Кружок по интересам

Объявление

Наивно? Очень. «Наивно? Очень.» Проект Нелли Уваровой. Посетите интернет-магазин, в котором продаются неповторимые вещи, существующие в единственном экземпляре. Их авторы вложили в них всё свое умение и всю душу. Авторы этих работ - молодые люди с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности. Подарите им немного своей доброты и тепла!!!

Добро пожаловать на форум!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кружок по интересам » Фан-фики » Любимые фан-фики (часть 2)

Любимые фан-фики (часть 2)

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

natasha написал(а):

но Катя -не Катя !

А мне кажется, именно такой и была Катя пока не прочитала инструкцию.
Вспомни как она радовалась, не могла скрывать своих чувств... как дурачилась изображая дворники, как кричала высунувшись в люк "Я хочу, что-бы этот вечер не заканчивался никогда".... А её неумелое объяснение в страсти "волна, волна...-хочется захлебнуться и утонуть". Если бы не инструкция и если бы вера в Андрея была непоколебимой - Катя была-бы очень похожа на ту Катю которую создала Тапатушечка... ну, мне так кажется.

0

32

Marina написал(а):

natasha написал(а):

но Катя -не Катя !

А мне кажется, именно такой и была Катя пока не прочитала инструкцию.
Вспомни как она радовалась, не могла скрывать своих чувств... как дурачилась изображая дворники, как кричала высунувшись в люк "Я хочу, что-бы этот вечер не заканчивался никогда".... А её неумелое объяснение в страсти "волна, волна...-хочется захлебнуться и утонуть". Если бы не инструкция и если бы вера в Андрея была непоколебимой - Катя была-бы очень похожа на ту Катю которую создала Тапатушечка... ну, мне так кажется.
Подпись автора

пока люди любят, они прощают.

Марин ,инструкции же не было,он сам ей все рассказал.Мне нравится-она всепонимающая,всепрощающая и он -решительный,мужик-решил,мужик сделал.

0

33

natasha написал(а):

.Мне нравится-она всепонимающая,всепрощающая и он -решительный,мужик-решил,мужик сделал.

:cool:  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif
А мне нравится твоя аватарка! :flag:

Отредактировано Marina (06.05.2012 00:12)

0

34

Marina написал(а):

А мне нравится твоя аватарка!

Ну это само сабой. Я сначала как-то не приняла этот фик,а потом оценила.

0

35

natasha написал(а):

Вот еще загадка.

Это Филумена "Как упоительны бывают вечера ".

0

36

natasha написал(а):

Филумена "Как упоительны бывают вечера ".

Спасибо, Натуля! Продолжай викторину, ждём вопросов. (у меня сейчас совсем мало времени для форума, но по мере возможности захожу http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif )
Знаток фиков  из меня никакой...., но всё равно интересно....
(если, что-то нравится могу перечитывать, а если в самом начале, что-то покоробило, бросаю на полуслове...)

0

37

Тоже загадочка.

Кирин голос вернул его в реальность. Вернее, даже не голос, а то, как снова дернулась в его объятиях, казалось, совсем затихшая Катя. Он вцепился в нее еще сильнее, почувствовав, как вся она подобралась в ожидании очередного унижения, причиной которого опять явился он. И с новой силой в голове возродился хаос.
Он не может отпустить Катю. Не может. Он знает, что это будет настоящей катастрофой. И Кире не ответить он не может. И по отношению к ним обеим чувствовал себя распоследней скотиной.
А Кира все стояла и продолжала задавать вопросы один глупее другого.
- Андрей, я… с тобой разговариваю? Посмотри на меня.
Он не двинулся с места, но повернул голову, зацепив ее боковым зрением.
- Андрей! – повысила голос Кира. И в ушах зазвенели знакомые истерические нотки. - Отпусти Екатерину Валерьевну… ее ждут.
Он только зубы стиснул. Господи, хоть бы уже хлопнула дверью и ушла.
- Андрей, да объясни же мне, что здесь происходит!
- Кира… - подал голос Андрей, - мы потом поговорим… завтра. А сейчас уйди, пожалуйста… Я прошу тебя…
- Я не понимаю…
- Что именно тебе не понятно? – разозлился Андрей. Было очень странно стоять вот так, спиной к женщине, на которой еще вчера собирался жениться, прижимая к сердцу ту, что каждую секунду пыталась оттолкнуть его, и при этом выяснять отношения. – Что тебе не понятно, Кира?! Ты перестала доверять своим глазам?!
Какое-то время Воропаева ничего не говорила, просто стояла в нерешительности, отказываясь верить в происходящее. А потом вдруг губы ее дрогнули, и Андрей почувствовал на себе ее обжигающий взгляд.
- И это за три недели до свадьбы?.. – с горечью в голосе упрекнула Кира. - И с кем?.. Я бы еще поняла, если бы с какой-нибудь моделькой… Но с этой…
- Кира, уйди.
- Андрей, не сходи с ума!..
- Уйди! - заорал он.
- Сволочь! – отрезала Кира.
Он был согласен.

