Кружок по интересам

Объявление

Наивно? Очень. «Наивно? Очень.» Проект Нелли Уваровой. Посетите интернет-магазин, в котором продаются неповторимые вещи, существующие в единственном экземпляре. Их авторы вложили в них всё свое умение и всю душу. Авторы этих работ - молодые люди с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности. Подарите им немного своей доброты и тепла!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кружок по интересам » Ученье - свет... » Учат в школе...

Учат в школе...

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Меня отвлекли, продолжу. Не все у них плохо, слабо и хуже в школах, по сравнению с нами. Просто-по другому.

Например, литература.(кстати, не забудем, что у них, если получать полное школьное образование, надо учиться 12 лет).

Литература

За 9-10 класс:

«Скотный двор» и «1984»  Оурэлл
"Убить Пересмешник"  Ли
«Ромео и Джульетта»  и « Сон в летнюю ночь» Шекспир
"Илиада" Гомер
"На Западном фронте без перемен"  Ремарк
«Повелитель мух» Голдинг
«Старик и море» Хеменгуэй
«Греческая мифология»

Сразу предвижу:за 2 года так мало? Да пусть лучше меньше изучают, чем галопом по Европа зато много, как сейчас у нас. Вот как можно за одну четверть прочитать, осмыслить, изучить "Преступление и наказание"Достоевского, его же "Идиота" и "Братьев Карамазовых", "Обломова" Гончарова, и еще несколько подобных произведений?

Отредактировано Даниэла (18.08.2015 23:27)

0

2

Вот, например, академический план одной из школ:

High School Diploma – это «старшая» средняя школа. Последние - выпускные классы средней школы.

Школьники (у них они называются студенты) готовятся уже к поступлению в выбранные ВУЗы , изучают ряд обязательных по программе предметов и часть предметов на выбор, концентрируясь на чем-либо специально (по желанию и способностям) .

Вот какие предметы изучаются на программе:

Английский язык
Дополнительный иностранный язык
Социальные науки
Математика
Естественные науки
Искусство и музыка
Физическая культура
Науки о здоровье
Компьютерные науки
Предметы на выбор
Теология
Управление

По ряду дисциплин можно и более узко специализироваться, например:

Специализации потока «БИЗНЕС» :
- бизнес и личные финансы
- бизнес право
- принципы маркетинга

Специализации потока «Искусство и музыка» :
- хор
- симфонический оркестр
- драматическое искусство
- цифровая фотография
- рисование
- джаз-бэнд
- импровизация
- рисование
- журналистика
- современная драма
- драматические искусства
- видео

Специализации потока «Язык и литература» :
- язык и композиция*
- креативное письмо (сочинительство)
- короткие рассказы
- западная литература

Специализации потока «Право и политика» :
- история Европы*
- история США*
- экономика*
- криминальное право
- участие в государственном управлении
- ораторское искусство
- социальная и политическая философия
- цивилизация Запада

Специализации потока «Математика» :
- продвинутая математика*
- статистика*

Специализации потока «Естественные науки и медицина» :
- биология*
- химия*
- физика*
- человеческая анатомия и психология
- микробиология

* Предметы помеченные звездочкой, являются предметами Advanced Placement (AP) – то есть предметами, преподаваемыми на университетском уровне, которые кредитуются рядом университетов.

0

3

В СССР было лучшее среднее образование в мире. Это признано в Израиле. Разрешили и с помощью государства открыли очень много Русских школ( по прежним Русским программам все предметы,русский язык и литература тоже преподавались). Принимаются туда по конкурсу . На государственном обеспечении. Училась моя старшенькая, сейчас сдавала экзамены в элитную школу при МИДе Израиля. С сентября пойдет туда учиться в 7 класс. Поэтому перебрались жить в Тель-Авив.Чем и занимаемся этот месяц!Мы очень  рады, что наш обычный ребенок туда попал.Причем, смешанной национальности.Спорить с Даниэлой не буду, бесперспективно, она все знает лучше меня. Я не хотела хвалиться, так, к слову пришлось!

0

4

Здорово, Наташ, а ты сама не переехала? Только помогала им переезжать? Не знаю, как сейчас, а в советское время школьная программа была вполне рациональная и сбалансированная. Можно было добавить побольше уроков физкультуры и иностранного языка...

