Кружок по интересам

Объявление

Наивно? Очень. «Наивно? Очень.» Проект Нелли Уваровой. Посетите интернет-магазин, в котором продаются неповторимые вещи, существующие в единственном экземпляре. Их авторы вложили в них всё свое умение и всю душу. Авторы этих работ - молодые люди с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности. Подарите им немного своей доброты и тепла!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кружок по интересам » Праздник к нам приходит... » Памятные даты,события,праздники. Часть 2

Памятные даты,события,праздники. Часть 2

Сообщений 31 страница 60 из 634

31

Даниэла написал(а):

«Я нынче долго говорил с умнейшим человеком в России».

Я давно подозревала :rolleyes: ,что Пушкин не только великий поэт,но и мудрец великий.
Независимо от того чем закончилась Перестройка,жить в ту пору было очень интересно,много открылось нового,съезды смотрелись как захватывающие спектакли,в этом ряду и Раиса перевернула сознание многих,сначала её не приняли,как и всё новое,возмущало поведение и вид.
Софи Лорен отличается своей необычностью и тем интересна
Очень жаль,что погиб Бодров мл.,неужели прошло 13 лет,а кажется,что вчера

Даниэла спасибо за обзор собвтий дня 20 сентября

0

32

Даниэла написал(а):

Бодрова по-человечески жалко, но как к артисту и пр.-равнодушна, а вот Цоя-"Кино" обожала еще, когда он был жив!

Помню, и я всплакнула, когда Цой погиб, но если отбросить все эмоции, то эта была довольно примитивная музычка и тексты, впрочем, как и весь наш так называемый русский рок. Удивительно, что его фанаты до сих пор никак не успокоятся. Вроде бы с возрастом должны поумнеть и многое понять...

0

33

Даниэла спасибо за обзор событий 21 сентября. Особенно хочу выделить два события: Рождество пресвятой Богородицы и поздравить христиан с этим праздником
Ну и, конечно, день рождения нашей Ольги Остроумовой. Она поразила меня в фильме "Доживём до понедельника"
и с тех пор я с удовольствием встречаю все её роли

Даниэла написал(а):

его празднование было установлено на третий вторник сентября.

Я в недоумении сегодня вроде понедельник

0

34

Елена написал(а):

. Удивительно, что его фанаты до сих пор никак не успокоятся. Вроде бы с возрастом должны поумнеть и многое понять...

Не фанатка, но до сих пор люблю. Видимо, никак не поумнею. ;)

Елена написал(а):

эта была довольно примитивная музычка и тексты, впрочем, как и весь наш так называемый русский рок.

Это только твое ИМХО, т.к. мне и тогда, и до сих пор нравятся песни как и "Кино", так и песни других наших рок-групп, например, "Черный кофе", "Ария" и т.д.

Отредактировано Даниэла (21.09.2015 11:40)

0

35

Омуль написал(а):

Я в недоумении сегодня вроде понедельник

Это у меня комп глюкнул и часть текста исчезла ))))

В 1981 году своей резолюцией 36/67 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира  и установила его празднование на третий вторник сентября. Учредив этот День, Генеральная Ассамблея посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. А спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

0

36

Даниэла написал(а):

Не фанатка, но до сих пор люблю. Видимо, никак не поумнею.

Да я не про любовь, а про то, что фанаты Цоя распевают его песни на кладбище, мужчина им сделал замечание, а они его жестоко избили и положили полумертвого на рельсы...

Даниэла написал(а):

Это только твое ИМХО, т.к. мне и тогда, и до сих пор нравятся песни как и "Кино", так и песни других наших рок-групп, например, "Черный кофе", "Ария" и т.д.

Нравится-не нравится - это другие критерии оценки. А то, что многие песни этих групп - калька известных хитов западных рок-групп - это объективно доказанный факт. А то, что эти группы так ничего серьезного не добились на мировой рок-сцене (из тех, кто пытался), тоже факт. А нравиться может кто угодно...

0

37

Елена написал(а):

А то, что многие песни этих групп - калька известных хитов западных рок-групп - это объективно доказанный факт. А то, что эти группы так ничего серьезного не добились на мировой рок-сцене (из тех, кто пытался), тоже факт. А нравиться может кто угодно...

Ну, про мировую сцену я промолчу. У наших просто бабала столько не было, чтобы пробиться. + мировая рок-сцена вовсе не показатель настоящего таланта, ИМХО.
А про кальку...Знаешь, почитай тесты многих западных рок-групп, известных, только хорошие переводы и сравни с нашими. На мой взгляд, у нас гораздо талантливее, и с более глубоким смыслом песни. Тоже ИМХО. И дело туттоже далеко не в "нравится-не нравится", а в объективной оценке.

Елена написал(а):

фанаты Цоя распевают его песни на кладбище, мужчина им сделал замечание, а они его жестоко избили и положили полумертвого на рельсы...

Сажать таких надо!Но, к сожелению, таковы фанаты всех, и не важно Цоя ли они фанаты, или каких-то других артистов любого жанра, спортивные ли фанаты, фанаты веры...Фанатизм-страшное дело. :(

0

38

Даниэла написал(а):

Знаешь, почитай тесты многих западных рок-групп, известных, только хорошие переводы и сравни с нашими. На мой взгляд, у нас гораздо талантливее, и с более глубоким смыслом песни. Тоже ИМХО. И дело туттоже далеко не в "нравится-не нравится", а в объективной оценке.

Хорошие тексты - это не рок-музыка, это только тексты.
И насчет текстов. Смотрела 4 сезона британского "Голоса" с субтитрами. Там переводили не только болтологию наставников и участников, но и тексты песен, которые они пели. Была приятно поражена содержательностью... Раньше у меня был такой стереотип, что на западе примитивные тексты в песнях, теперь избавилась от него раз и навсегда.
Навскидку - первая песня из нового альбома Мадонны, перевод:

Сначала ты любил меня, и я тебя впустила
Чувствовала, будто заново родилась
Ты поддерживал меня, делал сильной
Возвысил, словно я не могу ошибаться
Я отпустила настороженность, упала в твои объятия
Забыла себя, не замечала предупреждающих знаков
А сейчас я на коленях, одна в темноте
Я была слепа к твоей игре
Ты выстрелил мне в сердце

Поднял на небеса и дал упасть
И сейчас, когда все закончилось
Я буду продолжать жить
Возвысил и смотрел как оступаюсь
После этой раны на сердце
Я буду продолжать

Жить ради любви
Я живу ради любви
Я не сдаюсь
Я буду продолжать
Жить ради любви
Я живу ради любви
Я не остановлюсь
Любовь вознесет меня
Любовь вознесет меня

Я могла бы увязнуть в печали
Но не буду задерживаться в этом сумасшествии
Я нашла свободу в нелицеприятной правде
Я заслуживаю лучшего, и это не ты
Ты разбил мое сердце, но не меня
Я осталась цела. Однажды потерялась, но потом нашла себя
Я подобрала корону, вернула ее на свою голову
Я могу простить, но никогда не забуду

Оригинал: http://en.lyrsense.com/madonna/living_for_love
Copyright: http://lyrsense.com ©

Из наших, например, Жанна Фриске - А на море белый песок 

Пролетели лета дни, там, где были мы одни
Но не буду я грустить и просто улыбнусь
Прочитаю sms: "Я скучаю, s.o.s."
Я отвечу: "Не скучай, я тебе приснюсь"

А на море белый песок
Дует тёплый ветер в лицо
Можно даже неба коснуться рукой

Буду очень-очень скучать
Буду о тебе вспоминать
Даже если ты далеко-далеко

Этот солнечный роман разделяет океан
На другом конце земли ты сейчас не спишь
Вспоминаешь обо мне, это было как во сне
Лета маленький секрет в сердце сохрани

0

39

А причем тут Жанна Фриске?Мне она, как певица, как раз не нравилась абсолютно.
И насчет рок-музыки. Я, опять таки, имела ввиду то, что мы уже обсуждали с Глеффом в теме клипов-важны обе составляющие текст+музыка, чтобы они были в соответствии друг сдругом+те невидимые струны,что затрагивают душу слушателя ;)

Вот Мадонна меня ни капельки не затрагивает ни в каком виде ;)

Песни зарубежных рок-музыкантов знаю хорошо, но, за исключением все-таки небольшого количества, их тексты оставляют желать лучшего (смысл), музыка нравится, например, Muse,
Pink Floyd, Scorpions (у них-шикарнейшие баллады!) и еще несколько подобных. Но это-единицы в огромном море данного направления. И у нас такая же ситуация. Поэтому говорить о том, что у нас рок-музыки нет и не было стОящей, а у них-все с этим ОК, на мой взгляд, неправильно. Речь, как всегда и во всем, идет лишь о субъективном как твоем, так и моем мнении. ;)

И про кальку-даже Биттлов в, якобы, плагиате обвиняли да с доказательствами...Как еще писал А.Толстой "Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку..."
;)

Отредактировано Даниэла (22.09.2015 09:36)

0

40

22  сентября

Всемирный день без автомобиля
http://moi-portal.ru/uploads/images/00/00/02/2012/09/22/11c346.jpg
22 сентября ежегодно во многих странах мира отмечается праздник — Всемирный день без автомобиля. Этот праздник проводится с целью пропаганды использования общественного транспорта, а также пешего и велосипедного способов передвижения. Девиз этого Дня: «Город — это пространство для жизни людей».
Большое количество машин в городах — это давно уже глобальная проблема, ради решения которой, жителям больших городов стоит отказаться от автомобилей в пользу пешей ходьбы или велосипедов. Автотранспорт разрушает не только биосферу планеты, но и самого человека. В то же время темпы производства автомобилей продолжают с каждым днем расти — автомобиль давно уже стал одним из самых рекламируемых товаров.

