Кружок по интересам

Объявление

Наивно? Очень. «Наивно? Очень.» Проект Нелли Уваровой. Посетите интернет-магазин, в котором продаются неповторимые вещи, существующие в единственном экземпляре. Их авторы вложили в них всё свое умение и всю душу. Авторы этих работ - молодые люди с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности. Подарите им немного своей доброты и тепла!!!

Добро пожаловать на форум!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кружок по интересам » Нелли Уварова » Наивно? Очень...

Наивно? Очень...

Сообщений 601 страница 630 из 809

601

Омуль написал(а):

IrinaG, спасибо за статью. Дай Бог ребятам встать на ноги

http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif
Хорошая статья :cool: Спасибо, IrinaG http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

602

Не за что, Маришик! Причем, в прямом смысле. У меня последий пост показывает  от 07.09.12.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

603

IrinaG написал(а):

Не за что, Маришик! Причем, в прямом смысле. У меня последий пост показывает  от 07.09.12.

Ириш, это Лена так сделала, что каждая страница в этой теме начинается с "Планеты". Твой пост на предыдущей странице :rolleyes:  :mybb:

0

604

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif Спасибо за пояснения, Мариш!

0

605

Спасибо за статью "Наивно.." и Нелли ! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

606

«Ищу работу. Инвалид...». http://www.trud.ru/article/19-03-2014/1 … alid_.html
Арсений Погосян№, 19 Марта 2014г.
Примеры трудоустройства людей с ограниченными возможностями требуют «запуска в серию»

Только что завершившаяся в Сочи Паралимпиада и ее герои заставили огромное количество людей по-новому взглянуть на то, от чего в обычной жизни многие норовят отвернуться, пробегая мимо, — на проблемы инвалидов. Их в России 12 млн, и, конечно, немногим из них достается такое внимание и почести, которыми страна сегодня осыпает паралимпийцев. А как и чем живут остальные? За ответом корреспондент «Труда» отправился в технологический колледж № 21 в Москве.

Это не совсем обычное учебное заведение, а точнее, совсем необычное. Среди учащихся здесь наряду с обычными ребятами есть инвалиды I и II групп. В 2006 году на его базе была создана экспериментальная площадка департамента образования Москвы в сотрудничестве с Центром лечебной педагогики, которую сразу сделали частью колледжа. Первая десятка сотрудников площадки стремилась поставить на ноги ребят с эмоционально-волевыми нарушениями.

Число воспитанников росло, и сегодня помимо обычных учеников здесь обучаются по адаптационным программам 122 инвалида. Хотя многим уже за 20, половина из них не окончили школу. Их вообще списывали на берег жизни, поскольку с такими отклонениями и заболеваниями они считались непригодными для обучения или просто, по мнению специалистов, не могли вписаться в школьный коллектив.

Замдиректора по работе с учащимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) Ольга Волкова с сожалением отмечает: обучение детей-инвалидов в обычных российских школах (так называемое инклюзивное образование) — не более чем иллюзия надежды. Ведь ребенку, страдающему психическим заболеванием, по определению сложно адаптироваться в любом коллективе. И какая судьба его ждет? В случае потери опекуна и отсутствия образования его могут отправить прямо в психоневрологический интернат. Другой вариант — найти ребенку место в жизни. Для этого и приводят детей-инвалидов в колледж. Посещая уроки по ткачеству, валянию, шитью, столярному делу и рисованию, они постигают мир, учатся создавать красивые вещи — и получают шанс найти работу по направлению декоративно-прикладного искусства.

Запущенная в 1997 году система квотирования рабочих мест для инвалидов, подкрепленная специальным законом, требует значительной доработки. Чего греха таить, работодатели часто предпочитают платить штрафы в 5-10 тысяч рублей, чем брать на работу человека с ограниченными возможностями.