0

5

Я перееду в январе, в свою Ришонскую квартиру, в ней живут наши родственники пока, но мы их уже предупредили. Это пригород Тель-Авива, 20 минут до них .Завтра еду смотреть, как устроились!да, иностранные языки английский и французский были, кажется каждый день. С этого года в новой школе добавится Арабский, потом или Латинос или Японский, Китайский.

Отредактировано natasha (19.08.2015 00:05)

0

6

natasha написал(а):

В СССР было лучшее среднее образование в мире. Это признано в Израиле.

Разве я спорю?Но всем ли деткам оно давалось?Да и сейчас аналогичная ситуация. Есть отличники, но есть и те, которым, например, обсуждаемую нами тригонометрию в том объеме, в котором она сейчас дается по программе. не одолеть никогда!И не потому, что они слабые,глупые, ленивые и т.д., просто у них мозги заточены на другое от природы-на биологию,например, историю и т.д. Вот я, например, сколько не пыталась изучить качественно английский язык и в школе, и на курсах и сама-ничего не вышло, а, поверьте, старалась до слез, даже самооценка понизилась, а он мне так и дался :( А ту же высшую математику-без особого труда. И вот скажите мне-зачем детям (я не про иностранный сейчас) такие мучения?Пусть освоит математику в объеме, который нужен для обычной жизни, а углубленно изучает то, что ему важно, интересно, и получается. А то смех сквозь слезы-многие современные школьники (и это не анекдот!) на тестах ЕГЭ по той же математике неплохо решают задачи по матанализу (часть С), а в части А не могут решить простейшие, например, как посчитать, сколько они должны заплатить в месяц за электроэнергию. :(
Вот моя, например, пока отличница с красным аттестатом, но я вижу, что все равно какие-то темы проходят поверхностно, какие-то углубленно, и системы в этом и почему именно так, понять не могу :(
И я сама училась и закончила очень хорошо в сове время школу (еще успела до развала СССР), это уже давно было 8-), но вот сказать, что прям уж так все там было классно (в плане образования именно, программ по разным предметам, не могу). Но, кстати сказать, многие учебники и не изменились с той поры:физика-тот же Перышкин, алгебра -Макарычев и т.д.

natasha написал(а):

сейчас сдавала экзамены в элитную школу при МИДе Израиля. С сентября пойдет туда учиться в 7 класс. Поэтому перебрались жить в Тель-Авив.

Поздравляю от всей души!!!!!

Отредактировано Даниэла (19.08.2015 00:35)

0

7

Про физкультуру-она уже несколько лет во всех школах должна и есть не менее 3х раз в неделю для всех классов. И я не вижу в этом смысла, т.к. , опять таки, так и не сделали её по зачетной системе, как хотели, а оставили оценочную, и для тех детей, которым физкультура не дается, появился лишний час мучений, позора и т.д. Ведь есть не спортивные дети, чистые ботаники и т.д. и для них это все ох как не просто.

0

8

Даниэла написал(а):

Есть отличники, но есть и те, которым, например, обсуждаемую нами тригонометрию в том объеме, в котором она сейчас дается по программе. не одолеть никогда!

А я считаю, что практически все предметы в школе даются довольно поверхностно, чтобы как раз ознакомить ученика и подтолкнуть (или не подтолкнуть) к дальнейшему изучению этого предмета.
А многим нынешним школярам вообще ничего не нужно, кроме компьютерной грамотности и изучения гаджетов.
Математику - в топку, калькулятор есть в сотовом, русский - туда же, у нас олбанский есть. Литература - зачем детям изучать творчество пьяниц и самоубийц? Историю однозначно отменить, если любой исторический факт можно сейчас опровергнуть и истолковать как угодно. Физику пусть будущие электрики изучают, а биологию с химией - медики.

Даниэла написал(а):

Ведь есть не спортивные дети, чистые ботаники и т.д. и для них это все ох как не просто.

Категорически против, сама всячески отхлынивала от физкультуры, а потом жалела об этом всю жизнь. Многих проблем со здоровьем не было бы, если бы я более активно занималась в детстве физкультурой, а не из-под палки.
Ничего сверхъестественного там не требуют, если ребенок не справляется, то надо не программу менять, а родителям крепко задуматься, кого они растят. Еще ругают 30-е годы, посмотри на фотографии тех лет, там нет детей и молодежи с ожирением. И нормы ГТО все сдавали.

