Кружок по интересам

Объявление

Наивно? Очень. «Наивно? Очень.» Проект Нелли Уваровой. Посетите интернет-магазин, в котором продаются неповторимые вещи, существующие в единственном экземпляре. Их авторы вложили в них всё свое умение и всю душу. Авторы этих работ - молодые люди с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности. Подарите им немного своей доброты и тепла!!!

Добро пожаловать на форум!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кружок по интересам » Обсуждение серий » НРКоманки о НРК самое интересное созданное участниками обсуждений

НРКоманки о НРК самое интересное созданное участниками обсуждений

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Скопировано с "Женилки".

!!! 28.07.2013 01:27 - Цитировать
СО СЛАБОЙ ПСИХИКОЙ ЛЮДЯМ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО ЧИТАТЬ!!!!
ОСТОРОЖНО.....+18

НРКомания - опасное, очень заразное и трудно поддающееся лечению заболевание, передающееся телеэкранно-мониторным путём по всей планете, вне зависимости от расстояния до источника заражения. Заразиться НРКоманией можно посредством даже однократного просмотра хотя бы одной серии НРК (особенно в DVD-качестве) и при посещении особо опасных зон официального сайта сериала. К таким зонам относятся ветки форума Обсуждение сериий (наиболее интересные первая и вторая ветки периода премьерного показа сериала, а также более поздние третья и четвёртая ветки постпремьерного показа НРК), на языке НРКоманов называемые просто ОС, и, конечно, Фан-Арт - творческая лаборатория НРКоманов. Также НРКоманию можно подцепить при общении с хронически больными НРКоманами и другими, менее распространёнными способами, список которых всё время пополняется.

К симптомам НРКомании относится неадекватная реакция на всё, что имеет даже косвенное отношение к НРК, начиная от дисков с сериями и кончая компьютерной мышкой, выход из строя которой может вызвать буйную реакцию НРКомана, если из-за этого он лишится хотя бы минуты пребывания среди себе подобных. Виртуальную реальность многие из больных давно считают более реальной, чем всё, что их окружает в жизни.

Болезнь обычно косит людей активного, трудоспособного возраста, с повышенным уровнем интеллекта и склонностью к самоанализу, поэтому большинство из них не только отдают себе отчёт в серьёзности своего состояния, но и всеми силами помогают врачам в лечении своей болезни. Именно поэтому в качестве одного из очень действенных методов лечения НРКомании врачи часто используют сеансы групповой психотерапии. Обычно темой каждого из таких сеансов становится рассказ одного из НРКоманов, в котором он откровенно делится с друзьями по несчастью своей историей попадания в зависимость от НРК, а остальные больные всеми силами пытаются его поддержать. На нашем сайте Вы можете ознакомиться с краткими стенограммами нескольких таких сеансов, где предметом обсуждения становились рассказы больных paaty, Шиллы, Мурзика Второго, Claudia и pushistic. Здесь нужно пояснить, что перед каждым таким сеансом НРКоману, пожелавшему обсудить с другими больными свой уникальный случай заболевания, предлагается сначала записать свой рассказ, чтобы чётче сформулировать те мысли, что хотелось бы донести до аудитории, а затем либо пересказать его на сеансе, либо просто зачитать - как удобнее. Именно поэтому участвующие в сеансе больные иногда говорят о написанном тексте, а не об устном рассказе. Нужно признать, однако, что при большой востребованности в острой стадии заболевания, сеансы психотерапии, увы, не способны сами по себе излечить ни одного пострадавшего от вируса НРК, они лишь облегчают общее состояние больного...

Можно ли вылечиться от НРКомании? Пока этот вопрос остаётся открытым. По наблюдениям врачей, обычно за стадией ремиссии, даже очень длительной, следует резкое и очень серьёзное обострение, требующее повышенных доз общения на НРКоманских форумах, чтения фан-фиков и покадрового просмотра любимых серий с зуммом и осветлением наиболее спорных моментов. Приступ этим снимается, и в дальнейшем болезнь принимает более спокойное, латентное течение. Те немногие случаи, когда больные считают себя полностью излечившимися, врачи склонны пока относить к индивидуальным особенностям организма, вырабатывающего повышенное количество антител вируса НРК и позволяющего больному дольше обычного пребывать в состоянии ремиссии. Поэтому пока основной рекомендацией врачей остаётся одно: профилактика.

Если Вы не хотите заболеть НРКоманией, не смотрите НРК, не заходите на форумы, имеющие хотя бы косвенное отношение к НРК, не общайтесь с НРКоманами, даже потенциальными, в реальной жизни, не идите на поводу у своего любопытства и не читайте даже самые короткие фан-фики об НРК! Избегайте всего, что имеет хоть какое-то отношение к НРК, и тогда Вашей жизни ничто не будет угрожать: Ваше сердце не будет учащённо биться при виде любого кадра из любовных сцен с участием главных героев сериала, Вам не придётся в ущерб собственному здоровью ночами общаться в интернете с теми, кто мыслит, чувствует, болеет так же, как и Вы, кто поймёт Вас с полуслова, поддержит в трудную минуту или разделит Вашу радость. Вы сможете спокойно смотреть любой ширпотреб, выпускаемый нашей телеиндустрией, поскольку Ваше восприятие не будет испорчено образцом, которого не удаётся достичь не только конкурирующим фирмам-производителям сериалов, но и самой компании Амедиа. И вообще у Вас будет уйма свободного времени, которое можно будет потратить с куда большей пользой, чем просмотр в десятый раз серии НРК, где опять обнаружилось несколько незамеченных ранее нюансов, которые в обсуждении на форуме вновь вызовут множество споров, но точно будут всем интересны... Берегите себя! Ведите здоровый образ жизни! Но если всё же коварный вирус НРК проник в Вашу кровь, не расстраивайтесь! Вы не одиноки в своём горе! Посмотрите вокруг - какие люди стоят с Вами в одном ряду: умные, образованные, разносторонне развитые, да всех их достоинств и не перечислить! Когда-нибудь... Когда-нибудь все мы вылечимся от НРКомании и вернёмся к прежнему, обыденному образу жизни. Всё вернётся на круги своя, а об НРК останутся лишь славные воспоминания, как об очень необычном, ярком, незабываемом периоде нашей жизни... А пока... Болейте на здоровье, НРКоманы! Болейте и пытайтесь излечиться. Ведь эти попытки - тоже непременная часть нормального течения заболевания...

Отредактировано natasha (29.07.2013 00:13)

0

2

natasha написал(а):

Спокойной ночи женилковцы всех оффсайтов НРКманских актёров!

А это зачем сюда?  :D

0

3

natasha,читала на женилке,сравнительный анализ БД и НРК,это у нас есть,подробно и по героям написано Гириной очень  интересно.

0

4

Натка, спасибо. Здесь всегда удобно найти.

0

5

natasha написал(а):

Так копировала же ,с Женилки,

То, что копируешь, легко можно отредактировать, оставив нужное. Это не оригинальный мат-л с женилки, поэтому следует указать первоисточник.

0

6

natasha написал(а):

Можно ли вылечиться от НРКомании? Пока этот вопрос остаётся открытым. По наблюдениям врачей, обычно за стадией ремиссии, даже очень длительной, следует резкое и очень серьёзное обострение, требующее повышенных доз общения на НРКоманских форумах, чтения фан-фиков и покадрового просмотра любимых серий с зуммом и осветлением наиболее спорных моментов. Приступ этим снимается, и в дальнейшем болезнь принимает более спокойное, латентное течение.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Наташа, спасибо! Согласна с Автором!

0

7

http://www.kinopoisk.ru/film/230590/10
Гость_Ник
6.07.2013, 10:28
Вот о ком можно сказать самая обаятельная и привлекательная - о Нелли Уваровой! Пленяют ее шарм, особое женское обаяние, завуалированная сексуальность скрываемая многослойностью свободных одеяний. Но тщательно задрапированная женственность вызывает еще больший интерес и желание смотреть во все глаза что бы не пропустить очарование плавности движений раскрывающих истинную кошачью гибкость этой замечательной актрисы и красивой женщины.
Гость_Кинопоиск
8.05.2013, 12:20
На мой взгляд, недооцененный фильм Пересмотрев то, что мы сейчас называем сериалами — сложно поверить, что когда то было НРК. Быть может, сейчас жанр российского сериала, каким мы его знали, постепенно отмирает. НРК — достаточно умное и позитивное.. . кино.

Это был один из последних сериалов, которые многие из нас посмотрели на телевизоре от начала до конца — скорее всего теперь с размахом интернета такого уже не будет. Сказка про Пушкареву-премудрую (Нелли Уварова), которая работает на Андрейку — дурачка (Григорий Антипенко) облетела в свое время всю страну. Проект, который имел не просто успех, а, скорее, эффект бомбы среди женщин от 10 до 60, а так же мужчин, которые иногда его «поглядывали». На просторах интернета создавались целые конгломераты формумов — обсуждались серии, строились теории. Недавно один из самых крупных форумов «Амедиа», посвященный НРК, закрылся практически перед тем, как сериал отпраздновал свое семилетие

Наряду с Германией, Польшей, Грецией и другими странами России я взяла «колумбийское» лекало и сделала комедию, достойную советских популярных фильмов. Отличное наследие для страны с такими фильмами как «Самая обаятельная и привлекательная», «Карнавал», «Служебный роман». Эти старые комедии именно потому и популярны, что на сегодня в России у большинства населения соотносятся с понятием «кино», т. е. занимаются качественным мифитвочеством, которое приятно смотреть. Который не заставляет краснеть как от какого-нибудь «Метода Фрейда» за дивно похожую музыку на сериал «Шерлок» и сюжетной «солянки» из десятка зарубежных сериалов. Это тоже -калька, но настолько профессиональная, что есть надежда на то, что кино про некрасивую, но умную Пушкареву, которая влюблена в своего начальника — естественно не взаимно и, естественно, только по началу — говорит о том, что в России могут, если хотят. К тому же актерский состав, включая старшее поколение — старшее поколение — Тараторкина, Муравьеву, Остроумову, украшает проект и в сериал него становится проще верить. ...«свернуть

Гость_Смерека
11.10.2012, 00:09
Простите забыла у помянуть имя актрисы которая на мой взгляд тянет сериал, вниз и вызывает такой плохой рефлекс это игра Юлии Такшиной. И я не знаю что она делала в таком прекрасном сериале как НРК. Имхо

Гость_Смерека
10.10.2012, 23:37
У нас на Украине сегодня прошла 160 серия, и я хотела выложить свои мысли после просмотра очередных моментов встречи с прекрасным НРК. У меня сложилось впечатление что производственные серии, выигрывают благодаря талантливой игре Антипенко и Красилова. Ещё смотрительна была Нелли, но её игра в паре с Кузичевым меня только раздражала, в остальных сценах мне она нравилась. Про остальных артистов можно было не упоминать, но мне захотелось выделить одного актера вернее "актрису"её игра вызывает восхищение в рвотный рефлекс. Да это талант, когда смотришь на неё тихо начинаешь ненавидеть сериал. Впрочем производственные серии мне надолго запомниться , особенно сегодняшним моментом "отпевания" вязальной машинки ... .

Гость_Игорь
4.10.2012, 06:43
Я пытаюсь найти портфель с которым ходил Андрей Жданов из сериала Не Родись Красивой, подскажите кто знает где купить или как называется и кто производит
То, что это культ, ни у кого я думаю не будет сомнения. То, что это самый рейтинговый и любимый всеми слоями населения российский сериал, тоже не требует доказательств. В чём же секрет успеха и всенародной любви? Наверное в том, что создатели и актёры подошли к своей работе с любовью и душой.

Начиная от «женсовета» и заканчивая героиней Ирины Муравьёвой, запоминаются с первого появления, и цитаты всех главных героев надолго вошли в обиход. Поэтому я не удивляюсь, когда вижу людей, покупающих «Не родись красивой» на DVD. К хорошему и любимому хочется возвращаться снова и снова.

Ещё пару лет — и перед нами уже будет не Катя Пушкарёва, а «живая» классика и легенда. Что можно поставить самому лучшему русскому сериалу?
Мария Заблоцкая

Название сериала как нельзя точно отражает его суть. Но начну не с этого, а с того, что к сериалам, особенно таким долгоиграющим отношусь со здоровой долей скептицизма. Я не похожа на домохозяйку, наблюдающую за жизнью всяких там Ефросин, Кармелит и Маргош. Но вот этот сериал зацепил. Зацепил похожестью на старое советское кино. Если проанализировать весь сериал, то это же новый Служебный роман, там есть и Новосельцев и Калугина и Самохвалов и Рыжова, но не снятые под копирку, а перенесённые в образы других героев. Мне вообще показалось, что сначала Гаэтан взял нашу идею, а уж потом мы её у него купили. Из сериала бы вышла отличная лирическая комедия, которая напомнит каждому его любимый советский фильм и заставит расслабится в рутине повседневности. Про игру актёров, режиссёров говорить не буду, потому, что и так понятно, что они отработали на пять с плюсом. Мне бы хотелось отметить работу сценаристов, превратить латиноамериканское «мыло», в добротный сериал очень сложно, особенно в тех рамках, которых их держали продавцы сей идеи.

За ностальгию по советскому кино и лёгкий юмор

http://www.kinopoisk.ru/film/230590/ord/rating/#list
Упавшая с Луны 2 октября 2006 | 12:56
рецензии (53)
оценки
друзья

Невольно вспоминается чья-то шутка: «Зачем некрасивым девчонкам показывать сериал про Катю Пушкареву? Всем известно, что в конце она станет красивой. Но девчонки-то — нет!»…

Идея «Не родись красивой» очень хорошая. Задумка правильная. Среди расплодившихся фильмецов о том, как девушки достигают успеха в жизни только потому, что чертовски красивы и сексапильны, этот сериал — просто глоток свежего воздуха.

Очень хочется надеяться, что «Не родись красивой» повлечет за собой и другие фильмы. О том, что, даже если девушка не выиграла в лотерее жизни привлекательность, у нее есть шанс стать СЧАСТЛИВОЙ, УСПЕШНОЙ, ОБЕСПЕЧЕННОЙ. Главное — БЫТЬ ЛИЧНОСТЬЮ.

Теперь о недостатках сериала.
Первый и, конечно, самый существенный — ЗАТЯНУТОСТЬ. Да, это «мыло», да «все сериалы затянуты», но, тем не менее…

Второе. Ну, как-то нереально, чтобы умненькая девочка настолько запустила себя, что одевалась в платья из прабабкиного сундука и совсем не пользовалась косметикой. Умная — не значит страшненькая. К тому же, если девушке, подобно Кате Пушкаревой, хотелось встретить любовь, она бы собой занялась.

Третье. Концовка.
Мне кажется, с Клочковой, равно как и с Александром Воропаевым, надо было расправиться пожестче. Впрочем, в мире не всегда торжествует справедливость

Сериал посмотрела уже раз пятнадцать (есть на дисках). Конечно, сначала я его смотрела по СТС, но особого впечатления, «ежедневно по чайной ложке в смеси с рекламой 1/1», он на меня не произвел. Но когда начала смотреть на дисках, затянуло напрочь: без рекламы, без многочасовых, а то и многодневных перерывов — это что-то.

Александр Назаров сумел из заштатного колумбийского сериала (знаю, что говорю — видела первоисточник даже с продолжением) создать настоящий шедевр. При телепросмотре это не очень заметно, но пересматривая, обращаешь внимания сколько фразочек и намеков содержится в каждой серии на классику советского и российского кино, один Малиновский-пародист чего стоит. А пословицы в устах Милко? А Коля Зорькин? Типичный российский провинциал с мозгами. Конечно, по фильму он — москвич, как и Катя, но явно из Зауральского округа. Собрать столько типажей, дополнить оригинальный сценарий «правлением Воропаева», пристроить весь женсовет в личном плане — надо быть именно российским режиссером и с ба-а-а-льшим чувством юмора.

Актеры подобраны изумительно, все в точку. Видела другие работы Ю. Такшиной — не понравилось совсем, после сериала понимаю, что ей просто не везет с ролями. Г. Антипенко тоже на своем месте, именно такие ироничные, современные мачо ему удаются лучше всего. Что касается Нелли Уваровой — это выстрел в десятку. Кто ожидал ее невероятного перевоплощения в супер-красавицу возможно были разочарованы, но фильм-то не о чудесах внешности, а о чуде любви, не о том, чтобы тебя полюбили, а о том, чтобы ТАК полюбили.

Возвращение в советское кино всё таки возможно.