0

38

Даниэла,этот отрывок почти в каждом фанфике или какие-то другие фразы на эту тему,дай еще ,но более характеризующие автора или продолжение истории.Если не дашь,то сдаюсь !

0

39

Даниэла написал(а):

Кирин голос вернул его в реальность.

Я точно знаю, что читала этот фик...и ты, Натуля, его тоже читала.... не помню названия...подумаю...

0

40

natasha написал(а):

,дай еще

Он вернулся через несколько часов. Вошел в квартиру и отчего-то забеспокоился. А когда взглянул на вешалку, понял почему. Катиного пальто не было. Сумки тоже. Внутри тревожно похолодело.
- Катя! – позвал он. Швырнул ключи на полку и быстрым шагом пошел по квартире, толкая по пути все встречные двери, как будто бы она могла быть в кладовке или гардеробной.
Влетел в спальню и остановился. Вещей Катиных не было, ее самой тоже. Эйфория улетучилась без следа. Он стоял и молча смотрел на смятую постель как на пепелище. Ушла.
Достал из кармана пальто телефон и набрал ее номер – абонент недоступен.
Внезапно навалилась смертельная усталость, как-то сразу подкосила и обессилила. Он шатко повернулся и поплелся прочь. Срочно надо было чего-нибудь выпить.
В гостиной сбросил с себя верхнюю одежду, достал из бара початую бутылку коньяка и щедро плеснул в бокал. Уже собрался расслаблено рухнуть в кресло, но, уловив краем глаза слабое шевеление позади себя, резко обернулся, так что из бокала выплеснулся коньяк.
- Катя?..
Она стояла у окна в наброшенным на плечи пальто и зябко ежилась. Наверное, выходила на лоджию. Может, поэтому и не слышала, как он вошел.
- Ты здесь... – он казался растерянным.
А Катя не знала, куда деть глаза и как себя вести. И что значит "Ты здесь…"? Как будто могло быть иначе.
Все утро она пыталась выработать хоть какую-то линию поведения, представляя себе, как посмотрит на него, что ответит, когда он придет. Но так ни до чего и не додумалась, потому что все ее предположения неизменно возвращались к Андрею. Все зависело от того, что скажет и как поступит он, а это ей было неведомо. Мысли в голове путались, и Катя никак не могла определиться в том, что же, в конце концов, она к нему чувствует – любит, ненавидя, или ненавидит, все еще любя, надеется на что-то, но не верит или все-таки верит, но боится себе в этом признаться.

0

41

Даниэла,не знаю,голова не работает,или дай еще отрывок или колись,буду очень рада,что я это еще не читала,но что-то очень знакомое и недавно прочитанное !Или когда это написано-давно или из фан-арта ?

Отредактировано natasha (07.05.2012 22:52)

0

42

natasha

Это

Полнолуние,  nadin

0

43

Точно,сегодня перечитаю,спасибо ! http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

44

Лена -пока молчи,я знаю,что ты знаешь !

Загадка :