0

9

Елена написал(а):

А я считаю, что практически все предметы в школе даются довольно поверхностно, чтобы как раз ознакомить ученика и подтолкнуть (или не подтолкнуть) к дальнейшему изучению этого предмета.
А многим нынешним школярам вообще ничего не нужно, кроме компьютерной грамотности и изучения гаджетов.
Математику - в топку, калькулятор есть в сотовом, русский - туда же, у нас олбанский есть. Литература - зачем детям изучать творчество пьяниц и самоубийц? Историю однозначно отменить, если любой исторический факт можно сейчас опровергнуть и истолковать как угодно. Физику пусть будущие электрики изучают, а биологию с химией - медики.

Абсолютно несправедливо!Особенно про калькулятор. Если бы современные школьники все подсчеты вели бы с калькулятором, они бы ни за что не сдали ни ОГЭ, ни ЕГЭ, т.к. на математике ими пользоваться запрещено! ;) Только не надо сейчас-"ага, знаем мы как они сдают и т.д.". Большинство сдает честно, есть, конечно, неприятные исключения, сами с ними потом в ВУЗе не знаем, что делать порою. Но такие исключения были всегда.

И откуда столько негатива к молодежи?Чем она тебя так достала?Я общаюсь с молодежью, работаю с нею и могу тебя уверить (в очередной раз, кстати), что она в массе своей ни чем ни хуже той, что была в нашей юности. А идиоты, лентяи и морально неполноценные личности были и будут всегда, увы.

И про историю.А что, только сейчас исторические факты искажаются, раньше такого не было?;)

А про литературу тоже неверно-далеко не вся молодежь не любит читать классику, любит, поверь. Но другое дело, что в школах (впрочем и раньше это было) насильственныое принуждение  к её обязательному прочтению, причем в огромных количествах и, как я уже писала, в вынужденно убыстренном темпе, иногда вызывает отвращение. Ребенок не успевал и не успевает осмыслит эти грандиозные произведения самостоятельно!!!

Физику пусть будущие электрики изучают, а биологию с химией - медики.
Передергиваешь ;). Речь не о том, чтобы сразу и изначально разделить детей по их предпочтениям, а в том, что основные понятия по этим предметам давать всем, а вот глубоко-только тем, кому это необходимо.

И предметы в школах не все даются поверхностно, тоже странное наблюдение. Откуда?

А "падонкаффским" языком нормальные дети и не пользовались.Не надо подводить всех в очередной раз под один знаменатель, почему-то ты во многом здесь так делаешь :(.Я, честно, тебя не понимаю в этом. И не только в этом:чья же молодежь по твоему лучше-наша или американская?(утрирую, конечно, но вес же...)А то у тебя получается, что все-тупые:) Надеюсь, без обид?;)

Отредактировано Даниэла (19.08.2015 13:01)

0

10

Елена написал(а):

если бы я более активно занималась в детстве физкультурой, а не из-под палки.

Вот ключевая фраза-если бы занималась не из-под палки!

А в школах-то именно что из под палки ;)

0

11

Елена написал(а):

Еще ругают 30-е годы, посмотри на фотографии тех лет, там нет детей и молодежи с ожирением

А откуда толстым детям взяться в нашей стране в те годы, когда во многих регионах был дикий голод?Да и в других не сказать, что так уж досыта ели.

Елена написал(а):

А может, если глубоко копнуть, у него как раз талант на уровне гениальности к этой математике, а гуманитарием его родители "обозвали", потому что им проще иметь дело с таким ребенком, чем с гениальным математиком. А нераскрытый талант псу под хвост...