1) Сериал является высококачественным по нескольким причинам. Первая причина — это просто первоклассная, великолепная,потрясающая игра актеров. Вы знаете, даже если сюжет был бы не таким интересным и интригующим как он есть, я бы просто смотрела сериал, ради того чтобы смотреть на их игру. Я не знаю почему это так, может это связано с режиссерской постановкой, может с самим сценарием, может даже с операторской работой, но наблюдать, вникать в разговоры этих героев, следить за их мимикой, за ходом их мыслей, за шутками, узнавать в них самого себя, своих знакомых, свою жизнь! стоит того, чтобы смотреть и смотреть серию за серией этого великолепного сериала. Вторая причина — это, как я уже упомянала выше — режиссерская постановка. Восхитительно. Все продумано практически до мелочей. Режиссер действительно знал что понравится зрителю и он знал как преподнести сериал чтоб он не выглядел просто комедией положений типо Прекрасной няни. В третьих — сценарий. ну тут огромное спасибо сценаристу — за огромный труд вложенный в написание этой удивительной доброй истории, наполненной действительно смешными шутками, что является большой редкостью, для современных сериалов, а так же напряженными или наоборот легкими диалогами, сбавленных выражениями, которыми реально пользуются люди в жизни, а это -огромный плюс сериалу, потому что можно заметить что во многих наших фильмах, многие слова и выражения, а так же поведение людей и какие то ситуации являются совершенно вымышленными, это при том что фильмы или сериалы имеет претензию на реализм. А в Не родись красивой и с этим всё идеально. И в четвертых — операторская работа. ну в этом деле я как любой простой зритель разбираюсь неважно. Но зато я могу оценивать и сравнивать и я вижу что съемка не похожа на иные сериалы, она действительно высококачественная. Если (опять возьму комедию положений) ракурсы в них всегда фактически одинаковы да и вообще съемка типична и однообразна, то в НРК операторская работа может посоперничать с различными полномтражными фильмами, не только нашими но и Голливудскими. Да!Я действительно так считаю. Близкие планы, дальние планы. Верхние ракурсы, нижние ракурсы. Съемка на улицах, съемка в движении. Вобщем тут можно перечислять и перечислять. если б я больше разбиралась в этом, то я б так и сделала. Но приступлю ко второму пункту нашего разбирательства)

2) Интересно. Да история о КатеПушкаревой она действительно очень и очень интересна. И я не буду говорить. что «да, эта история хороша тем что она придает силы всем некрасивым женщинам и всем неудачникам, поэтому она таким нравится и не только таким… бла бла». Я скажу что история НРК — это далеко не только история о Кате Пушкаревой. Еще один огромнейший плюс этому сериалу в том, что эта история обо ВСЕХ ее героях. И в нем существуют и живут все мы и все наши различные стороны характера, все наши личности. Каждый из нас может найти того или иного героя в себе и себя в том или ином герое.

Кира, например. Она должна быть стервой, властной, привязчивой невестой Андрея. Но не так то все просто! Кира — многогранный персонаж. И видя в ее поведении иной раз некую злую надменную ведьму, мы продолжаем смотреть сериал дальше и уже видим её как слабую женщишу плачущую в подушку. Конечно, разве можно быть доброй и хорошей. когда твой мужчина, твой жених, постоянно обманывает, да еще и не доверяет тебе так, как доверяет какой то Пушкаревой. Я например вот могу поставить себя на её место и ее понять. А вы?

Таким образом можно рассмотреть любого персонажа нашей истории. Глупенькую стервочку Вику, простую деваху Машку, брошенную жену Светлану, своего парня Федю, недалекого но в то же время умного Колю, да даже Потапкина!

А родители Кати. Ее кватира, ее жизнь, конечно многие скажут. «Уж моя жизнь совсем отличается от ее!». А я могу поспорить. В сериале так уютно и так по родному она приходит домой после работы, раздевается, ее встречает отец, мама подает на стол ужин, приходит друг. потом она идет в комнату ложится на диван, пишет в дневник.. всё это так знакомо, так как то близко.. и даже те кто скажут что — «нет — это мне не понять», слукавят)

Не буду тут портить свою прекрасную положительную рецензию описывая некоторые несостывки в сюжетной линии сериала. Я знаю что они есть. и знаю есть там и некоторые высосанные из пальца вещи, но я никогда не уделяю этому внимания, при просмотре различных фильмов, которые имеют огромное количество плюсов и которые просто приятно смотреть, независимо от каких то мелких ляпов, потому что не было бы этих вещей не было бы самого сериала в таком виде каков он есть и какой он мне понравился.

И наконец я хотела бы разъяснить почему мой заголовок называется именно так.

3) Все вы я думаю смотрели прекрасный советский фильм Москва слезам не верит. Не хочу сейчас какие то схожести тут описывать, думаю они лишь интуитивные, ну за исключением конечно двух актрис, которые играли и там и тут. Муравьева и Рязанова, это кстати уже что то значит. Но самая главная схожесть лично для меня заключается в том что Москву я могу смотреть бесконечное количество раз и Не родись красивой тоже. это наверное единственные творения киноиндустрии, НЕ только русской. которые я пересматриваю и пересматриваю.

В принципе все что я сказала выше уже подводит итог тому почему я сравниваю НРК с Советскими фильмами.

Самое главное это высокое качество, а так же близость к народу, близость к жизни, и в то же время покрыто это всё вуалью позитива и некоей легкости, которой иногда так не хватает во внутреннем, душевном состоянии реальной нашей жизни. Поэтому советую всем — начните смотреть сериал Не родись красивой и вы не пожалеете. Вы отправитесь в длинное путешествие по океану человеческих отношений, вместе с героями сериала. И он оставит в вас лишь приятные ощущения и желание смотреть и смотреть это творение русской киноиндустрии еще несчетное количество раз.

Гусеница превратившаяся в бабочку!

Не очень люблю мелодрамы, особенно бразильские, поэтому стараюсь обходить стороной такого рода сериалы. Данный сериал во время своего шествия по телеэкранам страны, у меня тоже не вызывал никакого интереса, пока не наткнулся на него «vkontakte» и не посмотрел пару серий, только лишь для того чтобы понять что это такое наснимали.

С первых кадров которые я увидел, меня сразу подкупило обаяние актёров и приятная атмосфера сериала, живая, интригующая и добрая. С каждой просмотренной серией я всё больше окунался в мир героев сериала и не хотелось отходить от экрана, а смотреть, смотреть и смотреть.

Особенно мне понравился Роман Малиновский которого просто феноменально сыграл Пётр Красилов. Его чувство юмора, совершено бесшабашный образ жизни и уверенность в собственных силах не может не радовать глаз зрителя. Хочу отметить Ольгу Ломоносову — Кира Воропаева в её исполнении оставила не забываемое впечатление. Это образ женственности, преданности и сильного характера, которая не смотря не на что готова бороться за свою любовь и счастье. Ну и как можно забыть про Клочкову, которая каждым появлением в кадре оставляет улыбку на лице зрителей, а из Григория Антипенко и Нелли Уваровой получилась очень красивая пара.

Не смотря на предсказуемый финал, сериал от этого несколько не теряет, на мой взгляд очень интересно смотреть, как развиваются события. Кто то может сказать, что создатели затянули его, но извините, скажите спасибо что это не» Санта-Барбара», соглашусь можно было урезать, но даже в таком варианте всё просто шикарно и смотрится очень легко и непринуждённо. В завершении хочу сказать, что это сериал на все времена и возможно многие люди особенно мужского пола не поймут мой восторг насчёт данной мелодрамы, но это просто Ошеломиссимо.

P.S: Сериал для всех и на все времена.

рецензии (17)
оценки

Хорошо, когда в фильме есть душа 12 июля 2012 года

Честно говоря, когда увидела впервые анонс сериала, то сразу же решила: вот это я точно смотреть никогда не буду! История показалась банальной, да и сам анонс каким-то стебным. Думала, что будет какая-нибудь тупая комедия с элементами соплей и высосанный из пальца сюжет. Да и вообще, я очень подозрительно отношусь к вещам, которые вызывают всеобщий ажиотаж. Именно поэтому в подростковом возрасте, когда все мои одноклассницы бурно обсуждали на переменах «Не родись красивой», я лишь презрительно фыркала про себя и думала: «Охота тратить время на всякую ерунду». В общем, так я тогда его и не посмотрела. И вот сейчас, будучи уже великовозрастной барышней, я посмотрела «Не родись красивой». Второй раз.

А началось мое знакомство с фильмом года три назад, когда его показывали уже не в первый раз. Я, конечно же, и раньше видела отрывками этот сериал: он был настолько популярен, что его нельзя было не увидеть, ну, или по крайней мере, нельзя было о нем не услышать. То, что я видела и слышала о фильме раньше, меня не впечатляло, и я лишь утверждалась во мнении, что сериал дурацкий. Поэтому когда его стали показывать в сто пятый раз, у меня не было желания смотреть, но я довольно-таки часто на него натыкалась, потому что его смотрела моя мама. Это меня тут же насторожило: почему взрослая умная женщина смотрит всякую дребедень? Значит, что-то в этом сериале есть? Правда, потом я списала все на то, что даже взрослым умным людям после тяжелого рабочего дня хочется просто, чтобы мозг тупо на чем-то отдохнул. Но вскоре я и сама начала вести такой образ жизни, что мне тоже понадобилось средство, «чтоб мозг отдохнул»: я была в одиннадцатом классе, усиленно готовилось к выпускным и вступительным экзаменам, и сутками я была занята только учебой: в школе, у репетитора, дома — везде сплошная учеба. Мне совершенно не хотелось ни смотреть, ни читать ничего умного-заумного, хотелось просто чего-то простого и в то же время душевного. Но это вовсе не означало, что я собиралась смотреть фильм про Катю Пушкареву, хотя я и сама не догадывалась, что это было как раз то, что мне нужно. И вот, когда однажды вечером я пришла домой совершенно усташая и разбитая, я подсела к маме на диван — она как раз смотрела очередную серию «Не родись красивой». Я ничего смотреть не собиралась, мне просто надо было отдохнуть, расслабиться, я просто тупо смотрела на экран, лишь бы взгляд хоть за что-то зацепился. И то, что я увидела, меня заинтриговало. Я как раз начала смотреть сериал с самого интересного, на мой взгляд, места — когда, собственно, и начинается роман Кати и Андрея, то есть с поцелуя в кафе. Тогда я жутко возмущалась гнусным поведением Жданова и мне было бесконечно жаль бедную наивную дурнушку, которая так верила бессердечному красавцу. В общем, меня ситуация тронула. Потом я стала подсаживаться к маме все чаще и чаще: любопытно все-таки, что там дальше-то будет… Ну а потом уже стала целенаправленно смотреть сериал, и даже сестру старшую подключила к просмотру, которая тоже скептически относилась к данному проекту. А когда фильм закончился, я посмеялась сама над собой: что ни говори, а история Кати Пушкаревой мне все-таки понравилась, несмотря на затянутость, и на то, что идея стара как мир, и на то, что это все сказки и в жизни так не бывает и т. д. и т. п. Доводы разума уже не действовали, потому что были в этом фильме такие моменты, которые просто волнуют и берут за душу. Чего только стоит хотя бы первая ночь Кати и Жданова — так просто и так трогательно показано! А сцена, где Катя читает те жуткие инструкции — это же просто выворачивание души! Я чуть не распалкалась, когда смотрела. И таких моментов немало.

Не скажу, что у фильма нет недостатков. Есть, и множество. Но что толку их перечислять, если достоинства все равно перевешивают. Ведь невзирая на то, что в сериале показаны цинизм, жестокость, предательство, он все равно пронизан каким-то светлым чувством, оставляет надежду на то, что и в реальной жизни, среди всей грязи и лжи, которые нас окружают, есть место настоящим чувствам, раскаянию, счастью… И что невзрачная и неудачливая девушка может добиться успеха и найти любовь, и что эгоистичные люди могут все-таки измениться и искренне полюбить. Наверное, именно поэтому я через три года снова бросилась пересматривать этот такой банальный и в то же время полный обаяния фильм. Те, кто ругает этот сериал, наверное, как и я когда-то давно, смотрели его разумом, а надо было смотреть душой, ведь души там тоже много.

Кто знает, может быть, с возрастом я просто стала глупее, а может, сентиментальнее, но этот фильм стоит отнести к числу тех, про которые можно сказать: не вся потеряно в современном русском кино; могут же, когда хотят, снять что-то смотрибельное и интересное. Конечно, это не шедевр, и то, что это копия с какого-то другого сериала, чести фильму не делает, и возможно, данный фильм можно было бы сделать тоньше и еще лучше… но все же спасибо создателям за то, что сделали то, что есть. И я даже не хочу ни сравнивать, ни смотреть другие подобные сериалы, которые якобы для этого послужили аналогом, потому что этот фильм сам по себе хороший, интересный и душевный, а это уже немало.

http://www.kinopoisk.ru/film/230590/10

ещё случайные

Raquelle
рецензии (18)
оценки
фильмы

Мой самый любимый сериал!

Я смотрела этот сериал не с самого начала, но как то случайно еще в 2006 году разок вечером включила стс и там как раз шел русский сериал «не родись красивой» и все меня затянуло, я смотрела каждую серию, каждый вечер в 8:00 не пропуская. Вот уже сейчас спустя 7 лет, кроме нашего сериала я видела американскую «дурнушку», оригинал колумбийский. Могу сказать наш сериал выглядит лучше их всех гораздо, хоть в нашей версии все по оригиналу даже диалоги, НО игра наших актеров в сто раз лучше, на то она и школа Станиславского. Сюжет банален, но все мы любим сказки, тем более «не родись красивой» шел в то время когда в России мыльные оперы только начали снимать, он был лучшим. Я очень люблю этот сериал даже сейчас иногда пересматриваю его. Актеры и герои:

Катя Пушкарева(Нелли Уварова) — добрая, отзывчивая, трудолюбивая, покладистая, безотказная и очень умная, но не красивая девушка. Я бы не сказала, что очень любила всегда Пушкареву, нет иногда она меня раздражала особенно в конце со своим тупизмом. Но все равно всегда ей сопереживала. Мне нравился ее новый образ, и сама героиня сильнее стала именно с 167 серии сериал стал еще более интересным.

Андрей Жданов (Григорий Антипенко)- избалованный, богатенький, эгоистичный. Представитель «золотой молодежи», думает, что все может и умеет. На самом деле не шагу без Пушкаревой, и сам толком ничего не может решить. В первых ста сериях Жданов немного раздражал, но после когда стал меняться я стала ему сопереживать. В конце вообще было его жалко, тут сценаристы перегнули зачем уж так над героем измываться он уж за все ответил.

Кира Воропаева(Ольга Ломоносова) — стерва с начало, затем персонаж начинает меняться, Киру тоже было жалко иногда, но в большинстве случаев она виновата сама. Со своей ревностью и истериками она быстро и надоела Жданову. Ольга молодец хорошая игра, Кира сильный волевой человек.

«Женсовет и Клочкова»- вечно препирающиеся секретарши, по началу было смешно за этими их склоками наблюдать, но потом ближе к концу все это надоело. Вечно только сплетничали, совали свои носы в личную жизнь начальства, и никогда не работали — постоянно женсовет напоминали курятник.

Родители Пушкаревой (Михаил Жигалов, Ирина Муравьева) прекрасные актеры, замечательные звезды советского кино, классные родители, мама Кати эту героиню почти все узнают в своей маме. А Валерий Сергеевич иногда очень долго смеялась над его шуточками.

Родители Жданова (Георгий Тараторкин, Ольга Остроумова) так же прекрасные актеры, такая интеллигентная пара их было немного меньше чем Пушкаревых, но все равно они такие же молодцы.

Петр Красилов, Илья Любимов, Юлия Рудберх, Виталий Егоров, Раиса Рязанова, Наталия Рычкова(Малиновский, Воропаев, Кристина, Милко, Ольга, Юлиана)- классные герои второго плана. После «Бедной Насти» я не думала, что Красилов может играть комедийные роли, но он меня приятно удивил. Любимов, вообще молодец обожаю его Воропева, хоть он и отрицательный герой, но прикольный. Кристина это вообще что-то с чем-то класс! Очень люблю Милко и его говор такой забавный.

Во общем не родись красивой мой любимый сериал, хоть и банальная история, но интересно, смешно, и хорошо сделано. Актеры, и все создатели этого сериала большие молодцы!

0

8

natasha,спасибо за очень интересный материал о НРК. Читаю с неизменным интересом и удовольствием

0

9

http://www.kinopoisk.ru/user/1429950/comments/list/ord/date/page/1/#list
Мария Заблоцкая > РецензииНе родись красивой

Не родись красивой (сериал)
(2005 – 2006)

Не родись красивой, а родись счастливой…
http://s9.uploads.ru/t/mVtSl.jpg

Название сериала как нельзя точно отражает его суть. Но начну не с этого, а с того, что к сериалам, особенно таким долгоиграющим отношусь со здоровой долей скептицизма. Я не похожа на домохозяйку, наблюдающую за жизнью всяких там Ефросин, Кармелит и Маргош. Но вот этот сериал зацепил. Зацепил похожестью на старое советское кино. Если проанализировать весь сериал, то это же новый Служебный роман, там есть и Новосельцев и Калугина и Самохвалов и Рыжова, но не снятые под копирку, а перенесённые в образы других героев. Мне вообще показалось, что сначала Гаэтан взял нашу идею, а уж потом мы её у него купили. Из сериала бы вышла отличная лирическая комедия, которая напомнит каждому его любимый советский фильм и заставит расслабится в рутине повседневности. Про игру актёров, режиссёров говорить не буду, потому, что и так понятно, что они отработали на пять с плюсом. Мне бы хотелось отметить работу сценаристов, превратить латиноамериканское «мыло», в добротный сериал очень сложно, особенно в тех рамках, которых их держали продавцы сей идеи.

10 из 10

0

10

И вот еще одна ее рецензия .Эта Заболоцкая мне нравится !
http://s9.uploads.ru/URaib.jpg

(2011)

ещё один ремейк!