Может, и не надо? Говорят же - не судьба... Может, это и есть - знак судьбы? И будет хуже... Ну что за чушь я несу!.. Чем хуже-то? Что этой судьбе за дело, если я услышу его голос? Такой невозможный подарок за все эти годы, что и простить нельзя?.. Ну что же ты не отвечаешь?.. Ну все, меня, кажется, перемкнуло... Я теперь этот телефон из рук не выпущу. Я дозвонюсь, назло этой судьбе дозвонюсь... 
- Да, слушаю...  - ... Все. Дышать надо, дышать...  - Я слушаю... - ... Зачем я прервала разговор? Столько звонить, чтобы не сказать ни слова!.. Ах да, я же хотела услышать только голос... Услышала?.. Стало легче?.. Я же не знала, что так больно будет... Боль ударила даже в кончики пальцев... Надо еще раз позвонить... Надо сказать... Не знаю, что сказать... Хочу его снова услышать... Теперь все равно... - Да, слушаю... 
- Андрей... Андрей, здравствуй... Это Катя...  - ... Молчит, господи, что же он молчит?... Он не понял, кто я... Вспоминает всех Кать, наверное... Как глупо!.. Бросить сейчас трубку? Еще глупее.. - Это Катя... 
- Я понял. Здравствуй.
- Я вот вдруг решила позвонить... 
- Ты в Москве?
- Да, и вот решила позвонить… Узнать,  как ты, как твои дела?.. - ... Что я несу?.. Какие дела?.. Осталось про отчет спросить... Почему он молчит? Я не могу за двух говорить... Я и за себя-то с трудом говорю. Или он хочет быстрее закончить разговор?.. А у меня уже силы на исходе...  - Ладно, Андрей... Я рада была тебя слышать... Знаешь, годы идут, и я решила, надо узнать… Я рада, что у тебя все хорошо, и что ты... 
- Я хочу тебя видеть...  - ... Лучше бы ты продолжал молчать!.. Горло перехватило, как удавкой. Дышать больно... - Кать, ты слышишь меня? Нам надо встретиться! Где ты сейчас, Катя? Катя, Катенька, ты что – плачешь? Где ты? Я приеду!..
- Нет, нет... Не сейчас... Андрей... Я позвоню. Сегодня... Позже, ладно? Я позвоню... - Рука дрожит. Телефон мокрый от слез и потной ладони... Я что-то сейчас переступила... И назад дороги нет... Что бы дальше не случилось, я не буду прежней... "Я хочу тебя видеть!"... Я так долго ждала, Андрей... Я боюсь тебя видеть. Я боюсь...

Отредактировано natasha (07.05.2012 23:25)

0

45

Натуль, я не уверена, но, может это "Серые ночи"?

0

46

Marina написал(а):

Натуль, я не уверена, но, может это "Серые ночи"?
            Подпись автора

ДА,Марина,это -СЕРЫЕ НОЧИ ",очень хочу о нем написать! Все не соберусь духом !Девушки,очень рекомендую!

0

47

СЕРЫЕ НОЧИ-АНДРАС
Вот еще один отрывочек !

Катька ты моя, Катька!.. Двадцать лет... И почему сейчас?..
- Малиновский... 
- Кто? Ромка? Что опять?..
- Нет-нет, мы случайно встретились. И он сказал...  Сказал, что ты меня любил... 
- Малиновский, значит...  Не ожидал...  А мы так и не видимся. Ну сталкиваемся где-то на встречах, презентациях, в банке как-то встретились... Поздороваемся - и расходимся... 
- Ты не хочешь?..
- Я так и не простил его. Нет… Не так, не так...  Я не мог его простить, потому что тогда я простил бы себя, понимаешь? Трудно это объяснить...  Хотя при чем здесь он? Я все сделал сам...  Сам и должен был отвечать...  Но по-другому уже к нему не могу относиться... 
- А мы с Колькой почти не видимся, не общаемся... 
- Колька твой... Друг...  Мы встречались с ним как-то, знаешь? Я все хотел объяснить, но... 
- Знаю. Шесть лет назад. Да что же у тебя тогда случилось? Ты сказал - расскажешь... 
- Все поменялось тогда...  Как-то сразу. Видно накапливалось, накапливалось все эти годы что-то...  Я все загружал себя работой. Чем больше было дел - тем меньше думал и вспоминал. А ночью не мог отдохнуть никак. Вот тут-то мысли и захлестывали. За весь день. Сердце стало болеть. Все чаще и чаще. Однажды прямо на работе плохо стало. Ну, все забегали, "скорую" вызвали. В больнице сказали - предынфарктное состояние. Отлежался. Отоспался даже за все это время. Но врачи настояли - операция необходима. Шунтирование, слышала?.. Я согласился. Не сразу, долго не хотел, потом согласился. Папа с клиникой какой-то в Германии договорился. Ну я должен был ехать. Но сначала решил тебя увидеть. Очень важно это было для меня. Очень, понимаешь? Просто увидеть... 
- И ты пришел к Кольке... А он... 
- Да. Я не виню их. Я знаю, что в их глазах я по-прежнему  негодяй. Но я не собирался ничего разрушать, твою жизнь разрушать. Я сказал им - только увидеть. И чтобы ты простила... 
- Так вот что... И ты уехал после этого разговора?
- Нет. Я вернулся домой. А ночью - инфаркт.
- Господи!... А-андрюша... 
- Ты все же меня так назвала... Не плачь, родная, что ты?.. Ну все же обошлось!.. Ты же видишь...  Я живой. И даже с тобой рядом!.. Девочка моя, ну что ж ты так плачешь?.. Не надо было говорить тебе...  Все прошло, все...  Я просто тогда не выдержал. Я понял вдруг, стоя там, на вашей кухне, что уже ничего изменить нельзя. Как бы я не старался, что бы не делал...  И я тогда поехал к Юлиане. Я ведь знал, что вы общаетесь. И попросил передать письмо...   
- Она не передала мне ничего... 
- Она и не взяла...