А разве я писала, что сразу надо ярлыки навешивать?Есть прекрасные психологические тесты, есть собственное мнение и интерес у ребенка...И потом, если человек захочет что-либо наверстать из того, что не успел, не смог, не захотел раньше, или потому, что у него только к 30 годам интерес к чему-то проснулся,то что ему помешает все это осуществить?;)

0

12

Даниэла написал(а):

Вот ключевая фраза-если бы занималась не из-под палки!
А в школах-то именно что из под палки

И правильно, ребенок не понимает, что регулярная физкультура сейчас это здоровье на всю жизнь, у большинства нет серьезных проблем со здоровьем в детстве, и они не понимают необходимость физкультуры. Со временем ребенок начнет получать удовольствие от того, что он сильный и ловкий, и комплексы уйдут, а хорошая привычка к регулярным физическим занятиям останется на всю жизнь. В моем случае, конечно, ругали за прогулы, но так было бы, если я любые другие уроки прогуливала, это нормально. И если бы физкультура была каждый день, то никакой палки не понадобилось, и прогулов не было, столько не прогуляешь...

0

13

Даниэла написал(а):

А откуда толстым детям взяться в нашей стране в те годы, когда во многих регионах был дикий голод?Да и в других не сказать, что так уж досыта ели.

Ну вот опять 25, голод во всё виноват, я имела ввиду вот такие фотографии физкультурников, крепкие, румяные, подтянутые граждане СССР:
http://s7.uploads.ru/rbRKT.jpg
http://s7.uploads.ru/QmEIn.jpg
http://s7.uploads.ru/Eado4.jpg

0

14

Даниэла написал(а):

А разве я писала, что сразу надо ярлыки навешивать?Есть прекрасные психологические тесты, есть собственное мнение и интерес у ребенка...И потом, если человек захочет что-либо наверстать из того, что не успел, не смог, не захотел раньше, или потому, что у него только к 30 годам интерес к чему-то проснулся,то что ему помешает все это осуществить?

После 30 всё это у большинства только в мечтах и остается...
Моя простая мысль была о том, что я против разделения школьников на технарей и гуманитариев, против однобокого, перекошенного в какую-либо сторону образования.

0

15

Даниэла написал(а):

Надеюсь, без обид?

Честно говоря, не хочется продолжать спор, я свое мнение не изменю, и ты тем более... ты общаешься с узкой прослойкой молодежи - студентами столичного вуза. По этой прослойке судить в целом о современной молодежи я бы не стала. Я сужу по каким-то конкретным историям из жизни, в интернете очень много молодежи общается...
Например, живу в "хрущевке", слышимость идеальная, наверху соседи, молодая семья. Регулярно устраивают гулянки, причем серьезные и по ночам. До 4-5 утра могут петь песни хором (человек 5-7), играть в догонялки по всей квартире, так что потолок трясется, музыка, танцы, футбольный мяч, игра на ударных, всё у них в дело идет. И говорили им, и предупреждали, и жаловались родителям, хотя они и сами уже родители. К слову, дети у них живут не постоянно, а когда они дома, то по любому поводу устраивают истерики, яблочки от яблони недалеко упали. Вот как скажи их назвать? Дебилы, дегенераты? Они не понимают, что при такой слышимости они мешают спать целому подъезду? Или их так воспитали в школе/институте, что на других людей им наплевать? При этом выглядят вполне прилично, возможно, и с высшим образованием. Скажешь, в наше время такие были? Что-то не припомню, если не считать пьяниц и семейных дебоширов. Как я уже где-то рассказывала, нас учили: не двигай стулья, внизу люди живут. А чтобы бегать по квартире или играть в футбол ночью...

0

16

Елена написал(а):

ты общаешься с узкой прослойкой молодежи - студентами столичного вуза. По этой прослойке судить в целом о современной молодежи я бы не стала.

Лена, я общаюсь не только со студентами. В силу наличия 8-) у меня 15-летней дочери, я общаюсь еще с немалым количеством обычных российских школьников.

Елена написал(а):

Скажешь, в наше время такие были?

Рядом с тобой не было, у меня были. Невоспитанность и хамство - не признак какого-либо одного поколения. И высшее образование здесь ни при чем. И после университетов  кто-то остается неотесанным в моральном смысле бараном, а кто-то, имея за плечами всего 9 классов образования и работая младшим помощником старшего дворника (образно, конечно),будет копией знаменитого Гоши(он же Жора, он же Гога).

Елена написал(а):

Как я уже где-то рассказывала, нас учили: не двигай стулья, внизу люди живут.