При этом из того же Фонда квотирования выделяется от 60 до 800 тысяч рублей на каждое рабочее место в России в зависимости от региона. В Москве, к примеру, эта цифра колеблется от 500 до 800 тысяч. Столь высокие суммы, как считают эксперты, были бы вполне оправданы, если помимо оснащения рабочего места для инвалида могли бы тратиться на услуги тьютора — обязательного сопровождающего, услуги которого вообще не учитываются в действующей сумме.

В итоге самым простым вариантом для колледжа становится создание адаптационных рабочих мест прямо в своем учреждении. Так, на правах помощников в мастерских колледжа сегодня трудятся 14 человек по четыре-шесть часов в день. Колледж отремонтирован, в его мастерских комфортно работать. Столичный театр РАМТ в числе добрых его друзей, а его актеры во главе с Нелли Уваровой создали специальный проект «Наивно? Очень», в рамках которого стараются реализовывать поделки воспитанников. Это и рисунки на посуде, и изготовление «особой» керамики, и серия «особый текстиль». Параллельно пробивают создание специальных производственных мастерских вне базы колледжа. Одна из них работает в рамках центра «Блиц», который нацелен на создание рабочих мест как раз для людей с ограниченными возможностями и ментальными особенностями развития. Дать рабочее место, простор для развития, выставлять работы и иметь возможность платить за это своим воспитанникам — вот чего добились в центре, в том числе и для учеников колледжа.

Еще одно препятствие для человека с ограниченными возможностями: для того чтобы получить рабочее место, приходится ежегодно проходить медкомиссию для подтверждения инвалидности. И медики зачастую вместо индивидуальной программы реабилитации и рекомендаций по условиям труда выносят приговор: «Не способен к трудовой деятельности» — меньше хлопот и ответственности. Так пополняется армия безработных инвалидов, которых только в Москве насчитывается около 30 тысяч.

По словам Ольги Волковой, только в последнее время ситуация стала меняться. Новые предписания вступили в силу в декабре прошлого года, их эффективность только предстоит оценить. Как, впрочем, и самой системы трудоустройства инвалидов с ментальными нарушениями, обучающимися в уникальном колледже. Ясно одно: предстоит искать и находить варианты адаптации людей с ограниченными возможностями к полноценной жизни. Опыт московского колледжа № 21 — только один кирпичик в здании, которое предстоит построить.

Новый клип фонда "Подари жизнь" - "Что останется после нас"
http://m.youtube.com/watch?v=5mCVbxrizAU

Отредактировано Marina (19.03.2014 21:32)

0

607

Marina, спасибо за видеоролик. Трогательная и интересная идея. "Оглянись и пойди на встречу,помоги нуждающимся в помощи".

0

608

Журнал "Отдохни" от 28 марта 2014 года
Это страница журнала. Выкладываю родной текст интервью Нелли, он отличается от вышедшего, немного полнее:
"Запах красок, холсты и мольберты - все это мне хорошо знакомо с детства, так как моя старшая сестра занималась рисованием. Писала картины маслом и не только. Мой дядя архитектор рано разглядел в ней талант и стал с ней заниматься серьезно.
Я же была крайне неусидчивой, поэтому когда они рисовали я бегала вокруг и только иногда садилась рядом подышать и посмотреть, что получается. Я всегда ужасно любила рассматривать альбомы разных художников, которых у нас была масса и мечтать о мирах ими созданных. Картина для меня всегда была целым миром. Особым миром, загадки которого хотелось разгадать. Это всегда - повод для фантазий. Сама же я никогда всерьез не рисовала, так как понимала, что сестра всегда сделает это лучше меня. Я зритель.
Несколько лет назад, познакомившись с творчеством особых ребят, я поняла что "погибла". Созданные их руками вещи, будь то ваза или кувшин керамический, игрушка или подушка - все это мне очень нравится. Все эти изделия заряжены невероятно доброй и радостной энергией. Поэтому подарки от особых художников, стали моим спасением. Я дарила работы особых ребят своим друзьям и всегда они становились событием. Мне приходилось снова и снова рассказывать об этих настоящих и удивительных людях создающих маленькие человеческие шедевры.
И однажды я поняла, что хочу выйти за круг своих друзей. Мне очень хочется, чтобы об особых художниках узнали многие, кто неравнодушен к наивному искусству и к людям с особенностями развития.
На выставке "Наивно? Очень" мы впервые выставляем и картины трех авторов: Николая Бондаренко, Андрея Демина, Романа Горшенина.
Это чистая радость. Это настоящее творчество. А для особых ребят это еще и едва ли не единственный способ быть в диалоге с нами. Они готовы делится с нами - зрителями - своим миром. Я уверенна, что мы тоже, поэтому и стала возможна подобная выставка."