День раскрашивания серости
http://www.img3.imgbb.ru/6/3/2/6322362f5d48b552888ceb92921deacb.png
Какой же он унылый - этот серый цвет вокруг. Серое небо. Серые дома. Серые лица. Серые мысли. Одно только в нем хорошо - спокойный серый фон это то, что нужно для яркого рисунка! Берем большую кисть, макаем ее в радугу, и весело рисуем на сером фоне солнце, цветы, любовь, красоту, нежность, тепло и добрые слова. Что значит "не умеем рисовать"? Просто вы раньше никогда не пробовали! Даже простая яркая клякса на сером фоне станет живой и волшебной! Смелее! Больше веселых цветов в одежде, в мыслях, в жизни! Сегодня такой день! Сегодня серость отступает!
Знаешь, серость разогнать надо бы.
Нарисуем по́ небу радугу,
Кинем россыпь облаков перистых;
Мы раскрасим целый мир, веришь ты?
В эту осень бирюза просится -
Синих птиц добавим многоголосицу,
Сердца ритм и нежность рук ласковых.
Разноцветим мир души красками.

В 1762 году в Успенском соборе в Кремле состоялось коронование императрицы Екатерины II.
http://f15.ifotki.info/org/bd1faafe3ff5bd11ec7067d5c8931b22bc5f6c162035175.jpg
Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа вышла замуж за внука Петра Первого Карла Ульриха, впоследствии царя Петра Третьего, и после восемнадцати лет ненавистного супружества "организовала", как сказали бы сегодня, свержение и убийство мужа. Она была возведена на престол с помощью военных и оказалась самой выдающейся русской императрицей.
О ее восшествии на престол было объявлено в Казанском соборе Санкт-Петербурга, но коронация всех русских царей происходила в Москве. Пышная церемония, балы, театральные представления, иллюминация, фейерверки и народный праздник следовали обычным порядком, только во всем этом было, по сравнению с прежними коронациями, больше роскоши и вкуса. Десятки тысяч москвичей запрудили улицы. «Невозможно вам описать радость, какую здесь бесчисленный народ оказывает при виде меня, - писала 33-летняя императрица посланнику России в Варшаве, - стоит мне только выйти или показаться в окне – и крики возобновляются».

В 1872 году, не дожив чуть больше месяца до 72 лет, умер Владимир Даль - врач, датчанин по происхождению, пытавшийся спасти раненного Пушкина после дуэли и посвятивший тридцать пять лет составлению "Словаря живого русского языка", который мы и сегодня то и дело открываем.
http://f13.ifotki.info/org/73b10bfbaeafe6a1707ef1024b15ed6cbc5f6c141983606.jpg
«Он был лютеранин по вере, но за год до смерти принял православие, - написано о Дале в календаре Сытина 1912 года. – Дотоле нельзя было предположить его неправославным русским человеком – настолько по всему он был русский человек, так много вывел он на свет Божий хорошего русского, загнанного чрезмерным западным влиянием».
Полжизни потратил Владимир Даль на составление «Толкового словаря живого великорусского языка», совершив тем самым подвиг во имя русского народа. «Одна только гласность может исцелить нас от гнусных пороков лжи, обмана и взяточничества и от обычая зажимать обиженному рот и доносить, что все благополучно», - писал Даль в письме к издателю Кошелеву.

В 1938 году родился популярный американский актер и певец Дин Рид.
http://img.mp3arhiv.net/exphoto/vI2wtw/reid.jpg
Он пел баллады Элвиса Пресли, песни протеста и снимался в вестернах, был активным участником левого движения и искренне считал себя марксистом. Девушки Страны Советов сходили по нему с ума.(ага, я хоть и маленькой была, но он мне очень-очень нравился  :flirt: )
Рид родился в американском городе Денвер, но никогда не был популярен на родине. Зато Южная Америка его боготворила, одно время он был там даже более популярен, чем Фрэнк Синатра, а дебютная пластинка молодого певца стала здесь лидером продаж.
Трудно назвать страну, где Дина не арестовывали бы за его политические выступления, откуда бы его не высылали, куда не давали бы визу (это с американским-то паспортом!)
В середине 60-х он впервые приехал в Советский Союз и с тех пор стал здесь частым гостем. Однажды даже побывал с концертами на БАМе. В одном из своих интервью он пошутил: "Мой соотечественник Джон Рид написал знаменитую книгу о России "Десять дней, которые потрясли мир". О поездке Рида на БАМ был снят документально-музыкальный фильм "Я желаю вам счастья".
Популярность Рида в СССР была огромной. Лишь в сопровождении 20 милиционеров ему удалось покинуть зал после первого концерта своего третьего советского турне. Его пластинки продавались миллионными тиражами. На тот момент не было другого американца, который пользовался бы в Советском Союзе таким успехом, как этот 33-летний бывший ковбой с ранчо в штате Колорадо.
Свои лирические баллады и политические композиции Рид пел для строителей БАМа, студентов МГУ и бойцов Ясира Арафата. Но джунглям Амазонки или сибирской тайге он предпочел скучный Восточный Берлин, столицу ГДР, куда переехал в начале 80-х годов, женившись на первой красавице восточногерманского кинематографа Ренате Блюме, с которой, кстати, познакомился в СССР. В ГДР он снялся в известных каждому советскому зрителю фильмах "Пой, ковбой, пой", "Из жизни одного бездельника" и "Братья по крови", где его партнером был легендарный югославский киноактер Гойко Митич.
Дин Рид умер так же странно, как и жил, - в 47 лет в июне 1986 года при невыясненных до сих пор обстоятельствах утонул в реке недалеко от города.

Поёт Дин Рид 1970

Праздник Лады
http://ladograd.net/wp-content/gallery/lada/20080816.jpg
  Особый статус Лады — великой богини весенне-летнего плодородия и покровительницы свадеб, брачной жизни — обусловил множественность посвященных ей праздников: они отмечались шесть раз в году, с начала марта до середины сентября. Связанные с Ладой обряды обычно приурочиваются к весенне-летнему и осеннему циклу праздников. В частности, именно у Лады и ее дочери Лели (Лельник) испрашивали разрешения закликать весну. Затем к богине обращались перед началом летних полевых работ. Остальные обряды были связаны с весенне-летним циклом молений о дожде, праздником первой зелени, первых всходов, первых и последних колосьев. На праздник Красной горки, который в большей степени был посвящен Ладе, девушки вели игру «А мы просо сеяли, сеяли». Местом ее проведения был холм (красная горка). Играющие делились на две группы — одна пела о посеве проса, другая — о его вытаптывании. Вытаптывание обозначало завершение всего цикла — обмолот хлеба. Возможно, именно подобное игрище описывал летописец, отмечавший, что славяне «устраиваша игрища межю селы и ту умыкаху жены себе». Исследователи также установили, что к Ладе обращались и для обеспечения благополучия будущего брака. Нередко именно в середине лета, к осени, принималось решение о заключении брачного союза, хотя свадьба игралась значительно позже, после окончания полевых работ. Цикл прославления богини завершался после уборки хлебов (в конце августа—сентября), поэтому последним праздником, связанным с Ладой, был праздник осеннего равноденствия. (8—9 сентября по старому стилю) и 22 сентября по новому.

День рождения города
Большой Камень
68 лет назад

http://dcss.ru/assets/gallery/616/1_1.jpg

0

41

Даниэла написал(а):

А причем тут Жанна Фриске?Мне она, как певица, как раз не нравилась абсолютно.

Даниэла написал(а):

Вот Мадонна меня ни капельки не затрагивает ни в каком виде

Я взяла самую известную певицу на западе (на данное время) и одну из самых популярных (если судить по шумихе после ее смерти) певицу у нас.