Ты уверена, что в советское время всех детей так учили?И все были интеллигентными, матом не ругались, по ночам не шумели, не пили и  уважали права своих соседей? Наверное, мы росли в параллельных реальностях. ;)

И судить обо всей нынешней молодежи только по тому, что тебя достали соседи, или какой-либо молодой человек не уступил место в транспорте, а другой (ая) нахамил в магазине, неверно абсолютно. ИМХО, и на этом буду стоять.

Но ты права:

Елена написал(а):

Честно говоря, не хочется продолжать спор, я свое мнение не изменю, и ты тем более...

- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя...

;) Рефрен каждого последующего поколения...

Отредактировано Даниэла (19.08.2015 14:57)

0

17

И эта же нетупая и высоконравственная молодежь организует в эту пятницу в Санкт-Петербурге дискотеку "Холокост".
http://flashnord.com/news/milonov-prizv … i-holokost

0

18

Елена написал(а):

И эта же нетупая и высоконравственная молодежь организует в эту пятницу в Санкт-Петербурге дискотеку "Холокост".

Сама себе противоречишь, т.к. выше ты меня упрекнула:

Елена написал(а):

По этой прослойке судить в целом о современной молодежи я бы не стала.

Это же сейчас делаешь-по  небольшой в масштабах нашей страны кучке недоразвитых, ты обвиняешь всех остальных. :(

Всё, я закругляюсь, иначе получается у нас с тобой как в старой поговорке:на кону мочало, начинай сначала. ;) останемся каждый при своем:я буду продолжать считать, что наша молодежь совсем не хуже чем мы были в свое время, ты-что они тупые нравственные уроды.

0

19

Даниэла написал(а):

ты-что они тупые нравственные уроды.

Скорее, безнравственные уроды, те, кто организует подобную дискотеку.

Даниэла написал(а):

Это же сейчас делаешь-по  небольшой в масштабах нашей страны кучке недоразвитых, ты обвиняешь всех остальных.

При чем здесь масштабы? Дискотека в ночном клубе в крупнейшем городе страны, приглашаются все желающие, вполне показательная выборка нашей молодежи получится. А главное такое мероприятие не первое и не последнее, в Питере неофашизм цветет пышным цветом, и это тоже в большинстве своем молодежь. И танцует тверк и прочее непотребство на мемориалах ВОВ тоже наша молодежь. Думаю, проплаченная Госдепом, и оттого вдвойне глупая.
Вот концерт Задорнова на тему молодежи, образования и русского языка:

0

20

Елена написал(а):

Вот концерт Задорнова на тему молодежи, образования и русского языка:

А я его не люблю. ;)

Елена написал(а):

в Питере неофашизм цветет пышным цветом, и это тоже в большинстве своем молодежь.

Почитай:
http://magazines.russ.ru/nz/2004/37/ch12.html

И если сейчас это все цветет пышным цветом, то значит что-то неладно в Датском королевстве, тебе не кажется? Не пора ли там наверху у нас что-то с этим делать?И не надо рекламировать, давая везде ссылки на данное мероприятие везде, где только можно;). Был бы полный игнор, не было бы ажиотажа. А так-везде обсуждают противники этого "празднования", и, как ты пишешь, глупая молодежь туда рвется. Ведь все, что запретно, то-сладко. ;)

0

21

Даниэла написал(а):

Был бы полный игнор, не было бы ажиотажа.

Даниэла в этом полностью с тобой согласна. Просто нужно выявлять организаторов и согласно закона наказывать. Короче, работать надо!

0

22

Омуль написал(а):

Просто нужно выявлять организаторов и согласно закона наказывать. Короче, работать надо!

ППКС!

0

23

Даниэла написал(а):

А я его не люблю.

Потому что он критикует уровень образования нашей молодежи, реформу образования, ЕГЭ и т.д.?  ;)

Даниэла написал(а):

Почитай:
http://magazines.russ.ru/nz/2004/37/ch12.html

Всё это было далеко не в таких масштабах, как сейчас. Недаром все 40 лет проявлений неофашизма в советские времена уместились в одну небольшую статью. О серьезности и говорить не приходится... многие вспоминали в узком кругу про день рождения Гитлера 20 апреля, но это из серии анекдотов про Чапаева.