Кризис кино начинается с плохих сценариев, смерть наступает, когда начинают снимать ремейки. Начало 2011 года выдало сразу два таких фильма — американский ремейк французского «Неуловимого`2005г. с Деппом и Джоли. Наши берут старое кино и осовременивают!!! После сомнительного успеха «Ирония судьбы» наши взялись за другой шедевр советского кинематографа «Служебный роман». Хотелось бы спросить тех, кому в голову пришла такая «блестящая» идея знают ли они сколько попыток было у Рязанова, чтобы создать, то кино, которое любят вот уже третье поколение россиян?То, что успех был бы невозможен без блистательной Фрейндлих и потрясающего Мягкова, что каждый из актёров работал на общий результат, а не на лишний Бентли?! То как поступили с фильмом Рязанова сразу вызывает отвращение!!! Поражает даже не то, что решили переснять фильм, а то как втоптали в грязь всех актёров и Рязанова с ними!!! Слова Ходченковой, что ей абсолютно не интересна оценка Фрейндлих вообще убила!!! Девочка, тебе да её актёрского мастерства, как до Владивостока на своих двоих, и если ты собралась быть в этой профессии, то за мнением профессионалов нужно бегать!!! в интервью звучали фразы, что современная жизнь отличается от реалий рязановского фильма. Знаете, жизнь многих россиян не изменилась за эти тридцать лет! И до сих пор считают копейки до зарплаты и любят бывшего однокурсника и теряют женственность в борьбе за положение. Если бы создатели фильма сделали вольную интерпретацию, то пожалуйста, киноплёнку в руки, но им важно на громкой идее сделать своё кино!!!

Понятно, что они рассчитывают на ностальгии, на интересе россиян сделать себе кассу!!! Но такое кино поддерживать нельзя! Каждый находится там, где находится, давайте не будем показывать, что мы быдло, каким нас рисуют все эти режисёришки и актёришки!!! Купите лучше себе мороженное, чем билет и получите действительное наслаждение!!!

Поддерживайте кино как искусство, а не как средство зарабатывания денег!!!

Больше поставить не могу!!!

0 из 10

http://www.kinopoisk.ru/user/1429950/co … ge/1/#list
Мария Заблоцкая > Рецензии

Отредактировано natasha (18.02.2014 01:08)

0

11

natasha написал(а):

Про игру актёров, режиссёров говорить не буду, потому, что и так понятно, что они отработали на пять с плюсом. Мне бы хотелось отметить работу сценаристов, превратить латиноамериканское «мыло», в добротный сериал очень сложно, особенно в тех рамках, которых их держали продавцы сей идеи.

10 из 10

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
ДА, ДА, ДА :cool:  :flag:
Согласна с автором и с тобой, Наташа http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

12

http://kinoart.ru/ru/archive/2007/09/n9-article14
Сериалы стали идеальным пространством для рождения народных звезд. Кому интересно знать, что Нелли Уварова — актриса Российского академического молодежного театра? Она в первую очередь Катя Пушкарева, героиня популярнейшей «мыльной оперы» «Не родись красивой».
http://kinoart.ru/ru/archive/2007/04/n4-article22 НЕРОДИСЬКА НАШЕ _ВСЕ !
Искусство Кино №4, апрель 2006 т.
|  Мария Розовская
http://s9.uploads.ru/69Qx2.jpg
|

«Что сублимируем, девочки?»

И тут, как некое чудо, на помощь приходит интернет-форум. Он дает возможность услышать народ прямо, без посредников. Ведь в социологических опросах или интерактиве самими вопросами и заданными темами мышление канализируется, услышать подлинный голос почти не удается. Он искривлен ролью и функцией. А в Интернете люди могут высказываться совершенно свободно и, главное, анонимно. Андрей с Катей поцеловались — шквал откликов. Не поцеловались — Интернет ломится от напора чувств. Лучшего набора «тестов» не придумаешь.

На сайте «Амедиа» зрители продолжают осваивать коллизии сериала, исходя из своего жизненного опыта, помещают происходящее в контекст собственных ситуаций и представлений. Нельзя сказать, что сайт находится за пределами самого произведения. Нет, он внутри него, не просто способ функционирования: в каком-то смысле сам сайт и есть конечный продукт массмедиа (вернее, один из его продуктов).

Читая зрительский форум, расстаешься со многими стереотипами. Например, все думали, что потребители «мыльных опер» невнимательны, смотрят вполглаза. Я и сама была в этом уверена, пока не погрузилась в Интернет. И обнаружила: зрители сериала, оказывается, много внимательнее, чем поклонники фильмов Германа или Сокурова. Вы только вдумайтесь: фанаты «Неродиськи» идентифицировали и выложили на сайте почти все репродукции живописи, графики и фото, висящие во всех сериальных интерьерах. Мало того, отыскали эти картины в музеях. Но и этого мало: нашли ошибку в каталоге Русского музея.

Еще стереотип. Вы, вероятно, полагаете, что зрительская реакция на сайте сводится к обсуждению взаимоотношений героев. Оказалось, не только. Люди, вдохновленные сериалом, отвечают собственным творчеством — делают клипы, сочиняют стихи и драмы, прописывают возможное развертывание сюжета.

«Сколько же у нас талантливых людей! Какое удовольствие с вами жить, учиться, постигать». «Я и подумать не могла, что сразу и в одном месте соберутся столько умов и талантов! И сколькому я научилась от всех вас! Вы все такие разные и так хороши этим!» «Прочитано огромное количество книг. Думаете, мне пришло бы в голову перечитать Замятина, если б отношения Андрея и Киры не напомнили секс по талонам?»4

На ветках форума развивались самые разные темы: «НРК и ассоциации», «Словарь НРКмана» и прочие. Был написан иронический «Труд по исследованию одежды, костюмов героев и их связь с образами»,
проведен виртуальный судебный процесс над одним из героев с профессиональными речами обвинения и защиты. Сериал пытаются переписать, усовершенствовать, по его поводу или под его воздействием
  написаны сотни страниц художественного текста. Нелогичности или провалы сценария заставляют зрителей фантазировать. «А классное у нас кино про любовь получается!
   Уже почти 150 серий смотрим, и все еще загадка для нас — любят ли главные герои друг друга!», «Наш сериал похож на конструктор „Собери сам“… Сначала разбери то, что наваяли наши мыловары,
    а потом уже собери… Причем мнения обсуждающих-собирающих постоянно расходятся. Вот такой творческий процесс. Сами себе драмоделы».
Скомканный финал, сорвавшийся в комедийный стёб, зрители не простили и сочинили десятки новых финалов. «Самый главный» заключительный разговор героев можно издать как сборник вариантов довольно большого объема.
Тут мы затрагиваем еще один очень важный закон массмедиа: именно несовершенный с точки зрения традиционной критики продукт дает толчок к производству «сетературы». Редко какое произведение традиционного искусства обладает, думаю, столь мощной способностью пробуждать самодеятельное творчество масс. Сама условность, на которой строится поэтика сериала, провоцирует на его продолжение. Есть, правда, зрители, которые эту условность фиксируют и критикуют. На сайте, например, разбирают юридические неточности (как можно путать совет директоров и акционеров, проводить финансовые решения, не соответствующие нашим законам?), анализируют ляпы со временем — одна из героинь беременна уже тринадцать месяцев. Этому посвящено целое направление текстов.

Но большинству зрителей все это никак не мешает. Их интересует не фактическое соответствие сюжетных линий действительности, а реальность представленных взаимоотношений. Им важно вжиться, идентифицироваться, сравнить и — высказаться по поводу моральных и прочих проблем, спровоцированных сериалом.

Конечно, на таком форуме обговаривается прежде всего то, что касается взаимоотношений мужчины и женщины: «Пусть ради женщины (тем более некрасивой) так страдает такой мужчина!», «Пусть ни я, ни моя дочка, ни моя внучка, ни моя подруга не имеют идеального женского счастья. Пусть хоть в кино будет».

Одни переосмысливали свою жизнь, заново взрослея вместе с героиней («Если бы я себя вела, как Катя, моя жизнь сложилась бы иначе», «Катька, Катенька, любимая наша девочка! Стойкий оловянный солдатик. С тобой мы прошли этот путь — умирали от предательства, свернувшись клубком на полу, с тобой мстили, заглядывая в самый мрак своей души, с тобой прощали, извергая в диком крике боль… С тобой преданно любили. Будь счастлива!»), другие откликались на происходящее с завидной непосредственностью и самоиронией, реагируя на каждый жест, каждый мельчайший поступок героев: «Ах, Жданов, тощий, пьяный дурачок… Доканывая себя, вы доканываете нас, Андрей Палыч!», «Рома, Вы просто пробковое дерево, Вами, Ромочка, шампанское надо закупоривать!», «Кира! Уходя, уходи! Ты не Жданова любишь, а себя в своей любви»5. Однако за всем этим просвечивало нечто иное и самое главное — потребность проговорить свою позицию в мире.

Дело в том, что сериал наложился на растущий сегодня в обществе протест против гламура и гламурной реальности. Идентифицируясь с героями сериала, зритель находил оправдание своей скромной, «не-рублевской» жизни, обычной, «не-собчаковской» внешности. Он обнаружил, что имеет право быть таким, как есть. Атмосфера Катиной семьи, тепло и обыденность их жизни, в отличие, например, от отношений в семье Жданова или новорусской стерильности Киры, привлекла тем, что люди стали вновь находить смысл

и оправдание собственного уклада. Противостояние лоботомирующего телевидения, которое по-своему служит новокультурным тенденциям, и обыденного восприятия — главный градус форума. Зрители «Неродиськи», голосуя за нее, протестуют против аморализма, гламура, бандитского беспредела и прочего «мусора». Они удерживают норму и идеалы, которые расшатываются телевизионным трэшем.

«Для Жданова, живущего среди золотых оберток и дорогой мишуры, Катя была словно не от мира сего. Она резко отличалась от всех людей, с которыми он раньше имел дело, и не только внешне. Поэтому отношение к ней изначально было другое… Сначала преданная секретарша вызвала в нем благодарность, потом уважение, потом уже появилась нежность… Она не играла, не врала, была сама собой… Она была искренней, по-детски простодушной и в то же время чувственной…»

В «Неродиське» есть все реалии современной жизни — измены, «голубые», аморальный бизнес. Но она срезонировала с потребностью зрителя именно потому, что в ней это уравновешено возможностью во всех ситуациях сохранять жизнь, построенную на нормальных основаниях. Сериал сыграл роль ориентационного механизма как средства возвращения к неким незыблемым устоям. Это невозможно на тех ценностных основаниях, которые предлагает, условно говоря, ведущий программы «Максимум» Глеб Пьяных (как и весь авангард современной массмедийной культуры, направленной на деконструкцию). Невозможно продолжать жизнь на телевизионной апологии лжи, предательств, убийств, извращений.

Вот почему так важны, особенно в периоды кризисов и разломов, затертые и вроде бы забытые, кажущиеся сегодня пафосными понятия «любовь», «дружба», «верность», «вера», «доверие», «долг», «честь», «тепло человеческих отношений», «сострадание». Это, попросту говоря, человеческие априори, такие же неотменяемые, как время и пространство. Неотменяемые, несмотря ни на что. И хотя зрители «Неродиськи» — вполне современные, продвинутые, рефлексирующие люди, способные оценить игру с культурным контекстом (ведь сериал полон киноцитат, литературных аллюзий и самоиронии), их суждения поражают какой-то идеалистической устойчивостью: это все та же мечта об утерянном рае, об идеальных отношениях, о вечной любви, о доверии, о душевной красоте.

Сколь бы ни были продвинуты зрители подобной массмедийной продукции, в их представлениях, по большому счету, мало что меняется: происходят революции, сменяются режимы, а они все осуждают ложь и предательство, стяжательство и жадность. Разумеется, не исключено, что завтра кто-то вновь, как когда-то, будет рушить церкви, а послезавтра снова молиться, мгновенно меняя богов и кумиров (во всяком случае, главную героиню легко представить чистосердечной комсомолкой 20-х годов). Важно другое: при всех метаморфозах люди всегда будут искать способы терпеть труд жизни и нести его достойно в новых, часто непонятных им системах координат.

Разумеется, зрители сериала — вполне современные, укорененные в нынешней реальности люди. Нет сомнения, что они умеют «встраиваться». В своем бытовом поведении (как и все мы), возможно, и лгут, изменяют и носят взятки, а то и берут при случае. Но тем поразительнее, как из всей этой пены и грязи, которые предлагает окружающая жизнь, они вычленяют вечные нравственные ценности и именно с такой позиции выносят на форум свои оценки и суждения. Среди всей жестокости нынешней жизни сохраняют благородство помыслов и устремлений, которые просто поражают в текстах.

Видимо, тут мы сталкиваемся с главной особенностью так называемого «обыденного сознания»: его носители легко справляются с двоемыслием. При неколебимости базовых сверхценностей готовность к адаптации тут поразительна. То, что классического интеллектуала могло бы поставить в тупик и привести к духовному или психическому кризису, незаметно снимается в обыденном восприятии. Что трудно мыслителю, который каждый раз вынужден приводить свою картину мира в согласие с новыми реалиями, носители обыденного сознания, сталкиваясь с явлениями, которые должны были бы затормозить жизнь, разрушить человеческий космос, каким-то неведомым способом приводят все в непротиворечивое состояние, легко возвращают жизнь к тем устоям, без которых невозможно ее продолжение. В данном случае — с помощью сериала.

Иначе говоря, они держат норму, снимая крайности, с одной стороны, нравственного и духовного распада, а с другой — агрессивной молодежной реакции. Это какая-то бессознательная, утробная задача — сохранить норму, помогающую нести труд жизни. Просто чтобы она могла продолжаться при этом. В поиске и утверждении тех вечных опор, которые, как матрица, включены в обыденное сознание.

«О! Дивный новый мир…»

«Все, что составляет нашу жизнь, есть в сериале». Он помогает находить смыслы в обессмысленном и безлюбовном мире. На форуме, где все это происходит, наблюдается нечто чудодейственное: возникает коммуникационная эйфория, каждый приобщается к бытийному центру, за каковой принимается сериал. Мы присутствуем при создании некоего нового типа сообщества, где мысли и эмоции не контролируются и не направляются, где человек свободен — от своего статуса, от возраста и даже от своего пола и имени. И если, как в данном случае, сообщество это возникает по поводу фиктивной массмедийной реальности — оно все равно загружается всей полнотой смыслов, поскольку за всем этим стоят живые люди со своими переживаниями, — люди, которые в реальности не могут проявиться так полно и свободно, о чем свидетельствуют их собственные слова: «Спасибо! Всем, всем, всем, кто подарил мне это счастье! Минуты смеха и улыбок давно перетекли в часы, недели, месяцы и на тарелках невидимых весов перетянули эти состояния во всей прожитой жизни. Я не просто рада, я горда собой, что встретила всех вас, что на минутку задержалась и осталась за невозможностью уйти. И это — счастье». «И что это за мир такой, в котором каждый чувствует себя прекрасно? Рай? Но разве он бывает на Земле, наполненной проблемами, печалями, болезнями, разочарованиями, горем? Бывает. Теперь я это знаю. Там, где актеры в масках, где строки и междустрочья, где бессонные ночи, неприготовленные вовремя обеды, немытые до лета окна, работа наспех. Где обсуждают цвет рубашки и анализируют поступки, где пишут гениальные рассказы и иногда произносят просто: „Всем привет!“ Где рисуют, фотографируют и „снимают“ собственные фильмы. Где плачут и смеются, где восхищаются и ругают, где млеют от чужой любви… Здесь — живут. Это тот театр, в котором не играют роли. И каждый — главный персонаж. И это всё не сказка».
http://s8.uploads.ru/t/nm5dj.jpg

Здесь царит демократия. Ежедневное общение совсем разных людей, из разных слоев общества, из Липецка и Петропавловска, Москвы и Воронежа, Сахалина и Калифорнии. В жизни — точнее, в образе жизни — между ними пропасть. Но тут, на форуме, они прекрасно понимают друг друга. Различие если и наблюдается, то по житейским и нравственным установкам.

Тут отваживаются говорить люди разного социального статуса, успешные и не очень, молодые и не очень, красивые и не очень. Их выслушают, поддержат или, наоборот, поспорят. «Здесь ощущаешь себя частью того, что можно назвать «сестринством Неродиськи», — говорит одна. «Это моя лучшая зима», — вторит другая. «Мы узнали друг друга на каком-то замечательном уровне, не имеющем ничего общего с внешностью, обязательствами, жизненными обстоятельствами… Как-то так изнутри, что ли?»

На фоне окружающего всеобщего уныния, цинизма, жизненной пошлости здесь, на форуме, мы встречаем прекрасных людей, замечательные взаимоотношения, отличные от тех, что складываются в реальности. Отношения доверия, взаимопомощи, комплиментарности, взаимопонимания, то есть именно такие, о каких они мечтают.

Мне скажут: но человек всегда в своем обыденном повседневном существовании ищет смыслы и основы, пытаясь максимально эффективно и пластично встроиться в предлагаемые условия жизни и коды культуры. Правильно, но теперь отношения между жизнью и ее осмыслением уже не протекают независимо от массмедийного пространства. Медийная среда дает сетку координат, задает горизонт видения мира, модели объяснения жизни. А значит, пора бы уже обозначить это явление без негативной установки, опираясь на новые инструменты его анализа, которые появились с распространением Интернета.
У нас в „Неродиське“ параллельная реальность. О!.. Дивный, новый мир. А грань — экран телевизора!», «За то и люблю НРК, что, как в жизни, — только что плакал от горя и вот уже от смеха…», «Не могу вспомнить сцен в кино, которые воспринимались бы с таким трепетом и дрожью в душе. Ощущение горя и счастья одновременно…», «…Зритель не чувствует себя «четвертой стеной», а предельно вовлечен в волшебное и завораживающее своей близостью действо… Глубина, объемность героев, которые на моих глазах превращались из картонных типажных персонажей в живых людей с очень не-простой, не всегда понятной с первого взгляда внутренней организацией… Они — загадка, ответы на которую постоянно ищет не только зритель, но и сами герои в себе разобраться не могут… «Неродиська» — коктейль, в нем важен каждый ингредиент: и абсолютно трагический излом в характерах главных героев, и феерическая искрометность в «подаче материала», и идеальный дуэт актеров… Вот эта смесь и породила удивительное явление среди зрителей — НРКманию, то есть жизнь на предельно возможном уровне сопереживания героям сериала «Не родись красивой».