14.

... Удар... Удар... Я больше не могу... Зажала ладонью рот, чтобы он не услышал этот тоскливый вой, что рвется изнутри... Как это?.. Сколько еще?.. Инфаркт, мама, Коля, Юлиана...  Все вокруг словно остановилось. И тишина такая странная, вязкая... И только качаюсь, зажимая рот... Дрожь бьет откуда-то изнутри... Задохнулась от вздоха. Рука черная от слез и потекшей туши...  Не понимаю, что вокруг...  Все как за стеклом - чужая жизнь, не моя... 
- Ты меня должен ненавидеть... Ты меня должен ненавидеть... - ... Рывком поднял меня со стула, до боли вжал мокрым лицом в свой свитер. И я стала затихать в его руках, чувствуя, как уходит дрожь... 
- Тихо... Тихо... Знаешь, а я тебя и ненавидел. Целых две недели... - хриплый смешок, как всхлип. - Потом ты мне приснилась... 
- И что я делала в твоем сне?
- Ты меня любила... Постой, не вырывайся. Говори, я слышу... 
- Не надо. Люди смотрят... 
- Пусть смотрят. Нас здесь двое... 
- Андрей, зачем нас ТАК любят? За что нам ТАКАЯ любовь? Мы сами себе враги! Зачем же нам помогать?... 
- Не, знаю, Кать... Мы не верим ни себе, ни другим...  Я понял одно - надо верить... 
- Не надо, не смотри на меня. Я страшная сейчас... 
- Как?! Опять страшная?! - И мы засмеялись... 

Мне твои руки сегодня снились,
И шелк прохладный прикосновенья.
Глаза мои уж давно открылись,
А я у них все просил прощенья.

Мне твои губы сегодня снились,
Их шепот: нежный и несмелый.
Приснились, но и они, увы, не сбылись
Мир без тебя казался серым.

Глаза твои сегодня снились,
И я смотрел, все не мигая,
Снежинки как вокруг кружились,
Садясь на веки, и не тая.

Мне голос твой сегодня снился,
Ты все звала меня, как прежде.
Что ты ушла, я не смирился
Дорога есть еще надежде…

0

48

Ещё загадка

Приехав домой, Андрей уже успокоился и начал размышлять логически.
- "Ну, мало ли, в конце концов, что могло случиться! Да все, что угодно! Но она не позвонила.... Вот дурак я! Ну, правильно, не позвонила! У нее же телефона нет! - улыбнулся Андрей своей догадке, а затем его улыбка из довольной превратилась в мечтательную. - Но может она все же позвонит..."
Как будто прочитав его мысли, телефон загадочной Кати ожил. Андрей, не медля  ни секунды, нажал "принять вызов".
- Катя? - обеспокоено спросил Андрей.
- Да, это я. - девушка рассмеялась.
- Не понял, что смешного? - тут же посерьезнел Жданов.
- Да так... просто звоню на свой мобильный, а меня оттуда спрашивают: "Это Катя?".
Теперь уже смеялись оба, но Катя вдруг вспомнила, зачем звонила.
- Андрей, вы извините, что я сегодня во время не пришла. Столько дел навалилось, я вспомнила, когда домой шла, а на часах уже было около половины восьмого. Я прибежала, а вас уже не было. Вы меня извините, пожалуйста.
- Да, ничего, все бывает. Я все понимаю. Но... нам нужно решить, когда и где я все-таки смогу вернуть тебе твой телефон. Ничего, что я так сразу на "ты"?
- Нет, ничего. Слушай, у меня завтра много дел, но если ты сможешь подъехать к музею на N улице в два, я буду тебе очень благодарна.
- В два... хорошо, но не опаздывай больше.
- Ладно, постараюсь, ну... до завтра.
- Угу, и... - Андрей снова не успел закончить, раздались гудки. - ...спокойной ночи.

0

49

natasha написал(а):

Наташ, если так загадки загадывать, то я все фики знаю, гуглик мне в помощь.  :D Вот если своими словами, как ты содержание фиков пишешь, то это другое дело.