Даниэла написал(а):

Поэтому говорить о том, что у нас рок-музыки нет и не было стОящей, а у них-все с этим ОК, на мой взгляд, неправильно.

Она у нас есть, но специфичная, для местного употребления и вторична по своей сути. Наши так называемые рокеры и не скрывают, что на первых порах они всё тупо копировали с запада, и это было не оригинальное творчество, а караоке и концерт пародий на западные хиты. А события в Крыму и на Украине показали, что три рубля в базарный день - сильно завышенная цена за их творчество, имхо.

0

42

Даниэла написал(а):

Всемирный день без автомобиля

Судя по пробкам, желающих отмечать этот праздник не так уж много...  :flirt:

Даниэла написал(а):

День раскрашивания серости

А мне нравится серый цвет, не такой яркий и кричащий, как черный или белый, есть в нем сдержанное благородство...
http://s6.uploads.ru/t/Dri2l.jpg

Даниэла написал(а):

В 1938 году родился популярный американский актер и певец Дин Рид.

Помню-помню такого певца, интересная судьба...

Даниэла, спасибо!

0

43

Даниэла спасибо за обзор событий 22 сентября. Посмотрела на портрет Владимира Даля и аж вздрогнула так он похож на  талантливейшего Олега Даля, не иначе родственники. Кстати,Владимиру Далю принадлежит высказывание,что русский тот,кто говорит и мыслит на русском языке.

0

44

Омуль написал(а):

русский тот,кто говорит и мыслит на русском языке.

:flag:

Омуль написал(а):

Посмотрела на портрет Владимира Даля и аж вздрогнула так он похож на  талантливейшего Олега Даля, не иначе родственники.

Почитай здесь ;):
http://prosufler.com/artists/dal/vdal.htm

Елена написал(а):

А мне нравится серый цвет

Мне тоже, если он глубокий, насыщенный. 8-)

Отредактировано Даниэла (22.09.2015 16:04)

0

45

Даниэла,спасибо за ссылку. Всё-таки Владимир оставил потомка,хоть и не узаконенного

0

46

Елена написал(а):

А мне нравится серый цвет, не такой яркий и кричащий, как черный или белый, есть в нем сдержанное благородство

Мне тоже !

0

47

23 сентября

Наташа, с праздником тебя!

Йом Кипур
(еврейский праздник)

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/apps/0/873/873423_lubarov6.jpg
В этом году 23 сентября отмечается Десятый день еврейского нового года или день искупления грехов и Высшего суда — Судный день. Этот день является единственным днем в году, когда Тора разрешает человеку только отдыхать от дел и анализировать все свои поступки и помыслы.
Когда еще в древности в Иерусалиме стоял Храм, первосвященник в Судный день входил в храм и совершал процедуру самоочищения, готовя жертву для заклания, он приносил ее во искупление грехов народа Израилева.
В наше время обрядовые действия перешли из Храма в синагогу, а вместо жертвоприношений стали молитвы. Символом всего этого праздника стала Кол-Нидрей -«Открывающая молитва», которую верующие произносят и поют вслух трижды.

День чайных драконов

http://content.kalen-dar.ru/img-09-23-169.jpg
В каждом чайнике живет маленький дух-дракон. Присмотритесь к пару, витающему над горячим чаем - и увидите дракона, вылетевшего размяться. И как любой дух, он умеет творить чудеса. Вернее, одно чудо - он умеет создавать атмосферу спокойствия и расслабленности и прогонять прочь суету и проблемы. Давайте сегодня выпустим дракончика полетать и отдадимся во власть его чар...
Вздернул нос высоко старый чайник -
Не пролиться и капле случайно.
А из тонкого носика -
Как из трубы паровозика
Быстро бегущего, срочного -
Белый пар облаками-клочьями.
В глубине обжигающей, темной,
Как в пещере таится укромно -
Не увидишь случайно -
В лепестках чайных,
В ароматах цветочных,
Пряных, восточных,
Стремительных, вьюжных -
Дракон Жемчужный,
Что делает чай прекрасным
Огнем и дыханьем страстным.

День рождения поисковой системы Яндекс
http://cs618017.vk.me/v618017118/158d6/OU0VtZw5HSQ.jpg
Поисковая система Яндекс является лидером в России и занимает 22 позицию в мире.Поисковиком Яндекс пользуется около 50 млн человек и система обрабатывает около 3 млрд запросов в месяц.
Для сравнения:Google обрабатывает 42 млрд запросов в месяц.
Поисковая система Яндекс существует с 23 сентября 1997 года как поисковая система в компании CompTek и с 2000 года как основная компания.
В системе Яндекс огромным спросом пользуются: Яндекс почта, Яндекс картинки, Яндекс новости и Яндекс карты.

Всемирный день борьбы с раком груди

http://semashkorzn.ru/images/de4fd6603b73ae3459dc50c367038816.jpg
В 1985 году Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы с раком груди.
В эти дни во многих медицинских учреждениях мира женщины могут пройти бесплатное обследование молочных желез. Врачи советуют проходить такое обследование не реже одного раза в год, ведь диагностика болезни на ранней стадии - залог успешного лечения.
В октябре во многих странах проводятся семинары, информационные и благотворительные кампании, цель которых - привлечь внимание к проблеме, рассказать о том, как снизить риск заболевания и как с ним бороться. Одна из самых знаменитых - программа "Розовая Лента", которую финансово поддерживают крупные фармацевтические и косметические компании, модные дома и даже автомобильные концерны.
Рак груди является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин: ежегодно в мире регистрируется более миллиона случаев. Для многих этот диагноз звучит как приговор, но только не для наших сегодняшних героинь, которые на личном примере доказали, что болезнь можно победить!Их позитивный опыт борьбы с раком вселяет надежду в тех, кто столкнулся с этим страшным недугом.

В 1848 году на свет появился продукт, который в советские времена у нас не производился и считался вульгарным порождением Запада, а сегодня широко и назойливо рекламируется на телевидении и в других средствах массовой информации, как замечательное средство освежить дыхание и предотвратить появление кариеса. Речь, конечно же, идет о жевательной резинке.[/u
http://bashny.net/uploads/images/00/00/13/2013/07/10/3fb3c90f9f.jpg
] Первый ее образец был произведен в день нашего обзора - 23 сентября 1848 года в домашних условиях американцем Джоном Куртисом.
Первые жвачки состояли из смеси смолы и парафина, но вкус смолы все же был довольно сильным, и особым успехом они не пользовались. К тому же, чтобы разжевать этот материал, приходилось долго разогревать его во рту.
Куртис оказался не достаточно предприимчив, поэтому первый патент на производство жевательной резинки получил не он, а Уильям Финли Семпл из штата Огайо. В патенте от 28 декабря 1869 года было туманно написано: "Комбинация каучука с прочими компонентами в любых пропорциях для создания приемлемой жевательной резинки".
Спустя десять лет - в 1880 году – другой американец, аптекарь Джон Колган, путем долгих экспериментов добился того, чтобы аромат и вкус жевательной резинки оставались надолго. После этого среди производителей началась настоящая гонка за челюстями покупателей. Жвачки были на любой вкус, в том числе даже пластинки с лекарственным эффектом. Но особой популярностью они пользовались во время сухого закона. Бармены подпольных питейных заведений выдавали их посетителям, чтобы перебить запах спиртного… В 1939 году на свет появилась работа американского профессора Холлингворта, который убедительно доказывал, что постоянное жевание снимает мышечное напряжение и стресс. С тех пор жевательная резинка стала обязательным компонентом в пайке американских солдат.
Главной составляющей современной жвачки является резиновая основа. В идеале она должна быть сделана из сока деревьев-каучуконосов, который под действием кислоты или вываривания превращается в мягкую, но довольно упругую массу. Но еще не выросло столько деревьев, чтобы стало возможным использовать их в массовом производстве, поэтому применяются синтетические каучуки.