Теперь вопрос, для меня трудный: что же все-таки я искала на форуме? Неужели ради того, что мы прочли в вышеприведенных цитатах, стоило тратить столько времени? Попробую объясниться.
После беспрецедентного успеха «Не родись красивой» руководители СТС запустили в привычный час сериал «Петя Великолепный», а затем «Все смешалось в доме». Не секрет, что они ожидали тех же бешеных рейтингов, ждали у экранов прежнюю аудиторию. А получили провал. И это, на мой взгляд, напрямую связано с той проблемой, о которой мы здесь ведем речь. Не проявив глубокого интереса и должного уважения к зрителю, авторы сериала так и не узнали, что именно составляет саму суть, квинтэссенцию их творчества, которое (повторим еще раз) разворачивается не в рамке экрана, а по эту его сторону — на кухне, на лавочке, на интернет-сайте.

Отредактировано natasha (19.02.2014 19:24)

0

13

http://kinoart.ru/ru/archive/2006/08/n8-article17 КОД ТРИУМФА КАТИ ПУШКАРЕВОЙ. "Искусство Кино" №8, август2007 г.
Юрий Богомолов
|  Печать

Как ни относись к закончившемуся летом 2006-го и тут же возобновившемуся «на бис» сериалу «Не родись красивой», а это — событие в отечественном телеэфире.

Проект в зрительском отношении оказался настолько успешным, что, по оценке Константина Эрнста, «вывел его вещателя — телеканал СТС — в высшую лигу ТВ». То есть дециметровый канал стал реальным конкурентом могущественных метровых федеральных компаний — «Первого», «России», НТВ, ТВЦ.

«Не родись красивой»

И в самом деле, сериал на протяжении года всегда был в топ-десятке самых популярных программ и нередко оказывался на ее вершине. Более того, героиня его стала, как сегодня выражаются, культовым персонажем. Нам не очень-то и интересно, кто автор, режиссер всей этой драмеди — так называется формат того, что происходит с Катей, с ее родными и коллегами по работе. Нас даже не слишком занимает артистка, сыгравшая главную роль. Да, мы знаем, что у нее есть имя Нелли и фамилия — Уварова. Но задаваться вопросами: насколько она талантлива как артистка? кто ее театральные педагоги? какие роли ей по душе? какие художественные принципы она исповедует? — как-то не поворачивается язык. Может быть, потому что абсолютно несущественно авторское начало всего предприятия.

Нам другое интересно: отчего эта так долго сказывавшаяся сказка про царевну-лягушку вызвала такой интерес у молодой аудитории продвинутого канала СТС?

Мы с удивлением обнаружили, что Катя Пушкарева занимает массовое воображение в той же мере, как и Зинедин Зидан, нанесший сокрушительный удар своему обидчику Марко Матерацци.

Сериал финишировал почти одновременно с завершением футбольного чемпионата мира. Население в те дни замерло в напряженном ожидании и гадало: чем дело кончится? Кто возьмет верх: Италия или Франция? Как там дело повернется с Зиданом? Наконец, к сердцу ли прижмет Катя Пушкарева Андрея Жданова? Или к черту пошлет? Или кого-то другого изберет?

На интернетовских форумах мнения разделились. Кто-то считал: она сволочь. Кто-то — он мерзавец. Кто-то был за то, чтобы они поженились. Кто-то высказывался категорически против.

Честно признаюсь: лично я не знал, что посоветовать девушке. Там, по другую сторону океана, Бетти-дурнушка в конце концов сошлась со своим парнем. Но это в Колумбии, в мелодраматической знойной Латинской Америке. В России, в стране Пушкина, Толстого и Достоевского, все сложнее и драматичнее. Может, Кате Пушкаревой, думал я, как Тане Лариной, выйти замуж за другого достойного молодого человека, чтобы сказать любимому: «Но я другому отдалась и буду век ему вернась»?.. Это было бы по-русски, но не по сказке.

Минувший телесезон основан на трех китах. Это экранизации «Мастер и Маргарита», «В круге первом» и «Доктор Живаго». Они знаменуют художественный успех отечественного ТВ и обнадеживают в том смысле, что достаточно широкая аудитория не утратила любопытства к духовным исканиям и достижениям высокой культуры ХХ века.

«Не родись красивой»
«Не родись красивой»

Но осью сезона 2005/2006 следует счесть «отменно длинный-длинный» сериал «Не родись красивой».

«Ось», скажем сразу, приобрела отчетливо выраженный буржуазный вид с вкраплениями советской ментальности. Потому-то столь любопытна и, возможно, показательна психоделическая подкладка самого сериала.

…Сериальная драмеди «Не родись красивой» появилась в далекой и красивой Колумбии. Наша, стало быть, Катя-простушка произошла от латиноамериканской «Бетти-дурнушки» — так называется лицензионный сериал, по мотивам которого и была сверстана его российская версия. Зрительский успех на родине сериала был, пожалуй, покруче, чем у нас. Там сам президент страны счел за честь сняться в одной из серий с героиней и поговорить с ней «за жизнь». А у нас только несколько персонажей из шоу-бизнеса не постеснялись войти в контакт с Катей. И самая статусная из них — Настя Волочкова.

Понятно, что драматургический каркас смонтирован из сказочного материала «Золушки», «Гадкого утенка» и «Царевны-лягушки». Что же до современных реалий, то сначала предполагалось, будто наша Катя, тихо плача, устроится на работу в книжное издательство секретаршей. Но затем было решено, что надо быть ближе к народу, к молодежи. Остановились на модельно-шмоточном бизнесе. Здесь неказистая девушка и прошла путь от секретаря до президента корпорации. Здесь она нашла свою безответную любовь, безнадежно ее потеряла, потеряла и веру в человечество и затем вернула себе то и другое.

Если взглянуть с высоты птичьего полета на обширную территорию этой драмеди, то композиция будет выглядеть следующим образом. Сначала маета неказистой барышни из простой российской семьи с советской ментальностью в условиях и обстоятельствах частно- (и честно) собственнического предпринимательства. Ее униженное и ущемленное состояние. Потом влюбленность в секс-символа предприятия, снова унижение в особо изощренной форме, успехи на деловом поприще. Наконец решительная перемена участи: Катя стремительно умнеет, хорошеет, а для принца наступает пора унижений и непрухи. Наконец общие деловые интересы, взаимные чувства их соединяют и, надо думать, навеки.

Все мы на их свадьбе были, мед-шампанское пили…
http://s8.uploads.ru/KYUsC.jpg

На каждом этапе этого продолжительного спуска с высоты известного сюжета к очевидному финалу главное — торможение. Сначала я — как зритель и конфидент несчастной Кати — должен долго-долго вживаться в чувства Золушки без хрустальных башмаков и в домотканой кофте, попавшей на бал и ощущающей себя чужой на празднике чьей-то иной жизни. Потом почти столь же долго обязан следить за раскаянием и самоуничижением плейбоя Андрея Жданова, за его душевными муками. Тут у меня происходит раздвоение личности: так ему, думаю, поделом ветренику. А с другой стороны, ранит мысль: неужели Катя его не простит…

На десерт торможение со свадьбой: ошарашенные родители с той и с другой стороны, споры о бюджете матримониального торжества, воображаемый вальс в дворцовой зале, родовые схватки подруги у порога загса, отказавший мотор в машине, которая должна была доставить новобрачную в загс, невеста в отчаянии… Какие-то еще были препятствия — всех и не упомнишь.

Важный пункт действа — момент преображения Кати, ее превращения из дурнушки в красотку. Многое зависело от выбора актрисы. Проблема была не в том, чтобы писаную красавицу загримировать под неказистую, неуклюжую девицу, одеть ее в нечто старомодное, снабдить круглыми очочками, а потом в один чудесный день всю эту неприглядность сдернуть, как лягушачью шкуру, приодеть, причесать и заменить очки-велосипед очками в дорогой прямоугольной оправе. И все бы ахнули.

Проблема состояла в том, чтобы в Кате, дурнушке, мымре и серой мышке, пробивалось бы обаяние. А условность заключалась бы в том, что это видят и понимают все, кроме тех, кто рядом с ней.

Создатели сериала пошли по более легкому пути. Видимо, не от хорошей жизни. Где сейчас найдешь молодую Алису Фрейндлих? Или — на худой конец — Джулию Робертс?

«Не родись красивой»
«Не родись красивой»

О художественной стороне зрелища больше нечего сказать. На экране не образы и не характеры, и даже не маски, как в «Няне», а фигуранты. В ролях фигурантов второго плана заняты известные артисты, в ролях фигурантов первого плана — новички. И те и другие трудятся в меру своей природной органичности. Там, где ее не хватает, начинают сильно пережимать и делать вид, что они кого-то пародируют.

Собственно, об авторском начале телеполотна в принципе можно не говорить; ведь «полотно» и по происхождению, и по содержанию — явление фольклорного ряда.

Перед нами бродячий сюжет: старая добрая сказка о трудолюбивой великодушной падчерице злополучного мира сего. Какая тогда разница, кто ее сочинил?

Любознательные, впрочем, могут прочитать полный список тех, кто причастен к работе над сериалом. Если поспеют за стремительно бегущими (со скоростью курьерского поезда) титрами.

Когда у произведения множество авторов, понятно, что у него нет автора.

У народных сказок есть собиратели, издатели, сказители и господа оформители. Но одна фольклорная природа Бетти-дурнушки или Кати-простушки не способна объяснить феноменального, потрясающего, сногсшибательного успеха старой песни о новых реалиях. Объяснение, думаю, гнездится в области социальной психологии.

Вообще, «мыльные» сериалы, конечно же, если и представляют какой-либо интерес, то по большей части не с художественной стороны.

Что такое был в эстетическом отношении сериал «Богатые тоже плачут»? Долюмьеровское кино. А по жизни?

По жизни перед нами развернута концепция бытия, выраженная в беллетристической форме. Она подоспела ровно в тот момент, когда казенная крыша над советским человеком совершенно прохудилась и ему ничего не оставалось, как надеяться на удачу, которая может с неба свалиться. Недаром же в том все еще памятном сериале доминирующими мотивами были лотерейное счастье и счастливый случай.

С художественной стороны «Не родись красивой» — это манная каша, размазанная по эфиру почти годовой протяженности. И она любит его, и он осознал, что жить без нее не в состоянии, но оба тянут резину отношений, страдая и наслаждаясь.

Успешные «мыльные оперы» потому и успешны, что вытаскивают наружу подсознательные комплексы толпы, а вовсе не потому, что оригинальны и хорошо сделаны.

Катя-дурнушка много чего любопытного вытащила наружу. Ну, во-первых, вековую мечту о приоритете ума и сердца перед самыми распрекрасными природными данными. Ее пример (выросла на наших глазах от технического секретаря фирмы до ее президента) — другим наука. Во-вторых, вековечную надежду на то, что любовь сама по себе способна сделать неуклюжую, неинтересную девицу писаной красавицей (ничуть не хуже, чем пластическая хирургия). В-третьих, убежденность в том, что деловая карьера не помеха поэзии романтических радостей офисных сотрудников.

Но все это не однажды демонстрировалось на нашем телеэкране и вместе, и порознь, и в таком-то формате, и в этаком. В новинку, пожалуй, звучит явственно и почти настырно мотив морального и социального реванша недавнего аутсайдера в новобуржуазной российской действительности. Катя, которая только что была ничем и никем, на которую сыпались насмешки, которой доставались издевки и презрительные смешки, вдруг, почти в одночасье, стала всем. То есть ей теперь всё — высокое положение в компании, признание и зависть коллег, у ее ног секс-символ корпорации. Она содрала с себя лягушачью шкуру и оказалась царевной.

И это еще не все; она теперь — спасительница и мессия.

Если в первой половине сериала народные массы сочувствуют и сострадают простоватой, закомплексованной, но умной и душевной девушке, то во второй они смакуют уже страдания и муки героя ее романа Андрея Жданова. Недаром так подробно, медленно и тягуче отслеживаются все стадии распадения его самонадеянной личности. Недаром придумана эта пытка дневником Кати. Катя здесь ни при чем; она не торжествует и тем более не злорадствует, ей просто опять больно. Торжествуем и злорадствуем мы, все еще отчасти советские зрители.

Второй год подряд дециметровый канал СТС, пролегающий в стороне от федеральных магистралей «Первого», «России», НТВ и ТВЦ, производит фурор в отечественном эфире. Сначала посредством ситкома «Моя прекрасная няня». Теперь с помощью драмеди «Не родись красивой». Оба начинания заметно оттянули публику с первых четырех кнопок. Более того, сериал про Катю Пушкареву и ее родных, по наблюдениям специалистов, заставил включать телевизор ту часть населения, которая удовлетворяет свои культурные интересы за счет иных источников.

СТС — канал, по марксистским меркам, мелкобуржуазный. Впрочем, сегодня его целевую аудиторию принято называть средним классом.

Здесь нет ни политических новостей, ни политической аналитики. И социальной проблематики тоже не наблюдается. Канал себя откровенно и не без вызова афиширует как «первый развлекательный». Но никакого преувеличения в этом слогане нет. Сутки напролет там идут развлекательные фильмы и сериалы типа «Сабрина — маленькая ведьма». Или «Зачарованные». Или «Отчаянные домохозяйки». Ситкомы и драмеди — вот основной наполнитель «первого развлекательного». В этот раствор добавлено по вкусу гламурных подробностей из мира шоу-бизнеса («История в деталях» и «Детали»), гламурных рекомендаций — от современных модниц («Снимите это немедленно»). Есть в нем умеренные дозы и юмора от Михаила Шаца и Татьяны Лазаревой («Хорошие шутки»), и советского ретро от Михаила Швыдкого («Жизнь прекрасна»), и житейской философии от Евгения Гришковца с его «пятиминутками сочувствия». И нет в нем намека на экстремизм — ни политический, ни социальный, ни эстетический.

«Не родись красивой»
«Не родись красивой»

В общем и целом надо признать, что перед нами довольно симпатичная витрина определенного образа жизни и определенных умонастроений. Вопрос только в том, насколько она соответствует реальности?

Витрина — такая оптика. За стеклом — идеал. В стекле — отражение тебя. Получается двойная экспозиция. Твое изображение накладывается на твои помыслы. Этим и любопытны ситкомы и драмеди, имеющие повышенный спрос. Они — индикатор массовых комплексов и рефлексов. Для тех специалистов, которые исследуют сегодня социальные и общественные процессы в России, сериал «Не родись красивой» — источник знаний о новой стране и ее умонастроениях.

Полагают, что офисная Россия — это совсем другая страна. Что в ней нет места для рефлексов и рудиментов советского человека. Но если она в витринном стекле «Не родись красивой» узнала себя, то это не совсем так.

У нас социализм был патерналистским режимом, и, похоже, его родимые пятна еще долго останутся на нашем мелкобуржуазном частнособственническом облике.

Чтобы трудовой коллектив так горой стоял за любимого руководителя… Такое мы видели только в фильмах «Председатель» с Михаилом Ульяновым и «Простая история» с Нонной Мордюковой.

Чтобы провинциальная девица взяла бы такой убедительный реванш над обстоятельствами и человеком, который ее унизил… Такое случилось в картине «Москва слезам не верит».

Чтобы подруги приняли столь солидарное участие в судьбе лирической героини… Такое нам памятно по фильму «Кубанские казаки».

И песни, к слову сказать, там и тут поются сходного содержания.

Там: «Каким ты был, таким остался…» Тут: «Не смотри по сторонам, оставайся такой, как есть. Оставайся сама собой».

Торможение и затягивание с развязкой, что так многих раздражает, неспроста. Это время и место для наслаждения и смакования. Причем сладострастного смакования во всех подробностях чувства незаслуженного унижения хорошего человека с последующим детальным и продолжительным воздаянием ему по уму, по сердцу, по душе.

В этом был смысл столь длительного прочтения сказки, которая обыкновенно «скоро сказывается». Чтобы продлить удовольствие, канал его решил тут же повторить. 7 июля сего года Катя расписалась, а 10-го уже была снова незамужней замарашкой, простушкой, дурнушкой, серой мышкой, глупой мымрой, гадким утенком…

…Смаковать так смаковать! Оказывается, офисная Россия еще и инфантильна до невозможности, до трогательности, до самозабвения. Так ребенок просит маму или папу рассказать ему сказку, которую он уже двадцать пять раз слышал и готов еще сто двадцать пять раз слушать.

Драмеди «Не родись красивой» со своей подспудной идеей социально-психологического реваншизма неожиданно вклинилась в споры российской общественности о процессах, идущих в стране.

О реванше заговорили не только левые и радикальные национал-патриоты, но и центристы. Олег Морозов, один из видных единороссов, выступил с программным тезисом: «Единая Россия» — партия политического реванша«.

Готова ли в нее вступить Катя Пушкарева?

Поскольку, как полагают специалисты, сериал в основном ориентирован на так называемую офисную публику, которая так или иначе представляет средний класс, то мы по высоким рейтингам телепроизведения на сугубо развлекательном, в основном молодежном телеканале СТС можем косвенным образом судить и о росте этого класса, и о его комплексах, и о его чаяниях.