0

50

Может быть Лариэтта,"Потому,что я так хочу "

Отредактировано natasha (Сегодня 12:31:08)

0

51

Елена написал(а):

natasha написал(а):

Наташ, если так загадки загадывать, то я все фики знаю, гуглик мне в помощь.   Вот если своими словами, как ты содержание фиков пишешь, то это другое дело.
Подпись автора

Лена,а мне показалось,что так я показываю слог автора,и это лучше,ну а на ГУГЛИК,я бы не догадалась пойти,видишь-я простая серая мышка !Я бросаюсь в библиотеку свою и без конца ищу !

0

52

natasha написал(а):

Может быть Лариэтта,"Потому,что я так хочу "

Ага, правильно!

0

53

А давайте, правда, своими словами попробуем? и коротко, в несколько предложений?
Если не пойдёт, можно опять к отрывкам авторским вернуться.

0

54

Даниэла написал(а):

А давайте, правда, своими словами попробуем? и коротко, в несколько предложений?Если не пойдёт, можно опять к отрывкам авторским вернуться.

Вообще-то я начала в духе так понравившемся вам всем игротекес,хотела возрадить интерес к забывшемся темам Фанфиков,поэтому выдумала  угадайку!
!Но авторский слог мы не передадим в нескольких словах,а если рассказывать содержание,впечатления и обогащать некоторыми отрывками,наиболее понравившимися ?Но так и было уже,во всяком случае я так пыталась строить   рассказ !

Отредактировано natasha (11.05.2012 16:44)

0

55

natasha написал(а):

если рассказывать содержание,впечатления и обогащать некоторыми отрывками,наиболее понравившимися ?

Давай так попробуем, только отрывки в свой рассказ вставлять небольшие?А, вообще, ты хорошую игру придумала, спасибо!

0

56

Даниэла
Хорошо,попробуем,только не сегодня,я должна дочитать !

0

57

Снова загадка!Чей это фанфик ?Как называется ?

Пейринг Катя и Андрей

Прошла два года,Катя не поверила в любовь Андрея,она живет в Питере,не с Мишей-одна.Были попытки влюбиться ,даже недолгое совместное проживание,но ничего ни с кем не произошло,она продолжала любить Андрея,она даже поверила в его любовь к ней,она признала свою ошибку.Иногда она прилетала к родителям в Москву ,и однажды встретила в самолете Воропаева,который ей сообщил,что Андрей женат,счастлив.Не на Кире,которая тяжело это пережила ,пьет !Задает даже вопрос
"Скажи, что такого есть в Андрее, что вы обе не можете его забыть? Почему?",рассказывает ей,что со слов Киры Андрей ее любил,тяжело переживал ее переезд в Питер и насмехаясь предположил,что это ее задело и предложил ей отбить Жданова у жены.Она ответила ему резко ,они больше не разговаривали в самолете и он ушел первым,не предложив ей помощь.
Но этот разговор вывел ее из равновесия,она вновь проанализировала все,что произошло за эти годы и даже попыталась узнать все у своего Зорькина: 

- А что ты такая злая? - Зорькин отложил журнал и, сложив руки на груди, посмотрел на Катерину, которая мерила шагами свою комнату.
- Я не злая.
- Хорошо, сердитая. - Катя села рядом с другом на диван, уперлась локтями в колени, подбородком в ладони:
- Ты ни с кем из «Зималетто» не общаешься?
- А, вот оно что. - Коля сел перед Катей на корточки. - Не общаюсь, и тебе не советую. - Он смотрел на нее пристально, изучающее, и Катерина отвела глаза. - Только не говори, что тебя посетила гениальная идея навестить старых подружек. - Катерна молчала, кусая губы. - Пушкарева, ты что…Жданова увидеть хочешь?
- Он женился, - тихо сказала она, - и счастлив.
- Кто тебе сказал?
- Воропаев, мы встретились в самолете.
- Тогда понятно, почему ты, гм, сердитая…Может, врал?
- Может…
- Пушкарева, ты что, ты все еще…
- Да, Коль, я все еще люблю Андрея Жданова, и ни расстояние, ни время мне не помогли. Я его люблю, а он меня никогда не любил.
- Пушкарева, почему все умные бабы такие дуры?
- Коля!
- Что - Коля? Ты не хотела меня слушать тогда, послушай хоть теперь. Ты знаешь, как я относился к Жданову. Но после того, как ты так резко ушла из «Зималетто», на меня волей неволей легла приятная обязанность тащить на себе в два раза больше работы в компании Жданова и Малиновского. И, знаешь, если я хоть немного разбираюсь в людях, то я хочу сказать…
- Ты хочешь сказать, он меня любил? - Катя криво усмехнулась. - Ко-ля! Никогда он меня не любил.
- Ты кого в этом хочешь убедить? Себя? Меня? Знаешь, на нем лица не было, когда он узнал, что ты уехала с этим, с Поварешкиным. Да он месяц ходил чуть живой - смотреть страшно было! Малиновский, и тот поверил - они же даже поругались из-за тебя, чуть не подрались. Жданов прижал Малиновского к стенке и чуть не оторвал голову, за то, что тот о тебе недостаточно уважительно отзывался. Они неделю не разговаривали - чудом помирились! А ты!
- Тем хуже. - Катя вскочила с дивана и стала снова мерить шагами комнату. - Тогда он меня точно не простит…
- Так ты серьезно решила с ним встретиться? Пушкарева, не делай этого! - Коля от волнения даже снял очки, - уже ничего не вернешь."
Но Катя решила с ним встретится,долго его ждала у "З-Л",весь день лил дождь,она посинела от холода !

