавету в «Елизавете Английской», создавала образы лирических героинь. Вия очень хотела играть роли современниц. Это ей удалось в кино...
Артмане дебютировала в кино в 1956 году в фильме «После шторма». Но настоящей звездой всесоюзного масштаба латышскую актрису сделал фильм «Родная кровь», в котором она снималась с Евгением Матвеевым. Потом была роль в этапном фильме для литовского кинематографа – «Никто не хотел умирать» в 1966 году. В 1966 году у Артмане была еще одна удачная роль в любовной драме «Эдгар и Кристина».
Эти работы сделали Артмане любимой актрисой миллионов людей, зрители ей писали письма, в Латвии народную артистку СССР Вию Артмане называли «Мать-Латвия». Кроме театральной и кинематографической деятельности она активно занималась и общественной работой. Вия Артмане возглавляла Союз театральных деятелей Латвии, была членом Советского комитета защиты мира.
В 1978 году режиссёр Янис Стрейч поставил телевизионный фильм «Театр» по роману Сомерсета Моэма. Главную роль актрисы, примы театра Джулии Ламберт, мастерски исполнила Вия Армане. Благодаря этой картине актриса вновь оказалась на пике популярности. Вия Артмане рассказывала: «Джулия близка всем. Такую женщину каждый мужчина хотел бы иметь рядом. Хотя она и негодяйка, но негодяйка очаровательная. Но, прежде всего Джулия - человек очень честный по отношению к себе, к своим недостаткам, и в этом ее прелесть. Она честно анализирует себя, свои проделки, романы, при этом она очень изысканная и, я думаю, ранимая. Она привлекательна, потому что честна. Дай бог каждой женщине быть такой честной».
С середины 1980-х годов Артмане реже появлялась на экранах. В 1987 году Вия Артмане исполнила главную роль Аглаи Андреевны в фильме «Человек свиты», которую сама актриса считала одной из лучших в своей кинобиографии. В начале 1990-х годов вышли два фильма режиссёра Валерия Тодоровского: «Катафалк», где актриса блестяще сыграла главную роль Андреевны и была номинирована на «Нику», а в 1991 году – «Любовь», где Артмане комедийными красками наполнила небольшую роль бабушки. Однако актриса продолжала активно работать в театре.
В отличие от театральной, семейная жизнь Артмане была не очень счастливой. Ухаживавший за Вией популярный актер театра Артур Димитерс был старше Вии на 14 лет, к тому же женат. Он ухаживал ярко и напористо. Вия сопротивлялась, но Артур не отступал. Он мог вступить в драку, если кто-то пытался завладеть вниманием его юной избранницы. Вия согласилась стать его женой. Однако, после съемок в «Родной крови» она была беременна от Евгения Матвеева, хотя тщательно это скрывала. После рождения девочку назвали Кристиана.
Много позже сын актрисы Каспар Димитерс рассказывал: «Действительно, у них с Матвеевым получилась не только работа, но и любовь. Грешно, но так случилось. Моей жене Лиге мать призналась в этом еще 25 лет назад. Рассказала, что у них с отцом был договор - он принимает дочь, и они больше никогда никому об этом не говорят. Люди продолжали шептаться. Мама гуляла с коляской по парку, а бабульки с острым языком говорили: «Девочка - вылитый Матвеев!» Потом эта история еще раз всплыла, когда мама принимала православие. Десять лет назад. Она хотела дойти до исповеди без камней за пазухой. Уже в старости, когда отца не стало, мать встретила Матвеева в Москве. И он вроде бы даже предлагал ей переехать в столицу России. Говорил, что она сможет жить у него на даче, если захочет. Она приняла это за шутку. Матвеев всегда относился к ней с уважением. А я благодарен маме за то, что сохранила семью ради детей».
Сама Артмане рассказывала о своей семейной жизни: «Мой муж - мы играли с ним в одном театре - был очень ревнивым. Потому что был очень грешным, между прочим. Еще до меня. Я была на много лет моложе его. Он не был таким, о каком я мечтала и кого я бы хотела иметь рядом, но я смирилась. Да... Судьба у меня вообще удалась. Но полностью счастливой я себя никогда не чувствовала. Может быть, потому, что хорошего женского счастья у меня никогда не было. Меня никто не щадил. Кроме мамы. А мужчины рядом не было. Был актер. Отец моих детей. Но любимого, нежного мужчины рядом со мной не было. Могу сказать об этом совершенно откровенно. Бог простит».