Еще сравнительно недавно писатель Лимонов не без раздражения сетовал: «Россия — страна квартир. Квартира — это место, где россиянин оплодотворяет икру своей самки… Российская цивилизация — квартирная, батарейная».

В скором будущем он станет гневаться на то, что Россия — страна офисная. Что офис — это то место, где россиянин заводит романы, находит счастье в личной жизни и бывает, что оплодотворяет икру своей самки.

Словно отвечая на опасения такого сорта, Первый канал выстрелил сериальным блокбастером «Офицеры». Это в известном смысле антиофисная мифология, и она по рейтингу сразу обошла Катю Пушкареву.

В сущности, как нетрудно заметить, оба сериала — две стороны одной медали.

Если «Не родись красивой» пронизан идеей социально-психологического реванша, то «Офицеры» овеяны страстью реванша военно-силового.

Если говорить о художественной стороне этой восьмисерийной повести, то «песни» она не заслужила, хотя бюджет у картины не нищий (сужу по картинке), контингент высокооплачиваемых актеров изобилует славными именами: Василий Лановой, Александр Балуев, Михаил Ефремов, Александр Дедюшко. Ставра и Шуракена играют тоже не новички — Алексей Макаров и Сергей Горобченко. Все вроде сделано правильно, а чего-то не хватает… Таланта ли? Или просто наивной веры, лирического простодушия создателей, чего в избытке бывало в советских фильмах типа «Офицеры» и «Семнадцать мгновений весны»?

Когда лирика по тем или иным причинам уходит из картины или не приходит в нее, расчет оказывается голым. И потому неприглядным. Сколь бы ни был он правильным, впечатление снижается и эффект воздействия на публику не тот.

В 90-е годы у нас образовалась озоновая дыра — советские мифы больше не укрывали массового человека от космоса и хаоса действительности. Оказалось, что мифология и история — не взаимозаменяемые вещи. Человек остро нуждается и в том и в другом. И в «чаре», и в «опыте», как выражалась Марина Цветаева.

Современное мифотворчество, если оно не является целенаправленной, последовательной заботой государства, его идеологических институтов, может опереться только на развитую инфраструктуру рынка. В данном случае — кинорынка, медиарынка.

У нас она только-только становится на ноги. Потому только-только оформляется спрос.

Отредактировано natasha (19.02.2014 19:56)

0

14

http://www.aif.ru/culture/movie/1066364
Cериал "Не родись красивой " вошел в список сериалов за последние 13 лет, "ЗА КОТОРЫЕ НЕ СТЫДНО".
Там же трейлер сериала.

0

15

natasha написал(а):

Рита, хочу твое мнение , известный кинокритик, уважаемый. Не согласна, что он пишет, что если много создателей, то это фильм без авторов !
//kinoart.ru/ru/archive/2006/08/n8-article17 КОД ТРИУМФА КАТИ ПУШКАРЕВОЙ. "Искусство Кино" №8, август2007 г.
|  Юрий Богомолов

Наташ, спасибо большое за материалы.  :flag:
О Ю.Богомолове я знаю по его совместному интервью с А.Назаровым, выложенным у нас здесь, кажется, в самом начале и оно мне понравилось гораздо больше этого...  :disappointed:
Здесь какой-то компот из отрывочных мыслей по разным поводам, оставляющий впечатление, что и сериал он смотрел примерно также целостно (реально, сомневаюсь, что вообще смотрел полностью, скорее местами и кусками, а о сюжете прочитал).
Отчетливо "прочитала" в этом тексте определенное и, наверно, естественное для всего лишь критика, а не создателя, недоброжелательное отношение к тому, что видимо, просто недоступно: СОЗДАНИЮ ХУД, ПРОИЗВЕДЕНИЯ. Этим и объясняется такое старательное размазывание конкретного -замазывание авторства вообще. Мол, ничейный сериал, всем безымянным миром был создан, так что все мы - авторы, все создатели. Типично совковый подход, который в сериале выражен лукаво-подлой манипуляцией Киры в самом начале, когда, отобрав у Кати ее отчет в пользу подруги, чтобы вся похвала досталась ей, она еще играла в "командную игру" - все делаем одно дело, так что неважно кто автор. Вот и Богомолову тоже неважно, кто создал, главное, было бы, что ему покритиковать. И вся критика его делится по вертикали: сравнение с известными фильмами до НРК, а по горизонтали - кое-какой на душу положит, точнее по его личному усмотрению взгляд на современные соц. реалии, то есть такой обзор можем написать и ты, и я, и любой, кто захочет. Инфо ценность, другими словами, равна нулю, это просто треп, из которого можно и убавить абзац, и прибавить столько же - без разницы.

Повеселило вот это:

natasha написал(а):

Витрина — такая оптика. За стеклом — идеал. В стекле — отражение тебя. Получается двойная экспозиция. Твое изображение накладывается на твои помыслы. Этим и любопытны ситкомы и драмеди, имеющие повышенный спрос. Они — индикатор массовых комплексов и рефлексов

Знаешь, что это? - это в сто раз упрощенная и заимствованная мысль
"Зритель — немая рыба, воспринимающая актеpa-рыбу за стеклом аквариума-экрана, — идентифицируется не с персонажем, что свойственно читателям, но с самим кино как дискурсом, чистым видением. Зритель уподобляется творящему Богу, кино, как речь, становится единственным подлинным референтом со своей собственной структурой. .. Кинематографическая фикция — квазиреальное присутствие ирреального, роль фильма в культурной психодраме состоит в бессознательном нацеливании сознания, заключает Метц.
На что же нацелено сознание кинозрителей? Структурообразующим ориентиром является киноудовольствие. Именно с ним сообразуются такие механизмы, как киноиндустрия, направленная на установление хороших зрительских отношений с фильмом; зрительский ментальный механизм, позволяющий воспринимать и потреблять кинопродукцию; "  (Эстетика постмодернизма, Н.В.Маньковская) НАСТОЯЩЕГО кинокритика-киносемиотика Кристиана МЕТЦА, в явно собственном переложении Ю.Богомолова для широкой публики.  :D

А вот это

natasha написал(а):

о во второй они смакуют уже страдания и муки героя ее романа Андрея Жданова. Недаром так подробно, медленно и тягуче отслеживаются все стадии распадения его самонадеянной личности. Недаром придумана эта пытка дневником Кати.

говорит мне уже о "подсознательных комплексах" не "толпы" - нас с тобой, зрителях то есть, о которых так "любезно" отозвался сей кино авторитет в своей фразе

natasha написал(а):

Успешные «мыльные оперы» потому и успешны, что вытаскивают наружу подсознательные комплексы толпы, а вовсе не потому, что оригинальны и хорошо сделаны.

а его собственных, если так ухитрился понять вторую половину сериала.  ^^

natasha написал(а):

Проблема состояла в том, чтобы в Кате, дурнушке, мымре и серой мышке, пробивалось бы обаяние. А условность заключалась бы в том, что это видят и понимают все, кроме тех, кто рядом с ней.
Создатели сериала пошли по более легкому пути. Видимо, не от хорошей жизни. Где сейчас найдешь молодую Алису Фрейндлих? Или — на худой конец — Джулию Робертс?

Мда, конечно, наверняка у него особое кино зрение, если он смог каким-то образом найти нечто общее между внешностью молодой Алисы Фрейндлих и Джулии Робертс, которая в своей кино карьере ни сыграла ни одной роли дурнушки. А уж если сравнивать игру последней в той же "Красотке" и игру Н.Уваровой в НРК, то лучше бы он и вообще помалкивал.

natasha написал(а):

Причем сладострастного смакования во всех подробностях чувства незаслуженного унижения хорошего человека с последующим детальным и продолжительным воздаянием ему по уму, по сердцу, по душе.

То же самое - свои собственные мысли выдает не то за авторский замысел, не то за зрительские чувства, причем поголовно всех 30 с гаком миллионов зрителей. И где это он нашел в НРК "незаслуженное унижение хорошего человека", не имея в виду главную героиню? - я же говорю, критики не смотрят то, что критикуют. ^^

В общем, повыпендривался, покрасовался, фраз накидал с претензией не столько на кино (там и знать надо побольше и смотреть на самом деле, чтобы знать хотя бы то, что критикуешь), сколько на социальный анализ нашей жизни, но и то и это вышло на уровне "Как бабки на завалинке вспомнили свою молодость и повздыхали на тему раков за пять, а не за три".
Халтура, а не статья.
.

Профиль Маргарита
ЛС Маргарита
E-mail Маргарита
Все, где "НАТАША написала" читать БОГОЛЮБОВ.

Отредактировано natasha (20.02.2014 13:42)

0

16

К Юбилею нашего форума.
Из очень старенького и забытого..
ISIDA(Хомячок)
[b]Инструкция по спасению рядового Жданова, или 10 правил общения с Катей.

Пейринг  Андрей и  герои НРК

[/b]1. НИКОГДА в разговоре с Катей не употребляй слово «отчет». Просто забудь его. Помни, что даже эвфемизмы вроде «эта дурацкая бумажка, которая так меня достала» вызовут такую бурю неприятностей, что ты очень и очень пожалеешь.
2. Если ты решил поговорить с Малиновским по душам, будь внимателен в выборе места. Твой кабинет, кабинет Малиновского и вообще пространство в радиусе километра от здания Зималетто КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходят. Рассмотри такие варианты, как пустыня Сахара или Северный полюс. Не забудь при этом проверить близлежащие барханы и сугробы – не исключено, что среди них ты найдешь закопавшуюся Катеньку. Не думай о ней плохо – ты же знаешь, она не подслушивает, она просто греет чай или ищет тебе лед для виски.
3. НИКОГДА не носи галстук. Ты не в курсе, но мы-то знаем, на что способна Катерина, когда у нее под рукой твой галстук и дверной проем.
4. ОТКЛЮЧИ, ВЫКИНИ, РАЗБЕЙ свой сотовый. Надеемся, ты заметил – он звонит всегда не вовремя. Ты-то ладно, а вот мы бесимся.
5. НИКОГДА больше не дерись с Колей. Это сейчас Катя нескладна и неопытна, но мы не можем отделаться от ощущения, что стоит ей приноровиться, и в следующий раз она изящным жестом оторвет тебе голову.
6. Снабди Катю полным набором дыроколов. Поверь, дырявые бумажки, папки, открытки, двери, стены и так далее не так страшны, как кажутся на первый взгляд. Самое главное, никто из невинных людей не пострадает, а Катюшка отведет себе душу.
7. НИКОГДА не выводи из себя Милко. Помни: если один раз тебе повезло выбраться из Катиного шкафа, не факт, что удастся снова. Так и проведешь там всю жизнь. Чучелом.
8. Если ты все же изменил предыдущему правилу, и прячешься в шкафу, постарайся не чихать, не кашлять, не икать и ничего не ронять. Если Катин папа услышит, придется жениться сразу и там же. И что мы тогда будем смотреть?
9. Если ты нашел у себя в кабинете хоть что-то, принадлежащее Малиновскому, - пакет, письмо, смятую бумажку, - немедленно, слышишь, НЕМЕДЛЕННО покажи это Кате. Даже если это окажется список грязного белья из прачечной. Поверь: лучше побыть идиотом пять минут, чем чувствовать себя таковым весь следующий месяц.
10. Если ты видишь, что Катя изменилась, и хочешь поговорить – ОБЯЗАТЕЛЬНО отрежь ей все пути к отступлению. Помни – даже необитаемый остров (одинокая скала посреди океана) – не лучший вариант. Оттуда Катя может убежать (уплыть, улететь, утонуть). Тюремная камера или несгораемый сейф подойдут гораздо лучше.

11. В следующий раз, когда у тебя появится снова непреодолимое желание придушить Малиновского, вспомни, что не все женщины без ума от тебя. Есть те, которым будет не доставать Романа Дмитриевича. Он, конечно, мерзавец, но очень милый и обаятельный. Так что пусть живет, нам на потеху, тебе для неприятностей. Просто поставь его в угол и поливай получше, может и прорастет в нем доброе, чистое, светлое.

12. Если ты чувствуешь, что раздражен, зол, расстроен, не смей орать на самых близких людей, пить виски, мрачно уставившись в пустой монитор, бить Николая Зорькина. Лучше: бейся головой об стену, строчи на швейной машинке, нарвись на неприятности, позови КП, закройся с ней в кабинете, попробуй объявить выговор и посмотри, чем это все закончится. (нужное подчеркнуть). Раздражение, злость и иже с ними - как рукой снимет.

1. Если Катя все же согласилась поговорить, и вы уже едете в Лиссабон, лучше приплати официанту, чтобы он сказал, что водки нет. Нет, не так. Чтобы он сказал: «ВОДКИ НЕТ, БЛ…!». Катя сразу успокоится, оказавшись в родной атмосфере папиной казармы, а твой пиджак, брюки, рубашка, галстук, очки, волосы, руки не будут так подозрительно припахивать к концу разговора.
2. Если в твоей фирме намечается какое-то важное событие (годовой отчет, показ коллекции), не искушай судьбу – НЕ ГОВОРИ НИ С КЕМ И НИ О ЧЕМ. Просто молчи. Все время. Именно так ты можешь сойти за человека умного, а заодно избежишь многих неприятностей. МНОГИХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ, Жданов.
3. Если кто-то говорит тебе, что Катя собирается уходить – НЕ ТРАТЬ ВРЕМЯ – сразу же перекрой вокзалы, аэропорты, телеграф и телефон. Введи план «перехват». Даже если Катя просто вышла до магазина, лучше поймать ее сразу. А представь, что она снова пошла в тот незабываемый салон красоты, Жданов???
4. НИКОГДА не пускай Малиновского в каморку Кати одного. От греха подальше. НЕ ОТ ТОГО ГРЕХА, Жданов!!! Просто за здоровье Малиновского как-то боязно.
5. Мы понимаем, что голубая мечта твоей жизни – увидеть, как Воропаев попадется в руки маньяка, пусть даже и не сексуального. Жданов!!! Оглядись вокруг – КТО в твоей фирме немного не в себе и не совсем привлекателен?? Ты понял, наконец, – не желай ближнему твоему того, чего бы ты не хотел для себя?

15. Если хочешь, чтобы Малиновский хотя бы на 5 минут перестал хохмить, отправь его спросить у Кати про отчёт (ответ на вопрос из кроссворда, про поступление денег из банка), предварительно купив для девушки дырокол побольше. И не забудь запастись для Ромы антистрессом, Рома может ещё пригодиться.

Чего не следует делать, когда ты впервые увидишь "улучшенную" Катю.
1. Запри где-нибудь Малиновского, причем желательно чтоб это "где-нибудь" находилось в радиусе 3 км от места вашей с Катей встречи и было противотанковым бункером. Подумай сам - разве ты хочешь, чтобы романтическим аккордом на вашем свидании были нецензурные высказывания и фразы вроде "Во блин, а я думал ей уже ничего не поможет, гыыы!". И потом - а вдруг Малина в нее влюбится?

2. Не следует доставать из мусорной корзины ее портрет, долго сверять его с оригиналом, хмуриться, качать головой и сверять снова.

3. Запри хихикающий и щелкающий фотоаппаратами Женсовет вместе с Малиновским. Нет, Андрей, это не слишком жестоко! А не то на следующее утро Катины фотографии "до и после" появятся в к-н желтой прессе как реклама пластического хирурга.

4. За каждое высказывание Милко о Кате - даже положительное - бей его по голове. Это поможет Кате осознать, что ты всё еще ее любишь и готов ради неё на всё. Только не бей слишком часто! - Милке это может понравиться...

5. Не стоит предлагать свою спальню в качестве самого удачного места для обсуждения нового отчета. Не торопи события, Жданов.

6. В случае появления незнакомых мужчин в Зималетто - быстро оглушай Катю и тащи ее в бункер. Вполне возможно, что это ее давний ухажер. А если нет - ну, постарайся убедить ее, что началась ядерная война...

7. Подружись с Зорькиным. За умеренную плату этот юноша расскажет тебе все секреты Пушкаревой, а если отдашь ему машину - еще и притащит ее дневник.