Даниэла написал(а):

Лен, ты серьезно веришь, что все дети и вся молодежь того времени выглядели так, как на этих агитационно-рекламных фотографиях?

Фотошоп?  :flirt:

Даниэла написал(а):

глупая молодежь туда рвется.

Вот именно, что мозгов нет, а ты мне весь день доказываешь обратное...  :D

0

24

Глюкнул комп, пришлось заново сообщение удалять-вставлять, пока это делала, редактировала ,ты ответила на его часть. 8-)

Елена написал(а):

я имела ввиду вот такие фотографии физкультурников, крепкие, румяные, подтянутые граждане СССР

Лен, ты серьезно веришь, что все дети и вся молодежь того времени выглядели так бодро и красиво, как на этих агитационно-рекламных фотографиях? На парады на главной площади страны и тогда, и сейчас такой отбор идет....
Ты еще, конечно, можешь и на фильмы тех годов сослаться, "Кубанские казаки", например. Нет, я обожаю этот фильм, но он же-сказка, фантастика! ;)

Даже в Москве тогда не все выглядели так плакатно;)
А уж что говорить о провинции...

Разницу видишь?Да, детки не толстые, конечно:
http://artofwar.ru/img/c/chernyshew_e_w/text_0050/nashdwor-1.jpg

Ничего не меняется, по большому счету, только внешний антураж. Слушаю рассказы своей мамы (Ставрополь, родилась в 1939), себя вспоминаю в школе (Москва), дочка сейчас учится, практически все тоже самое...8-) Есть активные ребята, любопытные, умные, а есть те, кому ничего в жизни не надо, кроме мизерных удовольствий... Так было всегда.

Елена написал(а):

Потому что он критикует уровень образования нашей молодежи, реформу образования, ЕГЭ и т.д.?

Нет, с этим я как раз во многом согласна с ним, сама критикую, как ты выше могла убедиться. ;)
Надоело его сравнивание нас с Западом и США, приелось, все одно и то же.

Елена написал(а):

О серьезности и говорить не приходится... многие вспоминали в узком кругу про день рождения Гитлера 20 апреля, но это из серии анекдотов про Чапаева.

А сейчас многие и не знают вовсе его день рождения. ;) А многие школьники и студенты на полном серьезе состоят в АНТИфашистских организациях. И заводят подобные странички или активно участвуют в подобном и в социальных сетях, и в реале. И не из под палки, заметь. ;)

Елена написал(а):

Фотошоп?

Я не это имела ввиду, а то, что на эти парады отбирали (как и сейчас, впрочем) самых-самых ;)

Елена написал(а):

Вот именно, что мозгов нет, а ты мне весь день доказываешь обратное...

Лен, ты меня, вообще, слышишь? :dontknow:

Я, вообще-то, доказывала, что не вся наша молодежь-глупая, и не отрицала, что такая, "безмозглая", тоже у нас есть, как и везде и во все эпохи, разницу чувствуешь?Но ты опять передергиваешь. :(

Отредактировано Даниэла (20.08.2015 19:26)

0

25

Омуль написал(а):

Даниэла в этом полностью с тобой согласна.

А в остальном с кем ты согласна?
1. С Еленой-всю современную молодежь на помойку, она вся без мозгов, гораздо дурнее, чем мы и наши предки были.
2.Со мной-наша молодежь в массе своей ничем не отличается от предыдущих поколений.

0

26

Даниэла написал(а):

Лен, ты меня, вообще, слышишь?

Каждый слышит то, что хочет услышать, и мы с тобой не исключение.  :flirt:
Знаешь, какой сегодня один из самых популярных тэгов в твиттере? #СожжемШколуВместе
И это тоже молодежь. Она разная, что тут спорить-то?  ;)

0

27

Даниэла написал(а):

1. С Еленой-всю современную молодежь на помойку, она вся без мозгов, гораздо дурнее, чем мы и наши предки были.

Зачем так утрировать и выдавать свои слова за мои?

0

28

Елена написал(а):

Зачем так утрировать и выдавать свои слова за мои?

Разве я считала и всю дорогу здесь доказывала, что вся наша молодежь ничего не стоит?;)

А, вообще, я очень жалею, что в очередной раз пришла в этот раздел :(. И до сих пор не могу понять, зачем надо было все наше обсуждение здесь скрывать, мне это не нравится.Засим-откланиваюсь здесь.