http://vk.com/naivno_com

.

0

609

тинушка,огромное спасибо! Всегда интересно читать новые интервью Нелли

0

610

Последние новости
http://s018.radikal.ru/i506/1404/a5/c641fb89050d.jpg

Дорогие друзья!
Давно не писали новостей на странице проекта на Планете. Восполняем упущенное. Так как у нас, по техническим причинам "ушло" из рук помещение, где мы хотели организовать магазин, мы очень плотно занимались поисками нового. В настоящее время у нас имеются договорённости в двух местах: на Проспекте мира и рядом с выходом из метро Театральная, но точных дат нам ещё не дали. Это может произойти в любой момент, мы находимся на высоком старте. Нам осталось до закрытия сбора средств всего чуть больше 58 тысяч. Очень надеемся собрать их в ближайшее время. Так-же мы занимаемся организацией творческих производственных мастерских, первой планируем запустить керамическую мастерскую. А одним из самых ярких событий, которые произошли у нас совсем недавно, в марте, была первая выставка особых художников, участников проекта "Наивно? Очень". Были выставлены картины Николая Бондаренко, Андрея Дёмина, Романа Горшенина и керамика Дмитрия Кошенского, Дарьи Шабратовой и Романа Горшенина. Это старт выставочной деятельности проекта. Пусть не всё прошло гладко, но мы надеемся, что таких замечательных выставок будет ещё много!!!

http://planeta.ru/naivno/blog/125038

+1

611

Marina,спасибо за информацию

0

612

Marina,спасибо за хорошие новости!

0

613

В Москве подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области поддержки и развития социального предпринимательства
МОСКВА. ОАО «ЛУКОЙЛ», Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и Акционерное общество «Панасоник Маркетинг СНГ» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут вести работу, направленную на выявление и поддержку отечественных социальных предприятий и отдельных предпринимателей, развитие инновационных инициатив и образовательных программ в данной сфере.
Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» ведет работу по развитию социального предпринимательства на территории России с 2007 года. Фонд поддерживает проекты в сфере социального предпринимательства, предоставляя беспроцентные целевые займы на реализацию. Также фонд предоставляет социальным предпринимателям консалтинговую и информационную поддержку, разрабатывает образовательные программы и законодательные инициативы в области социального предпринимательства. В 2013 году был запущен пилотный проект по сбыту товаров социальных предпринимателей «Больше, чем покупка!» В рамках проекта на заправках ЛУКОЙЛ появились специальные стойки для продажи товаров социальных предпринимателей — фермерские молочные продукты «Экокластер», войлочные игрушки творческой мастерской «Веселый войлок» (проект дает работу многодетным мамам в городе Рыбинске), валенки, детские подушки-трансформеры, сумки из войлока, скатерти и полотенца от Мастерской Черниковых (возрождение русских традиций), сувениры «Помогать легко!», 30% от продажи которых идёт на лечение онкобольных детей и взрослых, изделия проекта актрисы Нелли Уваровой «Наивно? Очень!» (их производят люди с особенностями ментального развития, прошедшие обучение в профессиональных училищах).
Вся статья здесь.     http://www.asi.org.ru/news/v-moskve-pod … matelstva/

0

614

Поздравляю Нелли, Лену Вахрушеву и всех, кто им помогал ! Очень рада !