Как вести себя в обществе. 8 правил для Малиновского.
1. Никогда не заводи романы на работе! Мало того, что ты можешь оказаться «счастливым папашей», весь офис будет над тобой издеваться.
2. Никогда не сомневайся в Катиной честности! Иначе ты не только заработаешь головную боль, потеряешь друга, с которым всегда отжигал, но и в итоге потеряешь рабочее место.
3. Никогда не называй Катю монстром, ужасом «Зималетто» и страшилищем! Иначе ее глюки станут твоей реальностью: больно будет.
4. Если ты все-таки решился ее так назвать, то сделай это устно, предварительно убедившись, что Кати нет в радиусе пяти километров, а на твоем и Андрюшином костюмах не понавешано подслушивающих устройств. Иначе…см. пункт 3.
5. Если же не представилось возможности изложить свои мысли в устной форме, напиши. Но будь предельно осторожен: отдай письмо лично в руки и после прочтения адресатом уничтожь (способ уничтожения можешь выбрать сам). Иначе… см. пункты 2 и 3.
6. Никогда не смейся над другом, когда он признается в любви к женщине. Пускай даже эта женщина – Пушкарева Екатерина. Иначе ты можешь быть задушен, а нам (бедным и несчастным смотрителям сериала) будет тебя не хватать. Некоторым – очень.
7. Если соберешься спросить у Кати что-нибудь (в частности про отчет), проверь, нет ли в опасной близости дыроколов или похожих инструментов. Нашел – убери! Иначе… головная боль и временное заикание…
8. Влюбись. Что бы кто ни говорил, именно влюбившись ты наконец поймешь своего друга, его возлюбленную, его невесту. Иначе… см. п.1-7

Несколько правил для Михаила: как вести себя с Катей!
1. Хвали ее! Хвали безудержно и безостановочно! Только не забывай перемежать хвалебные фразы о внешности с хвалебными же одами ее уму, иначе Катя решит что ты ценишь только внешность и, следовательно, подонок, сволочь и мерзавец. Практически Малиновский.
2. Подкорми ее ну хоть чуть-чуть - смотреть уже невозможно, слезы на глаза наворачиваются...
3. Катя не любит выходить на публику - предложи ей какое-нибудь развлечение для двоих... НЕТ НЕ ЭТО РАЗВЛЕЧЕНИЕ, МИША!
Подойдет: игра в шахматы, изучение арабского, катание на верблюдАх (Кате нужен спорт), дегустация экзотических блюд (только не переборщи! Иначе отдых плачевно закончится больницей...)
Не подойдет: драка подушками (не оценит), издевательства над животными (Миш, ты как насчет корейской кухни? Смотри, гринпис не спит...), чтение индийского эпоса (знаем мы их эпос...), йога (больно!).
4. Не фотографируй Катю с обезьянками. Во-первых у нее с собой ее стра... тьфу, старые фотки, а во-вторых - она еще помнит Малиновского.
5. Не дари ей открыток! (Почему? см. п. 4)
6. Блесни эрудицией! Поведай ей о пирамидах и фараонах, верблюдах и бедуинах... На худой конец расскажи ей о родном Новосибирске - Катя оценит. И почувствует к тебе духовную близость.
7. Понравься ее отцу! Желательно даже больше, чем Жданов.
Что нужно сделать: называть себя не иначе как "рядовой Мармеладов", научиться гнать самогон (если еще не научился), носить военный камуфляж и рассказать, как ты мечтал служить в армии (читай - придумать).
Чего не нужно делать: игнорировать вопросы Пушкарева-ст, презрительно отзываться об армии, футболе и стряпне ЕленСанны, целовать Катю и много говорить. Ты должен быть молчалив и загадочен.
8. Как можно чаще целуй Катю. Только не в присутствии Жданова! - можешь огрести. Зато Катя бросится тебе на шею и полюбит тебя навсегда. И потом - это приятно (целовать Катю, а не получать по морде от Жданова).
9. Романтизьму, романтизьму! Спой серенаду, своди в ресторан, целуй ручки, ножки, ушки... Неизбалованная вниманием Катюша бросится тебе на шею - да так там и останется. (Вот тут ты можешь пожалеть, что много ее кормил...)
10. Поменьше улыбайся. А то некоторые уже сомневаются в твоем психическом здоровье...

Руководство для Александра - как стать Наполеоном в отдельно взятой фирме (серия "для чайников").
1. Начать управление фирмой лучше с какого-нибудь широкого и запоминающегося жеста. Например, можно снизить всем сотрудникам вдвое зарплату. Подчиненные это оценят и еще долго будут вспоминать вас незлым тихим словом...

2. Если вам хочется, чтобы сотрудники вас полюбили - верните им половину зарплаты. Но делать это следует не раньше чем через месяц-два, чтобы у сотрудников было время приспособиться к низкой з/п и, следовательно, оценить уровень вашего великодушия.

3. Покажите, что и вы верны традициям - повесьте в кабинете красный флаг и портрет Сталина (как вариант: саблю и портрет Наполеона). Таким образом вы покажете, что не намерены останавливаться на достигнутом и вам есть на кого равняться.

4. Заведите какое-нибудь экстравагантное хобби. Например, коллекционирование выговоров подчиненным. И пусть каждый сотрудник в течение, к примеру, недели принесет вам новый экспонат коллекции.

5. Во время рабочего дня можно зайти в курилку и, загадочно улыбаясь, сказать, что только что прочитали в западном журнале, что полная смена кадров раз в 2 месяца - вполне нормально. Таким образом вы покажете, что тоже заботитесь об интересах подчиненных.

6. Носите юбку не выше середины колена и каблуки не больше 5 см. Этим вы подчеркнете, что новые правила относятся и к вам тоже.

7. Не утруждайте себя производственными вопросами. Помните - это для тех кто РАБОТАЕТ, а вы же - руководите!

8. В кабинете ОБЯЗАТЕЛЬНО должна висеть групповая фотография коллектива. Лучшее для нее место - доска для дартса.

9. Проявляйте участие к подчиненным! Желательно - запомните имена их детей (да-да, их детей зовут вовсе не "эй ты"). А чтобы было легче, издайте указ - пусть всех детей зовут одинаково. Танями.

10. Развесьте не менее пятисот своих портретов по всей фирме. Сотрудники должны знать, кому они обязаны ТАКИМ счастьем!

Отредактировано natasha (22.11.2015 12:36)

+1

17

natasha, премного благодарна :flag:

0

18

Nюрочка

Мечта на фотографии.   

Всем здрасьти! 

Товарищи, дорогие, это не фик, это даже не зарисовка. Это, так сказать, "наш ответ Чемберлену". Ответ созрел ночью после длиииинного разговора на тему "Куда девалося наше настроение?"
"Виагры" для поднятия настроения найдено не было, окромя "любимого и единственного". Поэтому появилось вот это....

Название: "Мечта на фотографии"
Пейринг Он и Она
Автор: Лирический герой. И что-то попёрло его на романтику.
Герои: кто, кого увидит.
Сюжет: да нет его. Просто размышления вслух...
Примечание раз: без претензий на высокий стиль, литературный талант и абсолютную граммотность. 
Примечание два: Прошу принять во внимание, шо писалося ночью, и очень хотелось хорошему человеку настроение поднять. Так чта... не судите очень строго. 
P.S. Краська, спешл фо ю. Ты ведь меня понимаешь? 

Какое сегодня число, вы помните? Впрочем, не так уж это и важно, правда? Главное, что скоро Новый Год. Праздник обретения надежд и… исполнения мечты. Именно в эту ночь мы ждём звона курантов, чтобы загадать самое заветное желание. Именно в эту ночь, мы верим в то, что самое заветное желание исполнится.
Романтик согласится со мной: «Да! Да! Обязательно! Всепременно!» Реалист пожмет плечами: «Если постараться, то – конечно!» Скептик только усмехнётся в ответ: «Вот ещё! Глупые бредни!» Пусть так. Я не спорю. Но знаю точно, что даже самый заядлый пессимист в глубине души ждёт этого праздника, ждёт волшебства. Ведь правда?

Хочу рассказать вам об одной мечте. Нет-нет, это не моя мечта… И я пока не скажу чья она. Просто расскажу о ней…. О мечте на фотографии…

http://s2.uploads.ru/Y3CyG.jpg

Он и Она. Вокруг них полно народу. В маленьком коридоре сталинской квартиры сыплются шутки, слышится громкий смех, играет музыка…рок, джаз, классика - как вы думаете, ИМ есть сейчас дело до всего этого? Вряд ли… Сейчас они видят только друг друга и слышат биение своих сердец. В унисон.
Потушим свет. Приглушим музыку. Мысленно уберём из кадра все ненужные лица. И окунёмся в Их мир…

Секунду назад Они сделали шаг навстречу друг к другу. Она протянула руку, Он обнял Ёё, чтобы вести в танце… Но это ещё не танец. Это лишь одно-единственное мгновение перед ним. Мгновение, которое красноречивее танца, выразительнее свадебного вальса, громче тысячи слов…
Приглядитесь внимательнее. В этом застывшем снимке… Они тянутся навстречу друг к другу. Только вовсе не для того, чтобы сплестись в нежном объятии. Она стоит не перед Ним. Она - рядом с Ним. Как продолжение, как часть Его. Он, обнимая её за талию, притягивает к себе – вы чувствуете это мимолётное движение? – чтобы показать: «Я от тебя неотделим». Посмотрите… вот ещё чуть-чуть… Они соприкоснутся друг с другом… Две половинки… И станут одним целым... Чувствуете? Их силу притяжения друг к другу, чувствуете?
http://s2.uploads.ru/waWq0.jpg

А теперь посмотрите ниже… на руки. Его руки….

Посмотрите… Его пальцы как будто несмело лежат на её талии. На снимке… Но мы-то знаем, ЧТО на самом деле скрывается за этой сдержанной несмелостью. Это нежность заставляет Его пальцы легко касаться кружевной ткани Её платья, чувствовать слегка колючий материал кружева И в то же время... взгляните, как спокойно лежит его рука на её теле. Он знает это тело. Ему многое о нём известно, но Он никому об этом не скажет. Это секрет, который Она открыла только ему. Чуть пронзительнее взгляд, и…. мы видим, что даже несмотря на кажущееся спокойствие… Его пальцы дрожат от прикосновения к Ней, от ощущения близости Её тела.

Мы перемещаемся чуть выше…туда, где Он держит Её за руку.
http://s3.uploads.ru/su0ph.jpg

Разве эти руки могут врать? Её тонкое девичье запястье почти невесомо покоится в его широкой сильной ладони. Если на секунду дать волю воображению… и позволить фотографии ожить… Следующее, что Он сделает – прижмёт её руку к своей груди. Туда, где бьётся Его сердце. Вы видите? Он хочет, чтобы её ладонь была ближе… хочет сердцем чувствовать Её тепло. Слышите, как пульс, ритмично бьющийся в её запястье, передаётся Его телу?..
И невольно начинаешь верить строчкам, что «нет на свете нежности нежней, чем прикосновение руки…» Вы верите? Теперь вы верите в это, как верю я?

А Их лица… Что они скажут нам?

Самые красивые лица – лица влюблённых. Посмотрите… Ведь правда? Они божественны. Они – освещены светом. Вокруг Них – ореол гармонии.
Чувствуете Их разговор… дыханием, одним на двоих? Присмотритесь… видите, как, казалось бы, на недвижимой картинке, появляется мерцание, еле различимое?.. Это нити, связывающие Их. Они – одно целое, единое… Они - то, что называют любовью.
Посмотрите, Он взглядом ласкает её плечо – потому что пока не может позволить себе большее, а она – видите-видите? – она ловит этот взгляд, Его нежность и тепло, посылаемое Ей.
А ещё… Чуть внимательнее…и увидьте … Их затаённое дыхание. Они пытаются задержать этот миг счастья. Счастья, от которого кружится голова и появляется дрожь в коленях. Счастья, которым наполнена каждая клеточка тела. Счастья, благодаря которому паришь в небесах.

А теперь просто увидьте Их со стороны. Разве можно увидеть второпях, на ходу то, что происходит между Ними?
Присмотритесь… Может быть, сейчас Вы увидите что-то ещё. Чуть-чуть фантазии… И посмотрите, как еле различимым движением Её стройное тело изогнулось навстречу Ему. Прильнуть. Прикоснуться. Почувствовать. Трепет, её трепет перед Ним. Единственным, самым лучшим, самым дорогим.
По очереди Они солируют в этом произведение под называнием Любовь, каждый раз экспромтом воспроизводя главную партию. И Них получается исполнять вместе. Правда ведь, получается?

Мечта на фотографии… Откуда она появилась? Может быть, постарался профессиональный фотограф. Может быть, влюблённые не смогли скрыть свет, исходящий от них. А, может быть, это слишком буйная фантазия человека, который поверил в сказочную любовь.
Но… Может быть, именно это было заветным желанием Кати Пушкарёвой. Девушки, которая в ночь с 31 декабря на 1 января, зажмурив глаза и прижав друг к другу кулачки, под бой курантов представляла себя в белом платье рядом со своим принцем. Загадывала встретить настоящую любовь….

Так давайте, как и Катя Пушкарёва, в этот Новый Год поднимем бокалы и загадаем самые заветные, самые сказочные свои желания. И, кто знает, может быть, они сбудутся на самом деле. Ведь помечтать-то можно?

Отредактировано natasha (22.11.2015 13:48)

0

19

ЭТО АЛЬКА.
Опера. "Не родись красивой."
Композитор пока неизвестен.
Практически либретто.
Действующие лица.
Андрей Жданов - президент компании, (баритон.)
Екатерина Пушкарева - помощница президента, (сопрано).
Валерий Сергеевич Пушкарев - отец героини, полковник, (баритон).
Кира Воропаева - невеста президента, (меццо-сопрано).
Вика Клочкова - подруга невесты, (контральто)
Рома Малиновский - друг героя, (тенор).
Радик -эникейщик, (контр-тенор).
Александр Воропаев - злодей, (бас).
Коля Зорькин - друг героини, (тенор).
Миша Мармеладов - повар, (тенор).
Женсовет - хор.
Модельки - хор.
Модные люди, приглашенные звезды, египтяне.

Часть первая.
Действие первое.
Праздник.
Светское общество гуляет. Андрей поёт мрачную арию, предлагая Кире руку и сердце. На самом деле Андрей не любит Киру, он желает лишь процветания компании. Кира об этом не знает и соглашается. Приглашенные удивлены.

Действие второе.
Родовой замок Воропаева.
Александр рассержен тем, что Андрей плохо управляет компанией. Его злокозненная ария прерывается шуточной песней эникейщика Радика, обещающего Александру помочь вести борьбу с президентом.

Действие третье.
Рабочий день в компании.
1 Хор Женсовета грустит о незавидной женской доле.
2 Выходит Екатерина. Она поет о безысходной судьбе дурнушки. Ее ария трагична, но Женсовет отказывается принимать ее в хор, а красавец президент не обращает внимания.
3 Хор моделек гонится за Андреем и поет о своих чувствах. Появляется Кира. Екатерина выходит и прикрывает Андрея и моделек от Киры. Кира в бешенстве. Ее ария, обращенная к Андрею полна упреков и подозрений.
4 Хор Женсовета грустит о незавидной женской доле.
5 Рома Малиновский заигрывает с Викой Клочковой. Дуэт Вики и Ромы на постели.
6 Вика Клочкова заигрывает с Александром Воропаевым. Дуэт Александра и Вики на постели.
7 Хор Женсовета грустит о незавидной женской доле.

Действие четвертое.
Екатерина знакомит Андрея с Валерием Сергеевичем Пушкаревым. Затронутая в их трио тема починки корейской машины имеет комический оттенок. Пушкарев поет военную песню. Звучит бравурная музыка. На ее фоне дуэт Екатерины и Андрея пронизан доверием и зарождением взаимной симпатии.

Действие пятое.
Рабочий день в компании.
2 Роман и Андрей в кабинете. Они задумывают дерзкий финансовый план. Но осуществление плана возможно лишь при вступлении в интимную связь Екатерины и Андрея. Дуэт Андрея и Романа весел и задорен, иногда прерывается страстными речитативами. Опасаясь все забыть, друзья записывают планы на бумажку и кладут ее на видном месте.
3 Хор Женсовета грустит о незавидной женской доле.

Действие шестое.
Дом Пушкаревых.
Валерий Сергеевич поет старую солдатскую песню. С комическими куплетами выходит Коля Зорькин. Дуэт Коли и Екатерины за обедом, пронизан воспоминаниями давних друзей о детстве, однако их, как обычно, прерывает солдатской песней Валерий Пушкарев.

Действие седьмое.
Шикарная гостиница.
Ночь. На постели Екатерина и Андрей. Андрей поет о невозможности отношений с Екатериной. Екатерина поет о возможности отношений с Андреем. Герой сдается. Любовный дуэт главных героев.
Конец первой части.

Часть вторая.
Действие первое.
Квартира Романа Малиновского. Хозяин вышел.
На постели Екатерина и Андрей. Андрей поет о возможности отношений с Екатериной. Екатерина поет о невозможности отношений с Андреем. Героиня сдается. Любовный дуэт главных героев.

Действие второе.
Рабочий день в компании.
2 Екатерина находит бумажку с планом. Она узнает, что Андрей любил ее лишь из-за денег. Екатерина в шоке. Она удивлена коварству Андрея и поет длинную трагическую арию.
3 В кабинете Андрей и Рома. Андрей жалуется другу на холодность Екатерины. Роман поет сатирические куплеты об отношениях Екатерины и Коли. Андрей ревнует.
4 Хор Женсовета грустит о незавидной женской доле.

5 Неожиданно появляется Александр Воропаев и начинает приставать к Екатерине. Ее небольшая ответная ария полна презрения к злодею. Екатерина с достоинством удаляется. Александр в недоумении.
6 Хор Женсовета грустит о незавидной женской доле.

Действие третье.
Уличные гуляния.
2 Андрей встречает Екатерину и Колю и вызывает Колю на поединок. Коля поет прощальную песнь. Поединок начинается. Хор женсовета на некоторое время умолкает. В зрелищное действие со страстной арией вступает Екатерина. У Андрея шок, он прекращает драться.

Действие четвертное.
Рабочий день в компании.
2 Появляется Андрей, он поет Екатерине о своей любви. Екатерина прощает Андрея. Легкий вальс в конце.
4 Рома поет шуточную песню про Пушкареву. Андрей вторит ему, подтверждая, что не так сильно любит Екатерину, как только что ей об этом спел. Друзья ведут себя слишком громко, Екатерина все слышит, обижается и уезжает в Египет.
5 Хор Женсовета грустит о незавидной женской доле.
6 Андрей рассержен. В разлуке он тоскует, крушит мебель, поет Кире и Роману обидные арии.
7 Хор Женсовета грустит о незавидной женской доле.

Действие пятое.
Египет.
Екатерина знакомится с поваром Мишей. В поваре тут же вспыхивает страсть к Екатерине. Египетская ночь. Дуэт.
Ну, пока все. Занавес. Антракт.