23 сентября 1834 года в селе Коршево Бобровского уезда Воронежской губернии родился знаменитый русский издатель [u]Алексей Сергеевич Суворин.
http://paintingart.ru/joomgallery/originals/___3/__4/___808/_______1881_20121021_1313600770.jpg
Владимир Ульянов-Ленин охарактеризовал его жизненный путь так: «Бедняк, либерал и даже демократ в начале своего жизненного пути, – миллионер, самодовольный и бесстыдный хвалитель буржуазии, пресмыкающийся перед всяким поворотом политики власть имущих в конце этого пути».
Отец Суворина был государственным крестьянином, сумевшим выслужить офицерское звание и дворянство. Алексей Сергеевич окончил Михайловский кадетский корпус в Воронеже, но военную службу вскоре оставил, в 1863 году переселился в Петербург и сделался штатным сотрудником умеренно-либеральных "Санкт-Петербургских ведомостей". Книга очерков Суворина "Всякие" возмутила власти настолько, что была сожжена, а ее автор отсидел три недели на гауптвахте. В 1873 году его жена Анна Ивановна, родившая ему пятерых детей, была застрелена любовником в номере петербургской гостиницы "Бельвю". Суворин пережил духовный кризис и перешел на консервативные позиции. В 1876 году, получив при помощи друзей значительный кредит, он приобрел газету "Новое время", вскоре ставшую одним из самых известных изданий в России. Алексей Сергеевич отлично наладил издательский бизнес и стал миллионером: доходы приносили не только газета, но и книжный магазин, и издательство. При жизни Суворина увидело свет более полутора тысяч книг общим тиражом около 6,5 млн. экземпляров. Хорошо расходились издания карманного формата в сериях "Дешевая библиотека", а также ежегодники "Вся Россия", "Вся Москва", "Весь Петербург". Суворин основал Малый театр в Петербурге и оказал значительную поддержку Антону Чехову, Василию Розанову и многим другим писателям. Алексей Сергеевич скончался 24 августа 1912 года, а его наследие после революции было национализировано.

23 сентября 1942 года в боях под Новороссийском погиб 24-летний поэт лейтенант Павел Коган.
http://www.stihi.ru/photos/pavelkogan.jpg
Автор слов к позже ставшей чрезвычайно популярной песни «Бригантина»:
Надоело говорить и спорить
И любить усталые глаза…
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса…

БРИГАНТИНА. Слова Павла Когана Музыка Григория Лепского

23 сентября 1943-го года в Мадриде родился всемирно известный испанский певец Хулио Иглесиас.
http://www.musiccorner.gr/wp/wp-content/uploads/2012/07/julio_iglesias_2012_07_01.jpg
В его послужном списке тысяча золотых и 500 платиновых дисков, а капитал музыканта составляет 480 миллионов евро. Иглесиас занесен в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый продаваемый артист. По всему миру разошлось более 250 миллионов его пластинок - такой цифрой больше не может похвастаться ни один исполнитель.
А ведь в юности Хулио готовился к карьере футболиста. Певцом же он стал, можно сказать, по недоразумению – от нечего делать записал первый материал, выздоравливая после перелома ноги.

23 сентября 1902 г. родилась Надежда Кошеверова, советский кинорежиссер, Заслуженный деятель искусств РСФСР
http://cs304403.vk.me/v304403953/5930/QMIKjeQpkvo.jpg
Надежда Николаевна Кошеверова родилась (10) 23 сентября 1902 года в Петербурге. В 1923 году Надежда окончила актерскую школу «Вольная комедия» при петроградском театре. До 1928 года она играла в спектаклях. С 1925 года обучалась в киномастерской Фабрики эксцентрического актера. С 1929 года Надежда Кошеверова работает на «Ленфильме». Свою карьеру она начала с должности ассистента режиссера. Ее первые работы в этом качестве – картины о Максиме – «Возвращение Максима», «Юность Максима», «Выборгская сторона». Свой первый фильм под названием «Однажды осенью» она сняла в 1937-м, к сожалению он не сохранился. А первый успех пришел к Кошеверовой в 1939-м, после выхода на экраны картины «Аринка» – эксцентричной комедии, которую она снимала совместно с Ю.Музыкантом. Еще одна ее лента тех лет - фильм о финской войне «Галя» - была запрещена к показу, что и стало причиной «перехода» режиссера в детское кино. Надежда Кошеверова и Олег Даль С жанром сказки, который позже стал ее основным творческим направлением, Надежда начала работать в 1944 году. В этом жанре она дебютировала с фильмом-оперой «Черевички» по Чайковскому. В 1947 году оглушительный успех получил фильм «Золушка», с Яниной Жеймо в главной роли. Продолжив работу как комедиограф - «Укротительница тигров» (1954, совместно с А.Ивановским), «Шофёр поневоле» (1958), «Осторожно, бабушка!» (1960), «Сегодня новый аттракцион» (1966) и другие, - Кошеверова старалась сохранять верность столь любимому ею жанру традиционной волшебной сказки для детей. Среди созданных ее сказок-фильмов: «Каин XVIII» (1963), «Старая, старая сказка» (1968), «Тень» (1972), «Царевич Проша» (1974), «Как Иванушка—дурачок за чудом ходил» (1977), «Соловей» (1979), «Ослиная шкура» (1982), «И вот пришел Бумбо» (1984). Во многих сказках Кошеверовой играла неповторимая Фаина Раневская, а еще такие известные актеры как: Олег Даль, Эраст Гарин, Василий Меркурьев, Валерий Золотухин, Татьяна Пельтцер, Георгий Вицин, Анастасия Вертинская, Андрей Миронов, Владимир Этуш и многие другие. Всего Надежда Николаевна создала более 20 кинофильмов, многие из которых вошли в сокровищницу отечественного кинематографа. Ее последней режиссерской работой стала картина «Сказка про влюбленного маляра» (1987). Умерла Надежда Николаевна Кошеверова 22 февраля 1989 года в Москве.

23 сентября 1973 г. умер  Пабло Неруда, чилийский поэт и политик, Нобелевский лауреат
http://1000kitap.com/resimler/haberler/23-08-1973-Pablo-Neruda-olum-gunu_5979_1411456742.jpg
Поэтика Неруды глубоко своеобразна, его основные средства — свободный нерифмованный стих, упругий ритм, ассоциативная образность. Искусство поэта оказало значительное влияние на поэзию многих стран мира. Пабло Неруда (исп. Pablo Neruda, настоящее имя - Нефтали Рикардо Pейес Басуальто) появился на свет 12 июля 1904 года в городке Парраль в центральном Чили, в семье железнодорожного служащего. Одарённый мальчик начинает писать стихи уже в 10 лет. В 1920 году его стихи, подписанные псевдонимом Пабло Неруда, впервые были опубликованы. Через год юный поэт поступает в педагогический институт в Сантьяго. В 1923 году Неруда издаёт на собственные сбережения свою первую книгу стихов – «Сумеречное». Сборник имел успех, что позволило молодому поэту в следующем году выпустить лирическую книгу «Двадцать стихотворений о любви и одна песня отчаяния». Именно эта книга принесла Пабло большую известность в Латинской Америке. В 1934-1937 годах Hеруда работает дипломатом в Испании. Вдохновлённый антифашистской борьбой испанского народа, в 1937 году он выпускает книгу стихов «Испания в сердце». В 1941-1944 годах Пабло Неруда был чилийским консулом в Мексике. Именно здесь он написал две «Песни любви Сталинграду». В 1945 году Неруда был избран в сенат республики Чили. Вскоре он вступил в Коммунистическую партию Чили и был награждён Национальной премией по литературе. За разногласия с президентом Чили Гонсалесом Виделой Неруда был лишён депутатского мандата и обвинён в государственной измене. Поэту пришлось тайно бежать в Париж. Находясь в изгнании, в 1948 году он завершает «Всеобщую песнь» – эпопею о судьбах Латинской Америки. В 1949-1952 годах Hеруда много путешествовал по странам Европы и Азии, участвовал в Движении сторонников мира, неоднократно бывал в СССР. Его творчество видоизменяется в сторону лирики и отчасти гротеска, как например в книге «Эстравагарио» (1958). Он был удостоен Международной премии Мира (1950), Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1953), Нобелевской премии по литературе (1971). В 1969 году Пабло Неруда был выдвинут Компартией Чили на пост президента, однако снял свою кандидатуру в пользу социалиста Сальвадора Альенде. После победы Альенде на выборах в 1970 году Неруда был назначен послом во Франции. В 1972 году Неруда возвращается в Чили. 11 сентября 1973 года в результате военного переворота к власти в Чили приходит генерал Аугусто Пиночет. Сальвадор Альенде погибает, многие сторонники партии Народного единства были убиты или арестованы. Пабло Неруда умер 23 сентября 1973 года в клинике Санта-Мария в Сантьяго.

Любовь, не покидай меня.(Музыка - Микаэл Таривердиев, стихи - Пабло Неруда)
[video2=626|367]http://videoapi.my.mail.ru/videos/embed/mail/eltsova_ir/251/266.html[/video2]

0

48

Редактирование не работает:(, поэтому про жвачку получилось подчеркнутым. 8-)

0

49

Даниэла,спасибо за обзор событий 23 сентября. И в этот день родились умные и талантливые люди. Отдельное спасибо за упоминание о Павле Когане,очень люблю эту его песню.

0

50

Омуль написал(а):

очень люблю эту его песню.

ППКС!

0

51

Даниэла написал(а):

23 сентября 1943-го года в Мадриде родился всемирно известный испанский певец Хулио Иглесиас.