0

615

natasha написал(а):

Поздравляю Нелли, Лену Вахрушеву и всех, кто им помогал ! Очень рада !

ППКС

0

616

Елена Вахрушева https://www.facebook.com/profile.php?id … mp;fref=ts
15 ч. назад

Дорогие друзья!
Эта страница проекта "Наивно? Очень" велась более двух лет. У нас уже почти 2000 друзей, но наименование не соответствует тому, что происходит в проекте сейчас. Мы давно ушли от простого интернет-магазина, проект вырос, цели и задачи перешли в статус более глобальных. Ввиду того, что в Фейсбуке нельзя переименовать страницу, если у неё больше 200 подписчиков, мы решили создать новую, которая находится по адресу: https://www.facebook.com/naivno.ochen?ref=nf
Надеемся, что все наши друзья перейдут сюда. Какое-то время все посты будут дублироваться, но потом эта страница будет закрыта.

Проект "Наивно? Очень"
Люди с особенностями развития творчески одарены. Творчество для них – мостик в наш мир и мы помогаем этот мостик перекинуть.

https://www.facebook.com/naivno.ochen

0

617

http://i054.radikal.ru/1405/86/68fbe750d6cb.jpg
https://www.facebook.com/profile.php?id … mp;fref=ts
http://s018.radikal.ru/i515/1405/bc/b220cf59efa0.jpg
Наш проект победил в секторе социального предпринимательства "Добрый бизнес"
http://m.vk.com/id7443441

0

618

Marina,спасибо за инфу

0

619

http://cs618925.vk.me/v618925399/bc62/HKglcGBmHvg.jpg

http://www.slideshare.net/nataliya_sheb/2buklet-all
У меня не получилось перенести текст, только изображение страницы.

0

620

тинушка,спасибо за статью.

0

621

Вот перенесла, как смогла.

НЕЛЛИ УВАРОВА: В НАШЕЙ ВЗРОСЛОЙ – ТИРЕ - ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ.