Было время, Вия даже хотела уйти от мужа, настолько ей казалось тяжелой жизнь вместе. Димитерс был востребован в театре и кино, а на семью, детей его сил не хватало. Вия ехала после долгой съемки на автобусе по проселочным дорогам, чтобы успеть приготовить детям обед на завтра, перестирать и перегладить горы белья. А супруг считал ниже достоинства даже сходить за хлебом. И все-таки с Артуром Димитерсом Вия прожила 27 лет. Когда его не стало, она долго не могла прийти в себя: «Он был великим актером. Такого в Латвии не будет еще лет 50 как минимум. Конечно, наша семейная жизнь не была такой, о которой я мечтала, но со временем страсти улеглись, и мы долгие годы были друг для друга отдушиной. Для меня и для него театр был главным в жизни. Он придал мне смелости и уверенности в себе. Правда, думал, что раз я моложе, то будет мною всю жизнь управлять и поучать. Так не получилось. Сейчас образ Артура с нами. Внуки любят его по моим рассказам».
Сын актрисы Каспар Димитерс рассказывал: «У папы она была второй женой. Первая его супруга была тоже очень красивой - известная художница Латвии. Отец от мамы просто голову потерял. Он был старше нее на 14 лет, уже с характерной лысиной. Этакий выпивающий донжуан, ведущий богемный образ жизни. Но при этом - душа компании. Когда он блистал юмором и сарказмом, людей скрючивало со смеху. Мама чувствовала, что отец будет полезен ей в карьере. Хоть и говорила потом, что он ее шантажировал: мол, не выйдешь замуж - выживу из театра. Как бы там ни было, без своего мужа Вия Артмане никогда не стала бы такой великой актрисой. После спектакля они могли, пригубив коньяк, до утра разбирать пьесы. Для мамы отец был Станиславским. Когда его не стало, она сильно сдала».
После распада СССР Вия Артмане подверглась гонениям в националистически настроенной Латвии. Ее преследовали за то, что она позволила себе сняться в фильме по русской прозе. Речь шла о фильме режиссера Андриса Розенберга «Человек свиты» в 1987 году по повести Владимира Маканина.
По ее собственным словам, Артмане болезненно пережила разрыв Латвии и России: «Латвия для меня мала, мне не хватает пространства, я не привыкла так узко жить. От общения с русскими я преобразилась. У русских открытая душа, уникальное восприятие человека. Латыши другие. Русские очень близки мне, несколько лет назад я даже приняла православие».
Артмане была кандидатом в ЦК Компартии Латвии. Ее упрекали в том, что она не участвует в политической жизни страны, началась целенаправленная травля. За мать вступился сын, написав статью в газету «Сколько стоит Вия Артмане?», призывал политиков опомниться.
В 1993 году в результате неонационализации власти отобрали у Артмане ее квартиру, в которой она прожила более сорока лет, и передали потомку бывшего владельца. Чтобы ускорить освобождение жилплощади, Артмане даже отключили отопление и взвинтили плату за коммунальные услуги. На улице актриса не осталась. Выручила семейная дача в 40 километрах от Риги - деревянный одноэтажный столетний домик, где она и жила последние 10 лет вместе с дочерью Кристианой и внучкой Бертой. Маленькие комнатки столетнего дома были расположены вокруг кирпичной печки, которую необходимо было подтапливать даже летом.
Тем не менее, Вия Артмане не покинула Латвию, хотя предложения переехать в Москву были. Со слов Артмане, она всегда гордилась, что она латышка. Проработав 50 лет в Латышском художественном театре, Артмане покинула его в 1998 году, перейдя работать в Рижский молодежный театр. Там она, после долгого творческого бездействия, сыграла в спектакле «Пиковая дама». По ее словам, она вернулась в юность. Спектакль имел большой успех.