"…Она узнала бы его в толпе. Она узнала бы его в скафандре, со спины, старого и располневшего. И успев подумать «что же я делаю» полетела к нему, крича «Андрей», ругая свои сапожки на шпильках. Несколько раз поскользнулась на островках серого льда и чуть не упала. Она не слышала и не видела ничего: только его лицо. Он услышал ее крик, повернулся, а теперь ждал, не делая ни шагу навстречу, когда она подбежит к нему.
- Андрей! Здравствуй! - Он помолчал, не вытаскивая рук из карманов пальто, спрятал подбородок в шарф.
- Здравствуй…Пойдем, я подвезу, - развернулся и пошел к машине. Катя прижала руку к губам «ох, зря, зря, зря» и пошла за ним, виновато опустив голову. Машина была новая - такая же большая, с непонятной загогулиной на капоте, светло-серая, сверкающая. Андрей открыл дверь, но забраться в автомобиль не помог. Сел в машину, завел мотор и вывел автомобиль со стоянки, проигнорировав обалдевшего Потапкина… «Посмотри на меня, посмотри». - Катя бросает косые взгляды на сидящего рядом Андрея и не может поверить, что он рядом, что она видит его, чувствует его запах, тепло, исходящее от него. Только бы не расплакаться, не показать свою слабость. Да что там уже скрывать - бежала так, что выдала себя с головой. Почему он молчит? Ну, посмотри же на меня! Но нет. Сосредоточенный взгляд на дорогу, быстрые взгляды по зеркалам. Не поворачивает головы и молчит. И ни одной пробки, как назло. Катерине страшно. Сейчас он привезет ее домой и уедет. И все молча. Кошмарная перспектива.
- Андрей, - голос хриплый, как после ангины. - Прости меня...что побеспокоила. Я тут в командировке...и случайно мимо проходила. - Что за глупости она говорит? Он кивает рассеянно и сразу понятно: не верит. Не верит ни одному слову. И не поверит, что бы она ни говорила. - Прости меня.
- Зачем ты приехала? - голос звучит спокойно, но это не голос Андрея. Не того Андрея, которого она знала когда-то.
- Я в командировку…
- Зачем ты пришла? - не верит, конечно же, не верит…
- Ты, я слышала, женился?
- Да. - И сердце падает вниз, разбиваясь оттого, что он улыбается. Улыбается, вспоминая, что его ждет дома жена. - Перед новым годом, - и снова улыбается. Катя хочет выпрыгнуть из машины на ходу, дергает ручку и Андрей тормозит, щелкает центральным замком, но дверь не поддается, и Катя дергает и дергает проклятущую ручку. - Подожди. - Он перегибается через нее, нажимает на кнопку и распахивает дверцу, а у нее сил нет уйти. От его дыхания рядом, от такого головокружительного счастья его близости. Она не может уйти сейчас. Еще минутку, хоть секундочку, хоть чуть-чуть…
- Прости меня.
- Все в прошлом. - Господи, когда он успел стать таким спокойным? Это не Андрей, не тот взрывной и эмоциональный ЕЕ Андрей. Это кто-то другой, это маска! Иначе быть не может! - Ты хочешь выйти тут? Или тебя все же довезти? - усмехается, а она чувствует себя последней дурой и истеричкой. Спокойно Пушкарева, не надо усугублять ситуацию.
- Да, довези, пожалуйста. - Она захлопывает дверь, ощущая себя актрисой, позабывшей все необходимые реплики. Они едут молча, он спокоен, она взвинчена и еле держит себя в руках. Пейзаж за окном - декорации пьесы абсурда. За два года она успела привыкнуть к Питеру, к серым домам, малоэтажному центру. А теперь, ломаные линии новых застроек, изменившие облик когда-то родных улиц, как нельзя лучше сочетаются с тем, что рядом с ней сидит любимый незнакомец. Это не Андрей. Это не он. Это копия. Он отличается от того Андрея, как качественная ксерокопия от оригинала. Как выцветшая фотография от залитого солнцем берега моря, изображенного на ней. Они въезжают во двор, когда она говорит себе: «Это ты, Катя Пушкарева, виновата в том, что он стал таким». Он не глушит мотор, сидит, молчит и смотрит на двери ее подъезда. «Ты любишь ее?» - вертится вопрос на языке, но вместо этого она спрашивает: - Ты счастлив? - Он задумывается на секунду и потом отвечает:
- Да, я счастлив. - И эта пауза перед ответом дает ей призрачную надежду. Она выходит из машины, так и не рискнув прикоснуться к его руке, он тут же уезжает. Она не плачет. И, кажется, дышать начинает только через несколько минут…"