Проект «Наивно? Очень» открывает нам мир особенных людей, а им позволяет социализироваться.
26 мая на столичном дизайн-заводе «Флакон» прошел фестиваль «Я — предприниматель», собравший представителей малого бизнеса, экспертов, социальных предпринимателей и сотни москвичей. Гости фестиваля получили возможность побывать в «Городе доброго бизнеса» и увидеть работу и результаты деятельности сто- личных социальных предприятий: книжного автобуса «Бампер», фонда садовой терапии «Сад в городе» и многих других. В конце дня, насыщенного встречами, мастер-классами и неформальным общением, состоялось награждение самых ярких участников фестиваля, представивших наиболее успешные кейсы. Лучшим резидентом «Города социального бизнеса» был признан проект Нелли Уваровой «Наивно? Очень», дающий работу художникам с ограниченными возможностями. Во время работы площадки состоялась креативная сессия «Как нам продвинуть социальный бизнес», в ходе которой представители социальных предприятий и эксперты обсудили актуальные для сектора вопросы.
- Извините за бардак! — ресницы вспархивают как бабочки: Нелли пытается переставить чашки на столике, заваленном печеньем, пряниками, блюдечками, чашечками. — У нас с утра была многонаселенная репетиция! Мир стремится к хаосу, гримерные — в особенности. Всю жизнь человек борется с хаосом в своей отдельно взятой гримерной. Но некоторые помогают тем, чью жизнь хаос поглотил бы без остатка. Несколько лет назад актриса Нелли Уварова создала проект «Наивно? Очень» — интернет-магазин, продающий чашечки, тарелочки, магниты, сделанные руками людей, которые никогда не станут взрослыми. Сейчас Нелли ведет сбор средств на Планете.ру, чтобы открыть магазин наивных подарков на Большой Дмитровке недалеко от РАМТа и на проспекте Мира у входа в Ботанический сад МГУ.
— Что будет продаваться в магазинах? Тоже вещи, сделанные детьми?
— Взрослыми. Так принято — называть их детьми: многие люди с отставанием в развитии либо с детским сознанием — это взрослые с чистым детским разумом. Поэтому то, что они делают, заряжено положительной энергией. Груз взрослой жизни там не читается. Несмотря на то, что им очень непросто живется. Мы позиционируем себя ближе к магазину подарков — как правило, это вещи, которые хочется подарить.
— Когда вы столкнулись со взрослыми-детьми, насколько этот опыт оказался отличным от вашего прежнего опыта?
— Сначала это был контакт с одним ребенком, росшим на моих глазах — дочерью подруги. Потом я попала в их сообщество. Мне представлялось, что жизнь родителей, воспитывающих особых детей, протекает в атмосфере драмы. Я была готова увидеть людей угнетенных, а увидела прямо обратное — свободных, счастливых, светлых людей. И была поражена этим. А потом ответ сам пришел. Рядом с такими людьми невозможно иначе жить, потому что они сами очень светлые.
— Какие они? — Эти взрослые-дети меня — взрослого-взрослого — учат самым простым истинам. Без поучения, просто тем, какие они сами, такие люди делают окружающих чище, правильнее. Они не вызывают чувства жалости, наоборот, хочется тянуться к ним, потому что они что-то знают, чего не знаешь ты. Они просто живут в ином измерении рядом с нами... со многими из них даже не поговоришь. Познать их мир можно только через плоды их творчества. (Нелли берет чашку со столика. На чашке — кривой карандашный рисунок: девочка в кепке и в очках, в пальто на пуговицах — с этого рисунка все и началось. Его нарисовала Маша, дочь ее подруги.) Понятно, что это искусство не для всех. Как любое другое искусство. Но оно дарит радость и непосредственность. Чего в нашей взрослой-тире-взрослой жизни о-очень не хватает.
— А что им дает эта работа?
— Для них это тоже очень важно. Потому что... (тяжело вздыхает) отчужденность от общества они тоже ощущают. Многие стремятся к общению и не получают его, потому что людей, незнакомых с такого рода обществом, они отпугивают. С годами это накапливается, и появляется страх. Для таких людей это важный момент социализации, непросто арт-терапия. Для них это означает, что они нужны этому миру, они нужны нам, обществу. Ну и плюс заработок. Их семьи малообеспеченные: часто только матери воспитывают таких ребят и не могут работать, потому что привязаны к ним. Иногда мама находит работу на дому, но таких единицы.
— Как вы воспринимаете это: как социальный бизнес или благотворительность?
— Социальный бизнес. Нам многие рекомендовали создать фонд. Но мы пошли другим путем. И для ребят важно, что вещи, сделанные их руками, продаются. Это не рука помощи и не разовая акция — это может быть стабильной работой, заработком. В первую очередь мы думали о них. Мы верим в этих ребят, в искусство особых ребят. И если бы мы пошли путем благотворительности, то никогда бы не ответили себе на вопрос, продается ли их искусство, говоря сегодняшним языком. Нужно ли искусство особых ребят или это семейные радости? Мы дико рисковали, но решили взять на себя ответственность открыть мир особого искусства как часть мира искусства.
— А если про социальный бизнес, как вы считаете, есть ли у него перспективы в России?
— Я не хотела погружаться в решение серьезных вопросов, но приходится сталкиваться с огромным количеством проблем, создавая социальный бизнес. Тем не менее этот путь верный, а потому возможный. Пройдут годы, пока этот путь станет верным и прямым. Пока он очень извилистый. Но о социальном бизнесе уже заговорили. Люди, занимающиеся им, пытаются находить друг друга в нашей большой стране и друг другу хоть чем-то помогать. В коридорах театра костюмеры обсуждают свои подработки — шесть, нет, восемь свадебных платьев. Лифт поднимается и спускается, вверх и вниз. Кассы продают билеты. Дверь служебного входа открывается на шумную, яркую Дмитровку. Солнце бьет в глаза. Магазины продают яркие разноцветные туфли и весенние резиновые сапоги. Люди заходят, люди выходят. Скоро где-то среди этого цвета и шума появится новый магазин, люди войдут туда и купят яркую красную чашку, или синюю вазу, или тарелку с жирафом, раскрашенным, как пчела, и называющимся почему-то зеброй. И унесут домой частичку наивной яркой радости, вышедшей из рук незнакомого им, доброго и странного человека.
Ольга Тимофеева
ЭКСПЕРТ, №2623, 29 ИЮНЯ 2014

