Кружок по интересам

Объявление

Наивно? Очень. «Наивно? Очень.» Проект Нелли Уваровой. Посетите интернет-магазин, в котором продаются неповторимые вещи, существующие в единственном экземпляре. Их авторы вложили в них всё свое умение и всю душу. Авторы этих работ - молодые люди с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности. Подарите им немного своей доброты и тепла!!!

Добро пожаловать на форум!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кружок по интересам » Ученье - свет... » Русский язык (уроки для всех желающих)

Русский язык (уроки для всех желающих)

Сообщений 121 страница 143 из 143

121

Даниэла, спасибо, отличная подборка. Проверила себя, вроде до сих пор правильно говорю, а пора бы всё забыть :D

0

122

Даниэла написал(а):Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".

Наташа: написала.
C какого года это так?  Меня учили "приДТи". Вот пОЙти - это нормально.

Это из обсуждений, откуда взяла цитату "правил" Даниэла.
Я полезла узнать год реформы и наткнулась на ЭТО обсуждение.

=======================================================================

если бы это прочли огромное кол-во людей-было бы просто замечательно))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
             Ответить • Нравится  7 • Не нравится
            − -Цветик- ответила 3 года назад
            )))))))))) думаю, здесь людей больше прочтет, чем в учебнике по "Русскому.."
             Ответить • Нравится  6 • Не нравится
            − Googmen ответил 3 года назад
            [b]Врятли.. В такие темы входят лишь те, кому это интересно.
[/b]
А это уровень грамотности согласных с ПРИЙТИ, они себя прекрасно характеризуют.

 Ответить • Нравится  3 • Не нравится
            − АРуст ответил(а) 2 года назад
            К стати правильно пишется "вряДли"
             Ответить • Нравится  4 • Не нравится
            − Felicia ответил(а) 2 года назад
            Кстати, "кстати" пишется слитно, а "вряд ли" - раздельно...
             Ответить • Нравится  22 • Не нравится
            − Дмитрий Правда ответил(а) 2 года назад
            Кстати, вряд ли кто-то из сидящих на этом сайте поймёт, что именно так это пишется. Они забудут - это уже в мозг въелось )
            З.Ы.: "это прочли огромное кол-во..." - огромное количество - оно, поэтому "это прочло огромное количество". Пффф... Иногда читаешь людей и хочется им что-то в ответ в глаз ткнуть.
             Ответить • Нравится  10 • Не нравится
            − Юлия Зиновьева ответила 2 года назад
            О, да...Иногда воткнуть кому-то в глаз - жуть, как хочется....Не понимаю, чем же они занимались в школе на уроках русского языка.... "Зафтра у миня игзамин па рускаму езыку. Вот думою - здаду или нет?" Конечно, здадёшь!! )))
             Ответить • Нравится  14 • Не нравится
            Светлана ответил(а) 6 месяцев назад А Вы послушайте, как сейчас обучают в школе: https://www.youtube.com/watch?t=18&v=DAbMlLrkupU "Что слышим, то и пишем". Ответить • Нравится    • Не нравится
            Татьяна Засухин ответил(а) 1 год назад
            Не что-то в глаз ткнуть,а чем-то!!!
             Ответить • Нравится  3 • Не нравится
            Марина Васина ответила 1 месяц назад
            Кстати, людей не читают )
             Ответить • Нравится    • Не нравится
            Karima Karima ответила 4 месяца назад
            ВряД ли!!!!! Вам я смотрю, и читать и учить не интересно!
            − Riddick ответил(а) 3 месяца назад
            Дебилы !!! Кто эту статью написал ,- дебил, ПРИДТИ - пишется, а не Прийти , ДЕБИЛЫ УРОДЫ!!!! УФФФ
            − Розбицкая ответила 3 месяца назад
            Товарищ! Не вводи в заблуждение народ!)
             Ответить • Нравится  1 • Не нравится
            Сами не вводите))) читайте исходники .уважаемая))
            Загляните в викисловарь.) Поняла! Вы шутите!
             Ответить • Нравится  2 • Не нравится
            вики словарь для меня не авторитет.)) Нет , Я не шучу!! ПРИЙТИ это неграмотная современная форма глагола "идти"
            Марина Васина ответила 1 месяц назад
            Толковый словарь Ожегова http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/182206 Толковый словарь Ушакова http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/972482. Следуя вашей логике: выдти из комнаты, задти в комнату, ободти яму, удти, продти, пододти и т.д. Правильно "прийти". Приставка "при" + корень "й" (да-да, корень этого слова "й") + окончание "ти".
            Вы наверно только по Вики словарю живёте, а книги словари ,для вас уже НИКАК?
            Никак. Я живу настоящим.
            Вики словарь это не настоящее. Это виртуальная реальность и пишут там такие же олухи как и вы!!! Безграмотные, а раньше до 56 года правильно было Придти. И я считаю что так и должно оставаться

[/quote
Даниэла, я не хочу никого обидеть,  натолкнулась на РИДДИК,
осмелилась возразить. Я поступала в институт где-то намного позже и  не подозревая о реформе и училась, не подозревая. И всех это устраивало.И только на форумах узнала о новых правилах. Зашибись! :D

Отредактировано natasha (13.04.2016 02:21)

0

123

natasha написал(а):

Это из обсуждений, откуда взяла цитату "правил" Даниэла.