И снова разговор с КОЛЕЙ:

"- Я так понимаю, что вопрос, видела ли ты Жданова можно считать риторическим? - Катерина снова накрылась подушкой. Коля хмыкнул, покачал головой и стал стягивать с Катерины ее импровизированный шлем. - Не хочешь поделиться подробностями?
- Коль, что мне делать?
- Уезжай в Питер и забудь Жданова.
- Это невозможно, я два года пыталась...
- А теперь ты хочешь попытаться его вернуть? Кать! Ты в своем уме?
- Ко-ля! Ты себе не представляешь! Это не он!
- В смысле?
- Это не Жданов, это его клон какой-то. Спокойный, как… как Павел Олегович. «Здравствуй…». «Подвезти?». «До свидания». Он даже на меня не посмотрел!
- А ты ждала, что он тебя встретит с распростертыми объятиями? Ты, значит, кидаешься ему на шею, он тебя ловит в охапку, жена сама собой растворяется в воздухе, и все - хеппи-энд?
- Нет же! - Катя пальцами сжала виски, - нет. Я ждала всего, что угодно, что он накричит, прогонит, ну хоть каких-то эмоций ждала, а он…Хотя, - руки безвольно упали плетьми, - он же не любил меня. Все логично.
- Вот заладила! - Зорькин сорвал с лица очки. - Пушкарева! Включи мозги, наконец. Подумай…
- Я думаю уже два года.
- Да? Непохоже. Послушай меня. Вот как это все тогда выглядело с его стороны: он за тобой бегает, ходит кругами…
- Ага, не забывая ходить кругами вокруг Ткачук!
- Господи! - Зорькин закатил глаза. - Он пытался хоть как-то наладить свою жизнь, ты же не хотела с ним говорить! Ты же вела себя с ним себя, как...как последняя стерва!
- Коля?
- А что, нет? Посмотри на это со стороны. Да, ты была оскорблена, но он тебя любил! А ты не хотела верить!
- Не любил!
- Ты можешь послушать? Представь, только на минуту допусти, что любил. Хорошо?
- Хорошо, предположим, любил.
- Вот смотри: он тебя любит, ты его отшиваешь с завидным упорством, а потом уезжаешь с каким-то му… дураком в Ленинград. Что это значит? Значит, ты смогла его разлюбить или не любила никогда. Ты для него потеряна. Что должен был делать он?
- Ты же знаешь, я любила и люблю.
- Я - знаю, а он - нет. Откуда ему это знать? - Катя обхватила голову руками, сжала ладонями виски, запрокинула голову.
- Тогда почему, если он любил, он не поехал за мной?
- А почему ты, если любила, уехала с другим? - Зорькин поправил очки на переносице и серьезным тоном продолжил: - Он решил, я думаю, что если ты смогла его разлюбить, если он смог разлюбить Киру, то сможет забыть тебя. По-моему, логично. По всей видимости, он очень старался, и у него получилось.
- Нет, Коль. Так не выглядят счастливые люди. Он счастливый не такой…
- Люди меняются.
- Да, и все же. Он, когда радовался, весь мир обнять был готов. Он вспыльчивый, яркий…ненормальный! Понимаешь?
- Понимаю. Он повзрослел и стал спокойнее. Что ж такого? Люди - меняются! - повторил Коля.
- Нет, не так. Не настолько.
- Кать, уезжай! - просительно заныл Колька, - а то дров наломаешь. "