Одной из её лучших работ в театре Дайлес считается роль мадам Ракен в спектакле «Тереза Ракен» по роману Эмиля Золя. Вия Артмане рассказывала: «Я ушла из Художественного театра, оставшись с людьми в очень хороших отношениях. Просто поняла, что мне там нечего ждать. Труппа большая, все нуждаются в ролях, спектаклей ставят много, но ни одного - чтобы использовать меня! А я все-таки еще кое-что могу. Я решила, что пора что-то поменять. Рада, что не ошиблась: Херманис действительно талантливый режиссер. Он нашел очень интересное решение «Пиковой дамы», которое может кому-то показаться неожиданным».
К семидесятилетию актрисы власти Латвии предоставили Артмане новую квартиру в центре Риги. Сын актрисы Каспар Димитерс рассказывал: «За необъятной славой и полетом вдруг последовало принудительное приземление. Новый режим повернулся к ней задом. Сначала ее вышвырнули из квартиры. После реституции объявился прежний хозяин. Мама ходила по инстанциям, но безуспешно. Потом случился инсульт, за ним еще парочка. Я попытался заступиться. Написал статью в газету: «Сколько стоит Вия Артмане?» Меня тут же обозвали попрошайкой, который хочет нажиться на популярности собственной матери. Но квартиру дали. Сгоревшую после пожара. Там нужно было менять пол, потолок. Мы взяли кредит на ремонт. Но на одну пенсию мамы в 450 долларов и мои мизерные гонорары художника протянуть не смогли. Квартиру пришлось продать, чтобы рассчитаться с долгами. Мама научилась экономить. Бриллиантов у нее не было. Перешивала свои старые платья. И всю жизнь стирала руками».
25 августа 1999 года за вклад в искусство театра и кино министр культуры Латвии Карина Петерсоне вручила Артмане похвальную грамоту и скромную денежную премию. «Ваш век актрисы является выдающимся, ярким путем звезды, который может дать многое и другим», - сказала министр. А в 2007 году Вия Артмане удостоилась высшей награды Латвии. За особые заслуги перед Латвией она была награждена орденом Трех Звезд IV степени.
В последние годы жизни актриса испытывала большие финансовые трудности. Но она никогда не жаловалась на судьбу, оставаясь сильной женщиной. В 2002 году актриса снялась в роли императрицы Екатерины II в фильме российского режиссера Хотиненко «Золотой век». Это была одна из последних её работ в кино. «Я перенесла два больших инсульта и оставила профессию, - рассказывала она в одном из интервью. - Отыграла после этого еще несколько сезонов и ушла. Это было необходимо: зритель любит здоровых актеров. Теперь я просто живу, слежу за тем, что происходит вокруг, и радуюсь за молодых».
После выхода на пенсию она жила настолько скромно, что это существование можно было назвать бедностью. Квартплата в два раза превышала пенсию. Свои сельские будни Артмане заполняла работой в саду, вязанием, просмотром телевизора и чтением газет.
Когда у нее случился третий инсульт, родные ухаживали за ней дома. Позже ее устроили в специальную клинику, где она провела последние недели своей жизни.
Вия Артмане скончалась 11 октября 2008 года в Латвии на 80-м году жизни. Был совершён чин отпевания в Христорождественском кафедральном соборе. Совершал чин Митрополит Рижский и всея Латвии Александр.
Вия Артмане была похоронена на рижском Покровском кладбище.
В 1979 году в Риге вышла книга «Vija Artmane» в издательстве «Liesma», посвященная творчеству выдающейся актрисы, в 1990 году в Москве издана книга воспоминаний актрисы «Сердце на ладони», а в 2003 году в Риге изданы мемуары актрисы «Зимостойкие. Мгновения моей жизни».

Вия Артмане. Королева в изгнании

0

118

Какие люди !Спасибо.( но информация 3-жды повторена?

0

119

natasha написал(а):

.( но информация 3-жды повторена?

А это пусть Елена разбирается ;) :редактирование у меня по-прежнему глючит, хотела удалить и вставить заново исправленное уже. У меня отражалось, что все сделано ОК, а здесь-такая фигня получилась :(
Лена, убери лишнее, плиииз!ОК?

0

120

Даниэла написал(а):

Лена, убери лишнее, плиииз!ОК?

ОК, не хочешь проверить свой комп? Вроде бы глюков, которые всех форумчан касались, давно не было... а с редактированием всегда всё нормально было.

Даниэла написал(а):

ППКС!

Спасибо!

Даниэла написал(а):

Вия Артмане,

"Театр" могу пересматривать бесконечно только из-за нее...
Спасибо, Даниэла!  :flag:

0

Вы здесь » Кружок по интересам » Праздник к нам приходит... » Памятные даты,события,праздники. Часть 2