Не-а, я взяла с другого сайта ;)

И нас уже учили именно приЙти.

ПриДти было нормой до 1956 года, т.к. тогда нормой было и иТТИ, а не иДти. Позже приняли новые правила грамматики русского языка, и более правильным посчитали говорить и писать приЙти.

0

124

Смешно, прямо "ПРИЙТИТЬ"!
Писала и буду писать приДТи.

Отредактировано natasha (13.04.2016 10:24)

0

125

Спорят на http://www.gramota.ru/forum/veche/96423/
[b]%%1847 г.%%
[/b]
Как раз примерно в те времена М.Ю. Лермонтов среди использованных 2834 слов употребил не однократно и не редко слово "придти". И ни разу -- слово "прийти".
Но, как мы догадываемся, это совсем не означает, что остальной русский люд вторым вариантом гребовал.

Предположим, сегодня академики и членкорры, доктора и кандидаты в них окончательно и с их точки зрения бесповоротно назначат "прийти" единственно верным вариантом. И опять мы убедимся, что масса людей продолжат употреблять запрещенный вариант. Хотя бы из уважения к Лермонтову!

Кто-то пытливо озаботится причинами таких явлений, а кто-то скажет вслед за другими поэтами просто и без затей: не трожьте руками не только музыку или вены, но и язык!

0

126

http://www.pravmir.ru/o-russkom-yazyke- … j-leksike/
Очень актуальная тема. Меня поразило, что за кулисами в театрах мат - это обычное дело. Но в РАМТе ненормативная лексика запрещена.
Интересно отношение Нелли к мату:
http://radiomayak.ru/shows/episode/id/1259733/
В этом интервью ближе к концу.

0

127

galina17, спасибо за ссылки. Ещё одно слово почти исчезло,надеюсь, что не само явление, это слово "благородство. Мне очень жаль, что у нас не прижились слова "сударь" "сударыня", мы действительно не знаем как корректно обращаться к друг другу. Я очень уважительно отношусь к Лихачёву, однако в одном моменте не могу с ним согласится. Лихачёв утверждал, что к 17 году население России было сплошь грамотным, но это не так.Например, в деревнях Сибири, откуда  я родом,девочек вообще не учили грамоте, мои тёти научились читать уже взрослыми, когда переехали в город,видела я их каракули. моя мама в лет 12 обучала взрослых грамоте.
С удовольствием прослушала интервью Нелли.

0

128

Омуль, вы правы, с грамотностью в Российской империи были огромные проблемы:
В 1913 г. свыше 60% всего населения страны в возрасте старше 8 лет были неграмотными, а грамот­ность среди нерусских национальностей находилась на еще более низком уровне. По переписи 1911 г. только 23,8% детей в воз­расте 7-14 лет обучалось в сельских начальных школах. Лишь после Великой Октябрьской социалистической революции была ликвидирована эта исключительная культурная отсталость страны.
http://istmat.info/node/86
Здесь подробно.

0

129

Грубовато, конечно, но интересно ;)

Обезоруживающая изящная словесность!

1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого х..я!" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "Тебя волнует?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

3.Целый ряд идиоматических выражений типа: " твою мать" и "ну ни х..я себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.

4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов: - "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма!"; - "Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций"; - "Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!"; - "Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

7.Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!".

0

130

https://pbs.twimg.com/media/CoEwAQOWEAAvlyD.jpg

0

131

Даниэла, спасибо.Очень понравилась изящная словесность, смеялась до упаду

0

132

http://s8.uploads.ru/qJs4I.jpg

0

133

Cпасибо.

0

134

http://sd.uploads.ru/dliSc.jpg

0

135

http://s2.uploads.ru/6T2DE.jpg

0

136

Даниэла, спасибо.Задумалась, а что с мороженым не так, наверное лишнее  "н"

0

137

Омуль написал(а):

Задумалась, а что с мороженым не так, наверное лишнее  "н"

Правильно

Мороженое — слово пишется с одной «н» в случаях, когда оно является именем существительным или прилагательным без зависимых слов.

Все дети очень любят мороженое (имя существительное)
Сливочное мороженое самое вкусное (имя существительное)
На столе лежит мороженое мясо (прилагательное)
Мороженые фрукты теряют свой вкус (прилагательное)

Мороженное — слово пишется с двумя «н», когда у прилагательного появляются зависимые слова (страдательное причастие).

Мороженное с вечера мясо лежит на столе
Мороженные в холодильнике фрукты
Замороженные фрукты пригодятся зимой
Мороженные в течение двух часов овощи

В данном случае, на картинке, речь шла именно о просто мороженом, как об отдельном лакомстве, т.е. имя существительное. Так что ты была права. ;)

0

138

И у слов есть история ▒

10 место: Слово "лилипут" увидело свет в 1727 году, когда были напечатаны «Путешествия Гулливера». Слово было выдумано «из ничего». Его автор – Джонатан Свифт.