Сегодня по 1 каналу увидела репортаж о нем не с начала, испугалась, жив ли...  :flirt:

Омуль написал(а):

Отдельное спасибо за упоминание о Павле Когане,очень люблю эту его песню.

А я не помню такой песни, спасибо. 

Даниэла написал(а):

День рождения поисковой системы Яндекс

Постоянно пользуюсь, привыкла, но постоянно ругаю их за новостную ленту...
Даниэла, спасибо!

0

52

Елена написал(а):

Постоянно пользуюсь, привыкла

А мне не очень нравится, т.к. часто не находит то, что с легкостью находит Гугл. И поиск картинок по критерию "похожие" на Гугле мне кажется более удобным.

0

53

Даниэла написал(а):

А мне не очень нравится, т.к. часто не находит то, что с легкостью находит Гугл.

Понимаю, но привычка - великая сила.  :flirt: У меня почта еще на яндексе 12 лет и др.

0

54

Елена написал(а):

привычка - великая сила.

Согласна! 8-)

24 сентября

Всемирный день моря
http://media.vorotila.net/items/b/d/5/t1@bd52914e-9ef4-4f5d-92d9-e1ba927b57d1.jpg
Всемирный день моря — международный праздник в странах Организации Объединенных Наций, который отмечается по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации с 1978 года. Но до 1980 года его отмечали 17 марта, а после дату праздника перенесли на один из дней полной недели сентября.
Целью этого праздника является привлечение внимания международной общественности к невосполнимому ущербу морей и океанов, который им наносят глобальное потепление, загрязнение водоемов и перелов рыбы. Две важные задачи, поддерживаемые на этом празднике — предупреждение загрязнения морской среды нефтью и повышение безопасности на море.
За последние 100 лет, согласно данных ООН, были выловлены на 90% такие виды рыб, как: марлин, треска и тунец. А в моря и океаны ежегодно выливается около 21 миллиона бареллей нефти.

Праздник законченности дел
http://player.myshared.ru/277943/data/images/img17.png
Подумайте — у вас на сегодня много незаконченных дел? Конечно, дела должны быть серьезными, а не простая уборка по дому, например. Все эти дела «парят» над вами своей незавершенностью каждый день и вам, наверняка, знакомо счастливое ощущение «горы с плеч» и приятное чувство законченности дел… Давайте сегодня, 24 сентября, в Праздник законченности дел просто попробуем завершить начатые важные дела. А затем, когда все будет закончено, у вас будет отличный повод отпраздновать следующий праздник — День незапланированных безумств!

День незапланированных безумств
http://ic.pics.livejournal.com/matchgirl_ru/19647654/174368/174368_original.jpg
Самый интересный день незапланированных безумств! Сегодня можно ускорить пространство или замедлить время, просто поменяться с отражением в луже или даже перекроить весь свой мир на новый лад!

В 1799 году русская армия под командованием фельдмаршала Александра Суворова, пройдя за три дня 75 вёрст, сломила сопротивление французов на перевале Сен-Готард и перешла "Чёртов мост".
http://images.myshared.ru/6/600190/slide_13.jpg
Русские понесли ощутимые потери: в бою в узком, труднопроходимом ущелье погиб каждый десятый. И все же, как отметил сам Суворов, "русский штык прорвался сквозь Альпы". Известный военный теоретик Карл Клаузевиц назвал взятие Сен-Готарда «самым изумительным из подвигов русского полководца за весь Швейцарский поход". А противник Суворова - наполеоновский маршал Андре Массена признал, что «отдал бы все свои победы за эту одну».

В такой же день 1979 года двукратные олимпийские чемпионы по фигурному катанию 44-летняя Людмила Белоусова и 47-летний Олег Протопопов запросили убежища в Швейцарии.
http://www.ridus.ru/images/2015/3/29/281157/hd_2abe06e051.jpg
Это стало большой неожиданностью для советских властей: спортсмены, за исключением шахматистов вроде "отщепенца" Виктора Корчного, на Западе обычно не оставались. Больших идейных разногласий с советской властью у фигуристов не было, она попросту не давала им нормально работать. Сначала спортивные чиновники не пустили Белоусову и Протопопова на Олимпиаду 1972 года в Саппоро, затем мешали танцевать в балете на льду, куда они перешли после окончания спортивной карьеры. Их романтическая манера катания и замечательные композиции на основе классической музыки были очень популярны во всем мире, и проблем с трудоустройством на Западе у Белоусовой и Протопопова не возникло. Советская печать обвинила перебежчиков в алчности и прочих смертных грехах, но разоблачительная кампания велась вяло: люди хорошо помнили фигуристов на льду. В 2003 году по инициативе руководителя российского спорта Вячеслава Фетисова знаменитые чемпионы впервые после четвертьвекового отсутствия приезжали на родину.

Великий Галилео Галилей, как известно, активно защищал гелиоцентрическую систему мира, за что и был подвергнут суду инквизиции, вынудившей его отречься от учения Коперника.
http://files.vm.ru/photo/vecherka/2014/02/doc6e0fkzaby2e15mbad30u_800_480.jpg
Галилей был обвинен в безбожии и отлучен от церкви. На протяжении девяти лет, до самой кончины, ученый направлял послания римскому папе, опровергая приписываемое ему безбожие. Но все напрасно. И вот, наконец, спустя более трех с половиной столетий справедливость восторжествовала: 24 сентября 1989 года папа Иоанн Павел II объявил решение суда инквизиции, вынесенное в далеком 1633 году, ошибочным. Папа реабилитировал Галилея, публично принес ему извинения и вернул "право быть законным сыном церкви".

В 1739 году на свет появился Григорий Александрович Потёмкин, государственный деятель, генерал-фельдмаршал, самый могущественный фаворит императрицы Екатерины II, получивший за присоединение Крыма титул «светлейшего князя Таврического».
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/70/391/70391052_nasait2211potemkin.jpg
Мнение императрицы о нем было неизменно благожелательным: "Потемкин был моим воспитанником, - говорила Екатерина II, - я произвела его во все чины: из унтер-офицера до генерал-фельдмаршала. Он имел необыкновенный ум, нрав горячий, сердце доброе; глядел волком и потому не был любим; но, давая щелчки, благодетельствовал даже врагам своим. Его нельзя было подкупить: трудно найти другого, подобного ему".

В 1919 году родился русский писатель, прозаик, автор повестей и рассказов о коллективизации и войне Константин Воробьев.
http://mkukcbs.ru/files/Litul/files/images/ulic/vor/5.jpg
Незадолго до Великой Отечественной после службы в армии он был зачислен в роту кремлевских курсантов. Спустя многие годы, в 1963 году, в “Новом мире” будет напечатана повесть “Убиты под Москвой”, начинающаяся словами: “Рота кремлевских курсантов шла на фронт...” В этой роте был и лейтенант Воробьев. В первом же бою, под Клином, полегли почти все. Константин Воробьев попал в плен и оказался в фашистском концлагере в Литве. В 1943 году он бежал из лагеря и организовал партизанскую группу, которая вошла в состав крупного партизанского соединения. В том же году, находясь в фашистском тылу, Воробьев написал свою первую повесть "Дорога в отчий дом", опубликованную под названием "Это мы, Господи!".
Всего им было создано более 30 рассказов, очерков и десять повестей. «Убиты под Москвой», «Крик», «Сказание о моем ровеснике», «Генка, брат мой», «Вот пришёл великан», «Седой тополь», «Почём в Ракитном радости» - эти и другие произведения писателя никого не оставляют равнодушными.
В 2001 году Воробьеву была посмертно присуждена премия Александра Солженицына. Выступая на церемонии награждения лауреатов, замечательный критик Игорь Золотусский сказал: «Проза Воробьева саднит и жжет, как открытая рана, и жжение ее не утихает с годами, хотя ужасы прошлого отступают в вечность. Судьба рассчитывала на него как на очевидца и лучшего свидетеля найти бы не смогла».

Осенины
http://kudago.com/media/images/event/fb/1d/fb1d4e52f9b7cb308e8eefa41aff891f.jpg
  В земледельческом календаре славян этот день называли «осенинами» или «оспожинками» и отмечали как праздник урожая. В этот день воздавалось Благодарение Матери—Земле. В начале сентября завершалась жатва, которая должна была обеспечить благосостояние семьи на будущий год. Кроме того, встреча осени отмечалась обновлением огня: старый огонь гасили и зажигали новый, который добывали ударами кремня. С «осенин» основная хозяйственная деятельность переносилась с поля в огород или в дом: начинался сбор овощей (прежде всего заготавливали лук). Обычно в Осенины устраивалось угощение, на которое собиралась вся семья. Для праздника варили пиво и закалывали овцу (барана). Из муки нового урожая пекли пирог. Славили Мать-сыру-землю за то, что родила хлеб и другие припасы.