А в это же время и Андрей пришел домой.
"
        . Дверь в квартиру была открыта, и не успел Андрей переступить порог, как к нему подбежала жена. Обвила руками шею, подставляя губы для поцелуя. Волосы цвета меди, как обычно, растрепаны - не прическа, а что-то невообразимое, русалочьи зеленые глаза светятся искорками радости.
- Привет! Я соскучилась!
- Анька! - Он обнял ее крепко, покружил, уткнулся носом в волосы, пахнущие клубникой. Андрей до сих пор подшучивал на ее любовью к детским шампуням, но на самом деле ему нравилось, что она пахнет клубничным вареньем, молоком, теплым июльским днем и…покоем.
- Ужинать будешь?
- Ага. - Он устало сел на танкетку в прихожей, стал стаскивать ботинки.
- Устал? - донесся голос жены из кухни. - Ты какой-то грустный. На работе что-то случилось?
- Давай посидим. - Андрей подошел к ней, встал за спиной, обнял, поцеловал в щеку.
- А ужин?"

0

58

natasha
ой, читала вроде бы, и у Аньки, если не ошибаюсь, что-то было или будет с Вороаевым?

Против течения. Пален?

Отредактировано Даниэла (12.05.2012 21:14)

0

59

Я не читала... очень грустно... а конец хороший?

0

60

Омуль
Марина? :)
Мне помнится, что конец хороший и сам рассказ мне понравился. Если это он, конечно:)

Если правильно я ответила, то вот моя загадка.

Инструкции не было, Катя с Андреем встречаются по обоюдному желанию, только она его любит, а ему просто с ней хорошо, но он её вроде бы не любит, интересно и необычно, она отличается от всех его прочих увлечений, но связывать себя с Катей навсегда Андрей не собирается. Катя беременеет, рассказывает Андрею, он в панике, ничего не хочет, советует сделать аборт, Катя соглашается и увольняется. Андрей рад, но кошки на душе скребут. Но он женится на Кире, а Катя рожает мальчика (Андрей не знает). Родители думают вначале на Зорькина, но потом узнают, что дитё-Ждановское.
Появлется Миша и начинает жутко долго ухаживать за Катей, он её не очень-то и любит, но она ему подходит по всем параметрам. Правда, чужой ребёнок ему не нужен. Зато Жданов детей вдруг захотел, но Кира бесплодна после одного случая. Он остаётся с Кирой из жалости, но ей такого не надо и она уходит сама...
Дальше пока не расскажу, а вот отрывочек маленький:

- Палыч! Я не понимаю - жена уехала в отпуск, а ты мрачнее тучи…Уже три недели, между прочим…А могли бы так повеселиться!
Андрей безучастно посмотрел на друга, ничего не ответил, и тот продолжил выяснять причину столь необычного явления: жена в отъезде, а муж не использует это время в свою пользу.
- Андрюх, что стряслось -  то? Скучаешь без жены? Так Кира скоро вернется.
- Не вернется, - с трудом выпуская слова наружу, проговорил Жданов, - она не в отпуск уехала, она меня бросила.
- Кира?! Тебя?! Бросила?! Ушам не верю… Ты что-то путаешь, не так понял.
- Я все правильно понял. Все так и есть – бросила. И замуж уже вышла!
- Объясни. Я не понимаю! Ты же ей не изменяешь даже…
- Не в этом причина.
- А в чем? Не она же влюбилась… У нее никогда никого кроме тебя не было…
- Не влюбилась. И тем не менее замуж вышла. Не официально пока, но скоро брак зарегистрирует – уже прислала бумаги на развод, и заявление об увольнении.
- И чем она все объясняет?
- Она бездетна и хочет, чтобы у меня появилась другая семья, чтобы дети были…
- Почему сейчас? Раньше не знала?
- Знала, с самого начала, но… Тогда я не заговаривал о детях… Но я все равно бы ее не бросил! Она сама…
- Но вы  могли усыновить ребенка.
- Не захотела. Сказала: « У тебя будут свои, родные дети…»
- А она сама как же?
- А сама сошлась со вдовцом, у которого есть маленькая дочь… Так что все при детях…

0

Вы здесь » Кружок по интересам » Фан-фики » Любимые фан-фики (часть 2)