9 место: Достоевский придумал слово «стушеваться». Правда, употреблял его Достоевский в значении «незаметно удалиться или трусливо и скрыто отступить». Теперешним аналогом этого слова в данном значении является, видимо, просторечно-вульгарное «смыться».

8 место: Слово "хлыщ" изобрел писатель Иван Панаев. Слово появилось в русском языке всего сто лет назад.

7 место: Слово «изнеможденный» придумал Велимир Хлебников.

6 место: Буквально словопадом обрушился на русский язык Октябрьский переворот. Начав за много лет до него робкими «большевиками» и меньшвиками», в язык толпами демонстрантов вошли всевозможные: упрощенки, летучки, нэпмэны, продразверстки, завначсклады, укороченки и другие. Кстати, само слово «советский» - тоже нововведение революции.

5 место: Салтыков-Щедрин придумал слова «головотяп» и «головотяпство».

4 место: Слово бездарь (кстати, сначала его произносили с ударением на втором слоге: бездáрь) впервые употребил поэт Игорь Северянин.

3 место: Много слов придумал писатель Карамзин. Ему принадлежит авторство слов «влияние», «трогательный» и «занимательный».

2 место: Великим творцом слов был Ломоносов. Ему приходилось строить на пустом месте целый ряд наук: физику, химию, географию и множество других. Ломоносовым были введены в русский язык слова «градусник», «преломление», «равновесие», «диаметр», «квадрат», «кислота» и «минус».

1 место: В XVII веке физик Ван-Гельмонт изобрел специальное слово для обозначения вновь открытого агрегатного состояния вещества - ГАЗ. Слово это вошло в словари огромного числа языков практически без изменений. И по-турецки "газ" будет "газ", и даже в Японии оно звучит как "гасу".

0

139

На одном из симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин, немец, итальянец и русский. Речь зашла о языках. Начали спорить, а чей язык красивее, лучше, богаче, и какому языку принадлежит будущее?

Англичанин сказал: «Англия – страна великих завоевателей, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу её языка по всем уголкам всего мира. Английский язык – язык Шекспира, Диккенса, Байрона – несомненно, лучший язык в мире».

«Ничего подобного», — заявил немец, — «Наш язык – язык науки и физики, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, язык, на котором написано лучшее произведение мировой поэзии – «Фауст» Гёте».

«Вы оба неправы», - вступил в спор итальянец, — «Подумайте, весь мир, всё человечество любит музыку, песни, романсы, оперы! На каком языке звучат лучшие любовные романсы и гениальные оперы? На языке солнечной Италии»!

Русский долго молчал, скромно слушал и, наконец, промолвил: «Конечно, я мог также, как каждый из вас, сказать, что русский язык – язык Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова – превосходит все языки мира. Но я не пойду по вашему пути. Скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, чтобы при этом все слова рассказа начинались с одной и той же буквы?»

Это очень озадачило собеседников и все трое заявили: «Нет, на наших языках это невозможно». Тогда русский отвечает: «А вот на нашем языке это вполне возможно, и я сейчас это вам докажу. Назовите любую букву». Немец ответил: «Всё равно. Буква «П», например».

«Прекрасно, вот вам рассказ на эту букву», — ответил русский.

Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. «Приезжайте, — писала прелестная Полина Павловна Перепёлкина, — поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем, посетим полузабытый, полузаросший пруд, порыбачим. Приезжайте, Пётр Петрович, поскорее погостить».
Петухову предложение понравилось. Прикинул: приеду. Прихватил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодится.
Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папа Полины Павловны, Павел Пантелеймонович. «Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее», — проговорил папаша. Подошёл плешивенький племянник, представился: «Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим».
Появилась прелестная Полина. Полные плечи прикрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение.
После приёма пищи, после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полузабытый полузаросший пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду пошли погулять по парку.
«Присядем», — предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали. Прозвучал первый поцелуй. Пётр Петрович притомился, предложил полежать, подстелил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодился. Полежали, повалялись, повлюблялись. «Пётр Петрович – проказник, прохвост», — привычно проговорила Полина Павловна.
«Поженим, поженим!», — прошептал плешивенький племянник. «Поженим, поженим», — пробасил подошедший папаша. Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: «Полина Петровна – прекрасная партия, полноте париться».
Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Полина Павловна приняла предложение, позже поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакет, приговаривали: «Прекрасная пара».

Собеседники-лингвисты, услышав рассказ, вынуждены были признать, что русский язык – самый лучший и самый богатый язык в мире.

0

140

Ха-х, просто виртуозно и очень оригинально) :cool:  8-)

0

141

http://s5.uploads.ru/4B7QW.jpg

0

142

Даниэла
Это хорошо!!!!! :flag:  :cool:

0

143

0

Вы здесь » Кружок по интересам » Ученье - свет... » Русский язык (уроки для всех желающих)