24 сентября 1945 г. родилась Лариса Рубальская, советская и российская писательница, поэтесса, переводчик
http://ic1.static.km.ru/sites/default/files/imagecache/620/megabook/music/data/pic/610.jpg
Лариса Алексеевна Рубальская родилась 24 сентября 1945 года в Москве. В 1970 году закончила педагогический институт (факультет русского языка и литературы), в 1973 – курсы японского языка. Работала гидом-переводчиком в бюро международного молодежного туризма «Спутник», в ВЦСПС, в Госконцерте. С 1975 по 1983 годы – секретарь-переводчик в московском бюро японской телекомпании Эн-Ти-Ви. С 1983 года – референт московского представительства японской газеты «Асахи». Как это бывает, в песенное творчество жизнь привела Рубальскую случайно. Первую песню Лариса написала вместе с Владимиром Мигулей ("Воспоминание", В.Толкунова). С тех пор началась её активная творческая пора. С 1984 года Лариса Рубальская – непременный лауреат телеконкурса «Песня года» (неоднократно в финал выходило по 2-3 её песни). Особенно плодотворным оказался её союз с композитором С.Березиным. В содружестве с ним написано несколько десятков песен («На два дня», «Давайте, Люся, потанцуем», «А быть могло совсем не так» и др.). Она является автором многих шлягеров. Её песни звучат в исполнении звёзд – «Виноват я, виноват» (Ф.Киркоров), «Странная женщина» (М.Муромов), «Транзитный пассажир» и «Угонщица» (И.Аллегрова), «Свет в твоем окне» (Алсу), «Синий конверт» (И.Кобзон) и многие другие. Вместе с Березиным Лариса Рубальская выступала на эстраде в программе «Соло для двоих», где он пел свои песни, а Лариса Рубальская читала стихи. У неё «легкое» перо, стихи просты, прозрачны, мелодичны, поэтому композиторы любят с ней работать. Как правило, в её песнях предстают различные женские судьбы. Всего поэтессой написано более 600 песен и выпущено несколько сборников стихов. Она является членом Союза писателей города Москвы. Сегодня Лариса Рубальская продолжает свою творческую карьеру. Она сотрудничает с композиторами В.Добрыниным, А.Укупником, А.Лукьяновым, А.Клевицким, Т.Ефимовым и другими, принимает участие во многих телепрограммах, ведёт концертную деятельность, участвует в жюри песенных конкурсов, к тому же является основательницей и руководителем фирмы по организации праздников.

Поёт и читает Лариса Рубальская

0

55

Даниэла,спасибо за обзор событий 24 сентября. Ничего не читала К.Воробьёва и имени его не слышала,наверное потому что с детских лет не люблю про войну и даже "Войну и мир " Толстого так толком и не прочитала, исключение "А. зори здесь тихие" Васильева. Люблю стихи и песни на стихи Ларисы Рубальской. Если ничего не путаю, то романс "плесните колдоства" в исполнении Малинина,её.
Отдельное спасибо за видеоролик

Отредактировано Омуль (24.09.2015 18:51)

0

56

Омуль написал(а):

что с детских лет не люблю про войну

Омуль написал(а):

исключение "А. зори здесь тихие" Васильева.

Ага!А еще его же обожаю "Завтра была война" и фильм одноименный тоже!Вообще, у этого автора много значимых книг на эту и не только тему:В списках не значился,Не стреляйте белых лебедей, Вы чьё, старичьё? и т.д. И фильмы по его произведениям отличные. Помимо Азори здесь тихие и Завтра была война еще нравятся, естественно, великий фильм "Офицеры", «Аты-баты, шли солдаты…» ,«Не стреляйте в белых лебедей»,«Вы чьё, старичьё?»

0

57

Даниэла написал(а):

И фильмы по его произведениям отличные.

ППКС

0

58

25 сентября

День тикающих часов
http://25.media.tumblr.com/tumblr_me7y552NUG1r7ukq0o1_1280.jpg
«Тик-так»- это тихо, незаметно проходит наше время, отсчитывая секунды нашей жизни. А на самом деле это издают звук стрелочки, цепляясь за колесики и пружинки и часового механизма. Время нельзя остановить, а часы могут тосковать, сбиваться и останавливаться… Они могут то рвануть вперед, то медлить, помогая нам опоздать на какой-то важный разговор. Часы говорят нам тик-так, тик-так… и мы часто улыбаемся, потому что, вслушиваясь в тиканье своих часов, понимаем, что они имеют в виду!

День сына
http://www.stihi.ru/pics/2014/10/10/4688.jpg
Этот праздник для сына. В России официальной даты Дня сына пока нет, но сегодня, 25 сентября, можно самим отпраздновать этот праздник. В этот день можно сделать день таким, чтобы он вашему сыну запомнился надолго. Вообще то важна не эта дата праздника, а то с какой теплотой и любовью вы относитесь к своему ребенку.
ок?

В 1924 году состоялась премьера фильма «Аэлита», по одноименной повести Алексея Толстого.
http://s.fishki.net/upload/post/201409/04/1301091/8c21c1a02991410cf45569b9237cb496.jpg
Бытовые сцены московской жизни первых лет НЭПа причудливо переплетались на экране с фантастическими эпизодами - полетом на Марс, встречей "земного" инженера с правительницей Марса Аэлитой, попыткой восстания "пролетарской части" марсиан против марсиан-угнетателей.
В ходе работы над сценарием сюжет романа претерпел некоторые изменения. Так, весь полет на Марс превратился в сон инженера Лося. Режиссером-постановщиком фильма стал только что вернувшийся после четырехлетней работы на лучших студиях Франции и Германии Яков Протазанов.

25 сентября 1926 года пьеса Михаила Булгакова "Дни Турбиных" была официально разрешена к постановке Московским художественным театром.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b7/Bulgakov_The_Days_of_the_Turbins_1926.jpg
Это стало возможным благодаря поддержке члена Политбюро Климента Ворошилова. Год спустя Константин Станиславский в специальном письме Ворошилову писал: выражаю "сердечную благодарность за помощь Вашу в вопросе разрешения пьесы "Дни Турбиных" - чем вы оказали большую поддержку в трудный для нас момент".

Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки, --
Точно в пропасть с обрыва --
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей…

Так начинается знаменитое стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Написано оно на реальной основе. Его герой — Владимир Петрович Бросалов.
http://content.foto.mail.ru/list/eveselkova/_blogs/i-19776.jpg
Матери Бросалова прислали похоронку, в которой говорилось: «Ваш сын, красноармеец Бросалов Владимир Петрович в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 25 сентября 1942 года. Похоронен на восточной окраине деревни Бершево Зубцовского района Калининской области».
Однако, позднее выяснилось, что Бросалов жив и с тяжелым пулевым ранением в ногу находится в госпитале имени Бурденко. Как-то навестить раненых пришел Александр Твардовский. В тот же день в госпиталь к сыну пришла мать. Она показала Александру Трифоновичу извещение о смерти сына и рассказала историю, приключившуюся с ними. Прочитав похоронку, Твардовский сказал, что обязательно напишет стихи о боях за Ржев и слово свое сдержал: вскоре "Я убит подо Ржевом" прозвучало на всю страну.
Ржев - важнейший железнодорожный узел, открывавший путь к Москве; за город шли ожесточенные бои. Полку, в котором служил Бросалов, было приказано любой ценой взять высоту. Приказ был выполнен ценой огромных потерь - от полка осталось полтора десятка бойцов. Не сумев выбить наших солдат с ходу, фашисты бросили на подмогу "юнкерсы". Перед очередным заходом пикировщиков Бросалов приметил бревенчатый накат с толстым слоем земли и бросился туда. Но в это мгновение внезапный разрыв оборвал сознание. Боец был завален глиной, фактически погребен заживо…
…Я - где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я - где облачком пыли
Ходит рожь на холме.
Где травинку к травинке
Речка травы прядет…
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.
Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю:
Наш ли Ржев наконец?

Бросалова нашли на вторые сутки: кто-то увидел торчащий из земли кусок сапога.
- Да он шевелится! - закричал солдат.
Его откопали, Бросалов наотрез отказался от госпиталя, отлежался в своем взводе несколько дней – и снова в строй. Потом он был тяжело ранен и направлен в госпиталь. Потом врачи разыскали мать, уже похоронившую своего сына. А потом появилось и стихотворение Твардовского.