Отредактировано natasha (22.11.2015 12:44)

0

20

Этой картинкой в фейсбуке поделился Александр Назаров. Вам это никого не напоминает? :question:   

http://s2.uploads.ru/t/pI0o7.gif

Отредактировано тинушка (22.11.2015 13:52)

0

21

тинушка написал(а):

Вам это никого не напоминает?

О, да! Очень похоже. Надо же так!  :D  :cool:

0

22

Алькино, для праздничного настроения.
Алька
Частушки

Короче, хоть я и ни разу не Байрон, а кое-что из своих творений мне жалко, если вдруг пропадет. Поэтому то, что считаю не совсем уж фигней, скопирую с толкушки сюда. Нового здесь, увы, ничего, поэтому можно даже и не смотреть, но я всегда что-то пишу, и, если выйдет что-то приличное, обязательно поделюсь с вами :)

Алька

Пейринг герои НРК
Название: Частушки
.
Жанр: Фольклор.
Герои: Андрей, Катя, Рома, Вика, Саша и Потапкин.

Народному сериалу - народное творчество.
Исполняется сводным девичьим хором дер. Перегудово, мужские партии исполняет гармонист.
(частушка с рекламой фирмы Адамас удалена самоцензурой.)

Зря ты, милый, меня ждал
У реки под ивою.
Я смотрела сериал.
"Не родись красивою."

Я миленка обожаю,
Мать отлупит - все равно,
Мы целуемся в сарае,
Лучше, чем Андрей в кино.

Милый мой сказал открыто,
Что с Катюхой ходит он,
Я замест новопасита
Выпиваю самогон.

Катя носит дедов плащ
С бабкиными платьями,
То ли это стиль Винтаж,
То ли девка спятила.

Сидят девки наши дома,
Не поют частушки,
Смотрят, как Андрюша с Ромой
Мучают Катюшку.

Ах, по мнению ребят
Внешность моя броская,
Отказала всем подряд
Люблю лишь Малиновского.

За семь верст пришла подруга,
День такой критический,
Поломала у них вьюга
Столб энергетический.

Приежай к нам Вика быстро,
Что ж ты все без мужика,
Познакомлю с трактористом,
Неженатый он пока.

Нашей Кате, коли хочет
Мужиков околдовать
Надо малость покороче
Сарафанчик одевать.

Поезд наш в москву с рассветом
Прибывает ранненько.
Я поеду в ЗимаЛетто
Соблазню охранника.

Мой миленок ходит зря
Дарит мишек плюшевых,
А люблю я с сентября
Жданова Андрюшеньку.

Замычал в хлеву бычок,
Тут я и растаяла
Все мне мнится голосок
Саши Воропаева.

Наш Андрюшенька готов,
Не уйдет теперича,
Будет засылать сватов
К Валерию Сергеичу.

Как в Египте плохо, Кать!
Пыль, жара с верблюдами
Приежайте к нам снимать
В деревню Перегудово!

Шла я в гости к бабе Вале,
Привязался старичок,
Обещал, как в сериале
Целовать в воротничок.

Для телеги сделал батя
Две оглобли на замен.
Приходи кататься, Катя,
Это ж прямо Порш Кайен!

В сентябре я милку звал
На тайное свидание...
Долго длится сериал -
Родит до окончания.
Алька
Очерк пятиклассницы

Пейринг Катя и Андрей
------------------------------------------------------------------------------------
Мой любимый фрагмент из сериала про вторую ночь. (Очерк пятиклассницы.)

Когда Андрей привез Катю в квартиру Малиновского, вместе с ними наступил мой любимый момент в кино.

Сначала Кате не понравилось, но Андрею был в ней, как дома, и не постеснялся. И, когда Катя начала просить обратно, он ее уговаривал всей силой, показывая агрументы, и у себя и в квартире своего друга. От них она привлеклась назад, когда он обещал ее не отпускать, медленно вытянув пальто, справа из ее размякших пальцев, смелым жестом своих больших часто дрожащих рук, как фокусница в цирке ничего не заметив.

И, вот, взяв ей за руку, он уже ее целиком обнимает, а она передумывает совсем наоборот все свои невеселые мысли. Он называет ее ее именем, а она его его, и обнимается с ней уже вместе, а не один, засветившись всеми чертами глаз и лица.

Потом он подымает ее ладонью под колена и садит к себе наверх, одной рукой целует, сняв очки с головы другой. По внешнему видно, что Катя застеснялась, но при этом она ничего еще зрителю не показывает. Все ее черные ноги свисают по комнате, пока Андрей несет их вдоль. Через некоторое время, так же несясь, они добираются в кровать, где он ложит ее, но она встает ему напротив, прямо посредине кровати и опускает оба своих глаза вниз на самую дальнюю от нее точку подбородка, где они живут и горят светом лучей, как двойная звезда.

Он начинает везти себя указательным пальцем ей по голове, задержавшись вместе с ним на наиболее выраженных в лице местах, где они пересекаются с ее частями тела, и там же довольно изгибается от этого. На лицо Кати, ползя робким ползком заползает удивленное выражение лица, и оно тоже удивляется этому выражению вместе с ним.

Андрей нежно обходится со всеми чертами девушки: целует ее губы своими и часто наоборот. Она дотрагивает его за руки и лицом. Он так нравится это, что начинает расстегать ее кофту, большими черными пуговицами, которые тут же вырожают ее скромность. Она опускает глаза еще ниже вниз и, они забегали по всей его поверхности вправо и влево, смущенно сощурившись сбоку. И голова ее тоже.

Наконец, он снимает кофту с плечей до самой спины, обоими руками и убирает их взад, чтобы ими же перейти к своей рубашке, которая уже готова покинуть его гостеприимное мускулистое тело снаружи. Он расстегивает пуговицы, используя десятью пальцами. Она смущенно водит глазами в разные стороны и обнимает их взглядом его, открывающуюся напротив их, со всех четырех сторон, обнаженную грудь без всякой одежды.

Потом он, наконец, ложит ее в кровать, с помощью рук и герои исчезают совсем.

Когда они снова появляются, их тела озарены разными выражениями и укрыты простынями. Катя отыскивает вдоль всей кровати очки, чтобы, различить Андрея, а Андрей довольно жмурит лицо от его счастливых мыслей, начиная ими проводить снова по Кате.

Немного времени он водит ладонь по простыне и целует ее с горячей любовью. Она неумело отвечает ему тем же, а потом их руки встречаются. Андрей поворачивается спиной и обратно целует Катю, глядя прямо на нее. Вскоре он, придерживается себя за голову на локте начитает спрашивать вопросы про ее старого. На этом серьезной ноте интересный кусок оканчивается окончательно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Алька -2

Зритель все стерпит (попытка пессимистического прогнозирования).

Пейринг Герои НРК

Когда творцы сериала почувствовали, что рейтинги растут, они начали
безбожно растягивать свое детище, чтобы впихнуть туда больше рекламы, а
также иметь поводы для шумного празднования юбилейных 200-й, 300-й, 1000-й
и далее серий. К сотой серии они поняли, что любое значимое событие,
завершающее определенную сюжетную линию, служит причиной потери части
зрителей. Таких моментов они старались избегать.

Например, маргинальный муж Ольги Вячеславовны, судьба, которого никого и не
интересовала, в течение пятнадцати серий чинил кресло, иногда прерываясь на
перекуры, выходы в ближайший винный магазин, воспоминания о детстве детей,
собственной юности и своих художественных талантах. Зритель терпел. Форумы
заполнились рассуждениями о плохой мебели, марках дешевых отечественных вин
и сравнительными характеристиками разных видов изобразительного искусства.
Наконец, кресло было починено, и, хотя при этом сломался диван, предоставив
новые возможности ремонта, все равно сериал потерял несколько процентов
зрителей. Сценаристы задумались и приняли установку по возможности больше
ничего и никогда не завершать.

Поэтому так не повезло Шурочке. Своего виртуального ухажера она увидела в
довольно зрелом возрасте, уже обзаведясь крепкой семьей, тремя детьми и
домиком в деревне. Строительство домика, покраска забора и культурные
поездки на природу всем женсоветом заняли несколько лет. На форумах
обсуждались методы высадки моркови, малярные работы, а также внешность
Шурочкиных детей. Виртуальный поклонник появился на встрече 2011-ого года.
Все еще продолжая стесняться, он пришел в Зималетто в костюме Деда Мороза,
зрителям, да и Шурочке тоже, не удалось оценить его внешность и характер,
потому что от роли сказочного персонажа, тулупа и бороды он не освободился.
Интрига все еще продолжалась, сериал почти не потерял почитателей.

Танюша очень долго вынашивала своего ребенка. Сначала сценаристы просто о
ней забыли, потом, когда года через два рассерженные зрители потребовали
хотя бы чуть-чуть физиологической достоверности, о процессе родов вспомнили
и растянули его на несколько серий. Женсовет устал волноваться за роженицу
чуть раньше мужа, но чуть позже зрителей. Долгую беременность объяснили
пройденной шестьсот серий назад липосакцией, повышенным аппетитом пациентки
и магнитными бурями. На форумах обсуждались все три фактора вместе и по
отдельности, а также марки рекламируемых йогуртов, поскольку больше
обсуждать было совершенно нечего. Зритель терпел. Таня родила ребенка, а,
вот, мальчика или девочку, не сказали для удержания внимания, в силу
принятой политики.

Года три длился показ сложной истории семьи Пушкаревых: армейские городки,
переезды, карьерный рост Валерия Сергеевича и его веселых сослуживцев.
Поскольку в данной линии иногда мелькали фривольные похождения Елены
Александровны с командиром части, а также маленькая Катюша в пилотке и
неизменно круглых очках, зритель терпел. Когда форумы наполнились военной
терминологией, а армейские шуточки стали часто проскальзывать в постах,
зритель начал уходить. Наконец, Пушкарев получил звание полковника, и
рейтинги совсем упали, несмотря на то, что сценаристы намекали на грядущее
генеральское звание.

Наученные горьким опытом авторы совсем мало показывали Мишиных родителей.
Рецепты семейного печенья и история становления невзрачной личности
кулинара заняли всего пятьдесят серий, потому что Миша был не самым любимым
героем зрительниц.

Детство же Андрея развернули широко, начиная от самого нежного возраста. На
несколько лет оживились форумы. Девушки умилялись глазками, ручками,
щечками маленького Андрюшеньки, приводили советы по его воспитанию, примеры
из жизни и глотали последовательно рекламу памперсов, детского
жаропонижающего, развивающих игрушек, витаминов для подростков, не обращая
внимания на очевидный ляп несоответствия названных товаров и времени
возмужания героя. Воспоминания изредка на минутку прерывались задумчивым
лицом взрослого Андрея Жданова, выразительно закатывающего глаза,
покусывающего то нижнюю губу, то дужку очков, а иногда, о счастье,
показывали карандаш или швейную машинку в его аристократических руках,
поэтому о рейтинге сериала в этой части авторы могли не волноваться.

Когда мальчик, наконец, вырос, рейтинг удерживали следующие двести серий,
основного преображения главной героини. Проведя в общей сложности год в
салонах красоты, ателье и спортзалах, Катюша стала настолько неузнаваемой,
что старший Пушкарев начал при обращении к ней брать под козырек и
непроизвольно заикаться. Что касается кулинара Миши, то тот, на радость
зрителям, увидев новый образ героини, так широко разинул рот, что повредил
нижнюю челюсть, и некоторое время в сериале не появлялся. Преображенная
Катя вызвала множество противоречивых мнений, ожививших зачахшие было
форумы.

Производственная тема не задалась. Смотреть на станки, цеха, довольного
Малиновского в окружении краснощеких швей, новоявленных
луддитов-диверсантов, ломающих оборудование и богатых телесами поварих в
столовой зритель отказывался после тридцати серий.

Нужно было отыскать что-то новенькое, далее растягивать сериал было
рискованно, поскольку он стал настолько хиленьким и слабым, что в один
прекрасный момент мог просто лопнуть, как обыкновенный мыльный пузырь.

Тут, кому-то из сценаристов пришла в голову крамольная мысль о встрече
главных героев. Ужаснувшись столь дерзкому измышлению, сценарист надолго
запил. Тем временем сериальные герои тихо страдали на этот раз в теме
ресторанного бизнеса. Несмотря на обилие рецептов, красивых блюд и
молодецкую выправку официантов зрители продолжали уходить.

Сценарист вышел из запоя, переборол комплекс вины и озвучил свое преступное
предложение. А жизнь в сериале шла своим чередом: за это время Андрей успел
обзавестись двумя сыновьями, а Катюша создать и возглавить преуспевающую
фирму. Некоторые зрители успели забыть, что Катю и Андрея в начале сериала
связывали определенные отношения. Герои тоже об этом не вспоминали.

После длительных сомнений и мучений авторы решили возвратиться к
оригинальному сюжету.
Однако за десять лет сценарий Гаэтана был украден поклонниками, спойлеры
забылись, люди, которым посчастливилось увидеть колумбийский шедевр, не
соглашались консультировать авторов, убегая от них, как от чумы.
Собственные попытки придумать сюжет встречи Кати и Андрея у сценаристов
кончались неудачей, поскольку они так долго запрещали себе даже думать об
этом, что уже на стадии планирования действия впадали в депрессию. Тогда
они обратились к классике. Серии 2499 и 2500-я были эпохальными и содержали
следующие события.

Жены Андрея бросили его с двумя детьми. Покрутившись на разных работах, он
устроился счетоводом в фирму, в которой главенствовала деловая Катя.
Разумеется, Андрей не узнал Катю. Виновато в этом было и ее преображение, и
долгое время вынужденной разлуки. Почему Катя не узнала Андрея, сценаристы
не объясняли, он не очень изменился, за этим тщательно следили, ведь в
противном случае сериал мог потерять последних, самых стойких своих
поклонниц. Через некоторое время в эту же фирму устроился старый друг
Андрея - Рома Малиновский. Андрей и Роман случайно встретились в коридоре.
Когда-то в молодости их отношения были очень теплыми и трогательными, а по
накалу страстей даже несколько превосходили любовные отношения главных
героев, поэтому они-то как раз узнали друг друга. Роман позвал Андрея на
вечеринку по случаю вступления в должность. Туда же была приглашена и
Екатерина Валерьевна.

Андрей рассказывает Роману, что прозябает на скромной зарплате счетовода, в
то время как вакантно место начальника отдела. Роман советует Андрею
поухаживать за Екатериной, открыв, таким образом, себе путь к новой
должности. Андрей, выпив для храбрости, начинает процесс ухаживания.
Сначала Екатерина не верит в искренность героя, ее преследует странное
чувство, что похожие события уже происходили в жизни, но постепенно ее
сердце смягчается и она обращает свое внимание на скромного и
исполнительного сотрудника, уверяя себя, что уж он никогда не обманет и не
предаст. Совместный вечер, проведенный парочкой в шикарном особняке
героини, окончательно уверяет ее в чувствах Андрея.

Тем временем, работающая в той же фирме Шурочка узнает в Романе свою давнюю
любовь, оказывается она была без ума от него еще во времена работы в
ЗимаЛетто. Старая любовь Шурочки вспыхивает с новой силой. Забыв на время
мужа, детей и даже виртуального поклонника, которого еще толком и не
видела, Шура пишет Роману несколько любовных писем. Роман нехорошо
поступает с Шурой, сделав эти личные письма достоянием общественности.

Андрей узнает о нехорошем поступке Романа и при всех бьет его по лицу.
Роман обижается и в отместку рассказывает Екатерине, что Андрей ухаживал за
ней лишь из-за должности начальника отдела. Екатерина с горечью закуривает
сигарету, пускает скупую слезу, качает головой и гордо издает приказ о
назначении Андрея Жданова на высокооплачиваемый пост, донеся до сведения
героя, что вся информация о корыстных целях его ухаживаний для нее уже не
является секретом.

Андрей расстраивается. Он понимает, что любит Катю без всяких меркантильных
соображений. Ему не нужна должность такой ценой, поэтому он пишет заявление
об уходе. Екатерина не сдается. Ей не хочется отпускать такого ценного
работника. Она рвет заявление. Андрей пишет снова. Процесс повторяется
несколько раз. Так проходит половина серии. Наконец, герои переходят к
бурному выяснению отношений, затем к рукоприкладству. Екатерина бьет
Андрея, он мчится от нее на улицу, спасаясь в такси, она удачно догоняет
его и тоже оказывается в машине. Там и происходит акт примирения,
непосредственно переходящий в любовную сцену. В финальных титрах зрителя
уведомляют, что через 9 месяцев у героев появится ребенок.

После этих серий рейтинги несказанно взлетели. Форумы оживились. Зрители
заволновались, главных героев вновь начали осаждать поклонники, газетные
листы запестрели заголовками статей, посвященных сериалу. На этом подъеме
вновь показались бледными следующие серии про жизнь дамочек и бабушек из
Женсовета, Мишины соусы и детские годы Романа Дмитриевича. От сериала
больше никто не ждал ничего хорошего, рейтинги вновь начали падать. Всего
через каких-то 150 серий сериал закончили, мельком показав напоследок
идиллическую картинку семейной жизни главных героев.

Всегда ваш широко известный в узких кругах футуролог Алька.

-------------------------------------------------------------------
Алька
Зарисовка.

Пейринг  герои НРК
Жанр: Эссе... (гы гы гы).
Герои: Павел Олегович, Андрей, Катя, Кира, Рома, Юлиана, Миша.

Вчера у меня два соседа по даче Вован и Альфред Семенович разговаривали на тему уборки снега. Тема была не очень интересная, а вот форма... То есть даже не форма, а сочетание лексики... И я представила, что бы было, если бы они не про снег говорили, а пересказали сериал. По очереди...