0

622

Елена, спасибо, что перенесла эту статью,потому что по ссылке долго листать пришлось

0

623

В России отпраздновали Международный день социального бизнеса

Проект актрисы театра и кино Нелли Уваровой «Наивно? Очень» появился в 2010 году. В нем участвуют особые художники – люди с тяжелыми психо-неврологическими нарушениями. В «Особых мастерских», действующих при Московском технологическом колледже №21, они обучаются столярному ремеслу, работе с керамикой, полиграфии, текстильному делу и цветоводству, производят продукцию на продажу.

«Проект создавался как некий мостик между получаемым в колледже образованием и возможностью работать, делать продукцию на продажу. Наша задача сейчас – организовать мастерские для особых ребят, создать оптовые каналы сбыта продукции, расширить ассортимент, увеличить масштабы. Многие магазины в Москве, Иркутске, Санкт-Петербурге, Казани работают с нашей продукцией, она также продается на заправках «Лукойл». Пока у нас нет здания для наших мастерских, но мы продолжаем работать, рассчитываем на поддержку Правительства Москвы. Мне хотелось бы, чтобы колледжей для особых ребят становилось больше по всей России. Сейчас мы работаем над созданием автономной организации, которая будет помогать таким людям и делиться опытом по созданию подобных образовательных учреждений», — рассказала автор проекта, актриса Нелли Уварова.

http://s09.radikal.ru/i182/1406/ff/5d7399da46d4.jpg
Вся статья здесь.  http://www.asi.org.ru/news/v-rossii-otp … o-biznesa/

0

624

Marina, спасибо! Очень хочу,чтобы планы Нелли по проекту осуществились

0

625

«Проект создавался как некий мостик между получаемым в колледже образованием и возможностью работать, делать продукцию на продажу. Наша задача сейчас – организовать мастерские для особых ребят, создать оптовые каналы сбыта продукции, расширить ассортимент, увеличить масштабы. Многие магазины в Москве, Иркутске, Санкт-Петербурге, Казани работают с нашей продукцией, она также продается на заправках «Лукойл». Пока у нас нет здания для наших мастерских, но мы продолжаем работать, рассчитываем на поддержку Правительства Москвы. Мне хотелось бы, чтобы колледжей для особых ребят становилось больше по всей России. Сейчас мы работаем над созданием автономной организации, которая будет помогать таким людям и делиться опытом по созданию подобных образовательных учреждений», — рассказала автор проекта, актриса Нелли Уварова.
Дай БОГ, чтобы у ВАС все получилось !

Отредактировано natasha (01.07.2014 15:06)

0

626

Омуль написал(а):

Marina, спасибо! Очень хочу,чтобы планы Нелли по проекту осуществились

ППКС.

0

627

Нашла  ВКонтакте
https://www.facebook.com/photo.php?fbid … mp;theater

http://sf.uploads.ru/mLx4t.jpg

Отредактировано ласточка (02.07.2014 13:55)

0

628

http://sf.uploads.ru/YplRj.jpg

0

629

http://se.uploads.ru/hWbtx.jpg

0

630

http://sd.uploads.ru/rLAQX.jpg

0

Вы здесь » Кружок по интересам » Нелли Уварова » Наивно? Очень...