В 1906 году в Санкт-Петербурге родился выдающийся русский композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович.
http://www.behas.ru/images/stories/Projects/Samuy2011/smz_27b.jpg
Его отец, инженер-химик, был страстным любителем музыки, мама - одаренной пианисткой, она и привила сыну навыки игры на фортепиано. На редкость талантливый подросток обратил на себя внимание директора Петроградской консерватории Александра Глазунова и в 13 лет стал студентом. В 1923 году Шостакович окончил консерваторию как пианист, а в 1925-ом - как композитор. Итогом консерваторских лет явилась дипломная работа – Первая симфония девятнадцатилетнего композитора. Произведение оказалось едва ли не единственным образцом советской симфонической музыки 20-х годов. Она успешно выдержала проверку временем, и поныне занимает место в концертном репертуаре. В 20-е годы в ней ценили легкость и свободу воображения, обаятельную эксцентричность, светлые «весенние» тона. В 30-е стало ясно, что симфония не столь уж безоблачна, что в ней есть и скорбные эпизоды, траурные краски, драматизм. А в 50-е о ней уже писали как о сочинении, впервые сформулировавшем героико-трагическую тему всего творчества Шостаковича.
Во время войны до октября 1941 года композитор работал в блокадном Ленинграде, где создал Седьмую (Ленинградскую) симфонию, ставшую музыкальным памятником Великой Отечественной войне. "Этот человек сильнее Гитлера", - написала Ольга Берггольц в дневнике, услышав эту симфонию в 1942 году.
Жизнь музыканта была полна драматических событий. Шостаковича запрещали, потом "реабилитировали" и даже произвели при жизни в классики. Столько наград и почетных званий нет ни у одного композитора в мире. Однако творить в системе "художник - власть" ему было очень нелегко... Зло, по Шостаковичу, довольно широкое понятие. "Это не только убийство, клевета, ложь. Это и фанаберия, нелюбовь к ближнему и эгоизм". "Его даже воздух ранил, - утверждал Андрей Вознесенский. - Если права теория о неземном происхождении жизни, то Дмитрий Дмитриевич был клочком трепетного света, невесть почему залетевшим в наш быт..."
Шостакович является автором 15 симфоний, опер «Нос», «Игроки», балетов «Болт», «Золотой век», музыкальной комедии «Москва - Черемушки». Он написал музыку к 35 кинолентам (среди них - «Гамлет», «Новый Вавилон», «Златые горы», трилогия о Максиме), став первым русским композитором, «внедрившим» в кинематограф симфонический оркестр, играющий специально написанную для фильма музыку.

25 сентября в разные годы также родились: композитора Жан Рамо и Михаил Огинский, писатели Иван Лажечников и Уильям Фолкнер, режиссеры Сергей Бондарчук и Роббер Брессон, актеры Федосеева-Шукшина и Майкл Дуглас, Уилл Смит и Кристофер Рив.
А еще в 1956 году в этот день родился Дзуккеро - известный итальянский блюзмен, поющий на английском. И в самом деле, не исполнять же блюзы на итальянском. Мировую известность Дзуккеро получил после исполнения дуэтом с Полом Янгом суперхита "Senza Una Donna" (Сенц унадонна)…

День рождения города
Курск 
983 года назад

http://kursk.igid.ru/img/upload/photos/c63af9c0587a9e901345b701cab7fd84.jpg

0

59

Даниэла , спасибо. Какой богатый день на рождение очень талантливых,а то и гениальных (Шостакович ) людей.

0

60

Омуль
:flag:

26 сентября

День встречи со старыми друзьями
http://yourmood.ru/img/2013/10/middle_1385042618013.jpg
Друзья — это все, кто с вами сейчас рядом и даже те, кто хоть один раз разделил с вами горе, или радость. Совсем не важно, на сколько частей это горе разделено, главное — ваши друзья были, есть, и будут. В этот день мы все вместе можем выразить свою благодарность Вселенной, подумав о своих друзьях с добром. Но самое лучшее — в этот праздничный день встретиться со своими старыми друзьями, позвонить им, или написать хоть несколько слов.

День просящихся рюмок
http://infokava.com/uploads/posts/2015-02/1422783189_49251.jpg
26 сентября необычный и прикольный праздник — День просящихся рюмок. Но вот что эти рюмки просят? Попробуйте догадаться сами.

День рождения граммофона
http://zanaudio.ru/pics/istoria_grammafona000007.png
26 сентября иногда называют днём рождения грампластинки, иногда – граммофона, а порой и всей звукозаписи, хотя понятно, что целая индустрия не могла подобно ребёнку родиться в один день. На самом деле история выглядела так: 26 сентября 1887 года американский изобретатель Эмиль Берлинер, эмигрант из Германии, подал заявку, чтобы запатентовать полностью функционирующий аппарат по записи и воспроизведению звука, который был назван им граммофоном.
Патент был получен 8 ноября, так что днём рождения граммофона можно считать любую из этих двух дат. Интересно, что в том же году подобное устройство пытался запатентовать знаменитый изобретатель Томас Эдисон, однако ему в патенте в Америке было отказано, поскольку он не успел представить работающий образец. (Не следует путать граммофон с фонографом, изобретённым Эдисоном десятью годами раньше. Разница между двумя устройствами состоит в том, что в фонографе использовался валик, а в граммофоне – пластина).
Помимо изобретения граммофона на счету Берлинера ещё несколько достижений, позволяющих считать его одним из отцов звукозаписывающей индустрии. Во-первых, ему также принадлежит патент на микрофон – он получил его в 1877 году и продал своё изобретение телефонной компании Белла. Во-вторых, граммофон уже через два года поступил в серийное производство, и с того самого времени звукозапись стала приобретать черты индустрии, в итоге изменившей весь мир. В 1895 году Берлинер основал Berliner Gramophone, первую компанию по продаже граммофонных записей, и довольно быстро открыл её филиалы в разных странах.
Компания, основанная Берлинером в его родной Германии, спустя время стала называться Polygram – сегодня это название известно любому меломану. Британский же филиал сменил название на HMV и был приобретён знаменитой EMI. И наконец, третья компания, в итоге получившая название RCA Victor Company, была куплена в 1987 году корпорацией BMG.
Вряд ли стоит в очередной раз рассказывать о взлётах и падениях, которые пережила с тех пор звукозаписывающая индустрия, особенно – за последние пару десятилетий. Однако стоит напомнить, каким удивительно долговечным оказалось изобретение Берлинера – ведь с той самой поры, как он придумал иголку, скользящую по пластинке с бороздками, прошло больше ста двадцати лет.
Последние годы дали нам возможность скачивать музыку из интернета, используя технологии, принцип работы которых, в отличие от устройства граммофона, до конца никогда не поймёт подавляющая часть населения планеты. Однако большинство живущих на этой планете сегодня взрослых людей всегда будут помнить, что музыка в их жизни появилась именно благодаря этому механизму.

Болтливый день
http://files.geometria.ru/pics/original/039/921/39921129.jpg
Сегодня мы можем встретиться с друзьями и отпраздновать самый болтливый день в году! Болтать в этот день можно без умолку на кухне, во дворе, по телефону…Что бы вы не делали — веселитесь и просто болтайте.

Сегодня день рождения поэта и драматурга Владимира Войновича – автора популярнейшего романа-анекдота «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина».
http://data.nutcall.com/images/contacts/original/20130925-130934-vojnovich-vladimir-nikolaevich.jpg
Он родился 26 сентября 1932 года в Душанбе в семье журналиста. В 1941 году с родителями переехал в Запорожье. После войны часто менял место жительства, работал пастухом, столяром, плотником, слесарем и авиамехаником.
В 1960 году Войнович устроился редактором на радио. Вскоре написал стихи для песни о космонавтах, получившей всесоюзную известность.
Я верю, друзья,
караваны ракет
Помчат нас вперёд
от звезды до звезды.
На пыльных тропинках
далёких планет
Останутся наши следы…

В начале 1961 года его повесть «Мы здесь живем» была опубликована в журнале «Новый мир» и также способствовала укреплению славы писателя.
В следующем году Войновича приняли в союз писателей СССР, а в 1974-ом исключили. Дело в том, что в конце 60-х он принял активное участие в движении за права человека, что вызвало конфликт с властями. В конце 1980 года Войнович был вынужден эмигрировать, а в следующем году по указу Брежнева лишён советского гражданства, которое через 10 лет было возвращено по указу Горбачева. Жил в ФРГ, затем в США. Сотрудничал с радио «Свобода». За границей кроме "Чонкина" были впервые опубликованы его книги "Путем взаимной переписки", "Иванькиада", "Шапка", "Москва 2042", "Антисоветский Советский Союз", пьесы "Трибунал" и "Фиктивный брак", рассказы, очерки, фельетоны, сказки и стихи…

Владимир Трошин - 14 минут до старта (Я верю, друзья, караваны ракет...)