Вован: Один кент владел короче реальной такой фирмой, но был уже конкретно олдовый. Захотел там типа по старости уже оторваться с телками на Канарах, а в начальники посадить киндера своего Андрюху, ну, тот воще конкретный был пацан. А у него была своя мочалка, и другие чиксы тож прикапывались. Ну, его герла поставила свою маруху за ним сеансы крутить, чтоб не тер кого не надо. А тут Кэт и пришкандыбала наниматься. Стремная, глаза, как помидорчики, но вобщем клевая. Андрюха на нее сразу ни фига не запал, но на фирме прописал, чтоб мочалка его не сильно возникала.

Альфред Семенович: Тонкий психологизм драмы раскрывает симптоматику невроза Катерины. Детские комплексы и эмоциональные проблемы одиночества рассматриваются здесь в основном на уровне целостной личности, тем не менее Екатерина не формирует у окружающих устойчивых положительных впечатлений. Окказионализм действия приводит к тому, что Андрей попадает от Кати в определеный психологический колонат.

Вован: Андрюха пацан хоть и конкретный, но в натуре лох ушастый и вся работа его туфтовая. Их с его друганом Ромкой сразу развели, как лосей. Со штукатуркой кинули, гастроли в колхозе провалили Андрей сочинил маляву, переписал на Катюху фирму, чтоб баблосы левым кентам не отдавать, короче, без особых понтов, кивалам забашлял за это дело и не парится, думает Катюха честная, а Рома ему в уши дует, нет, говорит, она еще нас сто раз обует, нагреет и бороду нам припечатает.

Альфред Семенович: Нейросуггестия Романа приносит свои плоды. Андрей начинает ухаживать за Катей, и, используя выгоды психической инвалидизации девушки, еще крепче привязывает дурнушку к себе. Соотношения веры и знания Катерины входят в противоречие, но когнитивные процессы переходят в эмоциональную стадию, Катя испытывает к Андрею libido sexualis и реализует свое влечение. Тем временем наступает кульминация действия, Совет Директоров, на котором Катя должна представить фальшивые документы. Неожиданно девушка узнает, что отношения к ней Андрея носили иллюзорный характер и впадает в продолжительную фрустрацию. Недоумение Андрея по поводу странных поведенческих реакций Кати входит в реактивную стадию сенсорной депривации, превращая его в гиперэротика.

Вован: И Катюха его реально решила спалить. И подложила всем беспонтовую ксиву. Она хоть и бандерлог, но свое дело туго знает. Капнула на него и все дела. Ну, на фирме полный кипиш, Катюхе велят ломиться прочь, так она и вобще откидывается за нитку. Андрей хотел отмыться, да поздно, тут он в натуре повис. Там уже на фирму и дворники пришли. Пора ноги щупать, а он не телится, поскольку ж гагара его убежала, Был чисто бобер , а стал просто тролейбус. Начал по кабакам ершить, с блатными связался, чуть кони не двинул.

Альфред Семенович: За границей Екатерина успешно решает запоздалый кризис идентичности, продуктивное партнерское взаимодействие с Юлианой толкает ее на конверсию тугоподвижности психических процессов, а также на незначительные интерполяции во внешности. Эмоционально оценочные отношения Миши приводят его и Екатерину к развитию первоначальных симпатий.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

0

23

natasha написал(а):

а в начальники посадить киндера своего Андрюху

natasha написал(а):

но на фирме прописал, чтоб мочалка его не сильно возникала.

natasha написал(а):

но в натуре лох ушастый

natasha написал(а):

я, а Рома ему в уши дует, нет, говорит, она еще нас сто раз обует, нагреет и бороду нам припечатает.

:D  :D  :cool:  Вована можно цитировать, каждая фраза в точку!  :cool:

0

24

Омуль написал(а):

natasha, премного благодарна

И ещё тысячу раз
http://s6.uploads.ru/t/ManyL.gif

0

25

тинушка написал(а):

Этой картинкой в фейсбуке поделился Александр Назаров

тинушка, спасибо

0

26

Северная сказка.
История про любовь и оленей. Часть четвертая.

Не хотела Кытычене возвращаться в стойбище, очень обижена была.
Говорит она Неколюну, другу верному, что Адриарун-Ждурулхан-ата, знатный оленевод обманул ее ласками ненасытными, да словами нежными, а друг его верный Ромхан-Маалина-ата обидел танцами недобрыми и прозвищами злыми. Не может она забыть их коварства, не хочет ехать обратно в стойбище, но ехать все равно пришлось, потому что очень уж Кытычене была честная.
Мичил подумал-подумал, посидел день один одинешенек и побежал за ней, пока еще следы видны. Быстрый был охотник, трое суток бежал, да и хорошо в тундре летом, солнце всегда светит и днем и ночью. По дороге зайцев настрелял целую торбу, таких жирных, что в конце пути бежал тяжело с передышками.
Вернулась Кытычене к отцу и матери, праздник настал у родителей, отец нерпу добыл, огненной воды достал, пляшут они, песни поют, игры затевают, радуются, много шуму наделали.
Услышал злой шаман Сарыал у себя на сопке шум. Что такое, думает, почему на берегу у бедных рыбаков праздник? Неужели кита удалось подстрелить? Надел кухлянку поплоше, торбаса от пыли выбил, бубен прихватил дорожный и поехал в гости, потому что очень любил студень из китовой губы. А кита никакого и нету! Нахмурился Сарыал. В рыбацкой деревушке шамана все привечают, как дорогому гостю лакомство несут - нерпичьи глаза, да целую миску потрохов моржиных. Поел Сарыал, да не подобрел все равно. Закрались в темную голову мысли коварные, думает он, неужели я сюда зря ехал? Нельзя ли какое злодеяние устроить, раз уж здесь оказался?
Легла Кытычене спать, а бумаги про оленей на груди у себя спрятала, забрался злой шаман к ней в полог ночью, пошарил по телу девушки, удивился сильно, да и взял себе все бумаги. Не проснулась бедная Кытычене, очень была утомлена с дальней дороги. Хватилась утром, а шамана уж и след простыл. Расстроилась девушка, но делать нечего, вновь ждет ее бедная жизнь в родной деревушке. А тем временем Мичил-то с целой торбой больших зайцев к ее порогу как раз добежал, даже слегка напугал девушку.
Решил Мичил поближе к милой Кытычене остаться, разбил походную ярангу недалеко от ее дома, наварил похлебки, накормил рыбаков блюдом необычным. Очень им оно понравилось, у некоторых, правда, животы с непривычки скрутило. Говорит тогда Мичил: "Кытычене, дорогая моя, приходи в мою ярангу, будем счастливо жить-поживать, я зайцев ловить, и варить буду, а ты ощипывать". Не любила Кытычене Мичила, но очень добрая была, решила помочь. День и ночь сидит, зайцев ощипывает, аж руки уже от этой работы сводит, а Мичил, знай, только похлебку из них варит, да на шкурах валяется. Хорошо дела его пошли, не нарадуется он на Кытычене, каждую ночь зовет ее в свой полог, да не соглашается она, не может забыть любви своей - беспечного Адриаруна.
А Сарыал тем временем явился к Адриаруну, показал бумаги про оленей, сказал, что будет хозяином стойбища. Заплакал Адриарун сначала, хотел побить Сарыала, но, делать нечего, бумага сильней кулаков, чьи бумаги, того и олени.

История про любовь и оленей. Часть пятая.

Сарыал первым делом Адриаруна из богатой яранги выгнал, приказал обставить по-своему, по-шамански, травы сушеной по стенам навешать, черепа полярных сов везде поставить, посыпать углы сухим пометом куропаток и бубен прикатить побольше. Все выполнили оленеводы, не могут они перечить Сарыалу.
А он, злой человек, совсем одурел, начал в трубочку забивать траву коричневую, от которой видения являются, и демоны со всех сторон чудятся. Накурится Сарыал до полярного сияния в глазах и давай на простых людей бросаться, кого придушить пытается, кому просто подножку поставить. Очень это обижало работников, но терпели его пока что.
И женщины в стойбище сильно от него пострадали. Не любил Сарыал женского тела, запретил с обнаженной грудью ходить, велел всем пошить кухлянки закрытые и не показываться без этой одежды на его глаза злобные. Очень от жары женщины страдали, а лето такое теплое выдалось, случались даже ночи, когда и вода в котлах не замерзала.
Адриаруну и Ромхану, друзьям закадычным пришлось в простые пастухи податься. Услал их Сарыал на дальние пастбища, лишения терпеть. Едят они пищу неприхотливую, ночуют в дырявом чуме, о женской ласке и забыли почти. И каждый вечер, как обойдут оленей в стаде, так поет Адриарун Ромхану песни про любовь свою к Кытычене, про то, как тяжело пришлось ей в стойбище, да про слезы, что пролила бедная девушка от их злых выдумок. Ромхану не очень песни нравятся, но, что для друга не сделаешь, слушает.
Притерпелись постепенно Адриарун и Ромхан на новом месте. Стали разные способы придумывать, чтобы олени жирней были, приплода от них добивались большого. Думали, что похвалит их Сарыал, а тот, наоборот, позовет к себе в ярангу и обзывается по-разному, и издеваться над ними не прекращает. Но не очень-то это Адриаруна огорчает, стал он пастухом замечательным, понравилось ему работать, воздух кругом свежий, солнышко светит, олени любимые тут же все рядом.
А Сарыал оленями совсем не интересуется, витает в своих видениях, словно чайка над морским берегом, иногда даже по-птичьему вскрикивает. Начали в стойбище поговаривать, что совсем плохой Сарыал стал, голова его легкая сделалась без мыслей, руки трясутся, что хвост у полевки, в глазах муть, как туман осенний. Ай, видно, скоро черед ему придет на Гору Дальних Предков отправляться! Кит большой, да и то столько дурной травы не выкурит, что там про человека говорить!
Не знали уж оленеводы, что делать с заболевшим Сарыалом, да тут вдруг на праздник солнцеворот приехал большой начальник из города. Обрадовались оленеводы. Привечают начальника, как могут: кто лепешку несет, что клык моржовый, кто миску молока оленьего. Но удивлен начальник. Не вышел его встречать хозяин из главной яранги, угощения богатое не поднес, женщин красивых вокруг него танцевать не отправил. Спрашивает начальник, что за беда такая в стойбище приключилась, что ему даже никто собак ездовых подарить не хочет? Тут добрый Неколюн из толпы выступил, рассказал начальнику про то, как украл злой Сарыал все бумаги у Кытычене-умницы.
Рассердился начальник. Завращал глазами, закричал громко на Сарыала, прогонять его начал. Начальник - человек белый, что ему шамана бояться! Повелел Кытычене вернуться и стать хозяйкой оленьего стойбища, а Сарыала поселить обратно на его сопке и повесить у входа заячий хвост в знак позора. Услышал Неколюн эту радостную весть, со всех ног к Кытычене бросился, звать девушку.
А Мичил все ходит и ходит за Кытычене, говорит о любви своей и все зовет и зовет девушку в жены. Надоел он Кытычене, гонит она его от себя, а если изловчится Мичил, да прижмет ее по-тихому, так ей сразу ласки Адриаруна мерещатся, и отталкивает она Мичила со всей силой своей.
Прибежал Неколюн, рассказал последние новости. Ощипала Кытычене Мичилу в запас двух зайцев на прощание, собрала пожитки и пошла в хозяйки большого оленьего стада.

История про любовь и оленей. Часть шестая.
Как увидел Адриарун свою Кытычене, так дар речи потерял и три дня разговаривать не мог. Красавицей стала Кытычене за время разлуки. Даже Ромхан, женской красотой балованный, и то удивился, стал ее привечать тоже.
Но не до любовных утех девушке, работает, не покладая рук, оленей заново пересчитывает, потому что много Сарыал в делах напутал с помощью своей дурной травы.
А Адриарун совсем покой потерял, как встретит Кытычене, то краснеет, то бледнеет, то потеет, то трясется, то уставится, будто филин, на ее стати, а то глаз поднять не может, словно крот. И все тогда в стойбище поняли, что он ее полюбил, даже Кираэй, его бывшая невеста, на что уж недогадлива была.
Долго ли коротко, но вновь дела в стойбище наладились, работали все много, без устали, на дальние пастбища ездили, новые места для прокорма животных присматривали, стадо разрасталось исправно.
Сидит однажды вечером Кытычене у себя в яранге, скучно ей. Засветила она жирники, взяла вышивание и стала песню петь вполголоса про любовь свою к Адриаруну. А Адриарун и Ромхан притаились за стеночкой. Очень уж им песенка Кытычене нравится. Только Адриарун любит девушку, слушает и плачет, аж весь содрагается, по траве катается, руками по земле колотит, даже рукава от тоски изорвал, а Ромхан лишь смеется. Обиделся Адриарун, размахнулся и ударил Ромхана прямо в красивое его лицо. Ромхан удивлен был, но не стал Адриаруна тоже бить. Кровь ягелем вытер, плюнул в сердцах и ушел в тундру гулять, расстроенный. А Адриарун дальше стал песню дослушивать, слезами заливаясь.
Мичил же, тем временем сидел у себя, зайцев ощипывал, и обижался на Кытычене. Не хотелось ему работой заниматься. Думал охотник, думал и решил ее обратно к себе вернуть. Надел он новые лыжи и побежал в стойбище. Позвал Кытычене к дальним родственникам, что у него там проживали, в ярангу поговорить.
Очень это Адриаруну не понравилось, но совсем плохой стал оленевод от любви, голова ничего не соображает, еще хуже, чем у Сарыала от трубочки его прославленной. Мечется Адриарун, а что делать не знает.
Мичил тем временем с Кытычене разговаривает, рассказывает девушке, как любить ее будет, как детей заведет, да, как кормить сладко обещает. Почти уж соглашается на его уговоры Кытычене, а тут Адриарун в ярангу прибежал. Кытычене даже испугалась, что сейчас Мичилу и конец настанет. И Мичил побледнел немного, но все продолжает разговор свой про зайцев и про любовь.
Велит тогда Адриарун самым знатным танцорам исполнить танец для его Кытычене, да такой, чтобы она сразу поняла всю силу его чувства. Начали танцоры танцевать, да так лихо, что родственники из яранги разбежались от страха. Подошел Адриарун, сказал, что песню ее вечернюю слышал и знает ее тайные мысли. Сказал ей еще, что негоже противиться страсти своей, а надо, чтобы Кытычене шла к нему, Адриаруну в полог и рожала для него детишек, как природой ей положено. Мичил только затылок почесал и понял, что зайцев, похоже, щипать самому придется.
Испугалась Кытычене, что покажет свою любовь настоящую раньше времени, убежала вслед за родственниками, остались в яранге только танцоры, Мичил и Адриарун. Доели они все угощение, что на столе было, и тоже домой пошли.
Совсем расстроился Адриарун, решил уехать в жаркие страны, оставив оленей своих любимых девушке, которая покорила его сердце. Еще больше Кытычене задумалась, да все одно, не верит в любовь Адриаруна, как он только не пытается ее доказывать.
Кираэй, услышала, что Адриарун уехать решил, пришла к Кытычене и давай с ней разговаривать. Про медведя, что его помял, рассказала, про то, что не спал он с ней с тех самых давних пор, тоже поведала. Думала Кираэй, однако, что прознает Адриарун про ее разговор с Кытычене, хвалить будет Караэй, второй женой возьмет к себе жить, потому и рассказывала все без утайки, что надеялась.
Поняла тогда Кытычене, что любовь у Адриаруна настоящая, побежала к нему в тундру, нашла его среди оленей, встала напротив, а, что сказать не знает, очень волновалась девушка. Олени, как будто поняли, начали их друг к другу подталкивать, рогами машут, фыркают ласково. Взялись Кытычене и Адриарун за руки, гладят друг друга, о любви своей говорят. Стал Адриарун тут же счастлив и весел, увел Кытычене к себе в полог любить, потому как исстрадался по ней сильно, и не выходили они оттуда дней пять или шесть. А, как вышли, так повелел Адриарун свадьбу играть.
До осени стойбище на свадьбе гуляло, даже Ромхан пришел, позабыв обиды, и Адриарун совсем счастливый стал. Очень была свадьба богатая: даже, когда Кытычене трех детей Адриаруну родить успела, про их свадьбу знатную все вспоминали в стойбище…
Тут и сказке конец, кто слушал, тому чаю душистого из тундровых трав, а мне за рассказ - супу наваристого и бубен не очень большой, можно, но позвончее...

0

27

3 первых тоже есть.

0

28

Омуль написал(а):

И ещё тысячу раз

Ну, ты, мать не очень-то, не мои же, Алькины, а я только поискала!

0

29

natasha написал(а):

3 первых тоже есть.

Так неси! Кого ждём? :rolleyes:

0

30

http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros … rum/print/
Почитайте, отзывы на сериал сразу после просмотра( в разные годы-с 2005 по наши дни( наверное, дошла до 200) но видно, что первые еще незамутненные ничем впечатления, наивно и интересно, почти 2000 !!!!
Я улыбалось- как молоды мы были,( ну, в смысле- не замороченные многими знаниями о сериале) и что примечательно- ведь искали такие сайты, где можно было поделиться мыслями, которые были искренними, простыми и переполняли, хотелось поделиться своими и узнать о впечатлениях других.

Отредактировано natasha (05.05.2017 00:03)

0

Вы здесь » Кружок по интересам » Обсуждение серий » НРКоманки о НРК самое интересное созданное участниками обсуждений