Напоследок только :

Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил:

- Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?

Старик ответил ему вопросом.

- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.

За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил:

- Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди?

- Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать.

0

29

Даниэла написал(а):

И я сама училась и закончила очень хорошо в сове время школу (еще успела до развала СССР), это уже давно было , но вот сказать, что прям уж так все там было классно (в плане образования именно, программ по разным предметам, не могу). Но, кстати сказать, многие учебники и не изменились с той поры:физика-тот же Перышкин, алгебра -Макарычев и т.д.

Даниэла, насчет программ точно не знаю, но по-моему взяли ту, Советскую школу, не Русскую. Уже сложившееся , хорошо зарекомендовавшее и дающее результаты. Ведь в годы нашей эмиграции все университеты Израиля на 80 процентов были заполнены нашими репатриантами, они отодвинули местных. А потом из-за трудностей, нищеты родителей, многие уже не оканчивали даже израильскую школу, шли работать лет с 15.
У ВАС нет идеологии, ту, старую, скомпроментировали, разорвали на клочки, пытались заменить религией. Это самое провальное дело. Они были не дураками, те, начиная с Герцена и кончая Лениным. Для такого коллоса, как Россия, завоевавшая, присоединившая разные народы, с разными религиями, церковь не должна высовываться( это только для души). Поэтому они выбрали эту идеологию, социализм-коммунизм. Вот посмотрите на другие более-менее стабильные государства, они связаны единым национальным составом и единой церковью. В Америке бал правит богатство. И вся идеология его.
В Европе, с ее иммиграционной политикой, тоже ничего хорошего ожидать в дальнейшем не следует. Они уже, вновь прибывшие, меняют идеологию государств, возникают военнизированные(преимущественно фашистские ) организации и местным не дают жить спокойно. А потом будет и война за власть.
А ваши все болтаются между тем и этим, что же можно ждать от молодежи? У нас хоть в Армии их приводят к единому знаменателю(забирают всех, даже калек, только бы голова работала, находят им посильные работы, на кухнях и других местах, это все для того, чтобы в этом возрасте разъяснить кто ты и какие твои идеалы), а у вас и армия без политики.
Вот поэтому и ведут ГРУшники такую пропаганду в эфире, тоже без определенной идеологии, но понявшие, что раньше было лучше.

Отредактировано natasha (20.08.2015 12:17)

0

30

Даниэла написал(а):

Разве я считала и всю дорогу здесь доказывала, что вся наша молодежь ничего не стоит?

И я так не считаю, и не имею глобальных личных претензий к молодежи. Советую все-таки пересилить себя и послушать Задорнова по моей ссылке. Судя по популярности этих концертов, это общие претензии старшего поколения к молодежи. Да, не ко всей, о молодежи судят по ее отдельным представителям. И опросы на улице этой самой молодежи очень показательны. Если они на камеру заявляют, что не знают, кто первым полетел в космос, не знают Гагарина (!!!), на каком уровне с ними вообще можно вести общение? Как говорит Задорнов, девственно чистый мозг, которым никогда не пользовались. И если он же рассказывает, что 99% писем от молодежи, которые приходят к нему, безграмотны, почему я должна ему не верить? Тем более, сама имела счастье два года общаться с этой молодежью на форуме, сначала в шоке была от их "грамотности", потом привыкла. Еще один личный пример. Я - представитель одной косметической фирмы, закупаю косметику для своих коллег и подруг. У меня есть маленький интернет-магазин, в котором могут сделать заказы все желающие. И если возникают проблемы, то на 100% заказчица - молодая девушка или женщина. Они считают себя пупами земли, уважают только свои потребности и желания. Сделала заказ, подтвердила мне его по телефону, через неделю передумала, истратила деньги на другое и т.д. При этом даже не считает нужным извиниться по телефону, что не собирается забирать свой заказ, хотя я потратила на нее время и деньги, просто не берет трубку сотового... Ладно, это их жизнь, это им решать свои проблемы с таким уровнем образования и воспитания.

0

Вы здесь » Кружок по интересам » Ученье - свет... » Учат в школе...