И сегодня день рождения  Ильи Кормильцева.
http://files.vm.ru/photo/vecherka/2013/09/doc6c01v1keayt7m3leldo_800_480.jpg
Кормильцев был широко талантливым человеком - поэт, переводчик с английского, итальянского, польского, французского, музыкальный и литературный критик, главный редактор издательства «Ультра.Культура»… Но наверное более всего он известен как автор текстов самых ярких песен группы «Наутилус Помпилиус».
На его текстах "Я хочу быть с тобой", "Доктор твоего тела", "Казанова", "Ален Делон..." выросло уже не одно поколение. Нельзя представить себе советские 80-е без легендарного свердловского рока. Свердловский же рок, в свою очередь, был бы невозможен без Ильи Кормильцева. Песни на его тексты исполняли не только "Наутилус", но и Настя Полева, "Урфин Джюс". Его любили и музыканты, и публика за будоражащее сочетание декадентского изыска с уральской крутостью. Сам Илья Кормильцев вспоминал эти годы как время больших и прекрасных иллюзий. В 1990-м он выпустил книгу стихов "Скованные одной цепью" с иллюстрациями Вячеслава Бутусова. Когда его песни запела вся страна, Кормильцев резко ушел на дно, раз за разом меняя поле своей деятельности, выискивая те области искусства, где назревал очередной революционный прорыв. Находясь в длительной командировке в Великобритании, Илья Кормильцев в конце января этого года был госпитализирован в лондонскую клинику Сен-Томас и затем переведен в один из хосписов. Медики обнаружили у него рак позвоночника в последней, уже неизлечимой стадии. Перевезти Кормильцева в Россию не представлялось возможным - он был нетранспортабелен.
4 февраля 2007 года Илья Кормильцев умер. Незадолго до смерти, в 2006 году, в издательстве "Открытый мир" вышла последняя книга Ильи Кормильцева "Никто из ниоткуда", в которую вошли его стихи периода "Наутилуса" и ранняя проза. На Московской книжной ярмарке этот сборник был номинирован на премию "Книга года".

Наутилус Помпилиус - Я хочу быть с тобой 1987

В 1791 году родился французский живописец Теодор Жерико.

http://100v.com.ua/sites/100v.com.ua/files/zheriko.jpg
Он был королевским мушкетером и страстным любителем лошадей, которых с поразительным мастерством изображал в своих картинах. Французская академия полагала, что настоящий художник должен писать на исторические и религиозные темы, а он рисовал скачки и простых рыбаков на жалком плоте в бушующем море.
Он был первым художником-романтиком. Когда большинство современников поняли его великую роль, он был мертв. Разбился, упав с лошади, и после долгих мучений умер в возрасте тридцати трех лет. Термин «романтизм» впервые появился в некрологе, посвященном Теодору Жерико.
http://static.diary.ru/userdir/6/2/8/3/628381/31022261.jpg

В 1805 году родился Дмитрий Веневитинов, поэт, соединивший в себе «способности вдохновенного художника с умом философа».
http://ic.pics.livejournal.com/lj_magazine/70300696/2055714/2055714_original.jpg
"Как вы позволили ему умереть?" - горестно воскликнул Пушкин, узнав о смерти 22-летнего Веневитинова.
Элегические формулы поэзии Веневитинова были наполнены зловещим смыслом прорицанья:
Душа сказала мне давно:
Ты в мире молнией промчишься!
Тебе все чувствовать дано,
Но жизнью ты не насладишься.
Или такие строки:
Сбылись пророчества поэта,
И друг в слезах с началом лета
Его могилу посетил.
Как знал он жизнь! Как мало жил!

В 1849 году родился знаменитый физиолог Иван Петрович Павлов.
http://free-psycho.ru/uploads/fb056d313195.jpg
Известность этого нобелевского лауреата на Западе столь велика, что иностранные гости нередко спрашивают, не назван ли город Павловск под Петербургом именем великого ученого. Приходится им объяснять, что был в России царь, которого звали Павел I. Разве мог государь император подумать, что какой-то профессор затмит его своей славой?!

В 1915 году родился Сергей Сергеевич Смирнов, писатель-исследователь, рассказавший миру о подвиге Брестской крепости.
http://www.poisk-dolina.ru/images/news/150311_1.jpg
С отчетами о своих поисках он выступал на радио и телевидении. И отклик был таков, что на имя Смирнова поступало больше писем, чем на всё остальное Гостелерадио.

В 1923 году родился кинорежиссер и сценарист Александр Алов.
http://cdn.static2.rtr-vesti.ru/vh/pictures/b/368/379.jpg
В творческом содружестве с Владимиром Наумовым он поставил фильмы «Тревожная молодость», «Павел Корчагин», «Ветер», «Берег», «Мир входящему». Одной из лучших работ Алова и Наумова стал фильм «Бег» по произведениям Михаила Булгакова «Бег», «Белая гвардия» и «Чёрное море».

В 1934 году родился народный артист СССР Олег Басилашвили.
http://www.uznayvse.ru/person/basilashvili/0_7b7cf_b329dd2a_XL.jpg
Пожалуй, трудно найти в России и на всем постсоветском пространстве артиста, более обласканного славой, любимого и простым, и избирательным зрителем. Басилашвили – театральный актер, много и успешно снимающийся в кино. «Дни Турбиных», «Осенний марафон», «О бедном гусаре замолвите слово», «Вокзал для двоих», «Служебный роман» - фильмы с его участием можно перечислять долго.

26 сентября 1894 г. родилась Анастасия Цветаева, русская писательница, младшая сестра Марины Цветаевой
http://www.matrony.ru/wp-content/uploads/anastasia_20.jpg
Анастасия Цветаева прожила долгую и непростую жизнь. Вся её жизнь была похожа на странствие – и в буквальном смысле тоже: в непрестанных дальних и не очень дальних поездках до самой смерти. Это удивительная жизнь, отмеченная Богом. Сколько вмещает она щедрых даров – встреч, дружб, сколько страданий, смертей и разлук! Анастасия Ивановна Цветаева родилась (14) 26 сентября 1894 года в Москве, в семье историка и искусствоведа профессора И.В. Цветаева. Старшей сестрой Аси (как ее называли домашние) была Марина, впоследствии известная поэтесса. Девочки получили домашнее начальное образование, продолжив его в 1902–1906 годах в Западной Европе, в частных пансионах Швейцарии и Германии. Много времени в молодости сестры проводили в Тарусе. В 1912 году Анастасия вышла замуж за 19-летнего Бориса Трухачёва, и вскоре у молодой семьи родился сын Андрей. Анастасия не замкнулась в семейных заботах, а стала заниматься литературой. В 1915 году выходит ее первая книга – философский текст «Королевские размышления» в духе Ницше. Семейная жизнь не задалась, и через некоторое время она выходит замуж второй раз – за Маврикия Александровича Минца, от брака с которым рождается сын Алексей. После революции 1917 года сестры Цветаевы по приглашению Максимилиана Волошина приехали в Крым, в Коктебель и жили в гостях у него. Там Анастасию настигло горе – в Крыму умер от дизентерии сын Алеша. В начале 1920-х годов Цветаева возвращается в Москву, живёт случайными заработками, но продолжает писать. В 1921 году по рекомендации М.Гершензона и Н.Бердяева её принимают в Союз писателей. В 1927 году Цветаева завершает книгу «Голодная эпопея», но не может её опубликовать. Та же судьба ждет и её роман «SOS, или Созвездие Скорпиона». В этом же году Анастасии Ивановне удаётся съездить в Европу, и во Франции она в последний раз в жизни видится с сестрой Мариной. В апреле 1933 года Анастасия Цветаева была арестована в Москве. После хлопот Б.Пастернака, Е.П. Пешковой и М.Горького её через два с небольшим месяца освобождают. Но ненадолго: 2 сентября 1937 года её снова арестовывают, изымают все её сочинения и через пять месяцев отправляют в лагерь на Дальний Восток. Она проводит несколько лет в лагере и ещё несколько в ссылке. О самоубийстве сестры в 1941 году Анастасия Ивановна узнаёт, находясь на поселении на Дальнем Востоке. Анастасия Цветаева была освобождена только после смерти Сталина, а в 1959 году реабилитирована. После она жила в Москве, восстанавливала по памяти произведения, изъятые у неё при аресте. В этот период она создаёт мемуарные книги «Старость и молодость» (опубликована в 1988 году) и «Воспоминания». Анастасия Цветаева скончалась в Москве 5 сентября 1993 года, совсем немного не дожив до своего 100-летнего юбилея...

Дни рождения городов

Смоленск 
1152 года назад

http://b1.culture.ru/c/95964.jpg

Темрюк 
459 лет назад

http://avantage-jug.ru/_pu/0/58677896.jpg

Краснодар 
222 года назад

http://kudago.com/media/images/news/03/68/03683b7cf4d02da61dc69bb0165dca10.jpg

Отредактировано Даниэла (26.09.2015 14:08)

0

Вы здесь » Кружок по интересам » Праздник к нам приходит... » Памятные даты,события,праздники. Часть 2